Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 49 |

Очень трудно быть советчиком в вопросахбрака – личныйчеловеческий опыт, как правило, исчерпывается одной‑двумя попытками. Чуть легче решитьсексуальные проблемы –у нормального взрослого человека опыта побольше – хоть раз в 10 дней каждыйпытается свои познания в этом вопросе если не расширить, то, по крайней мере,убедиться в том, что есть еще порох в пороховницах... Но, коли речь зашла о еде– тут уж каждый трираза в день проводит над своим организмом эксперименты. А, посколькупрактический опыт большой, то, как им не поделиться – вот и появляются на светмногочисленные трактаты о правилах питания, о совместимости продуктов, о том,как отдавать врагам ужин, о пользе сыроедения, о спасительности голодания ит.д. и т.п.

Многочисленные теории еды – вегетарианство, раздельноепитание и др. –удивительным образом напоминают религиозные трактаты, в которых ангелы,грешники и праведники заменены белками, жирами, углеводами, шлаками икалориями.

Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто вИсуса..., а кто в ферменты, кишечные соки и вышеупомянутые белки с углеводами– тут уж ничего неподелаешь. Человек существо внушаемое, и если очень внушить себе, что надобноименно так – топоможет обязательно и жить станет веселей.

Принципиально важно, тем не менее, другое– любые взрослые дяди и тети вправе сами, с учетом своих личныхвзглядов и материальных возможностей, решать – что, кого, когда, вместе с чем,вместо чего и в каких количествах следует употреблять в пищу.

Но дети! Как быть с ними Ребенок ведь невиноват в том, что его отец решил на досуге овладеть правилами рациональногопитания, он (ребенок) не может питаться самостоятельно – жевать и глотать может, нодобывать продукты никак.

Отсюда важный вывод:

юбые эксперименты с питанием следуетпроводить на себе. Использовать собственных детей вкачестве подопытных кроликов – жестоко и неэтично.

Но кто носитель Истины Кто точно знает – когда, что, в каких количествахНаверное, никто. Никто не может быть однозначно убежден в своей правоте, ноесть вполне определенный резон в том, чтобы попытаться ввести некоторые рамки,сузить диапазон экспериментов, если уж не научить правильности, то подсказать– чего уж точно делатьнельзя.

Было бы неплохо попытаться найти некоторыекритерии, позволяющие ответить на вопросы про хорошо и плохо. Поэтомупредпримем некоторые рассуждения. Итак, человек, как биологический вид существует многиетысячелетия. За эти тысячелетия он не только выжил, но и стал лцарем природы– скорее всего потому,что следовал законам Природы. Логично предположить следующее – еслипитание человека, как биологического вида, сопровождается возникновениемопределенных проблем, то такие проблемы являются для человека естественными, азначит, существуют природные механизмы, позволяющие эти проблемырешать. Проиллюстрируем это положение двумяпростенькими примерами.

–аПриходилось ли человеку голодать Конечно да, как, впрочем, илюбому другому биологическому виду (зайцу, волку, карасю, оленю) из тех, чтосуществуют в живой природе в настоящее время. Вывод – голодание для человекаестественно. Можно рассуждать о чувстве меры, можно обосновывать рациональностьголодания рассуждениями о выведении шлаков, но природная целесообразность явносуществует.

–аВегетарианство.Ели или не ели рыбу и мясо наши предки С точки зрения автора книги, очень дажеели. А некоторые народы вообще не ели ничего кроме рыбы и мяса – например, эскимосы. Вывод– вегетарианство можетбыть и хорошо, но, с точки зрения Природы, оно естественным неявляется.

Становится понятным, что если покаким‑то причинамребенок останется без еды, то естественные (эволюционные, физиологические)механизмы адаптации не дадут ему пропасть. Но отсутствие в рационе белковживотного происхождения неминуемо приведет к нарушениям роста и развития,поскольку вышеупомянутых механизмов адаптации к такому варианту питания несуществует.

Приступая, наконец, к конкретнымрекомендациям подчеркнем, что в необъятной теме следует, во‑первых, выделить 3 основныхнаправления: а) питание детей раннего возраста; б) питание здоровых детей и в)взаимосвязь питания и болезней. Во‑вторых, отметим, что наша задача вовсе не состоит в том, чтобы датьответы на частные, тактические вопросы –как варить овсяную кашу и как кормить ребенка, заболевшего вирусным гепатитом.Наша цель – общаястратегия –аформулировка принципов– чего нельзя, чтохорошо, что плохо, а что и вовсе не имеет значения.

* * *

К теме питания детей раннего возраста мывозвращаться не будем, – адресуем читателей к главе Кормление в первой части этой книги исчитаем тему исчерпанной. Поговорим о детях, вышедших из младенчества идошедших до лобщего стола – о тех, кто ест все или почти все из того, что едятвзрослые.

Принципиально важный момент:

питание ребенка ни при какихобстоятельствах не должно стать смыслом жизни взрослых. Мудрый совет не делать культа из еды,применительно к детям, актуален, как никогда.

2.2.1.АППЕТИТ

Самая волнующая тема, имеющая, тем неменее, самую прямую и самую тесную связь с достатком семьи.

По большому счету, аппетит – стремление к приему пищи – является эквивалентомзатраченной ребенком энергии. На что тратит энергиюребенок На рост и развитие, на двигательную активность, на поддержаниетемпературы тела. Много ли может потратить энергии умный, начитанный и всегдатепло одетый ребенок, который вместо активных игр на свежем воздухе изучаетиностранный язык Вопрос риторический, но вот очевидность ответа неспособствует почему‑топринятию адекватных решений. Сплошь и рядом, отсутствие у ребенка аппетита– признак лени илизанятости его родителей. В любом случае, мобилизовать всю семью и с песнями,танцами, уговорами и обещаниями подарков накормить несчастное голодающее дитягораздо легче и проще, чем провести пол дня на свежем воздухе.

В целом, наличие аппетита – свидетельство готовностиорганизма к тому, чтобы принятую пищу должным образом усвоить, а,следовательно, еда помимо воли – не имеет особого смысла.

2.2.2. КОРМЛЕНИЕ ПОЧАСАМ

В основе рекомендаций – учение знаменитого физиологаПавлова. Суть такова: если принимать пищу в одно и то же время, то к этомумоменту начинают вырабатываться желудочный и кишечный соки, а это оченьполезно, поскольку улучшает процесс пищеварения. Не учитывается, однако, тотфакт, что у человека не всегда имеется возможность есть в одно и то же время.Опыты Павлов проводил на собаках, а образ жизни собаки слегка отличен от образажизни наших детей. Павлов не надевал на собак носочки и шапочки, его звери ненервничали в связи с полученной двойкой и не имели возможности смотретьтелевизор. Короче говоря, на нормального современного ребенка воздействуетмножество факторов, каждый из которых может повлиять на аппетит. Похоже, вывододнозначен –кормление не по часам, а по аппетиту, но все не так просто, как может показаться на первыйвзгляд.

Не просто, прежде всего, потому, чтопроизнесенная ребенком фраза кушать хочу в тысячах семей однозначновоспринимается как призыв к немедленному действию – дитя голодное!!! Но, кормление поаппетиту ни коим образом не должно превращать родителей и всяких других бабушекв жертв. Проблемы здесь больше педагогические, чем медицинские. Если ребенокотказался от еды, то еду он должен получить не тогда, когда захочет, а тогда,когда у мамы появится время для кормления. И нет ничего страшного в том, чтодитя подождет. Пришел со школы и есть отказался, а через час захотел– ну что ж, подождетеще часик пока папа придет с работы. Короче говоря, проблемы кормления вопределенное время не существует. Есть лишь два принципиально значимых фактора– 1. Аппетит и 2.Наличие готовой еды. И если еда есть, а аппетита нет, то не следует насиловатьребенка. Главное вовремя ему объяснить, что наличие аппетита вовсе не повод длятого, чтобы взрослые, забыв про все дела, бросались на кухню. Кстати,совпадение пунктов 1 и 2 вполне может рассматриваться как основной критерий,отсутствия в семье проблем с питанием ребенка.

2.2.3. ЭТО ХОЧУ, ЭТО НЕХОЧУ

Обозначенная тема в 99% случаев имеет всвоей основе педагогические проблемы. Голодный человек ест то, что дают. Да,для большинства людей жареная картошка лучше, чем перловая каша. Но, когда сраннего возраста родители положительно реагируют на детские требования– ситуация оченьбыстро заходит в тупик. Если с помощью криков и воплей ребенок может получитьне то, что дают, а то, что хочется именно ему – то это вовсе не медицинскаяпроблема.

юбовь к детям ни коим образом не должнаспособствовать формированию эгоизма и чувства собственной исключительности.Абсолютно недопустимо такое положение вещей, когда глупые папа и мама глотаютсуп, а умный Петя ест куриные котлеты.

Интересно, что сама мама, комментируясложившуюся ситуацию, говорит сыночку: – Бедная твоя жена и как она будеттебя кормить. Так может быть есть определенная логика в том, чтобы несоздавать детям проблем в будущем

2.2.4. КОРМЛЕНИЕ ВПРОМЕЖУТКАХ МЕЖДУ КОРМЛЕНИЯМИ

Явление удивительно частое. Яблочко,конфетка, печеньице и т.д. С медицинских позиций вредно, хотя бы потому, чтослюна – основнойнейтрализатор микробов, попадающих в полость рта. Постоянно не прекращающийсяпроцесс поглощения пищи не только уподобляет ребенка жвачным животным, но иможет способствовать возникновению таких болезней как, например, хроническийтонзиллит. Речь, кстати, вовсе не идет о жевательных резинках, которые к еденикакого отношения не имеют.

Таким образом, еда в промежутках между кормлениямиявляется недопустимым в двух случаях:

Наличие проблем с аппетитом;

Присутствие хронических инфекций вротоглотке.

2.2.5.СЛАДОСТИ

Источник удовольствия, во‑первых, и источник легкодоступнойэнергии, во‑вторых.Вполне резонно отметить, что легкодоступную энергию надобно иметь возможностьтратить (достаточная двигательная активность). Если нет проблем с лишним весоми аппетитом, то почему бы и не получить удовольствие Но: помнить про частыеаллергические реакции на шоколад и заморские фрукты – ежели подобные проблемы имеются– с детским здоровьемне играться, не давать по чуть‑чуть, а не давать вообще, по крайней мере, год, а тампопробовать.

2.2.6. ПЕРВОЕБЛЮДО

Мнение раз в день надобно горяченькое ижидкое довольно популярно. Ежедневное употребление супов и борщей абсолютно непринято в десятках стран мира. Первое блюдо – с медицинских позиций– вовсе необязательно. Употреблять или нет – дело вкусов и привычек Вашей семьи; немаловажную роль играет приэтом материальное положение и наличие свободного времени – наварить на три дня суп не оченьсложно и не очень дорого.

2.2.7. ПИТАНИЕ ИБОЛЕЗНИ

Для начала следует заметить, что,предпринимая любые рассуждения о том, как надобно питаться при том или иномзаболевании, мы просто обязаны выделить два аспекта этого вопроса.

1. Специфические болезни, требующиеопределенной диеты, и эта диета, очень часто является, чуть ли не решающимусловием выздоровления. Примеров сколько угодно, два самых типичных– ограничение соли приболезнях почек и ограничение сахара при сахарном диабете. Воспалительныепроцессы в кишечнике, печени, желудке, поджелудочной железе, пищевыеотравления, язвы желудка, запоры и т.д. – все эти состояния требуют особогопитания, определенной диеты.

2. Универсальная ситуация, когда любоеострое заболевание или обострение хронического заболевания приводят к снижениюаппетита, и у детей это особенно выражено.

Диетотерапия нашей темой не является. Насинтересуют вопросы наиболее общие, наиболее типичные. А наиболее типичнаяситуация состоит в том, что у девочки Светы начался насморк и она категорическиотказывается от еды. И именно отказ от еды воспринимается родителями каксимптом трагический, представляющий собой заметно большую опасность, чемпресловутый насморк, с которого все это началось.

Что же делать Вопрос этот только на первыйвзгляд кажется сложным: – общие рекомендации достаточно просты.

Снижение аппетита – типичный признак почти любогозаболевания. С точки зрения логики, действия родителей очевидны: ведь еслиребенок от еды отказывается, то значит его организм не испытывает потребности впище, а, следовательно, и ребенка, и организм надобно оставить в покое. Нодействовать, таким образом, очень тяжело, поскольку количество здоровья принятосвязывать с количеством съеденной каши (помните поговорку – "мало каши ел"). Ну, а посколькупри болезнях здоровья стало меньше, то напрашивается вывод о том, что еды надобольше.

На самом же деле заболевшему ребенку частобывает не до еды. Один из важнейших органов, обеспечивающих процесспищеварения, – печень.И она же, во‑первых,синтезирует вещества, нейтрализующие вирусы и бактерии, а, во‑вторых, обезвреживает яды (токсиныбактерий, распавшиеся клетки), образующиеся в организме. Естественно, чтонормальный организм стремится освободить печень от дел, с которыми можноподождать (процесс пищеварения), и нагрузить ее работой более неотложной(борьба с возбудителями инфекций).

Отсюда важнейший вывод: чем больше едынапихают70в больного ребенка любящие родственники, тем дольше и тем тяжелееон будет болеть.

Кстати, отношение родителей к тому, какнадо ребенка кормить, во многом помогает ответить на вопрос, – почему любимые дети болеютчаще

Пришел мальчик Сережа из детского сада иговорит: "Я кушать не хочу". Скорее всего, в организм попал какой‑то микроб и "умная" печеньпопросила центр аппетита в головном мозге оставить ее в покое, чтоб спокойноинфекцию нейтрализовать. Если бы к Пете не приставали, он бы утром опять пошелв детский садик. Но массовый героизм семьи (чтение, пение, танцы, "за маму","за соседа дядю Васю") позволили не дать несчастному мальчику умереть отголода. Утром сопливый и кашляющий Сережа остается дома, а мама вызываетучасткового педиатра.

Универсальные правила кормлениязаболевшего ребенка:

Руководствоваться, прежде всего,аппетитом.

Попытки насильственного кормленияабсолютно недопустимы.

Кормить чаще, но даватьменьше.

Во время болезни избегать экспериментов– никаких новыхпродуктов не использовать.

Отдавать предпочтение легкоусвояемой,нежирной, теплой, жидкой пище.

2.3.ГУЛЯНИЕ

Гулял по улице щенок –

Не то Пушок, не то Дружок.

Гулял в метель и солнцепек,

Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 49 |    Книги по разным темам