Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 36 |

Ричард Бендлер ДжонГриндер.

Рефрейминг: ориентацияличности с помощью речевых стратегий.

Оглавление

Глава 1. Рефрейминг содержания: изменениесмысла и контекста. 1

Упражнение. 7

Разрешение на врачебную практику. 16

Глава 2 Договор между частямиличности. 23

Заключение договора между частямиличности: 29

Глава 3. Создание новой частиличности. 30

Построение новой части. 59

Глава 4. Расширенное изложение схемышестишагового рефрейминга. 60

Упражнения. 66

План шестишаговогопереформирования. 66

Дискуссия. 72

Глава 5. Переформирование систем пары, семьи,организации. 83

План. 86

Упражнение на поиск рамкисогласия. 95

Глава 6. Переформирование диссоциированныхсостояний: алкоголизм, наркомания и т.д. 103

Человек, как личность, представляет собойочень сложный и сбалансированный организм. Для того, чтобы оказать человекупомощь и достижении некоторого целенаправленного изменения, необходимоучитывать эту сложность. Добиться этого можно с помощью рефрейминга— специфическогоприема, позволяющего обеспечить контакт с той частью личности, котораяпорождает одно поведение или блокирует другое.

Предлагаемая книга, посвященная рассмотрениюразличных моделей рефрейминга и методов их практического применения, будетполезна и специалистам и широкому кругу читателей, интересующихся вопросамипереформирования личности.

Глава 1. Рефрейминг содержания: изменениесмысла и контекста.

(Слово "рефрейминг" есть отглагольноесуществительное от глагола "reframe", означающего "вставить в новую рамку (туже картину)", "вставить в ту же рамку (новую картину)", "заново приспособить","по новому формулировать". Ввиду невозможности передать русским словом все этисмыслы, одинаково существенные для излагаемого предмета, мы вводим новыйтермин. — прим.переводчика).

Вы изучили уже шестишаговую модельрефрейминга. В этой модели вы устанавливаете связь с некоторой частью психики,определяете ее позитивное назначение, а затем создаете три вида альтернативногоповедения, удовлетворяющих этому назначению. Это превосходная модель длявсевозможных целей, работающая в самых разнообразных случаях. В нее встроеныспособы контроля, подстройка к будущему и экологическая проверка, так что выедва ли ошибетесь, если будете правильно следовать ей со вниманием к сенсорнымвосприятиям.

И все же это лишь одна из моделейрефрейминга. Есть несколько других моделей, до которых мы обычно не доходим присеминарском обучении, большею частью по недостатку времени. Одна из них,— так называемый"рефрейминг содержания", — представляет собой наиболее обычный способ применения рефреймингав терапии. Мы называем его рефреймингом содержания, поскольку в этом случае, вотличие от шестишагового рефрейминга, вы должны предварительно знать конкретноесодержание. Есть два вида рефрейминга содержания, и я приведу вам примерыобоих. Один из моих излюбленных примеров — следующий. Лесли Камерон-Бэндлероднажды работала в семинаре с женщиной, у которой было компульсивное поведение— она была помешанана чистоте. Она способна была при каждой уборке вытирать пыль с лампочек! Впрочем остальные членысемьи могли перенести все затеи матери, за исключением ухода за ковром. Онатратила значительную часть времени, следя, чтобы кто-нибудь не прошел по ковру,оставив на нем следы, хотя бы и не грязь, а всего лишь в ворсековра.

Когда я был подростком, у меня былиродственники, покупающие ковер, а затем накладывавшие на него пластиковыйдорожки, чтобы можно было ходить только по этим дорожкам. Они же купили пианинои заперли его, чтобы никто на нем не играл, потому что не хотели чистить послеэтого клавиши. Им надо было бы жить на фотографии..Они могли бы снятьсяоднажды в своем доме, а потому умереть, повесив фотографию в подходящем месте.Так было бы куда проще.

Так вот, когда эта женщина замечала след наковре, у нее была отрицательная кинестатическая реакция во внутренностях. Онабежала за пылесосом и сразу же обрабатывала ковер. Она была профессиональнаядомохозяйка. Она обрабатывала ковер от трех до семи раз в день. И она тратилауйму времени, заставляя людей ходить через заднюю дверь, докучая им, если ониэтого не делали, или заставляя. их снимать обувь при входе. Видели ли выкогда-нибудь человека без веса в ногах Я видел только одного, это был персонажстарой телевизионной программы, Кун Фу, перед которым свертывали тонкую рисовуюбумагу, так что он проходил, не оставляя следов. Если вы на это способны, вымогли бы жениться на этой женщине и жить в ее доме.

Между прочим в этой семье не былокаких-нибудь малолетних преступников или наркоманов. Там было трое детей, и всеони желали Лесли успеха. Семья, по-видимому, отлично уживалась вне своейквартиры. Когда они шли куда-нибудь обедать, у них не было трудностей. Иканикулы проходили у них без трудностей. Но дома все они жало- х вались напридирки матери, которая все время терзала их то тем, то другим. Придирки ееотносились главным образом к ковру.

И вот что Лесли сделала с этой женщиной. Онасказала ей: "Закройте, пожалуйста, глаза и представьте себе ваш ковер. Вывидите, на нем нигде нет никакого отпечатка ноги. Он чистый и пушистый, нималейшего следа." Женщина закрыла глаза и чувствовала себя на седьмом небе. налице ее сияла улыбка. Тогда Лесли сказала: "И представьте себе, как следует,что это значит: это значит, что вы совсем одна, что вокруг вас нет никого кто овас заботится и кто вас любит." У женщины резко изменилось выражение лица, иона была в ужасе! А затем Лесли сказала: "Теперь сделайте на ковре несколькоследов и посмотрите на эти следы: знайте, что возле вас самые дорогие для васлюди на свете.

После этого, конечно, женщина сновапочувствовала себя хорошо.

Если хотите, можете назвать эту операцию"подменой чувства", или изменением стратегии, или установкой якоря. Можетеназвать ее как угодно, но полезнее всего представлять ее как рефрейминг. Приэтом специальном виде рефрейминга реальный стимул в действительности неменяется, но меняется его смысл. Этим видом рефрейминга можно пользоваться втех случаях, когда, по вашему мнению, стимул неприемлемого поведения вдействительности не требует изменения, то есть не содержит в себе ничегодурного.

Другой подход заключается в том, чтобыпреследовать. всех остальных членов семьи и заставлять их действовать поправилам, то есть не оставлять следов. Мать этой женщины пыталась это делать,но не добилась ничего хорошего.

Если человек переживает неприятное емусенсорное ощущение, то в действительности ему неприятна его собственная реакцияна такое ощущение.

Один из способов изменить эту реакциюзаключается в том, чтобы человек понял, что реакция в действительности неоснована на этом сенсорном ощущении. И если вы измените смысл ощущения дляэтого человека, то изменится и его реакция.

Мы знаем нечто о женщине, все времязаботящейся о чистоте: у нее есть определенная стратегия, позволяющая ейвыбирать время для плохого самочувствия. У нее не бывает плохого самочувствияво время каникул или в ресторане. Я думаю, что когда она входит в какой-нибудьчужой дом и видит в нем беспорядок, то это не портит ее настроения, потому чтоее реакция связана с собственностью. Квартира — это ее территория, так что еедурное самочувствие заключено в некоторых пределах. Может быть, гараж или дворне входят в эти пределы. Некоторые люди содержат свою квартиру в безупречнойчистоте, но не страдают от того, что там грязно.

Все эти люди, конечно, применяют стратегии снегативной мотивацией.

Когда такой человек входит в кухню и видиттам разбросанные тарелки, он ощущает это как "гадость". Чтобы избавиться отэтого дурного чувства, он должен перемыть все тарелки и тогда можетостановиться с ощущением "чудесно". Но когда он входит в чистую комнатугостиницы, он вовсе не чувствует себя "чудесно", потому что это не его комната.Таким образом, здесь действует некоторая стратегия применениярешений.

Чтобы помочь описанной семье, можно,например, изменить стратегии этой женщины. Все стратегии имеются и некоторыедругие неприятные для нее особенности. Но можно решить ближайшую проблему,достигнув весьма ограниченного лечебного успеха: для этого достаточно связать унее положительное чувство с ковром, с одной вещью — с ковром. Это не глубокоеизменение, но вы должны уметь это делать. Особенно важно это для тех, ктозанимается бизнесом, потому что рефрейминг содержания — это самая сущностьторговли.

Это иногда называют "переопределением", или"переименованием". Но как бы вы это не называли, вы здесь действительносвязываете с данным сенсорным ощущением некоторую новую реакцию. Вы сохраняетето же содержание, но продаете ему некоторый дополнительный смысл — того же рода, что и смысл,вложенный в него субъектом. Описанная выше женщина, помешанная на чистоте,выработала у себя суждение, что данное сенсорное ощущение всегда означает нечтодостаточно важное для дурного самочувствия/Если вы сумеете определить следы наковре, как нечто достаточно важное для хорошего самочувствия,. то ее реакцияизменится.

Чтобы добиться изменения, очень важноподдерживать рефрейминг согласованными с ним несловесными аналогами. Вы должныделать рефрейминг с серьезным выражением лица и тоном голоса.

Если вы хотите научиться рефреймингусодержания, то одним из лучших учителей может быть Вирджиния.Сатир. Она мастерэтого дела..

Когда ей надо установить в семье якори новыхреакций, одним из ее главных приемов является именно рефрейминг содержания.Однажды я видел, как она это делает, и сейчас вам расскажу. Я чуть не испортилей работу, начав смеяться. Это никак не подходит к ситуации семей-. нойтерапии, и я тут же закашлялся. Таким образом, всегда можно замаскироваться,если уж вы как следует раскашляетесь, то никто не заметит, что высмеетесь.

Вирджиния работала с семьей. Отец былбанкир, человек профессионально жестокий. Жестокость у него была выдающаяся.Это был неплохой, весьма благонамеренный человек. Он очень заботился о семье ибыл достаточно внимателен к своим близким, чтобы обратиться к терапевту. Но в.основном это был жесткий тип. Жена его была, по терминологии Вирджинии, крайнейугодницей. Если кто-нибудь из вас не знает, что такое угодник, я объясню вам:это человек, который со всем готов согласиться и за все приносит извинения.Когда вы говорите ему: "Какая сегодня чудесная погода!", он отвечает: "Да,простите, пожалуйста!".

Дочь представляла собой любопытнуюкомбинацию родителей. Она считала отца отвратительным человеком, а мать— очаровательнойличностью и всегда была на стороне матери. Но действовала она всегда, какотец.

В течение сеанса отец все время жаловался намать, плохо воспитавшую дочь, поскольку она была упрямой. И вот, когда он вочередной раз повторил эту жалобу, Вирджиния его прервала. Она повернулась котцу и сказала ему:

"Вы ведь человек, немало преуспевший вжизни, не правда ли" "Да."

"И что же, вы все это получили просто такРазве у вашего отца был уже банк, и он просто сказал вам: Ну вот, теперь тыпрезидент банка" "Нет, нет, я пробился своими силами." "Это значит, что выдовольно упрямы" "Да."

"Значит, вы имеете в себе нечто, позволившеевам достигнуть нынешнего положения и стать хорошим банкиром И вам иногдаприходится отказывать людям в чем-то, что они хотели бы от вас получить, потомучто вы знаете, что это могло бы привести к дурным последствиям.""Да."

"Итак, в вас есть достаточно упрямое, и оновас действительно защищает от серьезных опасностей."

"Да, конечно. Такие вещи, знаете ли, надотвердо держать в руках."

"Так вот, если вы присмотритесь к вашейдочери, вы заметите, что это вы научили ее упрямству, научили ее, как постоятьза себя, и этому нет цены. Вы подарили ей нечто, чего нигде не купишь, чтоможет спасти ей жизнь.

Представьте себе, как много может означатьэто упрямство, если ваша дочь отправится однажды на свидание с мужчиной,имеющим дурные намерения-"

Может быть, вы уже уловили, в чем состоитиспользованный прием. Любое возможное ощущение и любое поведение оказываетсяуместным, если поместить его в надлежащий контекст, в подходящуюрамку.

Рефрейминг содержания делится на два вида. Япривел примеры, иллюстрирующие каждый из них. Можете ли вы описать разницумежду ними

Заметили ли вы существенную разницу междуэтими примерами

Мужчина: В одном случае был измененконтекст, а... в другом— смысл.

Совершенно верно. В последнем примереВирджиния изменила контекст.

Упрямство считалось плохим в контекстесемьи. Но оно стало хорошим в контексте банковского дела и контексте, когдамужчина пытается злоупотребить доверием дочери на свидании.

Билл: Значит, в действительности, вы меняетеконтекст, в котором отец оценивает поведение своей дочери.

Правильно. Ее упрямое поведение по отношениюк нему не будет больше рассматриваться как борьба с ним. Оно будет считатьсяличным достижением отца: это он научил ее защищаться от людей с дурныминамерениями.

Билл: Таким образом, вы переключаетеконтексты в воображении и образуете "там" другую реакцию, а затем переноситеэту реакцию обратно в данный контекст. Вы заставляете человека реагировать нато, чего нет.

Ну что ж, он ведь и так уже реагирует на"то, чего нет". Мы заставляем его реагировать на нечто другое, чего тоже нет.Поражающее вас поведение ваших клиентов, указывает на то, что контексты у нихчаще всего внутренние, которые для вас еще не доступны. Когда муж говорит жене:"Я тебя" люблю", а она отвечает ему : "Ты — сукин сын", это, безусловно,свидетельствует о том, что она исходит из вполне определенного внутреннегоконтекста.

Исследование может обнаружить, например, чтонекий мужчина сказал, ей в свое время эти слова, вышел и уже не вернулся. Чтобывы могли установить раппорт с вашим клиентом, очень важно уяснить себеследующее. Если вы видите, чувствуете и слышите нечто странное и нелепое, этопопросту означает, что вы не умеете понять контекста, порождающего такоеповедение.

Вы можете не навязывать новый контекст, апобудить клиента найти его своими силами. Предположим, клиент говорит вам: "Я хочу перестатьиксовать." Вы спрашиваете его:

"Есть ли в вашей жизни случаи, где поведениеИкс может быть полезно и уместно" Он если отвечает вам: "Да, в некоторыхслучаях это может быть, но в других — икс — это просто бедствие", то вызнаете, к чему относится это поведение. Тогда вы попросту контекстуализуете этоповедение, а в тех контекстах, где икс является бедствием, заменяете его новымшаблоном поведения.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 36 |    Книги по разным темам