Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |   ...   | 47 |

Однако это не исключает общего пристрастия кблагоприятным самооценкам и "максимизации" "Я", содержащего, как правило,некоторые иллюзорные, утопические элементы. Жизненная функция самоосознания– не просто датьиндивиду достоверные сведения о себе, а помочь выработке эффективной жизненнойориентации, включая чувство своей онтологической приемлемости, цельности исамоуважения. Поэтому и вопрос об истинности или ложности самооценок нерешается на чисто когнитивном уровне, а обязательно предполагает учет техсоциальных ситуаций, в связи с которыми происходит соответствующаясамокатегоризация, атрибуция и т.д.

<<<ОГЛАВЛЕHИЕ >>>



О пользе и вредесамоанализа

Когда Левин думал о том, что он такое
и для чего он живет, он не находил
ответа и приходил в отчаянье; но когда
он переставал спрашивать себя об этом,
он как будто знал и что он такое и для
чего он живет, потому что твердо и
определенно действовал и жил...

.Толстой

Как это ни парадоксально, люди спорят нетолько о том, может лииндивид в принципе познать самого себя, но и нужно ли к этому стремиться, полезен иливреден самоанализ как таковой. Одни доказывают, что самоанализ – необходимая предпосылкасамокритики, самоконтроля и самовоспитания. Другие считают интерес к себебезнравственным "ячеством", а самоанализ – бесплодным "самокопанием",уводящим человека от насущных задач действительности и собственногосуществования.

Спор этот часто сводится к вопросу о плюсахи минусах экстра- или интроверсии. Но хотя слово "интроверсия" буквальноозначает "обращенность вовнутрь", интроверты далеко не всегда превосходятэкстравертов по уровню осознания своих внутренних состояний, и, какой тип людейточнее описывает или "лучше знает" себя, неизвестно. А не зная, в чем человекиспытывает дефицит, как судить, чем ему "полезно" или "вредно" заниматься

Мало проясняют этот вопрос и "дневниковые"исследования. Длительное ведение интимного дневника – несомненный знак интенсивнойавтокоммуникации, которой обычно сопутствуют какие-то личностные особенности.

Французский ученый А.Жирар, изучившийбиографии многих людей, которые всю жизнь вели интимные дневники (в их числеСтендаль, Альфред де Виньи, Делакруа, Мишле, Бенжамен Констан), отмечал, чтовсе они отличались застенчивостью, склонностью к самонаблюдению, повышеннойчувствительностью и эмотивностью; почти все считали себя неудачниками ииспытывали одиночество. Образно говоря, в глубине души они всю жизнь как быоставались подростками, живущими мечтой о юности, которая не удалась [15].

Но по дневнику трудно судить о реальнойвнутренней жизни. Когда человек счастлив и живет полноценной жизнью, он редкозаглядывает в дневник, зато, когда он страдает и одинок, дневник дает емуотдушину.

"Я замечала, когда я в грустном, убитом,тоскливом состоянии, то всегда желаю написать в моем дневнике, покопаться всамой себе, – писалахудожница А.П.Остроумова-Лебедева. – Отчего это происходит От желанияли себе еще больше сделать больно или из инстинктивного чувства или сознания,что, когда начнешь в себе анализ своих чувств, настроений и поступков, тостановишься более хладнокровен и спокоен, как будто все самое горькое и остроеушло в мою тетрадь, всочилось в бумагу и осталось там..." [16] Даже весьмаобщительные и жизнерадостные люди, если судить только по их дневникам, кажутсяскорее задумчивыми и одинокими, так как именно эти душевные состояния чащеотражаются в дневнике, хотя в жизни могут быть сравнительно редкими. К тому жев самом искреннем дневнике обычно есть элемент кокетства своими переживаниями.

Интимный дневник – средство не столько самопознания,сколько самораскрытия и автокоммуникации. Недаром дневник иногда даже получаетсобственное имя. Так, Анна Франк, которая вела дневник в оккупированнойГолландии, назвала свою воображаемую подругу Китти, а двадцать лет спустясоветская школьница Люба В., прочитав дневник Анны Франк, назвала собственныйдневник "Аней".

В конце XIX в., когда интимные дневникибыли в большой моде (мода началась в эпоху романтизма), шел спор о том, полезныони или вредны. Их защитники указывали, что дневник дает выход болезненнымпереживаниям, помогает разобраться в своих мыслях и чувствах, сохранить памятьо прожитой жизни. Противники же говорили, что дневник усугубляет социальнуюизоляцию личности, поощряет ее заниматься ненужным самокопанием, подменяетреальную жизнь воображаемой. Но как можно спорить о функции дневников вообще,без учета потребностей их авторов

Экспериментальная социальная психология70-х годов перевела изучение проблемы на микроуровень конкретных процессов иэлементов, из которых складываются акты самоосознания, способы егостимулирования и поведенческие результаты сосредоточения внимания субъекта насамом себе.

Как уже говорилось, среди общихпсихологических предпосылок "самости" и самосознания важное значениепринадлежит такому фактору, как объем и направленность внимания. Фокус внимания занимает центральное местои в изучении процессуальной стороны самоосознания. Поскольку деятельностьиндивида всегда развертывается в каком-то объективном контексте, в каждыйданный момент времени его внимание направлено либо вовне, на предметноесодержание и ситуацию деятельности, либо вовнутрь, на самого себя, свои мысли,чувства или мотивы. Психическое состояние, когда в фокусе внимания субъектанаходится его внутренний мир, и называется самоосознанием в узком смысле этогослова.

Феномен этот весьма сложен. Временноесостояние концентрациивнимания на себе нужно отличать от постоянной склонности интересоваться больше собой,чем окружающим миром, составляющей устойчивую черту личности. Кроме того,самосознание как превращениесебя в объект самонаблюдения надо отличать от чувства, которое возникает учеловека, когда он является объектом повышенного внимания со стороныдругих, от ощущения, что всесмотрят на тебя, думают о тебе и т.п. Гипертрофированная и спроецированнаявовне озабоченность собой и впечатлением, производимым на других, по-английскиназывается selfconsciousness, что буквально означает "самосознательность", но чаще переводитсякак "застенчивость". Разграничить познавательный интерес к себе и эмоциональнуюозабоченность собою оченьтрудно.

В зависимости от степени концентрации внимания на себе илина внешнем мире психологи говорят о высокой или низкой степени самоосознания.Но существует и немаловажное предметное различие: сосредоточено ли внимание субъекта на внутренних,интимно-личных, или на внешних, публичных, свойствах "самости". Для измеренияэтих качеств психологами разработаны три специальные шкалы [17]. Степеньличного самоосознанияотражают суждения типа: "Я много думаю о себе", "Я постоянно анализирую своимотивы", "Я обычно внимателен к своим внутренним чувствам" и т.п. Публичное самоосознание выявляется всуждениях типа: "Меня волнует, как я преподношу себя другим", "Мне важно, как явыгляжу", "Я озабочен тем, что думают обо мне другие" и т.д. Степеньсоциальной тревожности,показывающая зависимость самоосознания от внешних условий, измеряетсясуждениями типа: "Мне трудно работать, когда кто-нибудь смотрит на меня", "Ялегко смущаюсь", "Мне трудно выступать публично" и т.п.

Как же влияют эти качества на образ "Я" исоциальное поведение личности Теория Ш.Дюваля и Р.А.Уикланда [18] исходит изтого, что самоосознание активизируют все внешние факторы, привлекающие вниманиеиндивида к себе, –зеркала, кино- и фотокамеры, магнитофонные записи собственного голоса, наличиезрителей и т.п., хотя степень их влияния индивидуальна. Высокое самоосознание,в свою очередь, побуждает личность больше думать о себе. К этому приводит такжеосознание внутренних противоречий "Я". Если человек не оправдывает своихожиданий, совершает действия, несовместимые с его идеалом и моральным кодексом,появляется внутреннее противоречие, раздвоение "образа Я", которое будетощущаться тем сильнее, чем оно отчетливее и чем выше уровень самоосознанияличности. Когда внутреннего противоречия, расхождения идеала и поведения уличности нет, самоосознание и самоанализ не вызывают у нее эмоциональногодискомфорта. Но если такой конфликт налицо, картина меняется. Обнаружив в себепротиворечие, индивид начинает испытывать дискомфорт, который он можетустранить двумя путями: переключить внимание, думать не о себе, а о чем-тодругом либо разобраться в существе конфликта, чтобы уменьшить его или привестисобственное поведение в соответствие со своими ценностными ориентациями.Следовательно, самоосознание – важный положительный фактор самоконтроля, сохранения своегоповедения в принятых индивидом нормативных рамках, а люди, избегающие рефлексиии размышлений о себе, больше других склонны к антинормативным поступкам.

Многочисленные экспериментальныеисследования, в общем, подтвердили эти гипотезы. Люди с более высоким уровнемсамоосознания точнее описывают свои противоречивые внутренние состояния исоответственно лучше контролируют свое поведение, приводя его в соответствие стакими ценностями, как достижение поставленной цели, честность, помощь другимлюдям, соблюдение социальных норм и т.д. Напротив, деиндивидуализация,способствующая девиантному (отклоняющемуся от принятых норм) поведению, обычносопровождается снижением уровня самоосознания и самоконтроля.

Велика роль рефлексии и в делесамовоспитания. Здесь налицо трехступенчатый процесс. Сначала индивид долженстать наблюдателем своих мыслей, чувств и поступков, то есть интенсифицироватьсамоосознание. Это помогает ему заметить противоречивость, взаимнуюнесовместимость некоторых своих мыслей, поступков и принципов, что, в своюочередь, активизирует его внутреннийдиалог, превращая самопознание в самовоспитание, всознательное формирование и закрепление новых, желательных элементов поведения.

Но и здесь проблема обнаружила своюнеоднозначность: важен не только уровень самоосознания, а и его объект, то есть направлено ли онопреимущественно на внутренние или публичные аспекты "самости". Когда вниманиеиндивида привлечено к публичным аспектам "Я", это действительно повышаетвероятность "социально-нормативного", "правильного" поведения, однако люди,сильно озабоченные впечатлением, производимым на других, часто весьма внушаемы,несамостоятельны, конформны. Напротив, повышенный интерес к внутренним, личнымаспектам "Я", делая личность менее чувствительной к мнению окружающих, нетолько не помогает социальному контролю, но в некоторых случаях способствуетснижению социальной активности. В зависимости от озабоченности человека"публичными" или "внутренними" сторонами "Я" одни и те же стимулы (зеркала,кинокамеры и т.п.) оказывают неодинаковое воздействие.

Иначе говоря, самопознание, предполагающеепревращение собственного "Я" в объект, – только один из элементов болеесложного и емкого процесса самоосознания, уровни и направленность котороготесно связаны с глубинными свойствами личности и спецификой ее жизненныхситуаций.

Отсюда – ряд психологических парадоксов,например полученная в экспериментах ленинградского психолога В.С.Магунаобратная зависимость между тестовыми оценками интеллекта, отражающими уровеньобъективного по знания индивидом окружающей действительности, и адекватностьюего суждений о самом себе и своих близких [19]. Казалось бы, чем вышеинтеллект, тем объективнее должны быть самооценки. Фактически же последниесильно зависят от коммуникативных черт характера, ценностных ориентаций,эмоционального мира личности [20]. Отношение человека к себе никогда не бываети не может быть вполне однозначным. И это необходимо учитывать при изучениипроблемы единства и "подлинности" "Я".

Вопрос "Кто я" включает в себя вопрос "Чтоя знаю и могу узнать о себе", но не сводится к нему. Задавая его, человекимеет в виду не просто набор данных ему эмпирических свойств, а каково его жизненное предназначение, чемего истинное "Я" отличается от бесчисленных видимостей и кажимостей икак он может реализовать себя. Это вопрос не столько гносеологический, сколько этический, иответить на него может только сам субъект. Но чтобы сделать это осмысленно, емупридется предварительно узнать и освоить множество философско-социологических исоциально-психологических проблем.

<<<ОГЛАВЛЕHИЕ >>>



Главачетвертая

ЕДИНСТВО ВМНОГООБРАЗИИ



Быть иликазаться

Ты – то, что представляешь ты собою.
Надень парик с мильоном завитков,
Повысь каблук на несколько вершков,
Ты– это только ты, нечто иное.

И.В.Гёте

Слова Гёте кажутся бесспорными. Однаконесколько волшебных волосков на голове уродливого карлика Цахеса из новеллыГофмана мгновенно превращают его в обаятельного и могущественного министраЦиннобера. И разве изменение социального статуса – тот же высокий каблук!– не сказывается насамовосприятии человека и отношении окружающих Можно привести и"положительные" примеры. "Знатность обязывает" – гласит французская поговорка.Надев мундир героя, человек вынужден и вести себя соответственно, а вместе споведением меняется и его "образ Я". Где же тогда его единство и подлинность

По образному выражению Луиджи Пиранделло,"каждый из нас напрасно воображает себя "одним", неизменно единым, цельным, вто время как в нас "сто", "тысяча" и больше видимостей... В каждом из нас сидитспособность с одним быть одним, с другим – другим! А при этом мы тешим себяиллюзией, что остаемся одними и теми же для всех, что сохраняем свое "единоенутро" во всех наших проявлениях! Совершеннейшая чепуха!" [1].

Ситуативно – ролевой подход, если видеть в немсведение личности к простой совокупности выполняемых ею социальных функций или,еще хуже, к ложному, разыгрываемому поведению, кажется нелепым ибезнравственным.

Pages:     | 1 |   ...   | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |   ...   | 47 |    Книги по разным темам