Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 30 |

И.И.Кравченко

БЫТИЕ ПОЛИТИКИ









Москва

2001

УДК 320

ББК 66.01

а К–78

В авторской редакции

Рецензенты:

доктор филос. наук Е.П.Никитин

кандидат филос. наук В.Е.Чертихин

К–78 КравченкоаИ.И. Бытиеполитики.а— М., 2001.— 000аc.

В книге формулируются начала общей теории функциональныхобщественных систем (экономики, политики, права, культуры, морали, идеологии,науки, религии), теории их взаимодействий и место политики в их составе.Определяются отношения структуры политической системы, государства и общества,структура и динамика политического процесса в его действительных и превращенныхформах; разработаны проблемы общей теории функциональных пространств ифункционального времени и их политическое воплощение.

Далее анализируются отношения политики, морали, экономики, права идругих функциональных систем.

ISBN 5–201–02068–2 йаИ.И.Кравченко,а2001 йаИФаРАН,а2001

Введение

Бытие политикиа - это ее социальность во всех еепроявлениях, политическая жизнь общества и жизнь политики в обществе. Этомусюжету и посвящена предлагаемая книга. Как исследуется это бытие, читателю,очевидно, так или иначе известно. Все же напомним некоторые особенности этогопроцесса.

Институциональное исследование политики ивластиi или, иными словами, субстанциональное изучение политическойстатикиа - самый ранний идоныне распространенный подход к изучению такого общественного феномена, какполитика. Разумеется, субстанциональное изучение политики не может быть толькостатичным. Объяснение институциональной статики, естественно, предполагает ифункциональный анализ политических форм: государства, политического режима,должностных лиц иат.п.

Институциональный характер политическихпроцессов еще более органично включает исследование политическойдинамикиа - имманентностьполитического участия свободного гражданина полиса, стратегия диктаторскогоправления в республиканском Риме иапр. Тем не менее функциональное исследованиеполитики оформилось в теории политических процессов во вторую очередь и главнымобразом в Новое и Новейшее время. Аристотелевское отношение политики игосударства трансформировалось в функциональные теории управления, власти иразделенных властей, политической организации общества иамн. др.

Еще позже в политическом знаниилегализовались их древнейшие, античные связи с другими областями культуры инауки: жгучими конфликтами власти и политики, отображенными вхудожественно-литературном, музыкальном, изобразительном творчестве и науками очеловекеа - психологии,учениях о принятии решений, управлении, лидерстве иат.д. Политическое знание,формировавшееся благодаря обособлению от других областей обществознания,обретя, наконец, в начале XXав. независимый статус, быстро влилось в болееразвитой, современный процесс взаимодействия с другими формами знания ииспользования их концептуального аппарата и исследовательской технологии:моделирования, методологического арсенала современной прогностики,математических исследовательских методов иат.п. Социальность политикипостигалась все полнее, позволяя рассчитывать и на повышение ееэффективности.

Если политическим наукам все эти достижениядались с трудом и лишь в исходе двух с половиной тысяч лет их истории, тополитико-философское знание, как известно, столь же древнее, изначальнооказалось органично связанным с философской мыслью в неполитическихфункциональных сферах общества, и эта связь позволила ей постепенно сделатьпонимание политики всеобъемлющим и слитым с другими общественноориентированными (УпрактическимиФ) философскими дисциплинами, в первую очередьфилософией морали, а впоследствии с философией права, истории, культуры иадр.по мере их формирования, уже в Новое и Новейшее время. Объединение этообъяснялось, как мы знаем, тем, что разные направления общественной мыслиисследовали один общий объекта - общество и одни и те же общественные явления: государство,общественную жизнь, власть и ее функции, общественные отношения разных видовиат.д. Когда определялись предметные различия разных философских дисциплин,начиналась дифференциация этих последних. Она достигалась, как известно, не безусилий и не сразу, так что сама политическая философия, например, обособиласьот философии права, морали и других философских дисциплин лишь в XXав.,последней из всего комплекса, который продолжал и продолжает пополняться новымидисциплинами.

В результате отделения политического знанияот других направлений обществознания их взаимодействие приняло форму сочетаний:Уполитика и экономикаФ, Уполитика и моральФ, Уполитика и правоФ иат.п. Союз УиФобозначает, однако, далеко не простые сочетания. Как реально они образуются ифункционируюта - достаточносложная проблема. Ее расшифровке и посвящено последующее изложение.

Исследования отношений политики с другимифункциональными системами позволяет связать политико-философское знание снаучным. Иначе говоря, синтезировать различные направления в единоеполитическое знание. Что еще важнее, философский анализ межсистемных отношенийпозволяет связать на новой дифференцированной основе некогда слитные,синкретические философские направления - политическую, моральную философию,философию права, истории, новые отрасли философского знания - философиюэкономики (политическую экономию), философию культуры, науки, религии и пр. Чтоособенно важно, это новые возможности исследовать иррациональные началаполитики, которые не изучает политическая наука и которые во многом скрыты внеполитических системах.

ГлавааI. Основные функциональные
системы общества и их отношения

Преобладающее и традиционное исследованиеотношений общества и политики/власти путем их сопоставления илипротивопоставления в качестве двух рядоположенных величин давало и даетоснование для несомненно весьма важных (правда, достаточно банальных) выводов:эффективная или неудачная политика, прогрессивная либо консервативная илиреакционная иат.п. Более существенные результаты отличает, как давно известно,анализ политики в отдельных сферах жизни общества, например экономической,правовой, культурной иадр. Существует ли возможность построить общую теориютакого аналитического метода - мы и попытаемся теперь выяснить.

Будем исходить из некоторых известныхпредставлений об обществе как сложной, сверхсложной (УбольшойФ) системе,состоящей из ряда подсистем также большой сложности (поэтому будем относиться ик ним как к большим системам). Таких систем семь: экономика, политика,идеология, право, культура, мораль, наука (знание) и, факультативно, взависимости от конкретного общества, к ним добавляется религия. Ваих число невходят бесчисленные системы меньших рангов (например, системы коммуникаций,образования, сельского хозяйства, других видов материального производстваиапр.). Все они в качестве различных подсистем входят в названные выше большиесистемы и отличаются от них своими функциональными характеристиками. Изучениеих отношений с политикойаЦпрерогатива теоретических эмпирических политических наук, хотя в принципеполитико-философское знание может обращаться к изучению конкретных систем (ведьсуществуют философия техники, искусства, обыденности иат.п. ИапресловутыеУфилософские вопросыФ или УпроблемыФ всякого родаа - медицины, биологии, экологии иат.д.иат.п.). Не могут быть причислены к названным системам и предельно общиесистемы, например Усоциальная системаФ, поскольку она объединяет все системы ислужит метафорой понятий УобществоФ или УгосударствоФ, Угосударственный стройФ,Уполитический режимФ иапр. Сама же социальность больших общественных систем невызывает сомнений. Социальностьа - это и есть их основной функциональный признак. Она состоит ворганизационной и регулятивно-контрольной и формообразующей роли большихсистем, формирующих общество, как уже отмечалось, определяющих его тип, егоместо в истории, уровень и содержание его развития.

Есть, по-видимому, основание распространитьпредставление о специфическом политическом общественном начале, направляющемобществоii, на другие, неполитические системы, т.е. говорить обэкономическом, идеологическом, культурном, моральном, правовом иадр.общеисторических универсальных началах, которые служат основой конкретных видови форм, входящих в каждую систему (т.е. их частные воплощения, их подсистем),обобщающих и организующих их. Такого рода фундаментальная функциональностьопределяет ее конкретные признаки.

Функциональныехарактеристики
большихобщественных систем

1.аНачнем с того, что все системы равны ведином формирующем общество процессе, не существует систем, которые быформировали другие системы. 2.аСоответственно системы не заменяют и невытесняют друг друга в нормальном общественном процессе (например, политика неможет управлять материальным или духовным производством иат.п.). 3.аТакимсистемам присуща универсальность, способность охватывать общество, совпадать сего социальным началом, совокупностью неприродных отношений между любымичастями общества. 4.аСпособность одной системы взаимодействовать с другимисистемами и проникать в них, образовывать общие системы: политика и идеология,политика и экономика, политика и право иат.д., так же как сочетания экономики иправа, экономики и культуры, культуры и политики, сочетаний различных систем снаукой иат.д. 5.аВытекающая из этого взаимодействия атрибутивность большинствасистем, способность образовывать совместные сферы теоретической и практическойдеятельности, области знания, так же, как политическая экономия, идеология,нравственность, наука, культура иат.п., экономическая политика, наука,культура, право, правоваякультура, политика, идеология, культурная политика, научная политика, идеология, моральная политика, моральное право,религиозная политика,культура, религиозное право. 6.аВозможность отрицательных сочетаний,свидетельствующих о нарушениях функционирования той или иной системы или группысистем и нарушении их взаимодействий: ненаучная политика, идеология,неморальная политика,иат.д. 7.аВозможность обретать формы, что и позволяет им функционировать, объективироваться видеальных и материальных выраженияха - идеях, взглядах, теориях, концепциях, проектах, интуитивных иэмоциональных настроениях и побуждениях и одновременно в деятельности,институтах, учреждениях и целых системах учреждений (аппаратах), документах, вязыке, речи, текстах. 8.аСуществование соответствующих видов власти,организующей и обеспечивающей функционирование система - политической, экономической,идеологической, власти культуры, морали, права, религии и 9. Материализации илинематериального объективирования этой власти: политическойа - в государстве и его институтах,политических режимах и системах, средствах и методах, отношениях, актах веры,доверия и других идеальных выражениях, экономическойа - в том же государстве, в органахуправления производством, обменом товарами и услугами иат.п.; идеологическойа - в партиях, убеждениях, взглядах иат.д.Особые виды власти отличают сферы культуры и моралиа - авторитет принципов, традиций,идеальных образцов, признанных правил и норм, источников культурного илинравственного, религиозного влияния иат.п.

Все общественные системы, организующиежизнедеятельность и отношения в обществе и контролирующие их, осуществляютслужебные, инструментальные функции по отношению к обществу. Соответствующиеформы власти инструментальны по отношению к системам, в которых онифункционируют, а тем самым и по отношению к обществу в целом. Более того, самиэти системыа - экономика,идеология, политика, право и другие - обладают властью, персонализированной влюдях и учреждениях, институтах, которые они создают, властью вторгаться вдругие системы. Взаимное проникновение одной системы в другуюа - необходимая или неизбежная форма ихвзаимодействия. Однако оно может принимать экспансивный и агрессивный характер,чем нарушается сам принцип взаимодействия. Иными словами, существует проблемапредела допустимого воздействия одной системы на другую, границы, за которойоно становится разрушительным.

В этом отношении организационные системыобщества неравноправны и неравны. Из их числа выделяются специфическиэкспансивные системыаЦполитика и идеология. Политизация и идеологизация неполитических инеидеологических системаЦэкономики, науки, культуры, морали и общества в целом допустима лишь визвестных пределах и формах, которые определяются конкретными условиями времении задачами общества. Превышение допустимой меры, гиперполитизация игиперидеологизация общества существенно изменяют политический режимгосударства, они характерны для авторитарных и тоталитарных политическихрежимов и губительно сказываются на состоянии и развитии организующих обществоначал, таких, как экономика, культура, мораль, наука, право иадр. Доминированиеэкономики, гипертрофированный УэкономизмФ, возможный в периоды экономическихкризисов, реформ, даже чрезмерно бурных периодов экономического роста такжеможет стать причиной подавления некоторых сфер жизни общества, таких, каккультура, мораль, идеология, даже политика и религия. Тотальная политизация иидеологизация общества может сопровождаться и его избыточным юридическимрегулированием (по запретительному принципуа - Узапрещено все, что не разрешеноФ),обилием запретов, санкций, ограничений, юридических и бюрократических процедур,столкновением встречных потокова - прошений, петиций, жалоб с одной стороны и ответов иотказова - с другой.Чрезмерно зарегулированное постановлениями, законами, подзаконными актами,распоряжениями, инструкциями общество теряет жизнеспособность, как это ипроисходит в тоталитарных государствах и губительно сказывается не только наменее экспансивных, но и на потенциально агрессивных системаха - политике и идеологии. Истории известнаи весьма активная экспансия религии в светскую жизнь общества, культурную,моральную, политическую, экономическую, правовую и научную, сопровождавшаясяборьбой за влияние, за формы развития, вплоть до создания теократическихполитических режимов, существующих и по сей день религиозными войнами,нередкими и в наше время.

Не может быть избыточной проникающаяспособность лишь двух система - культуры и морали. Их экспансия ограничивается, однако,сопротивлением других систем, их инерцией.

Оптимальное определение этихграница - это, по существу,проблема стабильности общества и его развития.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 30 |    Книги по разным темам