Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 14 |

глазах должна была склонить голову перед высшими требовани­ями правильного, разумного и справедливого распределения ценнос­тей ввиду государственной и общественной пользы. О естественных науках и говорить нечего: в них применения теории к практическим потребностям с незапамятных времен получили право гражданства, и тесная связь знания с деятельностью, собственно, никогда не разры­валась. Таким образом, все указывает, что знание, теория рано или по­здно переходят в практическое применение или замирает; цель же практического применения знания, теории есть удовлетворение поль­зам, нуждам, потребностям человека в общежитии. Это единство на­значения сближает между собой все отрасли знания, разрозненные объективным отношением к предметам и явлениям.

Искусство не может безнаказанно отставать от этого общего движения. Художественное творчество должно служить в руках ху­дожника средством для нравственного действия на людей. Наряду и вместе с верованиями, учением о нравственности, государственны­ми и общественными порядками, политической экономией, естест­венными науками, искусство коренится в человеке и должно его раз­вивать, совершенствовать в общежитии и служить светочем в его ин­дивидуальной и общественной деятельности. Возникнув из человека и его потребностей, они и существуют для него. Теперешнее умале­ние людей и характеров, страсть к наживе и наслаждениям, отсутст­вие высших стремлений и нравственная испорченность оттого толь­ко и происходят, что цели знания и творчества едва только намече­ны, связь того и другого между собою и с их общим источником — психическою стороною человека — еще не вполне выяснена. Но вре­мя должно взять свое. Искусство, в общем движении, должно бы ид­ти впереди, указывая дорогу знанию, облегчая ему провидение его последней цели. Недаром древние смешивали поэтов с пророками.

Успел ли я убедить собеседника — не знаю. Если он после хоть на минуту задумался над тем, во что я так горячо верю, — что состав­ляет основание всех моих взглядов, то цель моя вполне достигнута. Странно было бы мечтать, что художник примет программу, которой я и сам не умел ясно формулировать. Слишком довольно и того, если он возьмется за проверку задачи, без разрешения которой, я убеж­ден, немыслимы теперь никакие успехи искусства.

О ЗАДАЧАХ ИСКУССТВА

ПРИМЕЧАНИЯ

Впервые. 1878. № 10. С. 465 — 505.

В последние годы жизни К. сосредоточился на осмыслении психологических и философских аспектов этики, неотделимой в его построениях от эстетических категорий (см. итоговый труд К л Задачи этикиВЕ. 1884. №10— 12). Искусство он рассматривал

195

как важнейшее средство воспитания, но действенным считал лишь подлинное искусство; отсюда его попытки определить при­роду эстетического, ограничив ее, с одной стороны, от дидак­тизма и утилитаризма, с другой — от чистого искусства За­кономерна поэтому борьба автора с идеологами каждого из этих направлений. Не называя имени Чернышевского, К. оспаривал цен­тральные положения его диссертации. Но, поскольку поднятые проблемы, решались в статье на материале изобразительного ис­кусства, ближайшим и также названным объектом полемики ока­зались работы В. В. Стасова. Хотя К. были близки некоторые суж­дения Стасова, опиравшегося на художественную практику пере­движников (К. привлекала их обращенность к конкретике и критическая заостренность изображаемого), — решительный пе­ресмотр традиционной эстетики и тем более попытки редуци­ровать значение идеала в искусстве были абсолютно для К. непри­емлемы. Отсюда дифференцированное отношение К. различным художникам-передвижникам и неоднозначная оценка порефор­менного искусства в целом. Важно учитывать, что статья напи­сана по следам свежих впечатлений от крупнейших художествен­ных выставок, слившихся по словам К., в его сознании в один ряд воспоминаний, перемешанных и спутанных. Это утверждение нельзя, однако, воспринимать буквально: почти все случаи, когда удалось точно установить, о каких картинах идет речь (см. ни­же), убедительно свидетельствуют, что память К. ясно сохрани­ла представление о том, где и когда он видел те или иные полотна. Не называя конкретных выставок, произведений и художников, К. подчеркивал тем самым свой интерес лишь к общезначимым тенденциям развития искусства. Подразумеваемые и, вероятно, узнаваемые читателем тех лет картины и их создатели служили синонимом господствующих явлений в искусстве, и, напротив, сам факт введения в статью того или иного имени — знак исключи­тельности художника. Сказанное заставляет с особым внимани­ем относиться к конкретным суждениям и оценкам К., обуслов­ленным всей системой его взглядов.

1. Незадолго до появления комментируемой статьи, на 6-й Пе­редвижной выставке (1878), общее внимание привлекли картины Н. Я. Ярошенко Кочегар и Заключенный. До сих пор его можно было считать только даровитым учеником, — писал тогда В. В. Стасов. — На нынешней выставке г. Ярошенко явился уже выросшем в мастера (Стасов В. В. Сочинения. СПб., 1894. Т. 1. Отд. II. Стб. 573). К тому времени К., очевидно, был уже знаком с молодым худож­ником; возможно — через Стасова, с которым встречался и у М. М. Стасюлевича, и у В.П. Гаевского (см., например: А. В. Верещагин. Мое знакомство с литераторами Верещагин А. В. Новые рассказы. СПб.,

196

1900. С. 199— 204), возможно, через И. Н. Крамского, учеником кото­рого был Ярошенко и с которым К. также встречался, в частности на четвергахН. Н. Ге (см.: Ге Н. Н. Письма. Статьи. Критика. Вос­поминания современников. М; 1978. С. 271). Кроме того, К. и Ярошен­ко могли познакомиться и даже сблизиться через зятя К., художни­ка П. А. Брюллова. Однако посвящение статьи Ярошенко — не толь­ко знак дружеского расположения (на которое позднее художник лответилпортретом К.), но полемический жест: работы Ярошен­ко, прямо в статье не затронутые, стали предметом подспудной борьбы К. со Стасовым, противопоставлявшем нередко (в частнос­ти в рецензии на 6-ю передвижную выставку) живопись прежних времен новому русскому искусству: Теперь нужно, кроме красок и изящных линий, что-то такое, что поглубже бы хватало и что проводило бы в душе царапину посильнее прежнего( Стасов В. В. Ук. соч. Т. I. Отд. II. Стб. 574 — 575). Таким-то нынешним требованиямсчитал Стасов, полностью отвечал Ярошенко (Там же, Стб. 575). Однако К. не удовлетворяли ни подобный подход к искусству, ни, следовательно, стасовские оценки картин Ярошенко: обращаясь к художнику как представителю молодого поколения передвижни­ков, К. отстаивал более широкий взгляд на искусство.

2. Знаменитая картина И. Н. Крамского (1872) на 2-й вы­ставке передвижников в Петербурге (1872 —1873) экспонировалась под названием Христос в Пустынена 3-й выставке в Москве (1874) — под названием Спаситель в пустыне 0тзыв о ней, луслы­шанный К. на выставке, — вариант широко бытовавших тогда суждений: У картины, однако, приходится слышать сетования, будто она трактована уже чересчур реально(П. К. П. Ковалевский. Вторая передвижная выставка картин русских художников 03. 1873. № 1. Отд. II. С. 203). Другой рецензент сам присоединяется к подобным оценкам: Да разве простительно художнику изобра­зить Христа, идеал красоты совершенной, в виде такой изящной фигурылишенной к тому же выражения тихой и безграничной любви, величавой, божественной силы(Урусов Г Г. Полный обзор третьей художественной выставки товарищества передвижных выставок в России. М., 1875. С. 9 — 10). Через несколько дней после посещения выставки К писал К. К. Гроту: По-моему, эта карти­на — единственная в целом мире, передающая живой образ Христа вполне, со всех сторон, как Сикстинская мадонна передает Богородицу(РС. 1899. № 1. С. 154).Ср. со статьей И. А. Гончарова Хрис­тос в пустыне. Картина г. Крамского л(Гончаров И. А. Собр. соч. М., 1980.Т.8)

3. Картина Г. И. Семирадского Христос и грешница(1873; на­писана на сюжет поэмы А. К. Толстого Грешница), появившаяся впервые на, академической выставке 1873 г., получила тогда высокую

197

официальную оценку (за эту работу Семирадский был удостоен зва­ния академика) и вызвала восхищение широкой публики и многих ре­цензентов. Совершенная в техническом отношении, но выдержанная в стиле салонного академизма, работа была враждебно встречена пе­редвижниками и их окружением, причем отзывы, многих из них были близки суждениям К: И. Н. Крамской писал об отсутствии внутрен­него смысла в фигурах Христа и блудницы (Крамской И. Н. Переписка. М., 1954. Т. 2. С. 216). В. В. Стасов характеризовал талант Семирадского как чисто внешний (Стасов В. В. Ук. соч. Т. 1. Отд. II. Стлб. 404), И. Е. Репин назвал картину блестящей... эффектно и красиво исполненной, но легковесной, альбомной вещью, хотя и громадной по размеру л(Репин И.Е. Избранные письма. М; 1969. T.I. С. 59).

4. Имеется в виду, вероятно, экспонировавшаяся на той же академической выставке 1873 г. картина художника-академиста Л. О. Премацци Кабинет государя наследника цесаревичаСовременники отмечали фотографическую точность его работ, пере­дающих с поразительной верностью бронзу, золото, мрамор, де­рево разных видов (Матушинский А. Последние художественные выставки в Петербурге РВ. 1872. №6. С. 830), лубранство каминов, отлив и свойство материи на мебелях,... зеркальный блеск наво­щенных паркетов л(Ковалевский П. Годичная выставка в Академии художеств BE. 1870. № 11. С. 368).

5. Точное название знаменитой картины И Е. Репина — Бур­лаки на Волге (1871 — 1873). Она действительно экспонировалась на той же академической выставке 1873 г. Как и К, многие рецензенты связывали ее основные мотивы с творчеством Некрасова (см. об этом: Репин И Е. Далекое — близкое. М., 1964. С. 274; Стасов В. В. Ук. соч. Т. 1. Отд. II. Стлб. 483,484). Ср. перекликающийся с суждения­ми К отзыв Достоевского о картине (Достоевский XXI. 74-75).

6. О какой картине идет речь, установить не удалось. Мюнстер (нем.) — церковь, храм. Фура (нем.) — длинная телега, повозка для клади.

7. К жил в Бонне в начале 1863 г., когда был командирован за границу министром народного просвещения для изучения европей­ских университетов; затем (в конце 1863 — начале 1864 гг.) — как частное лицо. (см. подробнее: Корсаков Д. А. Из жизни К. Д. Кавели­на во Франции и Германии в 1862 —1864 гг. по его переписке за это время РМ. 1899. № 5,8,11,12).

8. К дает неточное описание картины. Н. В. Неврева Торг(1866; другое название — Из недавнего прошлого), которую он видел (возможно, не впервые) на академической выставке 1873 г., где экспонировались не только новые работы, но и лучшие произведения последних лет, предназначенные на международную выставку в Ве­не. Многие рецензенты критиковали Неврева за тенденциозность.

198

9. Речь идет о работах В. Е. Маковского — картине Получе­ние пенсии(1876; другое название Сцена в казначействе при полу­чении пенсии), впервые появившейся на 5-й Передвижной выставке (1876 — 1877) и напомнившей тогда рецензентам другую, уже изве­стную работу художника Приемная у доктора(1870), признан­ную его лучшим произведением (см.: Стасов В. В. Ук. соч. Т. II. Отд. II. С. 535). Не только Стасов, но и другие критики считали В. Е. Ма­ковского выдающимся жанристом русской школы (Александров Н. Талант Вл. Маковского Художественный журнал. 1881. № 2. С. 93). Говоря далее о мастерстве художника, но упрекая его в отказе от анализа изображаемого, К поставил передвижника в один ряд с академистами (Г, И. Семирадский, Л. О Премацци), которым предъявлял выше сходные претензии и тем самым продемонстри­ровал внепартийностъ своей позиции, озабоченность негативны­ми тенденциями развития искусства в целом.

10. Английский инженер Уильям Д. Армстронг изобрел систе­му нарезных орудий, заряжавшихся с казенной части. В 1860-е гг. в ходе военных реформ русская армия начала вооружаться пушками такого типа, а также заменять медные орудия стальными, им­портировавшимися из Германии, где они производились в основном на заводах Альфреда Круппа (см. подробнее: Зайончковский П. А. Военные реформы 1860 -70-х гг. в России. М., 1952. С. 136,153,156). Картечница (другое название—митральеза)—первый тип скоро­стрельного оружия (прообраз пулемета); в России введена в 1870-е гг. Адские машины — взрывное устройство замедленного действия. Ускоренные темпы, милитаризации с беспокойством обсуждались в печати 1870-х гг. Теперь почти в каждые десять лет изменяет­ся оружие, даже чаще. Лет через пятнадцать, может будут стре­лять уже не ружьями, а какой-нибудь молнией, какой-нибудь всесожигающею электрическою струею из машины (Достоевский. XXI.92).

11. Каменные бабы. — древние антропоморфные изваяния, связанные с языческими формами культа. В степях южной России их ставили кочевники, главным образом, половцы (см.: Федоров — Давыдов Г.А. Искусство кочевников и Золотой Орды. М., 1976. С. 85-103).

12. Ластовицы, ластовки — платочки, четырехуголь­ные разноцветные вставки под мышкою у русских мужских рубах (В. И. Даль).

13. К перечисляет выдающихся изобретателей, чьи откры­тия определили состояние промышленности прошлого века: Жозеф Мари Жаккар — создатель жаккардовой машины( 1804 — 1808), механизма ткацкого станка для выработки крупноузорчатых тканей. Роберт Фултон — строитель первого в мире колесного парохода

199

(1807); Джорж Стефенсон — изобретатель, с 1814 г, строи­тель паровозов и железных дорог; возможно, имелся в виду и его сын Роберт Стефенсон, тоже строитель железных дорог, и мостов.

14. Легкая итальянская музыка — вероятно, итальянская опера, популярная в России 1830— 1840-х гг. {см. Гозенпуд А. А. Рус­ский оперный театр Х1Хв.(1836— 1856). Л., 1969. С. 177— 232). Опера М. И. Глинки ныне известна под названием Иван Сусанин. Слу­чай с лобразованным французомне выдуман К : речь идет о побы­вавшем в 1872 г. в России Альфреде Рамбо (1842 — 1905), в то время профессоре-филологе, позднее — министре народного просвещения Франции (см. письмо К. к Н.А. Блок от 8 октября 1872 г. РМ. 1911. № 8. Отд. II. С. 147 — 148).

15. Взгляды К на природу представлений подробно изложены в Задачах психологии(см.: 3.375 — 648); см. также статью Мос­ковские славянофилы сороковых годов.

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 14 |    Книги по разным темам