Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 30 |

Прогнозирование, как известно, исходит изнеизбежной, в принципе неустранимой неполноты информации, используемой примоделировании, относительности знания об объекте (который рассматривается какнеполно познанная система) и о большой системе, в которую он входит,составляющей его окружение и фактор его изменения, не говоря об очевиднойограниченности представлений о будущих состояниях этого объекта. Неполным,относительным будет также знание и систем отсчета при анализе развивающихсясистем, разрешающей способности анализа различий между ихэлементамиlxiii иат.д. Прогностика достаточно обоснованно считается свероятностным характером всех рассматриваемых прогнозом параметров процесса.Это особенно относится к ненаблюдаемому событию в будущем, котороерасценивается как пространственно-временная область неопределенности (с точкизрения ее познания и вероятности событий), где осуществляется ожидаемое событиеи объект приходит в предполагаемое состояние. Это и область применения воли,реализации целеполагания, проявления тех именно факторов, которые характеризуютполитику. Поэтому прогнозирование включает в таких случаях (для соответствующихобъектов) предикацию желаемых состояний объекта, то есть цели эволюции сложнойсистемы в результате целенаправленной деятельности ее активнойчастиа - в интересующем насслучаеа - политики ивласти.

Как в политическом, так и в прогностическомпроекте важную роль играет учет возможного и вероятного в оценке событий.Ватаких проектах с точки зрения возможности приходится рассматривать все ихэлементы и фазы: время события и этапов процесса, пространство, в котором оносуществляется; состояние объекта, траекторию его изменения, цель проекта, егорасчетный или непроизвольный результат.

Вероятность, которая характеризуетвозможность изменения этих параметров, в прогностике оценивается с точки зрениянарастания неопределенности по мере удаления от исходного состояния.Ванеуправляемых процессах такой динамике противопоставить нечегоlxiv. Цельполитики, напротив, противодействие как раз такому развитию возможностей иповышение их вероятности. Однако на деле и политике, как прогностике,приходится признавать неразрешимость тех или иных проблем или их разрешимостьлишь на основе некоторого компромисса (так называемое оптимальное илисубоптимальное решение).

Использование прогностических методовнесомненно способствует повышению эффективности политического проектирования.Не случайно социально-политическое прогнозирование приняло столь значительныемасштабы в последние десятилетияlxv. Такой, в частности, метод,как теория игр, не исключает (а даже предписывает в случае применения такназываемых смешанных стратегий) принятие субъективных решений (введениеслучайного выбора решения в закономерный с точки зрения целесообразнойстратегии процесс)lxvi. Далее, первоначальноизбранная стратегия при полной информации к началу политического проекта (т.н.игра в нормальной форме),аЦэто скорее фикция, условность. На деле информация о поведении системы и еевзаимоотношениях со средой поступает непрерывно. Тогда процесс достижения целив соответствии с заранее избранной стратегией направляется как непрерывный(или, во всяком случае, дискретный) процесс принятия решений на каждом этапедвижения к конечной цели (это соответствует отмеченной выше закономерностиперехода от одной конкретной частной цели к другой по мере реализации общейцели). Правда, и такой ход политического процесса учитывается формализованнымиметодами (т.н. динамические игры), но как бы ни были отражены возможные вподобной ситуации проблемы (частная или полная утрата информации, ограничениеинформационной памяти, искажения, запаздывание информации иат.п.), очевидно,все вероятные ошибки с этой стороны не могут быть ни предупреждены, нисвоевременно исправлены.

Аспект информации о действительности и одействиях по осуществлению проекта, равно как и о других данных, начиная сдействительных интересов и замыслов создателей проекта, особенно уязвим с точкизрения утопических представлений. Их может порождать сама идея обладанияисчерпывающими даннымиаЦхорошо известен технократический Умиф о данныхФ, утопия эмпиризма, согласнокоторой достаточно получить УвсеФ необходимые сведения, чтобы построитьнеуязвимую теорию какого-либо политического или общественного явления,организовать всеобъемлющий учет, УоптимальноеФ планирование, создатьнепогрешимую модель развития иат.п.

Достаточно напомнить в этой связи, чтоУданнымиФ для политического проекта будут не только объективные сведения одействительности, но и широкая гамма субъективных восприятий, ощущений,интуиций, настроений, актов воли иат.п. Ваабсолютный учет информации дляпроектирования они укладываются плохо.

Значительные проблемы вызывает, конечно,количество различных явлений (большая размерность задачи), возникающих в ходеосуществления политического проекта, которые можно отнести к так называемымстратегиям различных силаЦучастников проекта или его антагонистов. Соответственно значительно возрастаетколичество и сложность задач, шагов и процедур расчета проекта, а такжеальтернатив решения этих задач (наборов средств достижения цели) и,следовательно, оценок (и правил оценок) всего этого, очень упрощенного здесь(на деле же значительно более сложного) пути проектирования различных целей,применимого (и применяющегося) и в политикеlxvii. Сложным оказывается иреальный процесс идеализации. Он включает не только определение идеальной целии теоретических моделей проекта, но и выяснение их ограничений, объяснениеданных, поиск гипотез, начиная с исходной (нулевой), ориентированной на общуюцель, и ее альтернатив иат.д.lxviii. Над всей этой (крайнекратко обрисованной) теоретической, а затем и практической деятельностью, ванализ которой можно было бы углубляться сколь угодно далекоlxix,доминирует социальная ситуация: необходимость получить определенный результатпри данном состоянии проекта; невозможность ждать, когда будут преодоленывсевозможные ограничения объективного и субъективного плана, ограничивающиепроцедуры проектирования, а затем и выполнения плана и проблемная, не менеесложная ситуация. Она резюмируется в выводе о том, что ни один самыйсовершенный объективный метод не снимает проблемы адекватности этого методапреобразуемой им действительности, начиная с правильности исходных оценок.Наконец, решающий фактор политики: за всеми моделями, методами, расчетамиостается реальное общество с его политикой, властью, его политическимтворчеством и деятельностью, культурой, моралью, правосознанием, умонастроениеми присущими ему идеологическими установками. Они и вносят в политический проекти действия власти существенные коррективы, нередко сводящие на нет научныерасчеты.

Рациональность ииррациональность
технологии политического процесса

Ранее нами была рассмотреналогико-категориальная схема создания и исполнения политического проекта инамечены возможные утопические следствия его дисфункций. Если обратиться теперь(на основании некоторых только что изложенных соображений) к реальномуполитическому процессу, можно наметить еще один ряд возможных коллизийосуществления политики и власти, чреватых неадекватными реакциямисознания:

- незавершенность(формальная и содержательная) проектирования;

- неполнотаинформации на разных (возможно, на всех) этапах создания и осуществленияпроекта;

- взаимныеизменения проекта и реализуемой на его основе действительности (в результатевариативности плана и процесса его осуществления). Вапроцессе аккумуляции этихизменений между началом и концом воплощения и сам проект способен значительноизмениться;

- результат еговыполнения также может не совпадать с проектным; особенно заметными могут бытьотклонения от проектного времени достижения цели; возможны его смещения впространстве (Уполитическом пространствеФ)lxx. Это, социальное в своейоснове, явление имеет и известное онтологическое объяснение. Действительность,как отмечается исследователями общественного развития, асимметрична во временив отношении бытия событий в прошлом, настоящем и будущем, а также и ихсоотношения и описания. Поэтому предопределение событий будущего невозможно,ибо однозначность их протекания не присуща самой объективной реальности. Наэтой почве и возникают утопии относительно происходящего изменения, его целей,методов и, конечно, результата.

От осознанияприсутствияа - кпостроению
теории

Теперь, когда условия и место возникновенияактуальной утопии в какой-то мере определены, наступила очередь ответить, помере возможности, на поставленные в начале главы вопросы: что же представляетсобой политическая утопия Как к ней относится теория, в чем состоит научная,социальная и идеологическая критика утопии Какова ее судьба Нам сразу жепридется констатировать, что в обширной литературе, посвященной утопии,практически не рассматривается или почти не рассматривается актуальная утопия.Понятие УутопияФ употребляетсяа - и нередкоаЦскорее то как упрек, то как метафора каких-либо заблуждений, но теориисобственно политической утопии нет. Внимание исследователей привлекаетсоциальная утопия (или дистопия) традиционного или нового, постклассическоготипа. Те из них, кто полагают, что анализируют политическую утопию, такие, какБарбара Гудвин и Кейт Тейлор, в действительности просто не делают различиймежду нею и социальной утопией. Вамакромасштабном варианте утопии это различие,если политический проект имеет социальные цели, в самом деле исчезает. Но, какмы видели, политический проект и действия власти имеют любые масштабы, видыполитической власти также различны, она не обязательно совпадает сгосударственной властью. Кроме того, политическая власть может иметьнеполитические, в строгом смысле слова, цели, решая задачи управлениямногочисленными сферами социальной, материальной и духовной жизни общества. Инаконец, мы уже известным образом определили актуальную политическую утопию какпотенциальную, обладающую способностью актуализоваться, отмечали возможностьэволюции политического сознания, теории и конкретного политического действия.Этим она принципиально отличается от привычной социальной утопии, отнесенной вбудущее: к ней не ведет конкретный путь общественного развития.

Итак, развитой теории собственнополитической утопии еще нет. Как бывает в таких случаях, более разработаннойоказывается методология исследования других областей, где возникают сходныеявления, хотя они в них не рассматриваются как утопические. Мы видели это,когда привлекали для анализа политической утопии схемы целеполагания, системныхи прогностических исследований. Видимо, такого рода междисциплинарный подходможет оказаться полезным для прояснения природы политической утопии и втеоретических, и в практических целяхlxxi. Особый интереспредставляют исследования научного познания. Как и логика и методология науки,философская теория науки открыла целый мир проблем, образов, явлений, которыепрямо относятся к проблеме утопического: проблемы истины, объективного знания,процедур его получения иат.п. Основательное изучение обширной литературы повсем этим вопросам для использования в исследованиях власти и политики могло быоказаться весьма плодотворным. Отметим здесь лишь некоторые общие чертыэволюции утопического сознания и его воплощений, связанные с характеристикойполитической утопии.

Как бы ни оценивалась утопия еесторонниками и противниками, в целом утопическое сознание перестраивается и,отступая в явных проявлениях, теряя свои позиции и в социальных, и вестественных науках, одновременно глубже уходит в усложняющуюся ткань познанияи практики, становясь неявной, утонченной, скрытой в формально рациональныхформах. Ваестественных науках, откуда явная утопия была, казалось бы, изгнанаеще раньше, чем из общественных, вместе с алхимией, магией, за ней осталасьобширная гамма непознанного, неопределенного, вероятного, что и по сей день неисключает и утопического прожектерства в форме всевозможных научно-техническихпрогнозов и проектов. Перестраивается, таким образом, весь модус бытия утопии.Из добровольно принятой, прокламируемой она становится невольной, неосознанной,непроизвольной (за вычетом направленной утопической мистификации).

Отсюда и необходимость отнестись кутопическому в сознании и практике как к более сложному и противоречивомуявлению, чем простое игнорирование законов истории, общества, познания иат.п.(как обычно принято квалифицировать утопию), то есть осознанное, преднамеренноенежелание считаться с известными законами, продиктованное социальными,классовыми, идеологическими мотивами. Такой вид утопии действительно существуети встречается в политике (особенно в реакционном и апологетическом варианте).Ваэтом случае, действительно, можно говорить об извращенном сознании. Однакозаконы того или иного явления могут быть неизвестны агентам политическойдеятельности и тогда говорить о намеренном игнорировании их нет оснований, темболее, что соответствующие законы могут быть и не открыты. Ваподобном случаеречь может идти о заблуждении, а это существенно изменяет и оценку утопии взависимости от мотивов, объективных причин, порождающих иллюзорное сознание.Знание законова - важный, ноне абсолютный антиутопический фактор, ибо есть желания, конкретные цели,идеальные установки, конъюнктурные расчеты иат.п.; закон может не реализоватьсяиат.д. Такая реалистическая позиция по отношению к утопии имеет первостепенноезначение для анализа ее политической разновидности и оценки ее соотношения сдействительностью.

В свете только что сказанного простым иполным определением политической утопии представляется неосуществимостьпроекта. Как видно, есть, однако, основание различать: 1)апроект, временнонеосуществимый при данных условиях, которые могут/будут изменяться, то естьпотенциально осуществимый (например, возможность политическими средствамиразрешить глобальную проблему международного неравенства); 2)аосуществимый лишьв идеальной перспективе, но при теоретически возможных условиях (проведениеглобальной политики экологически целесообразного природопользования всемигосударствами мира); 3)анеосуществимый ни при каких условиях (абсолютнаяутопияа - скажем, всеобщее,в масштабах планеты, равное и единовременное участие населения в решении любыхполитических проблем).

По признаку возможности илиневозможностиlxxii может быть построенатипология актуальной утопииlxxiii. Диалектика вероятностивозможного, соотносительность возможности с условиями реализации, позволяющимипереход невозможного при данных условиях в возможное и реальное придругиха - это аргумент впользу дифференцированного подхода к актуальной (политической) утопии. Онподкрепляется еще и тем соображением, что чаще всего речь идет, как мыстремились показать, о проекте, который имеет все признаки рациональногоцелеполагания, в принципе отличного от привычных черт произвольногоконструирования, характерного для социальной утопии.

Pages:     | 1 |   ...   | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |   ...   | 30 |    Книги по разным темам