Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 49 |

Комаровский Евгений

Здоровье ребенка и здравыйсмысл его родственников

Komarovsky.001–

Я полагаю, что мы пришли после других длятого, чтобы делать лучше их, чтобы не впадать в их ошибки, в их заблуждения исуеверия.

П.Я. Чаадаев

ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА И ЗДРАВЫЙСМЫСЛ ЕГО РОДСТВЕННИКОВ

...и вот когда попросили принести самоепрекрасное из того, что есть на всем белом свете, ворона принесла своедитя...

притча

Научно‑популярную литературу почти никтои никогда не читает от начала до конца – как роман. Применительно к книгамс информацией о детях, проблемах и болезнях это особенно актуально. Зачемчитать о правилах питания беременной женщины, когда у ребенка запор Открываемглаву про запор, получаем необходимые сведения и, с чувством глубокогоудовлетворения, пытаемся претворить в жизнь советы и рекомендации.

Автору, конечно же, очень хочется, чтобы Выпрочитали все по порядку. Но, поскольку надежды на это невелики, дляпредотвращения последующих недоразумений позволю себе краткуюинструкцию‑информациюдля тех, кто готов приступить к чтению (варианты – просмотру, перелистыванию,изучению).

1. Книга состоит из трех основныхчастей:

–аЧастьпервая – посвященадвум наиболее ответственным этапам в жизни ребенка и его родителей – беременности и первому годужизни.

–аЧастьвторая – ребенокстарше года, естественно не сам по себе, а во взаимосвязи с папой‑мамой, дедами‑бабами, школами‑садиками, окружающей средой исистемой здравоохранения.

–аЧастьтретья – болезни,больницы, врачи, лекарства, что делать обязательно, чего не делатьникогда.

2. Все, что Вы прочитаете, следуетрассматривать, прежде всего, как информацию к размышлению. Ни одна живая душана всем белом свете не может любить Вашего ребенка и понимать Вашего ребенкатак, как Вы. Совсем другое дело состоит в том, что понимая, любя и даже приэтом думая, размышляя, соображая, так вот при всех этих условиях далеко невсегда удается добиться успеха.

3. Успех, применительно к процессу ухода ивоспитания, понятие относительное – смотря с какой колокольни смотреть. С точки зрения педагога– не вылезающий избольниц вежливый победитель городской физико‑математической олимпиады– несомненный успех.Абсолютно здоровый малолетний бандит (если его отмыть и запретитьразговаривать) порадует детского врача отменной работой внутренних органов ипрекрасными анализами.

4. Золотая середина – одновременный и обильный бальзамна душу родственников, врачей и педагогов – это ребенок умный, воспитанный издоровый. Встречается сие явление крайне редко, но, реализуя некую программуухода и воспитания, мы, по крайней мере, должны знать к чемустремиться.

5. Реальный уровень здоровья или нездоровьяконкретного ребенка зависит от четырех факторов:

–аНаследственности, т.е. того, что досталось от мамы ипапы;

–аОкружающейсреды (экология + бытовые условия);

–аСистемыздравоохранения;

–аПроцессаухода и воспитания, т.е. взаимоотношений ребенка и егородственников.

6. Вышеупомянутые уход и воспитаниепредставляют собой некие совершенно определенные действия, некий комплексмероприятий. Но, основной парадокс состоит в следующем: 100% взрослогонаселения знают КАК ДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ, но 99,9% не знают при этом, ЧТО ПОТОМ ДЕЛАТЬС ДЕТЬМИ.

7. Главная задача этой книги – устранить парадоксальностьситуации, в доступной форме предоставить читателю возможность самомуопределить, что с ребенком делать надо и чего нельзя делатьникогда.

ЗНАКОМСТВО

Большая или меньшая степень уважения,питаемая к автору, зависит от большего или меньшего сходства его идей с идеямичитателя.

Гельвеций

Автор – не профессор и даже не доцент:просто детский врач –самый обыкновенный, окончивший обыкновенный медицинский институт. И написанаэта книга для людей обыкновенных, живущих обыкновенной человеческой жизнью. Чтотеоретически создает условиядля будущего взаимопонимания. 1

Эту книгу автор адресует родителям– тем, которыеродителями уже стали, и особенно тем, кто только собирается стать ими. Это неучебник, не сборник рецептов и инструкций, не энциклопедия и, упаси Боже, неруководство по поводу диагностики и лечения!

Скорее всего, это среднего размерапутеводитель, который должен помочь Вам избежать многих проблем.

Главное– чуть‑чуть здравого смысла,чуть‑чуть логическогомышления – и мыдоговоримся обо всем.

Произведений на аналогичную тему написано вовсем мире преогромное множество. Неудивительно, что, потратившись наприобретение очередного "труда", будущие или уже состоявшиеся папа и мамахотят, прежде всего, узнать, в чем состоятособенности этого труда, и есть ли они вообще.

Таких особенностей три:

Первая особенность –авозможность выполнениярекомендаций. Ведь сотни книг, посвященных уходу за детьми и воспитанию детей,написаны таким образом, что сам процесс общения с ребенком воспринимается вотрыве от реальной жизни. Не учитываются такие "мелочи", как пришедший с работыголодный папа, магазины и поликлиники, исчезнувшая горячая вода, сломавшийсяутюг, мудрая свекровь, очередная беременность, количество дней до зарплаты ит.п.

Вторая особенность состоит в том, что, имея высшеемедицинское образование, автор и сам не всегда и не все понимает в умныхпроизведениях, рассчитанных на "широкую читательскую аудиторию". Поэтому оночень и очень старался сделать так, чтобы книга была максимально доступной, ноне примитивной.

Третья особенность, пожалуй, главная – я не просто говорю "делайте так"– я пытаюсь убедитьВас в том, что именно так делать и надо.

Следует отметить, что современные родителидовольно редко принимают на себя весь груз ответственности за здоровье ребенка.Якобы государственный подход к этому вопросу состоит в том, что за здоровьеребенка вообще отвечает участковый врач. Но ответы на большинство "детскихвопросов" даются на семейных советах, где маме и папе – как лицам наименее опытным– отводитсямалозначительная роль. С одной стороны, это вполне понятно. С другой, именномама и папа всегда оказываются "крайними", если дитя болеет или плохо себяведет. Тут уж родственники, знакомые и, разумеется, бабушки и дедушки непреминут заметить, что надо было слушаться старших.

В связи с вышеизложенным, обращаю внимание мамы и папы на следующиемоменты:

–аоглянувшись по сторонам, Вы легко убедитесь в том, что ни Высами, ни Ваши друзья не отличаются железным здоровьем. Поэтому произнесеннаясвекровью или тещей фраза: "Я троих вырастила" – не является сколько‑нибудь весомымаргументом.

–ачто бы нисоветовали Вам друзья, родственники и знакомые, запомните главное: не спатьночей, бегать по аптекам и больницам будете Вы и только Вы!

–аВы ведьпрекрасно знаете: переделывать (перевоспитывать, переучивать) намного сложнее,нежели поступать правильно с самого начала. Поэтому не доводите своего ребенкадо такого состояния, когда только самые решительные меры позволят Вампреодолеть возникшие сложности. Лучше уж с самого рождения выбратьправильное направление: это и проще, и дешевле, и приятнее.

– Если жес самого рождения не получилось – не знали или думали что знаете, не хотели, не понимали– помните: взяться заум никогда не поздно, но чем раньше тем проще.

* * *

Здоровье наших детей в большинстве случаев неустраивает ни родителей, ни педиатров2. И это вдвойне неприятно сучетом того, что по количеству детских врачей мы оставили далеко позади нетолько Бангладеш, но и Соединенные Штаты Америки.

Вывод прост :ни количеством, ни качеством педиатров проблемыздоровья детей решить нельзя. А нельзя, скорее всего потому, что упомянутоездоровье в гораздо большей степени зависит от мамы и папы, чем от всехпедиатров вместе взятых. Говоря другими словами,родители вполне могут сделать так, чтобы их дитя болело мало, а если ужвсе‑таки болело, тоимело возможность сопротивляться болезням и выздоравливать с минимальнымипотерями.3

Вот тут и становится понятной роль педиатра,к которой необходимо стремиться всегда, везде и при любых обстоятельствах,– роль консультанта. Ив этой роли педиатр нужен не столько ребенку, сколькородителям ребенка !

В этой книге мы постараемся помочь маме ипапе усвоить главные принципы ухода и воспитания, главные правила оказанияпомощи при болезнях. Но реализовывать их на практике Вам придется самим– тут уж помощи ждатьне от кого. Правда, принципы автора и жизненная позиция родителей могут несовпадать, поэтому, чтобы быть откровенным до конца, сообщаюследующее:

–аавторявляется категорическим и последовательным противником педиатрического ипедагогического экстремизма во всех его проявлениях. Поэтому заранее обреченына провал всякие попытки найти в этой книге рецепты по поводу того, как купатьв проруби новорожденных или брать в горы трехмесячных детей, как закапывать носмочой или учить годовалого ребенка читать, двухлетнего – играть в шахматы, а трехлетнего– готовить к будущейсемейной жизни;

–аавторубежден, что рождение и воспитание детей не является главным и единственнымпредназначением человека. И рождение и воспитание представляют собой лишь одну(возможно, самую большую и важную) сторону многогранника, которая ни при какихобстоятельствах не должна перекрывать другие его стороны – любовь, дружеское общение,работу, книги, домашних животных, увлечения (вязание, рыбалку, новую прическу,автомобиль, огород);

–аникто,ничто и никогда не сможет поколебать уверенности автора в том, что СЧАСТЛИВЫЙребенок – это, преждевсего ребенок ЗДОРОВЫЙ и только потом уже умеющий читать и играть на скрипке.Счастливый ребенок –это ребенок, у которого есть и мама, и папа, которые находят время не толькодля того, чтобы этого ребенка любить, но и для того, чтобы любить другдруга.

Вот, собственно говоря, и все. Ежелиустраивает – читайтедальше, нет –извините...

У полосатого удава и детеныши вполоску

африканская пословица

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. НАЧАЛО ЖИЗНИВАШЕГО РЕБЕНКА

1.1.БЕРЕМЕННОСТЬ

Сколько мы перемучались из‑за того, что не случилось, нолишь могло бы случиться

Томас Джефферсон

Человек Царь Природы, но в то же время– ее часть. Часть,которая нарушила Главный Закон Джунглей4и возвысилась над всемиостальными, создав при этом себе и всем, оставшимся внизу, массу неприятностей.В основе этих неприятностей – постоянные и, к сожалению, вовсе небесплодные попытки борьбы сзаконами Природы. Кто возьмется утверждать, что человек как биологический видсоздан неправильно Никто!5Следовательно, передающаяся отпоколения к поколению наследственная информация достаточно хороша, а отвозникающих отклонений Природа пытается всеми силами избавиться самостоятельно,несмотря на активное противодействие ей современной медицины.

Появившийся на свет человеческий детеныш ужевладеет совокупностью наследственных (генных) признаков, которая называетсягенотипом.6Но, родившийсяхозяин генотипа не имеет возможности самостоятельно распоряжаться своимбогатством. Под влиянием окружающей среды генотип превращается в фенотип – совершенно определеннуюсовокупность внешних признаков.

При одном и том же генотипе можно получитьпреогромное количество фенотипов – здесь все зависит от:

1. Средыобитания (климат, город, деревня, поблизости заводили, наоборот, сосновый бор, подвал, десятый этаж, пыль, химия, радиация ит.д.);

2. Родителей, точнее от условий, которыеони создадут своему ребенку.

Со средой – тут уж как кому повезло. Ародители – это, междупрочим, мы с Вами и есть.

Суть приведенных рассуждений очевидна: сточки зрения Природы (генотипа), здоровье родившегося ребенка очень малоотличается от здоровья его предшественника, появившегося на свет 20 или 30тысяч лет назад и не знавшего, что такое паровое отопление, адаптированнаямолочная смесь, стерильная соска, кипяченая вода и многое, многое другое, нопри этом, ухитрившегося не только выжить, но и дать потомство. А этим самымпотомством мы с Вами, между прочим, и являемся. И наша главная задача – не позволить ребенку растерять здоровье, которым его Природа уженаградила.

Приступать к решению поставленной задачинадобно как можно раньше – лучше всего уже во время беременности.

* * *

Беременность не возникает сама по себе, безпредшествующих ей половых контактов.7

Отсюда следует, что все остальные признаки:отсутствие месячных и, напротив, присутствие рвот, тошнот и стремительноменяющихся взглядов на окружающую действительность – являются всего лишь следствиемодного из наиболее интересных, значительных и широко распространенныхпроявлений человеческого бытия, а именно – половой жизни.

Вероятность того, что эта книга попадет вруки человека, не знакомого с тем, отчего беременность возникает и как онапроявляется, очень невелика. Ну, а коль скоро мы до этого договорились,условимся: при наличии сомнений (подозрений) следует обратиться к врачу,который, отвечая на подобные вопросы, зарабатывает себе на жизнь и называетсягинекологом.

Мы не ставим своей целью обсуждение причинбеременности (когда, после чего, зачем, от кого и т.п.). И автора, и читателейбеременность, разумеется, интересует, но, прежде всего, с позиции ребенка– как жить будущеймаме, дабы потом родить и при этом свести к минимуму потребности в детскомвраче.

Порядок, при котором одному и тому жечеловеку доверено наблюдение за беременной, принятие родов и последующеенаблюдение за ребенком, к огромному сожалению, совершенно непринят.8И в этом нет ничего хорошего. Потому что точки зрения гинеколога ипедиатра довольно часто не совпадают: то, что хорошо для мамы (и гинеколога),не всегда хорошо для ребенка (и педиатра).

Итак, самая обычная женщина, достигшаядетородного возраста, решила этот возраст не упустить. Эта самая обычнаяженщина самой Природой подготовлена к вынашиванию ребенка и родам.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 49 |    Книги по разным темам