Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |   ...   | 36 |

Женщина: Именно поэтому я задала вопрос.Допустим, у меня уже есть информация, а как вы решаете, что делать и в какойпоследовательности Что происходит у вас в голове, прежде чем вы начнетечто-либо делать

Ну, я задаю себе вопрос. Я обращаюсьвнутрь себя и говорю: "Привет, я.

Какого же результата я хочу достичь, и какя его могу достичь" Я работаю, так сказать, с конца, начиная срезультата.

Например, я работал с семьей, с матерью идочерью, а мать была профессиональным социальным работником. Она знала, чтобудет хорошо для ее дочери, а что — нет, поскольку она была экспертом. Дочь говориламатери:

"Не лезь в мои дела!" Мать отвечала: "Нопосмотри же, я действительно единственный человек во всей семье, который в этихвещах разбирается.

Несмотря на то, что моя дочь не хочет меняслушать и отмахивается от меня, я знаю, что для нее будет самымлучшим."

Для начала вы могли бы поколебать ееубеждение в том, что она знает лучше. Но это было бы очень трудно сделать. Еслибы вы начали поступать так, вы бы начали с ней бороться.

Результатом, к которому я стремился, быловосстановление коммуникации между ней и дочерью. Я сказал матери:"Действительно ли вы убеждены в этом

Я говорю серьезно, сарказма в моих словахнет совершенно. Действительно ли вы убеждены в том, что у вас есть хорошаяинформация о том, что может помочь вашей дочери" Мать сказала:"Абсолютно".

"Да, я вам верю, потому что вы говоритесерьезно, и не просто говорите.

Я знаю, что вы можете сделать очень многополезного. Действительно ли вы серьезно настроены"

"Абсолютно! Я говорю буквально то, чтодумаю. Я очень честный человек".

Хорошо. Значит, если я найду способ, чтобывы могли передать эту информацию вашей дочери так, чтобы она от нее неотмахивалась, то у нее тогда будет эта информация. Но готовы ли вы использоватьдругие способы коммуникации, которые могут отличаться от всего, что вы делалидо сих пор

Достаточно ли важно для вас передать этуинформацию вашей дочери, чтобы вы сделали что-то подобное"Абсолютно!"

И в этот момент она оказалась в моихруках, потому что она не могла уже вернуться назад: реальность, которую япостроил, была конгруэнтна системе убеждений матери.

Затем я повернулся к дочери и спросил:"Как ваша мать должна обращаться к вам, чтобы вы действительно ее слушали иучитывали то, что она говорит"

"Вы можете делать или не делать то, чтохочет ваша мать, но по край-. ней мере вы способны выслушать, что она говорит"У дочери на лице заиграла улыбка чеширского кота, и она ответила: "Ну, онадолжна обращаться ко мне как к личности".

"А как она обращалась с тобой, как скарандашом" Это один из способов заставить ее конкретизировать что значит"обращаться как с личностью". Если вы скажете что-то совершенно неверное, онауточнит свое высказывание.

"Ну, она не должна кричать, не должнабыть..." "Нет, нет. Я не хочу, чтобы вы говорили, что она не должна делать.Скажите, что она должна делать

На что это должно быть похоже На чтодолжен быть похож ее голос", Затем дочь продемонстрировала, как бы онахотела, чтобы мать с ней говорила, каким именно голосом. И я сказал: "Хорошо.Давайте попробуем это.

И если это не. сработает, знаешь ли ты,что это будет означать Это будет означать, что ты гунья, а твоя матьсовершенно права, когда говорит, что ты не будешь ее слушать".

Затем я повернулся к матери и сказал:"Выберите что-то такое, что, как вы считаете, ваша дочь должна знать, ипостарайтесь сказать ей это так, как она вам это показала". После того, как онасказала несколько предложений, я прервал ее и спросил дочь: "Так ли онаговорит, как ты просила"

"Ну, ее голос все-таки немного хнычущий".Затем мы помогли матери выбрать тон голоса и начали все снова. Дочь сидела,слушала, а потом сказала: "Я сделаю это". Мать была в шоке! "Ты сделаешь" Доэтого момента дочь в основном не только не делала того, о чем просила ее мать,но даже и не слушала, что она говорит, потому что реагировала на тон ееголоса.

Очень важным признаком контекста, которыйя создал, является то, что каждая из них не могла отвечать мне по-другому. Дочьне могла обвинять мать и не слушать ее. А мать совершенно определенно не могласказать: "Да, это все очень важно, но недостаточно важно для того, чтобы яизменила свой голос". Она не могла так сказать, потому что уже поклялась наБиблии, что передать эту информацию дочери для нее важнее всего на свете.Выделяя и фиксируя их готовность к коммуникации до того, как я началреконструировать коммуникацию, я совершил важнейший синтаксический выбор. Еслия буду делать все в другом порядке, то это окончится конфликтом. То же самое выделаете, применяя шестишаговую модель.

Вы спрашиваете часть, ответственную занежелательное поведение, готова ли она к коммуникации, а затем определяете еепозитивное намерение еще до того, как начнете вводить изменения вповедение.

Ключевой вопрос заключается в следующем:"Что даст мне возможность произвести изменение, которое мне нужно" "Каковапредпосылка изменения, которое я хочу произвести" Если вы прямо инепосредственно начнете стремиться к изменению, то это будет иметь дваотрицательных последствия.

Первое: ваша работа станет похожей накопание канав. Это будет очень тяжело, потому что вы собираетесь бороться счастями личности. И во-вторых, если вы будете слишком прямо и непосредственно.стремиться к изменению, вы можете нарушить систему стратегийклиента.

Терри дала нам хороший пример того, какимобразом может произойти нарушение системы стратегий.

Если бы я был благонамереннымпсихотерапевтом, система убеждений была бы примерно такой: "Каждый должен бытьспособен генерировать переживания". И когда я сказал: "А сейчас пришло время,чтобы каждый конгруэнтно солгал", вместо того чтобы разрешить Терри выйти изкомнаты, я должен был бы сказать:

"Вы должны остаться и научиться этому".Если бы я сделал это, я бы разрушил ее стратегию и сделал бы ее сумасшедшей.Она сидела здесь и говорила: "Если я это сделаю, то я сойду с ума!" И это ееутверждение было совершенно точным. При данных стратегиях, которые у нееимелись, это было абсолютно истинным. Таким образом, я должен был найти тепредпосылки, которые позволяли бы ей сделать то, что я от неехотел.

То же самое верно относительно тойригидной матери, о которой я рассказывал, или относительно парня, которыйсчитал, что женщины его контролируют. То же самое верно относительно любогоизменения, которое вы производите. Мне нужно знать адекватнуюпоследовательность действий, которые я собираюсь предпринять или просто решить,что я знаю все и мне известен путь, как эти знания применять.

юди предъявляют возражения оченьэлегантно. На-. сколько мне известно, их возражения всегда валидны, и людивсегда говорят вам все, что вам надо знать. Если вы игнорируете их возражения,то это представляет реальную опасность для ваших клиентов. Если вы не можетекому-то передать какую-либо идею, то это происходит только потому, что онорганизован определенным образом-. Он в данный момент структурирован так, чтоне может делать определенные вещи, если вы сначала не предпримете определенныхдействий.

Когда я приступаю к работе с пациентом, яуже имею в голове хорошо сформулированный результат, я снова возвращаюсьобратно и спрашиваю себя:

"Что сделало возможным, что он, клиент,попал в эту ловушку" Если я что-то пробую и это не работает, я всегдавозвращаюсь назад и спрашиваю: "Так, если не в этом причина, что еще можетсделать это положение вещей возможным"

Когда я отвечаю на этот вопрос, то получаюинформацию, на основании которой могу продолжать свои действия.

Женщина: Мне встречалось множество пар, вкоторых дело обстояло так: когда женщина достигала с помощью психотерапии тогорезультата, к которому стремилась, состояние мужчины ухудшалось. Как высправляетесь с этим

Обычно возражения вызывает определенноеповедение, а не результат. Если результат вызывает раздражение, то следуетпереходить к мета-результату. Вы определяете, какое именно изменение скрываетсяза намерением, которое вы уже констатировали, Рита, что вам дает вниманиемужа

Рита: Это заставляет меня чувствовать себяхорошо, я чувствую себя желанной женщиной.

Хорошо. Есть ли у вас другие способы,чтобы почувствовать себя желанной и хорошей

Женщина: Допустим, что ее намерениезаключается в том, чтобы обратить на себя его внимание, а он считает, что онаможет добиться этого только тогда, если в сексуальных контактах будет вестисебя весьма нестандартно, что для нее неприемлемо.

Во-первых, я хотел бы указать на то, чтоэто пример конкретного неприемлемого поведения, а не неприемлемого результата.Если бы он так ответил, я бы мог ей сказать: "А каким образом вы могли быобратить на себя его внимание Какие еще способы вы можетеиспользовать:

Женщина: Я не скажу, что преуспела в том,чтобы найти какие-то другие способы.

Хорошо, тогда попробуем моделирование. "Немогли бы вы вспомнить примерно о 6 женщинах; которым удается добиться от мужавнимания и отметить, по крайней мере, исходя из того, что вы можете наблюдатьна людях, какими способами они при этом пользуются" Если она не знает такихженщин, пусть она поищет их.

Другой вариант — это ввести ее в глубокий транс ииспользовать технику, которая называется "псевдоориентация во времени". Выможете заставить ее перепрыгнуть через 3 месяца в будущее: "Вспомните, что 3месяца назад вы пришли ко мне. Я недавно разговаривал с женщиной, котораянаходилась в том же положении, что и вы 3 месяца назад, и я вспоминаю, что выдействительно не могли тогда добиться внимания своего мужа, если только вы неначали вести себя нестандартно при сексуальных контактах, что было для вастогда неприемлемо. Поскольку такое сексуальное поведение было для вас моральнои этически неприемлемым, вы предложили ему тогда нечто другое, что его оченьудивило, точно также, как это удивило вас. Но Я в точности не помню, что точновы предложили, Не могли бы вы описать мне сейчас, что вы сделали"

В этой точке выборов у вас есть многовариантов, но вы должны уважать при этом экологию системы. Вы можете такжеопределить, сможете ли вы сделать для нее нестандартное сексуальное поведениеприемлемым "Если бы вы делали в сексуальных контактах все, что он требует, чтов этом такого неприемлемого было бы для вас" Возможно, что вы сможете иметьдело с ее возражениями.

Существует много способов произведенияудовлетворительного изменения. Вы должны уважать и ее и его интегрированность иопределить и его и ее намерения и найти эффективные способыобъединения.

Женщина: Хорошо. Я думаю, что выопределили бы его намерения, что он получил бы, если бы она в сексуальныхконтактах вела себя нестандартно.

Вы можете поступить и так. (Оноборачивается к Джо). "Если бы она вела себя в сексуальных контактах так. каквы хотите, что бы это вам дало"

Джо: Я бы почувствовал интенсивноевозбуждение. Хорошо. Что еще в вашей жизни позволяло чувствовать вам себясильно возбужденным

Джо: Когда мы только что познакомились смоей будущей женой, я чувствовал себя именно так.

А теперь я могу получить доступ к этимпереживаниям и определить различия между тем, что было тогда и что есть сейчас.

Вы можете искать результат, к которому.стремится каждый член семьи либо они оба вместе. Вспомните сейчас основнуюмодель переформирования.

Между сознательным и бессознательнымсуществует несбалансированность, и, таким образом, вы должны всегда обращатьсяк бессознательному, если хотите достичь гибкости и возможности выбора. Когда выиспользуете переформирование, работая с несколькими людьми, вы можете сделатьпредположение о том, что они являются в равной степени гибкими. Если такоепредположение сделаете, то в любой точке можете повернуть в любом направлении.Когда он чего-то требует от нее, а она отказывается, вы можете определить, ккакому результату он стремится, предъявляя это требование, либо узнать, чтодает ей ее отказ.

Мне встречались случаи, когда мужчина впаре хочет сделать сексуальную жизнь более разнообразной. Он не удовлетворенсвоей сексуальной жизнью. Она тоже не удовлетворена этим, но она используетсвою неудовлетворенность для достижения какой-либо другой цели. Например, еслибы она была сексуально реалетивной по отношению к нему, то, как она считает,это означало бы, что он бы доминировал над ней во всех других областях егожизни. Она становится холодной, чтобы утвердить свою автономию. Но я могупоступить и по-другому.

Ведь муж в этой позиции оказывается один.Защита автономии является результатом или тем, что часто называется "вторичнойвыгодой". :

А сейчас возникает вопрос: "Может ли онаназвать иные способы, которые бы обеспечивали ей автономию и независимость, икоторые при этом бы принимались мужем " Когда она определила эти способы, онаможет себе позволить все то, к чему они оба стремятся, то есть болееудовлетворительное для себя сексуальное поведение. Чтобы это сделать, вы должныотелить понятие независимости и автономии от собственно сексуального поведения.Она должна иметь иные способы для того, чтобы убедить себя в том, что онасамостоятельная, способная на выбор женщина, и эти способы должны быть не менееэффективными, чем сексуальная холодность. Когда она такие способы имеет, то этоозначает, что вы развели результат, то есть независимость, и автономию, иконкретное поведение, то есть сексуальную холодность. Если она хочет нормальныхсексуальных отношений и он хочет того же, то теперь они становятся свободнымидля того, чтобы начать стремиться к этой цели, и при всем при этом она будетоставаться автономной.

Таким образом, вы получаете свободуварьирования поведенческих реакций только тогда, когда обращаетесь к контакту,к рамке, к результату, Если вы прямо адресуетесь к поведению, это может бытьэкологически неверно для них как для пары. Если я выделил намерение, котороесоответствует им обоим, они с ним согласны, то на следующем шаге я могу начатьварьировать поведение.

Разрешите привести вам другой пример.Допустим, отец говорит своей дочери: "Если ты не будешь меня слушать и будешьпри ходить домой после 10 часов, я на целую неделю запру тебя дома и та— та, та--та— та..."

"Сэм, заметили ли вы, что произошло послетого, как вы это своей дочери сказали" "Марта, что ты почувствовала послетого, как услышала слова своего отца"

"Ох, я почувствовала как будто я— маленький ребенок,и что в каждый момент я должна делать и та--та — та, и та--та — та".

Pages:     | 1 |   ...   | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |   ...   | 36 |    Книги по разным темам