Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 30 |

Определенно во времени лишь настоящее. Строго говоря, оно исчезающемало и состоит из мгновения, зажатом между прошлым и будущим. Настоящеенепрерывно исчезает еще и потому, что переходит в прошлое, но, с другойстороны, оно пополняется из будущего, превращающегося в настоящее(совершившееся событие, осуществленный замысел, решенная задача, достигнутаяцель).

Исчезающее настоящее оказывается вместе стем наиболее значимым функциональным отрезком: в нем реализуется будущее и опытпрошлого со всеми его идеями, планами, целями. Настоящее в этом смыслеинструментально. Оно связывает прошлое и будущее. Ванем развертывается борьба сускользающим временем, состоящим из убегающих в прошлое мгновений и происходитожидание следующих мгновений вероятностного времени предполагаемыхсобытий.

Реальное функциональное действие раздвигаетнастоящее, делает его протяженным, насколько сознание охватывает актуальныйпроцесс. Так настоящее превращается в последовательность точек и промежутковмежду ними (часов, дней, недель, месяцев и даже лет), которые и рассматриваютсякак УнастоящееФ.

Настоящее времяа - единственноуправляемое и то в меру ограниченного владения прошедшим и будущимвременамиа - опытом прошлогои гипотезами будущего, к тому же оно подвержено действию случайных ивероятностных процессов.

Так можно именовать время, наполненноекаким-либо содержанием. Если речь идет о времени истории, общества и человека,то таким содержанием будет деятельность. Во всех случаях, и в природе также,функционально время какого-либо процесса, время развития. Любое содержательноевремя, которое наполнено содержанием и может получить имя, можно считать функциональным. Такоевремя в принципе атрибутивно.

Время всегда было предметом исследований иполемики, оно остается одной из загадок природы и философской проблемой.Ва70-еагг. возникла специально-научная дисциплина, изучающая времяа - УхроноскопияФ. Древние верили, чтовременем ведает бог Хронос. Ванаши дни мы полагаем, что всесильный Хронос иобъективное время природыаЦне все, что мы знаем о времени, и если мы не можем влиять на его ход, то естьвремя, которое нам подвластно. Таким может стать время, наполненное нашейдеятельностью. Наполненное содержанием, время сливается с ним и становитсяуправляемым. Так возникло представление о времени, которое и можно назватьфункциональным. Смысл этого понятия в том, что не только деятельность человекаили общества является функцией времени, ее условием или фактором, т.е.независимой переменной величинойа - объективным ресурсом деятельности, но и деятельностьа - функцией времени, его содержанием,определяющим его истечение, темпы и ритмы.

Речь идет об объективном времени природы,наполненном определенным содержанием. Это содержание может быть природным(астрономическим, геологическим, временами года, суток, дня и ночи, цветениярастений, временем жизни вещей и живых существ иат.д.) иобщественным.

Содержательное, функциональное времяструктурно. Оно делится на отрезки, сменяющие друг друга, счисляемые поопределенным признакам: время рождения, время молодости, созревания, увядания,дня и ночиа - утро, полдень,вечер иат.п. Бесконечное и объективное хронологическое время природы мы делимна отрезки условно (минуты, часы, месяцы, годы иат.д.), но в принципе ононеделимо. Содержательное функциональное время дискретно по своей природе, посодержанию. Поэтому оно имеет начало и конец, состоит из отрезков, фазразличной длительности с паузами и переходами между ними.

Функциональное время природы дало основаниеконцепции циклического времени, состоящего из повторяющихся через равныепромежутки событий, циклов рождения, становления и смерти, повторяющихсяприродных явлений, запечатленных в народном календаре, вплоть до мистическихучений о переселении душ.

Идея циклических повторений переносится и висторию, в которой также возможны повторяющиеся события: возникновение инакопление тех или иных тенденций, наступление кризиса, его разрешение, затемповторение того же процесса (циклы Кондратьева), например смена подъемов,кризисов, спадов в экономике.

Хотя концепция циклического времени имеетизвестное право на существование, она не содержит идеи развития. Преобразованиеи совершенствование сводится в ней к повторению. Строго говоря, повторяемостьсобытий в принципе невозможна не только в обществе, но и в природе: повторяютсяне сами события, а ситуации, в которых они совершаются. Но и такого рода повторяемость непозволяет вполне судить о содержательном наполнении времени.

Другая, современная концепцияфункционального времени связывает его с общественной динамикой, котораянепосредственно и полнее, чем в циклической версии, связана и с линейнымтечением хронологического времени, и с идеей развития, прогресса, роста иизменения.

Новое представление о функциональномвремени в связи с идеей развития, действия позволяет выяснить и его различия смонотонным непрерывно текущим объективным временем природы. Циклическиеповторения событий и ситуаций при этом не исключаются, а включаются в концепциюлинейного функционального времени как его вторичный, производный аспект, еслион вообще возможен, особенно когда речь идет об общественныхпроцессах.

Речь идет, иными словами, о сравнении, осопоставлении независимых переменных объективного хронологического времениприроды (равных и точно сопоставимых условных отрезков) и зависимых переменныхфункционального времени (неравных по содержанию и продолжительности отрезков),возможности сопоставлять прошлое и настоящее и включать в этупоследовательность и будущее. Вахронологическое время природы будущее невходит. Если оно включается в него, значит совершается переход кфункциональному времени любого вида.

Движение политическоговремени

Функциональное политическое время сменяетсяв двух направлениях: хронологическом и в ахроническом, т.е. ином, обратномнаправлении. Отметим еще раз: будущее непрерывно становится настоящим. Ваэтомцель политики, как и иной функциональной деятельности, имеющей цели. Настоящее же последовательностановится прошедшим (в отличие от чистого времени без цели).

Оба движения органически связаны.Ванастоящем накапливается опыт, он откладывается в прошлом, в историческойпамяти. На этой основе создается идея будущего, планируется политика, ставятсязадачи, определяются цели общества. Их достижение переводит будущее внастоящее, в область реализованных целей. Они уходят затем в прошлое в видедостижений, политического знания, потенциала, опыта.

Течение политического времени активно. Оно наполнено событиями, ихрезультатами и материалом предстоящих задач и замыслов их решений.

Истекшее политическое время членится нафункциональные этапы: начало и конец истекших политических процессов. Вабудущемполитическое время имеет только начало, оно исходит из настоящего. Завершениеего лишь предполагаемый этап. Наступит ли он или нета - это только проект или гипотеза.Ваполитике такой финал вообще может быть чистой догадкой.

Настоящее политическое время заключеномежду этими двумя его частямиа - прошлым и будущим. Напомним, что оно непрерывно возникает избудущего и исчезает в прошлом, вместе с тем оставляя ему результатыполитики.

Отсюда значениесроков и темпов, насыщенности, содержательности иэффективности политического времени.

Цели политики, сроки ее осуществлениязаключены в будущем. Они определяют содержание и смысл политики настоящего времени: ее методы, идеи,планы, ресурсы, действия, события, число и характер участниковиат.п.

Из прошлого в настоящее политическое времяв политику переходят ее ресурсы, достижение, результаты, идеи, теории, опытлюдей, их взгляды, интересы иат.п. Из прошлого начинается движение в настоящее ибудущее.

Хронологическое абсолютное время протекаетравномерно. Функциональноеполитическое время для разных событий, идей, партий, действий протекаетнеодинаково: для одних быстро, для другиха - медленно, более содержательным илименее, насыщенным либо нет.

Календарное времядля одних еще продолжение прошлого, для другиха - актуальное настоящее, длятретьиха - уже решениепроблем будущего.

Концепция временидала имя многим идеологическим и политическим течениям, различнымхарактеристикам политического времениа - время застоя, подъема, кризиса, достижений, трудностейиат.д.

Политическое время обычно непродолжительно.Оно завершается с решением какой-либо задачи или окончанием события (выборы,жизнь правительства). При более продолжительных процессах оно переходит всоциальное и историческое время, эпоха социальных революций, капитализма,империализма иат.п.

Протекание политического времени прерывно.Существуют критические фазыа - недостаток времени, отсутствие, перенасыщенностьсобытиями.

Оно может и должно контролироваться, но может оказаться ибесконтрольным. Умение эффективно использовать времяа - важная проблема политики.

Времяа - ее важнейший ресурс. Умениеиспользовать его, активно использоватьа - важное условие успешной политической деятельности и борьбы.

Остановимся на проблеме единства пространства и времени вполитике. Время протекает в определенном политическом пространстве. Времяконкретного политического события или процесса, явления замкнутосоответствующим политическим пространством (время деятельности партии, лидера,влияния теории иат.п.). Более полное измерение параметров политики являетсяпоэтому пространственно-временным. Когда оценивают политику, говорят, таким образом, где и когда происходят политические события,действия, возникают и разрешаются проблемы.

Различные виды функционального временипротекают в разном темпе(медленнее или быстрее) и ритме (аритмичноа - с перебоями, ритмично, прерывно),синхронно с другими временами и асинхронно, не совпадая с ними,неравномерно.

Общее социальное и историческоевремяа - это совокупностьразличных видов функционального времени и всех их специфических свойств(содержания, интенсивности, темпа, ритма).

Возможна пространственная концентрация либоможет происходить ослабление функционального времени. Ваодних участкахфункционального пространства оно может быть более интенсивным, быстротекущим иритмичным (в его функциональных центрах), в других, периферийныха - менее насыщенным, вялотекущим,аритмичным.

Хронологическое время имеет значение дляфункционального времени и его пространства: оно определяет время жизни социального субъекта,процессов и событий.

Особенности политическойпамяти

Память нагружается прежде всего текущейинформацией, а разгружается за счет прошлого и притом выборочно, хаотично,некритически.

Память, как мы знаем, индивидуальная иколлективная. Она ограничена ее информационной емкостью и актуально необходимымобъемом. Сознание отвергает информационные перегрузки. Важен феномензабывания, освобождения отпрошлого.

Память избирательна и имеет защитныефункции, предпочитая удерживать в сознании желаемые позитивные события, идеи иэмоции либо их превращенные формы (обиды, предрассудки, претензии иат.п.).Удерживается все, что признается необходимым для ориентации во времени ипространстве.

Поэтому удерживаются избранныесимволические факты (героические имена, даты, цены иат.п.). Так образуетсявременное окно в прошлое.Все, что за его пределами, забывается и замещается преданиями,мифами.

Факты эти обобщаются, редуцируются к некойобщей канве, простыми выводами, символами и клише (Умы победилиФ, УденьгородаФ, УбелыеаЦкрасныеФ). Эти клише со временем начинают меняться местами и знаками (Николай,революция иат.п.).

Интенсивно нагруженное настоящее времяоставляет меньше места памяти о прошлом и для проектирования будущего (ср.проекты реформ).

УКороткаяпамятьФ о прошлом объясняет повторение событий, одних и тех жеошибок и техник.

Открытие велосипеда.

Пределы политическойпамяти

Интенсивные информационные нагрузкивызывают дисфункцииполитической памяти.

Основной дефекта - ослабление способности воспринимать,накапливать информацию икоординироватьее.

1.аУсвоенная, накопленная внутренняя памятьтормозит усвоение новых данных. Это либо информационная перегрузка или малаяемкость памяти.

2.аОслабленная память о прошлом, в сознаниипреобладает текущая информация и уменьшается ориентация. Отсюда бурное инепоследовательное реформаторство, частые и повторяющиеся ошибки, слабый опыт,неумение извлекать уроки изошибок, малая грамотность.

3.аСтоль малая емкость памяти, что ипрошлое и настоящее плохо в ней удерживаются.

Пространственно-временнойконтинуум
в истории иполитике

Ограниченное территорией страны ееполитическое пространство тем не менее не неподвижно. Оно всегда можетизменяться в третьем измерении, становиться полнее и, кроме того, плотнее,насыщеннее, концентрированнее.

Ограничено, в сущности, и непрерывноистекающее, движущееся время. Из его абсолютной протяженности для конкретногообщества выделяется лишь специфическое историческое время, но и из неговысекается сравнительно небольшой отрезок актуального политического времени,своего рода УокноФ в историю, в котором открыто настоящее, небольшой отрезокпрошлого и гипотетическое будущее, но не протяженное, а ближайшее. Масштабыэтого отрезка определяются исторической памятью общества. Она, как только чтоотмечалось, необходимо ограничена предельным объемом информации, которуюспособно вместить индивидуальное и коллективное сознание. Оно отвергаетинформационные перегрузки. Поэтому столь силен и важен феномен забывания,освобождения от прошлого. Мы уже говорили, что память сохраняет от негоизбранные моменты, обычно лучшие, наиболее привлекательные и отделяет их темсамым от всяческих связей с другими событиями, способными повредитьположительной оценке запоминающихся состояний. Не случайно в массовом сознаниинашего времени так запечатлено магическое число 2.20 (цена популярной колбасыиз недавнего прошлого)xxv. Отсутствие же такойколбасы в магазинах, не говоря уже о множестве других негативных и тем болеедраматических коллизиях того же прошлого, более не воспринимается какисторический факт.

Факты прошлого за пределами временногоУокнаФ не только вытесняются, но и замещаются преданием, мифом, а нередко ипредрассудком. Факты в них обобщены, редуцированы к некоей общей канве простыхвыводов, обычно идеологизированных и символизированных в немногих простыхклише: Умы победилиФ, Утысячелетие нашего городаФ, УбелыеФ, УкрасныеФ. Неудивительно, что эти клише наконец начинают меняться местами и знаками: царьНиколай то УкровавыйФ (9-оеаянваря, Ленский расстрел, разгром Пресни), томученик революции иат.д., в зависимости от очередного мифа.

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 30 |    Книги по разным темам