Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 58 |

Галилей и Ньютон определенно признавались втом, — что ониобязаны древней науке. И Коперник в предисловии к своим сочинениям,адресованным папе Павлу III, пишет дословно, что он пришел к мысли о движенииЗемли, читая древних. Нужно сказать, что признания в этих заимствованиях ничутьне умаляют славы Коперника, Ньютона и Галилея, которые принадлежали к породевысоких умов, бескорыстие и великодушие которых не имеет ничего общего савторским самолюбием и стремлением быть оригинальными любой ценой — т.е., с современнымипредрассудками. Гораздо скромнее и намного правдивее кажется позиция модисткиМарии-Антуанетты, мадемуазель Бертэн. Наскоро обновив старинную шляпку, онавоскликнула: "Новое —это хорошо забытое старое" История изобретений, как и история наук, весьманаглядно доказывает правдивость этого замечания. "В основе большей частиоткрытий, — пишетФурнье, — есть нечтовроде летучей случайности, из которой древние сделали неуловимую богиню длялюбого, кто позволяет ей улетучиться в первый раз. Если идея, которая выводитна правильный путь, слово, которое может привести к разрешению проблемы, илимногозначительный факт не будут сразу же схвачены на лету — изобретение погибнет или будетпо меньшей мере отложено на много поколений. Чтобы оно вернулось,восторжествовав, нужна новая мысль, случайно воскресившая первую, забытую, илисчастливый плагиат какого-нибудь второстепенного изобретателя: в делеизобретательства горе первому автору, слава и прибыль — второму". Таковы соображения,оправдывающие название моего доклада.

На самом же деле я полагаю, что вподавляющем большинстве возможно заменить случай детерминизмом, и рискспонтанных изобретений — гарантиями обширной исторической документации, опирающейся наэкспертный контроль. Для этой цели я предлагаю создать специализированнуюслужбу, но не для отыскания предыдущих заявок, которые все равно будут нестарше XVIII века, а подлинную технологическую службу, которая просто изучалабы древние способы и пыталась приспособить их к нуждам современнойпромышленности.

Если бы подобная служба существовала в своевремя, она могла бы сигнализировать, например, об интересной книжечке,опубликованной в 1618 г. под названием "Естественная история фонтана, бьющеговозле Гренобля", оставшейся незамеченной. Ее автором был врач из Турина, ЖанТардэн. Если бы этот документ изучили, то светильный газ мог бы использоватьсяеще с начала XVII века. Ведь Жан Тардэн не только исследовал естественныйгазометр фонтана, но еще и воспроизвел это явление в своей лаборатории. Оннаполнил каменным углем пустой сосуд, закрыл, подверг его действию высокойтемпературы и добился возникновения пламени, происхождение которого он искал.Он ясно показал, что вещество, дающее этот огонь, — битум, и что достаточнопревратить это вещество в газ, который образует "горючее выдыхание". Но французЛебон, опредивший англичанина Уиндзора, подал заявку на свою "термо-лампу"только на VII году Республики. Таким образом, на протяжении почти двух вековоткрытие, промышленные и коммерческие перспективы которого были весьмавнушительны, оказалось забытым, практически утерянным только лишь потому, чтоникто не заглядывал в старинные книги.

Точно так же, примерно за сто лет до первыхоптических сигналов Клода Шапна в 1793 г., в письме Фенелона Яну Собесскому,польскому королю, датированном 26 ноября 1695 г., упоминается о недавних опытахне только с оптическим телеграфом, но и с телефонным аппаратом, передающимголос.

В 1636 г. некто Швентер в своих"Физико-математических развлечениях" уже исследовал принцип электрическоготелеграфа, с помощью которого, по его собственному выражению, "два человекамогут сообщаться между собою посредством намагниченной иглы". Но опыты Эрстедас намагниченной иглой относятся лишь к 1819г. И здесь — также около двух вековзабвения.

Мимоходом назову еще несколькомалоизвестных изобретений: водолазный колокол упоминается в рукописи "Романа обАлександре", датированной 1320 г. и находящейся в Берлине, в королевскомкабинете эстампов. Рукопись германской поэмы "Соломон и Мальроф" (Штутгартскаябиблиотека), написанная в 1190 г., содержит рисунок подводной лодки. В нейупоминается подводная лодка, изготовленная из меди и способная выдерживатьнатиск бури. В работе, написанной рыцарем Людвигом фон Гартенштайном около 1510г., можно увидеть изображение костюма-скафандра: два отверстия, устроенных науровне глаз, закрыты стеклянными очками, наверху длинная трубка заканчиваетсякраном, позволяющим поступать внешнему воздуху. Справа и слева от рисункафигурируют аксессуары, облегчающие спуск и подъем, включая свинцовые подошвы ишест с поперечинами.

Еще один пример незаслуженного забвения:неизвестный писатель, родившийся в 1729 г. в Монтебурге, опубликовал работу подназванием "Гифантия" (анаграмма первой части имени автора Гифен де ла Рош). Тамописана не только черно-белая фотография, но и цветная: "Отпечатываниеизображении, — пишетавтор, — это делопервого мгновения, когда полотно их воспринимает, его тотчас снимают и помещаютв темное место. Через час обмазка высохнет и вы получите картину, тем болееценную, что никакое искусство не может подражать ей в правдивости". Автордобавляет: "Речь идет прежде всего о том, чтобы исследовать природу клейкогосостава, который перехватывает и сохраняет лучи, во-вторых, о трудности егоприготовления и использования, и в третьих — о взаимодействии света и этоговысыхающего состава". Известно, однако, что открытие Дагерра было опубликованов Академии наук Араго столетием позже, 7 января 1839 г. Кроме того, отметим,что свойство некоторых металлов способность фиксировать изображение— было описано втрактате Фабрициуса "О загадках металлов" в 1566 г.

Еще пример — "Сактья грантхам". Этот текстцитировал Моро да Жуэ 16 октября 1826 г. в Академии наук, в своем "Меморандумеоб оспе": "Возьмите жидкость из нарыва на кончик ланцета, введите ее в руку,смешивая эту жидкость с кровью, и начнется лихорадка; эта болезнь будет тогдапроходить в очень мягкой форме и не сможет внушить никакого страха". Затемследует точное описание всех симптомов.

Если говорить об анестезии, то можнопознакомиться с работой Дени Палина, написанной в 1681 г. и озаглавленной"Трактат об операциях без боли", или воспроизвести опыты древних китайцев сэкстрактами из индийского мака, или использовать вино из мандрагоры, оченьхорошо известное в средние века, но совершенно забытое уже в XVII веке,действие которого изучал в 1823 г. доктор Ориоль из Тулузы. Никто никогда дажене подумал о том, чтобы проверить полученные ими результаты.

А пенициллин В этом случае мы можемназвать прежде всего эмпирическое знание — повязки с сыром рокфор,использовавшиеся в средние века, но по этому поводу можно констатировать инечто еще более удивительное. Эрнст Дюшен, студент военномедицинского училища вЛионе, представил 17 декабря 1897 г. диссертацию под названием: "Содействиеисследованию жизненного соперничества микроорганизмов — антагонизм между плесенями имикробами". В этой работе можно найти опыты, показывающие действие на бактерий"пенициллум глаукум". Однако и эта диссертация прошла незамеченной. Яспециально останавливаюсь на этом примере очевидного забвения в эпоху, оченьблизкую к нашей эпохе полного триумфа бактериологии.

Хотите еще примеров Они бесчисленны, икаждому из них пришлось бы посвятить отдельный доклад. Я назову, в частности,кислород, действие которого изучалось в XV веке алхимиком по имени Экк деСульсбак, как сообщил Шеврель в "Газете ученых" в октябре 1849 г. Кроме того,еще Теофраст говорил, что пламя поддерживается воздухообразным телом, и того жемнения был Св. Климент Александрийский.

Не буду останавливаться ни на одной изисключительных научно-фантастических работ Роджера Бэкона, Сирано де Бержеракаи других, ибо их слишком легко отнести на счет чистого воображения. Япредпочитаю оставаться на твердой почве фактов, которые могут бытьпроконтролированы. По поводу автомобиля — для многих из вас это отнюдь неновость — могусказать, что еще в XVII веке в Нюрнберге некто по имени Жак Гаути делал "телегина рессорах".

Даже в области более важных открытийданные, доставшиеся от древности, нам не известны. Христофор Колумб искреннепризнавал что многим обязан ученым, философам и поэтам древности. Малоизвестентот факт, что Колумб дважды переписал реплику из второго акта трагедии Сенеки"Медея", где говорилось о мире, открытие которого приберегается для будущихвеков. Эту копию можно найти в рукописи о "лас професиас", хранящейся всевильской библиотеке. Колумб вспоминают также об утверждении Аристотеля ошарообразности Земли в его трактате "О небе".

Разве неправ был Жубер, заметив, что "ничтоне делает умы такими неосторожными и такими бесплодными, как незнание прежнихвремен и презрение к старинным книгам" Как восхитительно писал Ривароль:"Всякое государство это таинственный корабль, чьи якоря находятся в небе".Можно было бы сказать по поводу времени, что у корабля будущего якоря находятсяв небе прошлого. Однако это угрожает нам еще более худшимикораблекрушениями.

В этом смысле особенно поучительна историяс Калифорнийскими золотыми приисками — история совершенно невероятная,если бы она не была правдивой. В июне 1848 г. некто Маршалл впервые нашел тамзолотые самородки на берегу ручья, где хотел построить мельницу. Однако здесь,в Калифорнии, уже побывал когда-то в поисках индейцев Фернандо Кортес, ибо емурассказали, что местные жители владеют огромными сокровищами. Кортес перевернулвсю страну, обшарил все хижины, но ему так и не пришло в голову собрать немногопеска. На протяжении трех веков испанские банды и миссии Компании Иисусатоптали золотоносный песок в поисках пресловутого Эльдорадо. Тем не менее, ещев 1737 г., более чем за сто лет до открытия Маршалла, читатели "Голландскойгазеты" могли узнать, что золотые и серебряные россыпи Соноры пригодны дляэксплуатации, ибо газета указывала точное их расположение. Более того, в 1767г. в Париже можно было купить книгу "Естественная и гражданская историяКалифорнии", автор которой, Бюриель, описывал золотые россыпи и приводилсвидетельства мореплавателей о слитках. Никто не заметил ни этой статьи, ниэтой книги, ни этих фактов, которых веком позже оказалось достаточным для того,чтобы вызвать "золотую лихорадку". Кроме того, кто сейчас читает описаниядревних арабских путешественников Хотя там можно было бы найти весьма ценныеуказания в области геологической разведки.

Время воистину не щадит ничего. Последолгие поисков и тщательных проверок я пришел к убеждению, что Европа и Францияобладают сокровищами, которые практически не используются: это древниедокументы, хранящиеся в наших больших библиотеках. Вся техника должнасоздаваться на основе трех предпосылок: опыта, науки и истории. Отказываться отэтой последней или пренебрегать ею — значит проявлять чванство ивпадать в наивность. Это значит также идти на риск изобретения чего-то нового,тогда как можно разумно использовать то, что уже давно создано.

С помощью очень простой техники древниедобивались таких результатов, какие мы и теперь не всегда можем воспроизвести.Нередко нам бывает трудно даже объяснить их, несмотря на мощный теоретическийарсенал, находящийся в нашем распоряжении. Именно в этой кажущейся простоте изаключалось преимущество древней науки.

Позвольте, возразите вы, а как насчеттермоядерной энергии На это я отвечу многозначительной цитатой. В оченьредкой, неизвестной даже многим специалистам книге "Атланты", вышедшей более 80лет назад, автор предусмотрительно скрывшийся под псевдонимом Руазель, изложилрезультаты своих 56-летних исследований — перечень достижений, которые онприписывает атлантам. Перу Руазеля принадлежат строки, невероятные для егоэпохи: "Последствием этой непрерывной деятельности явилось появление материиэтого нового равновесия, нарушение которого может повлечь за собой мощныекосмические явления.

Если бы по какой-либо причине нашаСолнечная система распалась, то составляющие ее атомы, приобретя независимость,немедленно стали бы активными и засверкали бы в космосе незатмеваемым светом,свидетельствующим издали о колоссальном разрушении и надежде на создание новогомира".

Мне кажется, этот последний пример даетисчерпывающее представление о всей глубине изречения мадемуазель Бертэн: "Новое— хорошо забытоестарое".

Посмотрим теперь, какой интерес можетпредставлять для промышленности систематическое зондирование прошлого. Когда яутверждаю, что следует самым серьезным образом относиться к трудам древних,речь идет вовсе не о каких-либо научных изысканиях. Нужно только поискать встаринных научных и технических документах (с точки зрения конкретной задачи,поставленной промышленностью): не содержатся ли в них существенные факты,которыми пренебрегли, или описание забытых, но заслуживающих интереса опытов,относящихся непосредственно к обсуждаемой проблеме.

Мы считаем, что пластмассы изобретенысовсем недавно, но они могли бы быть открыты гораздо раньше, если бы кто-нибудьудосужился повторить некоторые опыты химика Берцелиуса.

Хотелось бы указать на довольно важныйфакт, имеющий отношение к металлургии. В начале моих исследований, касающихсянекоторых химических опытов древних, я был удивлен, что не в состояниивоспроизвести в лаборатории металлургические опыты, которые казались мнеописанными очень ясно. Напрасно я пытался понять причину своей неудачи, иботочно соблюдал все указания и пропорции. По размышлении я заметил, что все жесовершил одну ошибку. Я использовал химически чистые составные части, в товремя как древние пользовались неочищенными, т.е. солями, полученными изестественных продуктов и способными оказывать каталитическое воздействие. И всамом деле, новые опыты подтвердили эту догадку. Специалисты поймут, какиеогромные перспективы это открывает. Ведь применение в металлургии некоторыхдревних рецептов, почти всегда основанных на действии катализаторов, приведет кэкономии топлива и энергии. Мои опыты в этой области были подтверждены какработами доктора Менетрис о каталитическом действии олигоэлементов, так иисследованиями немца Митк на о катализе в химии древних. Различными путями былиполучены аналогичные результаты. Это совпадение, как мне кажется, доказывает,что в технологии пришло время учитывать решающее значение категории качества иего роли в воспроизведении всех наблюдаемых количественных явлений.

Из области фармацевтики отмечу лишьвлажность рецептов лечения ожогов, вопроса тем более важного, что автомобильныеи авиационные катастрофы ставят его практически каждый день. Однако никакаяэпоха не открывала лучших средств от ожогов, чем средние века, когда пожарыбыли делом обычным. Теперь эти рецепты напрочь забыты. Нужно, кстати, сказать,что некоторые продукты старинной фармакопеи не только снимали боли, но иускоряли восстановление поврежденных тканей.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 58 |    Книги по разным темам