Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 34 | 35 | 36 |

Если вы сталкиваетесь с прямым конфликтомна каком-либо уровне, вы просто перестраиваетесь на другой уровень. Выспрашиваете о мета-цели. "Что вы получите, если достигнете этого Какой целипри этом Вы достигнете" Если вы об этом узнаете, у вас появятся болееэлегантные альтернативные варианты поведения. И вскоре он откажется от своегопервоначального требования, потому что возвращение памяти не будет простовыполнять для него никакой функции.

Жаннет: Насколько я могу сказать, егосемейная ситуация продолжала оставаться ужасной. Я пыталась сказать: "Ну,хорошо, вы ничего не помните, так почему бы мне не попросить членов Вашей семьирассказать вам о том, что хорошего произошло в вашей прошлой жизни" И егосемья не могла сказать совершенно ничего!

Другой путь мог бы заключаться в том,чтобы сделать из него хорошего гипнабельного субъекта, что дало бы возможностьсоздать ему новую личностную историю. Можно было бы получить у него согласие наиспользование гипноза, но не для восстановления памяти, а для построения новойличностной истории.

Если в первый раз вам досталась плохаяличностная история, вернитесь назад и сделайте себе лучшую. Каждыйдействительно нуждался в нескольких историях.

Жаннет: Как же это делается

Непосредственно. Вы можете сказать:"Смотрите, вы же талантливый парень, но вы же ничего не знаете о своемпроисхождении. Какое происхождение вы бы хотели иметь"

Жаннет: Но это простой фермер.

Тогда это еще легче. Самые грудные изовсех клиентов — этоизощренные психотерапевты, потому что они считают, что должны знать каждый шагтого, что с ними делают. У всех у них очень любопытное сознание.

В книге "Необыкновенная психотерапия"описано, как Милтон Эриксон построил для одной женщины ряд переживаний изпрошлого. Он создал для нее такую историю, в которой он периодически появлялся,как "февральский человек". Этот случай представляет собой прекрасный источник,по которому вы можете изучать структуру процесса построения альтернативныхличностных историй.

Фрец: не представляет ли собой шизофренияеще один пример последовательной неконгруэнтности и диссоциации

юди, которым ставят диагноз "шизофрения",конечно же, страдают от тяжелых диссоциаций. Однако эта диссоциация, какправило, симультантна.

Например, шизофреник может слышать голосаи считать, что эти голоса приходят извне. Голоса диссоциированы, но обе части вточности присутствуют здесь в данный момент времени.

Фред: Хорошо. Я работаю с шизофреникамиуже довольно давно. Я использовал некоторые из ваших техник, но не настолькоэффективно, как бы хотелось. Какие особенные приемы вы бы рекомендовал дляработы с так называемыми. шизофрениками

Из того, как вы сформулировали вопрос, японял, что вы заметили, что некоторые люди с диагнозом шизофрения отличаются отдругих людей с тем же диагнозом. Существует два основных отличия в работе сшизофреником по сравнению с работой с другими людьми, которые, например,находятся в этой комнате.

Первое отличие заключается в том, что людис ярлыком "шизофрения" живут в реальности, которая не совпадает с тойреальностью относительно которой остальные люди находятся в согласии(большинство людей). Шизофреническая реальность настолько отличается отобщепринятой, что от вас потребуется гораздо больше гибкости для того, чтобывойти и присоединиться к ней. Эта реальность радикально отличается от той, вкоторой обычно действует психотерапевт. Таким образом, первое отличиезаключается в особенностях подхода и достижении раппорта. Для достиженияраппорта с шизофреником вы должны использовать все техники прямого иперекрестного отражения, оценивая все метафоры, которые предлагает шизофреник,чтобы объяснить свою ситуацию, и отмечая особенности его уникальногоневербального поведения. Это очень серьезная задача для профессиональногокоммуникатора.

Второе отличие состоит в том, чтошизофреники, в особенности если они госпитализированы, обычно находятся подвоздействием лекарств. Это действительно огромная трудность, поскольку при этомвы как бы работаете с алкоголиком, который при этом находится в состоянииопьянения. Между потребностями персонала психиатрического отделения ипотребностями психотерапевта существует прямая противоположность. Лекарстваобычно используются как средство облегчения работы персонала отделения. Но длятого, чтобы эффективно провести переформирование, я нуждаюсь в прямом доступе ктем частям личности шизофреника, которые отвечают за поведение, подлежащееизменению. Пока я не сделаю эти части своими союзниками в процессе измененияповедения, я буду прокручивать весь механизм впустую, обращаясь не к той частиличности. Симптомы выражают ту часть личности, к которой я и должен обращаться,с которой я и должен работать. Но лекарство, применение которого считаетсянужным и оправданным в больнице, убирает симптомы и закрывает мне доступ кнужной части личности.

Эффективно работать с людьми, которыенаходятся под воздействием лекарств, очень трудно. Я это делал раз шесть и нескажу, чтобы это мне особенно понравилось. Само по себе принятие лекарствявляется уже мощным якорем, препятствующим излечению.

Разрешите мне рассказать вам маленькуюужасную историю. Один молодой человек шел по улице, возвращаясь с вечеринки.Это был студент, уже почти выпускник университета. Он немного выпил и, может,выкурил сигарету с наркотиками. Он шел по улице не то чтобы совсем. пьяный, ноопределенно нетрезвый. Где-то в три часа его подобрала полиция за то, что онпоявился на улице в пьяном виде. Они взяли у него отпечатки пальцев, иоказалось, что несколько лет назад он лежал в психиатрической больнице. Когдаон там лежал, ему поставили диагноз шизофрения, но он попал, на счастье, кпсихиатру, который был хорошим коммуникатором. Вскоре молодой человеквыздоровел, вернулся в школу, окончил ее, поступил в университет и ни на что нежаловался в течение нескольких лет. Обнаружив, что он лежал в психиатрическойбольнице, полицейские решили, что его поведение на улице не было результатомпринятия наркотиков или алкоголя, но проявлением психического приступа. И ониотправили его в психиатрическую больницу, где его поместили в то же самоеотделение и дали те же самые лекарства. Отгадайте, что произошло Он снова сталшизофреником. Его подвергли действию тех же самых якорей, и он стал вести себякак сумасшедший.

Именно поэтому я настаиваю на том, чтотестом эффективности работы с алкоголиком должно являться воздействие на Негохимического якоря, который использовался раньше для того, чтобы достигнутьдиссоциированного алкогольного состояния. То есть надо заставить клиентавыпить. Тогда вы получите возможность пронаблюдать, ведет ли прием алкоголя крадикальным изменениям в состоянии, меняются ли радикально дыхание, цвет кожи идругие невербальные признаки. Если такое изменение наблюдается, то ваша работаеще не завершена, вы должны стремиться к большей интеграции.

Если вы принимаете вызов и начинаетеработать с госпитализированными шизофрениками, вы сделаете вашу работу гораздоболее эффективной, если договоритесь с персоналом относительно приема лекарств.Ваша эффективность зависит от вашей способности работать с людьми, которые ненаходятся под воздействием лекарств, или от вашей способности вызыватьгипнотические диссоциированные состояния, в которых они не зависят отхимического воздействия лекарств. Обе эти задачи очень трудны, этодействительно вызов вам как профессионалу.

Жаннет: У меня есть клиентка, у которойстоит диагноз шизофрения. Она находилась на фармакологическом лечении, сейчасона лекарств больше не принимает, но снова начала слышать голоса. Это пугаетсе. Она очень напугана.

Ну,.во-первых, это ее не пугает. У несесть физиологическая кинестетическая реакция на эти голоса. Это можетпоказаться вопросом семантики-, но это не так. Существует огромное различиемежду этими двумя вещами и переформирование вам этопродемонстрирует.

Прежде всего я бы сказал этой женщине:"Славу Богу, что голоса все еще здесь. Иначе как бы мы узнали, что делатьдальше. Как бы мы могли спланировать что-нибудь" Одно или два поколения назадчеловек, который слышал голоса, считался сумасшедшим. Это говорит о том,насколько бедны наши культурные понятия об организации нашего опыта для целейпланирования и анализа. Это отличает нас от других живых существ. Итак, преждевсего я бы ей сказал: "Славу Богу! А теперь давайте посмотрим, что эти голосахотят вам сообщить"

Я могу сказать: "Хорошо, разрешите мнетоже тогда с ними поговорить.

Может быть, у них есть для нас какая-товажная информация Итак, обратитесь внутрь себя и спросите голоса, что онистараются вам сказать" Жаннет: Как я должна убить мою мать. "Хорошо. А теперьспросите ваши голоса, зачем вам это надо". Вы переходите к мета-целям. Еслимысль оказывается морально или культурно неприемлемой, как, например, "убитьсвою мать," немедленно переходите к тому контексту, в котором бы такоеповедение было бы приемлемым и адекватным. Это может показаться странным, но внекотором контексте это будет приемлемым и адекватным. Вопрос в том, сможете ливы найти этот контекст "А что вам даст убийство матери Спросите голоса, чегоони стараются достичь тем, что заставляют вас убить вашу мать"

Клиент, конечно, перебьет Вас и ответит:"Я не хочу убивать свою мать!"

Вы можете ответить: "Я не говорю, что выдолжны убить свою мать. Я прошу вас поговорить с голосами." Вам надоподдерживать диссоциацию и вместе с тем продвигаться по шагам переформирования."Эти голоса — вашисоюзники. Вы еще об этом не знаете, но я хочу вам это продемонстрировать.Спросите у них сейчас, что они хотят для вас сделать".

Бен: Я сейчас работаю с пациентом, которыйболеет шизофренией тринадцать лет. И недавно я понял, что, работая с ним, яподвергаю сомнению эту тринадцатилетнюю карьеру шизофреника. На последнемсеансе он, в сущности, сказал, что потратил много усилий, чтобы сделать такуюкарьеру. И я поздравил его с тем, что он весьма в этом преуспел.

То, что сказал Бен, очень важно. Онпоздравил шизофреника с его тринадцатилетней карьерой. "Как хорошо вы этоделали целых тринадцать лет".

Бен: Он носил такое же имя, как одинзнаменитый человек, и я сказал ему, что он настолько же талантлив какшизофреник, как этот человек в своей области! Он лечился уже тринадцать лет, нос ним никогда не проводили семейную психотерапию. На сеансе семейной терапии онсказал мне, что если он решит свои проблемы и станет самим собой, то матьумрет. Была ли при этом мать

Да. Я объяснил ему, что если онвыздоровеет, она не умрет. В сущности, сказал я ему, она будет очень рада. Номать действительно была не очень конгруэнтной в своем желании выздоровления длясына. Но как действовать дальше, я не знал. Я думаю, что мне стоит начатьработать с матерью.

Хорошо. Бен работал с шизофреником) атеперь собирается работать с его матерью. Следующий шаг состоит в выбореконкретного способа, с помощью которого он соединит их. Другими словами, мать:"Я не умру, если ты поправишься. Поправляйся. В сущности я очень хочу, чтобы тыпоправился (он отрицательно качает головой)".

Бен: Я не наблюдал эту неконгруэтность такчетко, но я чувствовал, что это в самом деле так.

Вопрос состоит в том, верит ли шизофреникэтому неконгруэтному утверждению. Конечно, нет. Шизофреники гораздо болеечувствительные, нежели вы и я, вместе взятые, к подобным невербальным сигналам.Чтению этих сигналов он посвятил всю свою жизнь.

Один из вариантов дальнейшей работысостоит в том, чтобы получить конгруэнтную реакцию от матери. Вы можете начатьвыделение частей ее личности, которые хотят и не хотят, чтобы он выздоровел."Хорошо. А сейчас предположите, что вы хотите, чтобы он болел. И скажите емуобо всех тех причинах, по которым важно, чтобы он болел, продолжал болеть". Онаответит:

"Но я не хочу, чтобы он болел", а выответите: "Тем легче вам будет придумать эти причины". Потом вы говорите: "Атеперь представьте, что вы хотите, чтобы он выздоровел". "Да, но ядействительно хочу, чтобы он выздоровел". "Конечно, тем легче вам будет ему этосказать". Логика здесь, конечно, туманная и неадекватная. Но здесь важно всеголишь облегчить ее реагирование. Если вы хотите увидеть нечто впечатляющее вплане не кинестетических якорей, заставьте мать проявить эти две реакции поочереди, а в это время наблюдайте за шизофреником. У него из ушей пойдетдым!

Конечная цель заключается в том, чтобысделать шизофреника независимым от конгруэнтности и неконгруэнтности матери. "Вкаком-то смысле зрелость — это достижение симметричности отношения, которое позволяетродителям быть настолько неконгруэнтными, насколько они хотят, а ребенок приэтом останется самостоятельно определяющим свою ситуацию в жизни.

Независимо от убеждения шизофреника в том,что мать хочет, чтобы он болел, вы можете, делая переформирование, сказать, чтоэто уважение к своей матери. Цель болезни — продемонстрировать заботу оматери, заботу о ее благополучии.

Это просто стандартное переформирование. Яперехожу от поведения в данном случае шизофренического поведения к его цели. Явбиваю клин между поведением "шизофрения" и целью поведения, и я валидизируюрезультат. "Вы правы! Не надо портить все дело, ведь вы заботитесь о своейматери и демонстрируете ей это, насколько я понимаю, я тоже забочусь о своейматери".

Используйте любые аналогии, уместные дляданного пациента.

Затем вы настаиваете на том, чтобы онпродолжал оставаться шизофреником. Пока он не проверит другие способыправильного уважения и любви к матери. Мать этого, несомненно, заслуживает. Вынастаиваете на том, чтобы он продолжал болеть шизофренией, пока он определитдля себя альтернативные варианты поведения, которые привели к тому жерезультату —проявление уважения и любви к матери. "Она заслуживает лучшего. Если шизофрения— это лучшее) вамнадо оставаться шизофреником. Если нам удастся найти для вас лучший способпроявления уважения и любви к вашей матери, то вы захотите измениться,поскольку мать заслуживает именно лучшего". Поступая так, вы действуетеисключительно внутри его модели мира. И вместе с тем я продолжаю работать сматерью, чтобы сделать адекватным ее поведение.

Иногда мы отказываемся от достиженияполной интеграции. Однажды один мужчина привел к нам свою жену, высокую толстуюдатчанку, которая в нашей стране уже двадцать лет. Он обратился к нам, потомучто у нее наблюдались острые симптомы шизофрении. Она слышала голоса, которыеделали ей грязные сексуальные предложения и говорили ей непристойные и не доконца понятны вещи. Она не понимала до конца всего, что они говорят, посколькуона была "чистой женщиной".

Pages:     | 1 |   ...   | 34 | 35 | 36 |    Книги по разным темам