Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 37 | 38 | 39 |

Молодежь теперь любит роскошь. У нееплохие манеры. Она презирает авторитет, у нее нет уважения к старшим. Оназанимается болтовней, в то время как должна работать. Молодые люди уже невстают, когда входят старшие... Они противоречат своим родителям, пустословят вобществе, заглатывают за столом еду, кладут ногу на ногу и тиранизируют отца иматьа— этим словамуже более двух тысяч лет, они принадлежат Сократу и живописуют молодежь древнихАфин (цит. по A.Weber, 1975).

В эпохи исторического застоя ничего не былослышно о подросткаха—они легко включались в привычную, стабильную, испокон века регламентированнуюобщественную жизнь. В периоды бурного развития, ломки привычных жизненныхустоев этот процесс осуществляется гораздо труднее.

Во второй половине нашего столетияпоколение подростков росло после того, как отошли в прошлое ужасы второймировой войны и трудные, для многих полуголодные, первые послевоенные годы. Оноросло во времена наконец наступившей сытости, достатка, быстро растущихпотребностей и кипучей, насыщенной событиями, полной напряженного темпа жизни,когда здоровью и развитию детей и подростков стали уделяться небывалые дотолевнимание и заботы. Неожиданно для старших именно с этим поколением подростковоказались связаны определенные трудности. Психиатрия среди всех областеймедицины, возможно, одной из первых эти трудности почувствовала. Интересно, чтобиосоциальные сдвиги, происшедшие в новом поколении, относительно малоотразились на заболевании эндогенными психозами. Течение и проявления лядернойшизофрении у подростков в описаниях последних лет почти не отличаются от того,что было известно в прежние годы (за исключением большой редкостикататонического синдрома). Типичные дебюты маниакально-депрессивного психоза вподростковом возрасте как были, так и остались весьма нечастыми. Отмечена лишьлпсихопатизация эндогенных психозова— появление более разнообразных иболее частых психопатоподобных картин [Сосюкало О.Д., Большаков А.Г., КашниковаА.А., 1978; Шумаков В.М., Соколова Е.Д., Свириновский Я.Е., 1980].

Новое обнаружилось там, где патологиятеснее всего соприкасается с нормой,а— в области так называемыхпограничных состояний и прежде всего в той их части, где наиболее ярковыступают нарушения характера и поведения, т.е. при психопатиях и припсихопатоподобных расстройствах. В итоге психопатии и психопатоподобныенарушения поведения стали одним из главных полей деятельности подростковойпсихиатрии. Более двух третей госпитализированных в психиатрические стационарыподростков и еще большая доля наблюдаемых психоневрологическими диспансерамиотносятся к этой области расстройств.

Если попытаться обобщить все сказанное опсихопатиях и психопатоподобных нарушениях поведения у подростков, то можновыделить три узловых вопроса.

Во-первых, это разграничение психопатий какформы патологии от примыкающих к ним крайних вариантов нормы, названных намиакцентуациями характера. Пубертатный период на время может затушевать ихразличия. И конституциональные психопатии, и, видимо, акцентуации характера,вероятнее всего, имеют эндогенную, генетическую обусловленность. Влияние средыих заостряет, или сглаживает, или подвергает трансформации. Под этими влияниямикрайние варианты нормыа— акцентуацииа— могут переступать грань, отделяющую их от патологии, тогдаакцентуации оказываются почвой для преходящих нарушений поведения или отправнойточкой для психопатического развития (лприобретенные или краевые психопатиипо О.В.Кербикову).

Во-вторых, это разграничение междуосновными типами психопатий и акцентуаций характера, выделение типов аномальныхи девиантных характеров, изучение их взаимосвязи, возможностей трансформацииодного типа в другой в силу конституциональных закономерностей или средовыхвоздействий.

В-третьих, это разграничениеконституциональных психопатий от психопатоподобных расстройств, обусловленныхили органическими изменениями в мозге, возникшими в раннем онтогенезе, когдаформирование мозга еще не завершено, или вследствие эндогенных психическихзаболеваний. Если психопатическое развитие сохраняет в основном тип сходнойакцентуации, лишь отчасти изменяя его под ситуационными влияниями, тоорганические заболевания мозга и процессуальные психические заболевания чащесоздают лишь подобие некоторым типам психопатий.

Изложенные взаимоотношения типов и форммогут быть представлены в виде следующей обобщенной схемы (табл.4).

Таблица 4.

Типы характера при психопатиях иакцентуациях

Акцентуации

Конституциональныепсихопатии

Психопатическиеразвития

Органическиепсихопатии

Гипертимная

Гипертимно-неустойчивая

Гипертимно-неустойчивое

Гипертимно-истероидная

Гипертимно-истероидное

Гипертимно-эксплозивная

Циклоидная:типичная

абильно-циклоидная

абильная

абильно-аффективная

абильно-истероидная

абильно-истероидная

абильно-истероидное

абильно-неустойчивая

абильно-неустойчивое

Астено-невротическая

Астено-невротическое

Сенситивная

Сенситивная

Сенситивное

Сенситивно-лабильная

Сенситивно-лабильная

Сенситивно-лабильное

Психастеническая

Психастеническая

Психастеническое

Шизоидная

Шизоидная

Шизоидная

Шизоидно-сенситивная

Шизоидно-сенситивная

Шизоидно-эпилептоидная

Шизоидно-эпилептоидная

Шизоидно-эпилептоидное

Шизоидно-истероидная

Шизоидно-истероидное

Шизоидно-неустойчивое

Эпилептоидная

Эпилептоидная

Эпилептоидное

Эпилептоидная

Эпилептоидно-истероидная

Эпилептоидно-истероидная

Эпилептоидно-истероидное

Эпилептоидно-неустойчивая

Эпилептоидно-неустойчивая

Эпилептоидно-неустойчивое

Истероидная

Истероидная

Истероидное

Истероидная

Истероидно-неустойчивая

Истероидно-неустойчивое

Истероидная

Неустойчивая

Неустойчивая

Неустойчивое

Неустойчивая

Конформная

Конформно-неустойчивое

Конформно-гипертимная

Классификация типов психопатий иакцентуаций, как и всякая научная систематика, оправдывает затраченный на неетруд, если открывает перспективы для ее практического использования.Дифференциация между психопатиями и акцентуациями характера, разделениепсихопатий по степени тяжести и акцентуаций по выраженности служат прежде всегоделу прогноза и связанным с ним вопросам экспертной практики. Довольно сложнаясистематика типов психопатий и акцентуаций, пристальное внимание кособенностям, отличающим внешне довольно сходные варианты, напримергипертимно-неустойчивый от неустойчивого, шизоидный от сенситивного,лабильно-истероидный от истероидного и т.п.,а— все это предназначено для решенияглавной задачи отыскать правильные терапевтические и профилактические пути,эффективнее использовать разные формы психотерапии, дать нужныемедико-педагогические рекомендации. Если эта цель не будет всегда и вездевидеться перед собой, самые изощренные наблюдения, самые обстоятельныеописания, самые тщательно разработанные систематики теряют свойсмысл.

Биологическая терапия как при психопатиях,так и при нарушениях поведения на фоне акцентуаций характера имеет ограниченноеприменение. Психотропные средства могут с успехом использоваться в периоддекомпенсаций и реактивных состояний для того, чтобы снять аффективноенапряжение, устранить излишнюю возбудимость, тревогу или депрессию или,наоборот, несколько стимулировать слишком упавший тонус. Но и здесь этисредства лишь способны создать благоприятный эмоциональный фон длясоцио-психотерапевтических воздействий. Правда, в некоторых случаях умеренныхстепеней психопатии и особенно при акцентуациях уже создание такого фонаоказывается достаточным для того, чтобы подросток сам, без специальныхсоцио-психотерапевтических влияний справился с трудностями и адаптировался кситуации. Однако при удачной психотерапии и правильных медико-педагогическихрекомендациях этот процесс осуществляется легче, быстрее и позволяет достичьлучшей и более стойкой адаптации. Продолжительное лекарственное лечение бываетнеобходимым при некоторых вариантах психопатий тяжелой и выраженной степени.Это прежде всего касается психопатий с аффективной взрывчатостью(гипертимно-эксплозивной, лабильно-аффективной, некоторых случаев эпилептоиднойпсихопатии и органических психопатий), где могут использоваться кактранквилизаторы, так и небольшие дозы нейролептиков. Делаются попыткидифференцировать применение разных психотропных средств в зависимости от типапсихопатии в подростковом возрасте [Строгонов Ю.А., 1972, Личко А.Е., 1979].Однако во многих случаях эти средства приходится подбиратьиндивидуальноа— путемпроб и ошибок. Для длительного лечения при повышенной аффективности лучше всегоиспользовать неулептил, меллерил (сонапакс) и нозепам (тазепам). У циклоидныхподростков в субдепрессивной фазе не следует спешить с антидепрессантами(мелипрамин, амитриптилин), достаточно действенным может оказаться сиднокарб.Следует иметь в виду, что продолжительное лекарственное лечение предназначенодля того, чтобы подготовить почву для социотерапии в широком смыслеслова.

Особенности психотерапии и вообще всехвидов социотерапии при психопатиях и психопатоподобных нарушениях поведения уподростков могли бы составить предмет специальной монографии. Следует заметить,что семейная психотерапия и взаимоотношения с родными занимают здесь особоважное место [Эйдемиллер Э.Г., 1973, 1978, 1980; ЩедренкоаВ.Г., Муринец Г.М.,1978]. Здесь мы ограничимся лишь некоторыми рекомендациями, как учитывать типпсихопатий и акцентуаций характера при психотерапевтическом подходе имедико-педагогических рекомендациях.

Pages:     | 1 |   ...   | 37 | 38 | 39 |    Книги по разным темам