Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 39 |

Андрей Л., 17 лет.С детства был свидетелем постоянных скандалов отца-алкоголика сматерьюа— женщинойвластной и энергичной. Как себя помнит, все время хотел уйти из дому. Всегдабыл веселого нрава, шумливым, стремился командовать сверстниками. Училсяпосредственно, окончил 8 классов и пошел работать, выбрав профессию матери(стал мужским парикмахером). Считается хорошим мастером модных причесок,пользуется популярностью у молодежи своей округи, неплохо зарабатывает. Имеетмного приятелей, легко и быстро заводит знакомства. Отмечалось ранее и быстроеполовое созревание. С 14 лет имел тайную половую связь с женщиной средних лет,регулярно встречался с ней. Та недавно вышла замуж за другогоа— быстро утешился, увлекся своейодноклассницей, собирается на ней жениться.

Когда ему было 15 лет, однажды, придя домой,застал труп повесившегося отца и лежавшую без сознания и залитую кровьюматьа— отец передсуицидом из ревности нанес ей тяжелую рану топором по голове. Мужественноперенес тяжелую ситуацию, проявив при этом находчивость, энергию.

Мать, поправившись, вскоре вышла замуж задругого. С отчимом установились, по его словам, равнодушные отношения. Сталопекать младшего 10-летнего брата, на свои деньги покупает ему одежду, следитза его учебой в школе (лмать занялась отчимом).

С 15 лет в компаниях приятелей стал частовыпиватьа— последнеевремя до литра вина на один прием.

В психиатрическую больницу был доставленскорой помощью ночью с картиной делирия. Видел крыс, бегавших по столу у врача,на постели казались полчища клопов, перед глазами была капроновая сетка,слышал, как кто-то кричит, все время ощущал, что между пальцами зажатасигарета, тянул ее ко рту, но когда смотрел на руку, сигарета исчезала. В то жевремя был полностью ориентирован и в паузах между галлюцинациями критически ихоценивал. Физическое состояние было вполне удовлетворительным. Кроме умереннойтахикардии (90 в 1 мин), легкой гиперемии лица и расширенных зрачков, другихсоматических проявлений делирия не было. После инъекции аминазина проспал более12 ч и проснулся в ясном сознании. Рассказал, что накануне вечером в компанииприятелей распивал вино и по предложению одного из них принял несколькокаких-то таблеток (лкажется, на букву Ц...). Приятели говорили, что лот нихвсякая чертовщина видитсяа— захотелось испытать на себе. Посреди ночи проснулся от страшныхсновидений. Затем стало казаться, что комнату заполняют крысы иклопыа— начал метатьсяи кричать. Был госпитализирован.

Со слов младшего брата стало известно, что впоследние месяцы неоднократно в отсутствие матери приходил домой сприятелямиа— вместекурили какую-то дурь, укрывались с головой одеялом и что-то нюхали, а потомхохотали и бесились. Младший брат ничего не рассказывал матери, так как замолчание получал подачки. После того как были получены эти сведения, сознался,что нюхал пятновыводитель, принимал димедрол, седуксен и циклодол. Мотивомпривел желание испытать что-нибудь необычное. Занимался этим раз-два в неделю,когда нечего было делать.

Обследование с помощью ПДО. По шкале объективной оценки диагностировангипертимно-неустойчивый тип. Признаки, указывающие на возможность психопатии,отсутствуют. Имеется склонность к диссимуляции, делинквентному поведению иалкоголизации. Реакция эмансипации умеренная, конформность средняя. По шкалесубъективной оценки самооценка хорошая: относит себя к гипертимному инеустойчивому типу, отвергает меланхолические и астено-невротическиечерты.

Диагноз. Перенесинтоксикационный (циклодоловый) делирий. Психически здоров. Нарушения поведенияна фоне акцентуации гипертимного типа.

Катамнез через 2года. Служит в армии.

Гипертимность в чистом виде чаще всеговстречается в виде явной акцентуации характера. На ее фоне могут возникатьпреходящие нарушения поведения (делинквентность, алкоголизация,режеа— побеги ибродяжничество), а также неврастенические реакции гиперстенического типа [ЛичкоА.Е., 1976.].

Становление психопатий гипертимного типачаще всего совершается путем психопатических развитий. При этом некоторые чертыгипертимного типа, существующие и при акцентуации в менее выраженном виде,начинают выступать на первый план, создавая сходство с другими типамипсихопатий.

Гипертимно-неустойчивый тип. Среди вариантов гипертимного типа этот является наиболее частым.Жажда развлечений, веселья, рискованных похождений все более толкает напренебрежение занятиями и работой, на алкоголизацию, сексуальные эксцессы иделинквентностьа— вконечном итоге все это может привести к асоциальному образу жизни. Ядроличности по-прежнему остается гипертимным и при всем внешнем сходстве снеустойчивыми таких подростков всегда отличают высокий жизненный тонус,оптимизм, живой интерес к новому и более всегоа— неугасающее стремление клидерству к роли вожака, заводилы, зачинателя самых рискованных авантюр. Впсихопатизации по гипертимно-неустойчивому типу решающую роль обычно играетсемья. Как гипоопека, безнадзорность, так и доминирующая гиперпротекция,мелочный контроль и жесткий диктат, обостряющие реакцию эмансипации, да ещесочетающиеся с неблагополучием внутрисемейных отношений, способствуют развитиюэтого типа психопатий на основе гипертимной акцентуации. Подробнее этот путьпсихопатического развития описан в гл. 5.

Гипертимно-истероидный тип отличается преобладанием таких черт характера, как желаниеприхвастнуть, произвести впечатление, покрасоваться перед другими, пуститьлпыль в глаза. Нередко обнаруживается склонность к мистификациям,разыгрываемым с большой выдумкой, изобретательностью, артистизмом, тонкимчутьем слабостей вводимых в заблуждение лиц. Если истероидный психопат впроцессе таких мистификаций предпочитает выступать в роли лактера-солиста, топри гипертимно-истероидном варианте предпочитается роль режиссера,заставляющего других действовать в соответствии со своими замыслами. Пристолкновении с жизненными трудностями, при неудачах, в отчаянных ситуациях ипри угрозе серьезных наказаний обнаруживается склонность к демонстративномуповедению вплоть до изображения суицидных попыток.

Становление этого типа также осуществляетсяпо пути психопатического развития. Важнейшим фактором здесь выступает иной типнеправильного воспитанияа— потворствующая гиперпротекция, кумир семьи (см. гл.5).

Владимир А., 17 лет. В семье всегда была напряженная ситуация. Мать старше отца на 10лет, беспричинно его ревнует, в присутствии сына устраивала сцены: посылаламальчика следить за отцом. Отец мягкий, снисходительный, добродушный. По егословам, мальчик с детства научился управлять родителями, извлекая для себяпользу из ревности матери, получая подарки и от нее, и от отца. Всегдаотличался живым нравом, активностью, забавлялся, когда ему верили.

Учился хорошо, легко давался английский,быстро усваивал простые диалоги. Пробовал заниматься самбо, мотоспортом, новскоре бросила—надоело. Намеревался после окончания школы поступить в Военно-медицинскуюакадемию.

Учась в последнем классе школы, неожиданнона некоторое время оказался предоставленным самому себеа— когда мать лечилась в санатории,отца отправили в срочную командировку. Попал в компанию подростков, которыесобирались около гостиниц. Выдал им себя за туриста из Канады, говорил с нимитолько по-английски, изображая, что по-русски ничего не понимает. Ввел их взаблуждение, но через несколько дней случайно был разоблачен. Продолжалзнакомство с ними стал выпивать, прогуливать уроки. Чтобы достать денег навыпивки, стал заниматься мелкими спекуляциями с иностранными туристами. Был наэтом пойман и перед самыми выпускными экзаменами исключен из школы. Пошелработать на почту, скрывая это от новых приятелей, стыдился этой работы,которая не лценилась в их среде. Чаще и больше стал питьа— почти по бутылке вина в одинприем, но только в своей компании. В опьянении наступало бурноевесельеа— хотя вдраки не лез, но не раз был задержан милицией за шум, который устраивал вобщественных местах. Появились случайные половые связи. Через год во времяобщегородского праздника выпускников средних школ, завидуя окончившим,лзагуляла— почти троесуток слонялся по городу, веселился и выпивал, спал урывками у приятелей. Запрогулы был уволен с работы. Получил предупреждение от милиции. Тогда заявил,что хочет лечиться от алкоголизма, и охотно поступил в психиатрическуюклинику.

В клинике настроение приподнятое, стараетсяпроизвести впечатление на персонал, отсылает приятелям записки, написанныепо-английски. Быстро освоился с обстановкой, претендует на лидерство средиподростков, пренебрежительно относится к слабым и больным. Многословен,старается выставить себя в выгодном свете. Склонен переоценивать своиспособностиа— хотя годне занимался, считает, что легко сдаст за 10 классов и поступит вакадемию.

Признаков алкоголизма, даже ранних, неустановлено.

Физическое развитие с акселерацией. Приневрологическом осмотреа— без отклонений.

Обследование с помощью ПДО. По шкале объективной оценки диагностирован гипертимный тип.Признаков, указывающих на возможность психопатии, не выявлено. Конформностьсредняя, реакция эмансипации умеренная. Обнаружены психологическая склонность кделинквентности и выраженная склонность к алкоголизации. По шкале субъективнойоценки самооценка удовлетворительная: достоверно выделяются гипертимные инеустойчивые черты, отвергаются черты сенситивного и эпилептоидноготипов.

Диагноз.Психически здоров. Нарушения поведения на фоне акцентуации характера погипертимно-истероидному типу.

Катамнез через 2года. На учете в диспансере не состоит. Безуспешно пытался поступить в институтпосле окончания вечерней школы. Призван в армию.

Гипертимно-эксплозивный тип. Главное проявление этого типа в том, что вспышки раздражения игнева, присущие гипертимам, когда они встречаются с противодействием или терпятнеудачи, становятся особенно бурными и возникают по малейшему поводу. На высотеаффекта может утрачиваться контроль над своим поведением, брань и угрозывырываются без учета обстановки, в агрессии собственные силы не соизмеряются ссилами объекта нападения, а сопротивление может достигать буйного безумства.Острые аффективные реакции обычно бывают агрессивного типа, но возможна иаутоагрессия. Сходство гипертимно-эксплозивного типа со взрывчатостьюэпилептоидов остается чисто внешним. Гипертимы отходчивы, им присущаспособность легко прощать обиды, даже дружить с теми, с кем еще недавно были вссоре; отсутствуют и другие эпилептоидные черты. Возможно, в формированиигипертимно-эксплозивного типа существенную роль могут играть черепно-мозговыетравмы, даже легкие, но повторные. Этот тип психопатизации может быть такжеследствием злокачественного течения маникально-депрессивного психоза,начавшегося в подростковом возрасте.

Михаил Г., 15 лет.Отец и мать в разводеа— оба страдают алкоголизмом. До 7 лет воспитывался в деревне удедушки с бабушкой в хороших условиях. Но уже в 6–7 лет отличался буйным нравом,непослушанием, без спроса уходил со старшими ребятами в дальние деревни, невозвращался ночевать. В 7 лет был взят в город отцом и мачехой, которыеотносились к нему сурово, за проступки жестоко наказывали. В школе при хорошихспособностях учился неохотно. Допоздна играл на улицах и, боясь наказания, нераз ночевал в парадных. Познакомился с солдатами: тайком пролезал ночевать кним в казарму. С 11 лет бросил школу. Отданный в интернат, оттуда убегал. Домас мачехой стал вступать в драки. Легко заводил знакомства. Где-то не разпропадал по 10–15дней. Около месяца тайком жил у какой-то бабки-богомолки, затем обворовал ее исбежал. Был помещен в детскую психиатрическую больницу, откуда выписан к роднойматери, в то время бросившей пить. От нее также убегал, воровал в ларькахсладости, пищу, папиросы, отнимал мелкие деньги у малышей. Однажды ночью укрализ буфета 200 пачек папирос. Утром увидел, как плакала буфетчица; стало еежалкоа— все ейвернул.

В 12 лета— травма черепа с потерей сознания.После этого стал очень раздражительным, вспыльчивым, легко лезет в драку даже сболее сильными подростками, но вместе с тем быстро отходит. Был направлен влетний спортивный лагерь для трудных подростков, сбежал оттуда в город, ночьюпо скобам влез на второй этаж винного завода, украл 15 бутылок вина, привез влагерь и угощал товарищей. Выпивает с 13 лета— до бутылки вина или до стаканаводки в один прием.

После побега из лагеря снова был направлен впсихиатрическую больницу. В подростковом отделении по малейшему поводу вступалв драки с другими подростками, ссорился с персоналом, при этом давал бурные, нокороткие аффективные реакции. Настроение почти все время приподнятое, взвинчен,всюду встревает, раздражая этим других подростков. Хорошо развит физически.Легко вступает в контакт. Учиться не хочет.

Отмечены неврологическаялмикросимптоматика, игра вазомоторов, яркий дермографизм. На ЭЭГа— без существенныхизменений.

Обследование с помощью ПДО. Диагностирован гипертимно-неустойчивый тип. Отмечены высокийВ-индекс, свидетельствующий о возможном изменении характера по органическомутипу, а также высокий уровень психологической склонности к алкоголизации иконформности. По шкале субъективной оценки самооценка удовлетворительная:выделяются черты эмоциональной лабильности, гипертимности и неустойчивости,отрицает только меланхолические черты.

Диагноз.Психопатия гипертимно-эксплозивного типа тяжелой степени, осложненнаярезидуальными явлениями после черепно-мозговой травмы.

Катамнез черезгод. Не учится и не работает. Где-то пропадает, к матери заходит редко.Милицией задержан не был.

В заключение следует упомянуть, что у частигипертимных подростков в старшем подростковом и еще чаще послеподростковомвозрасте могут начать выявляться черты циклоидности. Эта трансформация будетпредставлена при описании циклоидного типа.

ЦИКЛОИДНЫЙ ТИП

Как известно, этот тип характера был описанв 1921 Е.Kretschmer и сперва часто упоминался в психиатрических исследованиях.П.Б.Ганнушкин (1933) включил в группу циклоидов четыре типапсихопатийа—конституционально-депрессивный, конституционально-возбужденный (гипертимный),циклотимический и эмотивно-лабильный. Циклотимия им рассматривалась как типпсихопатии. Однако в дальнейшем под этим понятием стали подразумеватьотносительно легкие случаи маниакально-депрессивного психоза, а существованиециклоидности вне рамок этого заболевания было поставлено под сомнение. С 40-хгодов циклоидная психопатия исчезла из психиатрических руководств. В последниегоды циклоидность вновь привлекла внимание, но как один из преморбидных типовбольных эндогенными психозами, причем нередко циклоидный и гипертимный типы неразделяются.

Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 39 |    Книги по разным темам