Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 39 |

Между тем существует особая группа случаев,где циклические изменения эмоционального фона никогда даже не приближаются кпсихотическому уровню [MichauxаL., 1953]. Г.Е.Сухарева (1959) отметила подобныенепсихотические циклотимические колебания у подростков, которые с наступлениемзрелости могут вообще сгладиться. Подобные случаи, с нашей точки зрения,правильнее было бы рассматривать как циклоидные акцентуации.

Наши с С.Д.Озерецковским [Личко А.Е.,Озерецковский С.Д., 1972] исследования позволили выделить в подростковомвозрасте два варианта циклоидной акцентуацииа— типичные и лабильныециклоиды.

Типичные циклоиды в детстве ничем неотличаются от сверстников или производят впечатление гипертимов. С наступлениемпубертатного периода (у девочек это может совпасть с менархе), а еще чаще в16–19 лет, когдаполовое созревание завершается, возникает первая субдепрессивная фаза. Чаще онапроявляется апатией и раздражительностью. С утра ощущается упадок сил, всевалится из рук. То, что раньше давалось легко и просто, теперь требуетнеимоверных усилий. Труднее становится учиться. Людское общество начинаеттяготить. Шумные компании сверстников, ранее привлекавшие, теперь избегаются.Приключения и риск теряют всякую привлекательность. Прежде бойкие подросткитеперь становятся унылыми домоседами. Падает аппетит, прежде любимые кушаньяперестают вызывать удовольствие. Вместо свойственной выраженным депрессиямбессонницы нередко наблюдается сонливость. Созвучно настроению все приобретаетпессимистическую окраску. Мелкие неприятности и неудачи, которые обычноначинают сыпаться из-за падения трудоспособности, переживаются крайне тяжело.На замечания и укоры могут отвечать раздражением, даже грубостью и гневом, но вглубине души от них впадают в еще большее уныние. Серьезные неудачи и нареканияокружающих могут углубить субдепрессивное состояние или вызвать оструюаффективную реакцию интрапунитивного типа с суицидными попытками. Обычно лишь вэтом случае подростки попадают в поле зрения психиатра.

Юрий П., 16 лет.Вырос в дружной семье. Хорошо учился в английской школе до последнего класса.Отличался веселым нравом общительностью, живостью, увлекался спортом, охотноучаствовав в общественной работе, был председателем школьногоклуба.

Последние несколько недель изменился. Безпричины ухудшилось настроение, напала какая-то хандра, все стало валиться изрук, учиться стал с трудом, забросил общественную работу, занятия спортом,перессорился с товарищами. После занятий сиднем сидел дома. Иногда спорил сотцом, доказывая, что в жизни нет правды. Ухудшились сон и аппетит. В эти дниему случайно попался под руку научно-популярный журнал со статьей о вредеонанизма. Так как сам тайком занимался мастурбацией, но ранее не придавал этомузначения, теперь решил бросить, но обнаружил, что не хватает воли. Подумал,что его ждут лимпотенция, сумасшествие и слабоумие. В эти же дни в школе наобщем комсомольском собрании был подвергнут товарищами суровой критике заразвал общественной работы, которой ранее руководил. Один из одноклассниковназвал его плесенью общества. На собрании сперва огрызался, потом смолк.Понял, что она—лнеполноценный человек. Возникла мысль о самоубийстве. Вернувшись домой изшколы выждал ночи и, когда родители уснули, принял 50 таблеток мепробамата.Оставил записку, где написал, что она— духовно нищий человек виноватперед школой и государством.

Из реанимационного центра был доставлен вподростковое отделение психиатрической больницы. Здесь в первые же днисостояние внезапно и резко изменилось, хотя антидепрессантов не получал.Настроение стало слегка повышенным, сделался общительным, активным, легковступал в контакт, был полон энергии. Не понимал, что с ним было, без всякойпричины нашла какая-то хандра. Теперь же все прошло, настроение исправилось,рад, что остался жив. Суицидную попытку оценивает критически. Чувствует себяхорошо, аппетит даже повышен, сон стал крепким и спокойным. Скучает по родным,по школе и товарищам. Стремится продолжать учебу.

Обследование с помощью ПДО. По шкале объективной оценки диагностирован циклоидный тип.Конформность средняя, реакция эмансипации не выражена. Отмечается отрицательнаяустановка на алкоголизацию. По шкале субъективной оценки самооценканедостаточная: черт какого-либо типа не выступило.

Диагноз. Остраяаффективная интрапунитивная реакция с истинным покушением на самоубийство нафоне акцентуации циклоидного типа.

Катамнез через 2года. Успешно окончил школу, учится в институте. Отмечает, что после выхода избольницы бывали плохие периоды длительностью в 1–2 недели и повторявшиеся каждые1–2 месяца. К моментукатамнеза эти колебания сгладились.

У типичных циклоидов фазы обычнонепродолжительны, 1–2недели [ОзерецковскийаС.Д., 1974]. Субдепрессия может смениться обычнымсостоянием или периодом подъема, когда циклоид снова превращается в гипертима,стремится в компанию, заводит знакомства, претендует на лидерство и обычнонаверстывает то, что было упущено в учебе и работе в субдепрессивной фазе.Периоды подъема случаются реже, чем субдепрессивные фазы, и бывают не такимияркими. По наблюдению Ю.А.Строгонова (1972), иногда лишь обычно несвойственныерискованные шутки над старшими да стремление везде и всюду острить могутбросаться в глаза окружающим.

У циклоидных подростков имеются свои месталнаименьшего сопротивления. Они различны в субдепрессивной фазе и в периодподъема. В последнем случае выступают те же слабые места, что при гипертимномтипе: непереносимость одиночества, однообразной и размеренной жизни,кропотливого труда, неразборчивость в знакомствах и т.д. В субдепрессивной фазеахиллесовой пятой становится коренная ломка жизненного стереотипа. Этим,видимо, объясняются присущие циклоидам затяжные субдепрессивные состояния напервых курсах высших учебных заведений [Строгонов Ю.А., 1973]. Резкое изменениехарактера учебного процесса, обманчивая легкость первых студенческих дней,отсутствие ежедневного контроля со стороны преподавателей, сменяющиесянеобходимостью усвоить в короткий срок зачетно-экзаменационной сессии гораздобольшего, чем в школе, материалаа— все это ломает привитый предшествующим десятилетием учебныйстереотип. Упущенное приходится наверстывать усиленными занятиями, а всубдепрессивной фазе это не приводит к желаемым результатам. Переутомление иастения затягивают субдепрессивную фазу, появляется отвращение к учебе иумственным занятиям вообще.

В субдепрессивной фазе появляется такжеизбирательная чувствительность к укорам, упрекам, обвинениям в свойадреса— ко всему, чтоспособствует мыслям о собственной неполноценности, никчемности,ненужности.

абильные циклоидыв отличие от типичных во многом приближаются к лабильному(эмоционально-лабильному) типу. Фазы здесь гораздо корочеа— два-три хороших дня сменяютсянесколькими плохими. Плохие дни более отмечены дурным настроением, чемвялостью, упадком сил или неудовлетворительным самочувствием. В пределах одногопериода возможны короткие перемены настроения, вызванные соответствующимиизвестиями или событиями. Но в отличие от описываемого далее лабильного типанет чрезмерной эмоциональной реактивности, постоянной готовности настроениялегко и круто меняться от незначительных причин.

Валерий Р., 16 лет. Вырос в дружной семье, привязан к родителям и старшему брату,который служит в армии. С детства был живым, ласковым, общительным, послушным.Учится хорошо. В последние два-три года стал сам замечать, что настроение унего колеблется: два-три хороших дня, когда чувствует подъем, чередуются сднями хандры, когда легко ссорится, появляется, по его словам,лнепереносимость замечаний и начальственного тона, предпочитает одиночество,нехотя идет в школу, которую вообще любит. Более двух лет влюблен водноклассницу, очень к ней привязан. Несколько дней назад настроение вновьиспортилось. Показалось, что любимая девочка заинтересовалась другим мальчиком.Из ревности нарочно сказал ей, что сам полюбил другую,а— произошел разрыв. Крайне тяжелопереживал происшедшее. Все время думал о ней, не находил себе места, тайкомплакал, каждую ночь видел ее во сне. Искал сочувствия и сопереживания уприятелейа— былпоражен их безразличием. По их предложению, принял участие в совместнойвыпивке, но от вина тоска лишь усилилась. Вернувшись домой, почувствоваллполную безысходность и одиночество. Когда родители уснули, залез в горячуюванну и нанес себе несколько глубоких порезов бритвой. От кровотечения потерялсознание. Очнулся на руках отца, который случайно обнаружил его.

В подростковом отделении психиатрическойбольницы первые три дня оставался угнетенным, говорил о нежелании жить. Еголюбимая девочка разыскала его через справочную скорой помощи и пришла егонавеститьа— отказалсяот свидания с ней.

Затем настроение изменилось к лучшему(психотропных средств не получал), встретился со своей возлюбленной, помирилсяс ней. Два дня был подъема— стал веселым, общительным, стремился домой скучал по школе. Впоследующем настроение ровное. Критически оценивает свой поступок, считает себявиноватым. В беседе обнаруживает эмоциональную лабильность, ищетсопереживания.

Обследование с помощью ПДО. По шкале объективной оценки диагностирован лабильно-циклоидныйтип. Конформность средняя, реакция эмансипации умеренная. Обнаружен высокийВ-индекс (В=6), хотя ни в анамнезе, ни при неврологическом обследовании, ни наЭЭГ данных за наличие резидуального органического поражения головного мозга неустановлено. Психологическая склонность к алкоголизации высокая. По шкалесубъективной оценки самооценка правильная, выделяются лабильные, циклоидные,гипертимные черты, отвергаются черты сенситивные.

Диагноз.Реактивная депрессия с суицидной попыткой на фоне акцентуации полабильно-циклоидному типу.

Катамнез через 2года. Здоров. Учится в вузе. Повторных суицидных попыток не было. По-прежнемуотмечает изменчивость настроения.

Как у типичных, так и у лабильных циклоидовреакции эмансипации и группирования со сверстниками усиливаются в периодыподъема. Увлечения отличаются нестойкостьюа— в субдепрессивные периоды ихзабрасывают, в период подъемаа— возвращаются к ним или находят новые. Заметного снижениясексуального влечения в субдепрессивной фазе сами подростки не отмечают, хотя,по наблюдениям близких, сексуальные интересы в плохие дни гаснут. Выраженныенарушения поведения (делинквентность, побеги из дому и т.п.) циклоидам несвойственны. Но в периоды подъема они могут обнаруживать склонность калкоголизации в компаниях. Суицидальное поведение в виде аффективных (но недемонстративных) попыток или истинных покушений на самоубийство возможно всубдепрессивной фазе, если в это время подросток подвергается психическойтравматизации, укрепляющей его в мыслях о своей неполноценности.

Самооценка характера у циклоидов формируетсяпостепенно, по мере того, как накапливается опыт хороших и плохих периодов.У подростка такого опыта еще может не быть и поэтому самооценка может оказатьсянесовершенной.

Циклоидная акцентуация, как указывалось,лишь изредка попадает под наблюдение психиатра (обычно это случаи суицидныхпопыток). Однако у здоровых подростков ее удается выявить в 2–5% [Иванов Н. Я., 1976], причем изних половина может быть отнесена к типичным, а другая половинаа— к лабильным циклоидам. Впослеподростковом возрасте (18–19 лет) процент циклоидов значительно возрастает, а процентгипертимов уменьшается [Боровик Т.Я., 1976; Перетяка О.П., 1981] Видимо, в силукаких-то эндогенных закономерностей гипертимный тип может трансформироваться вциклоидныйа— на фонепостоянной до этого гипертимности появляются короткие субдепрессивныефазы.

АБИЛЬНЫЙ ТИП

Этот тип описывался под разными наименованиями: лэмоционально-лабильный[Schneider К., 1923], реактивно-лабильный, или лэмотивно-лабильный[Ганнушкин П.Б., 1933], лэмотивный, сверхподвижный [Leonhard К., 1968]. Всистематике психопатий у детей, данной Г.Е.Сухаревой (1959), этот типотсутствует, однако в описанной картине лобщего или гармоничногоинфантилизма содержатся почти все свойственные лабильному типу признаки. Приэтом добавляется, что с возрастом детский инфантилизм может сгладиться, алреактивная лабильность остается. Как известно, проблема взаимоотношенияинфантилизма и психопатий с давних пор привлекает внимание [Буянов М.И., 1971].Наиболее рациональной нам представляется точка зрения на инфантилизм, в томчисле и на общий (гармоничный), как на основу, на которой могут формироватьсяразные типы психопатий [Ковалев В.В., 1973].

В детстве лабильные подростки, как правило,особенно не выделяются среди сверстников. Лишь у некоторых обнаруживаетсясклонность к невротическим реакциям. Однако почти у всех в детствепрослеживается цепочка инфекционных заболеваний, вызываемых условно-патогеннойфлорой. Непрерывные простуды, частые ангины хронические пневмонии, ревматизм,пиелоциститы, холециститы и другие заболевания протекают хотя не в тяжелыхформах, но отличаются склонностью принимать затяжное и рецидивирующее течение.Возможно, что фактор соматической инфантилизации играет существенную роль вомногих случаях формирования лабильного типа.

Главная черта лабильного типаа— крайняя изменчивость настроения.В этом его существенное различие от сходного по названию типа неустойчивых,где основной дефект падает на волевую сферу, где неустойчивость касаетсяповедения, поступков. Как известно, изменчивость настроения вообще присущаподросткам. В какой-то мере почти все они наделены эмоциональной лабильностью.Поэтому диагностика данного типа в подростковом возрасте представляет трудную,но все же выполнимую задачу. О формировании лабильного типа можно говорить,когда настроение меняется слишком часто и чрезмерно круто, а поводы для этихкоренных перемен бывают ничтожны. Кем-то нелестно сказанное слово,неприветливый взгляд случайного собеседника, некстати начавшийся дождь,оторвавшаяся от костюма пуговица способны погрузить в унылое и мрачноерасположение духа при отсутствии каких-либо серьезных неприятностей и неудач. Вто же время приятная беседа, интересная новость, мимолетный комплимент, удачнок случаю надетый костюм, услышанные от кого-либо хотя и малореальные, нозаманчивые перспективы могут поднять настроение, даже отвлечь от действительныхнеприятностей, пока те снова не напомнят чем-либо о себе. При беседе спсихиатром, во время откровенных и волнующих разговоров, когда приходитьсякасаться самых разных сторон жизни, на протяжении получаса можно видеть не разготовые навернуться слезы и вскоре радостную улыбку.

Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 39 |    Книги по разным темам