Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 49 |

И Природа, и человеческое естество, и законылогики, да и вообще элементарный здравый смысл не в состоянии объяснить, почемубеременная должна не уставать, побольше спать, не поднимать больше1‑го килограмма и т.п.Ведь эта самая женщина несколько тысяч лет назад в аналогичной ситуациипродолжала бы жить по законам племени – ну, кто бы перестал готовить едуили перемещаться вслед за оленями только потому, что кому‑то там мешает живот или его,видите ли, тошнит... И надо задуматься самой. Представить своего мужа в видебольшого лохматого и не слишком хорошо пахнущего самца, а себя – в виде озабоченной "интереснымположением" самки, которая просто должна в процессе беременности,во‑первых, не датьэтому самцу переметнуться к другой, а, во‑вторых, сохранить оптимизм и, кчему скромничать, красоту.

Самое главное правило –

БЕРЕМЕННОСТЬ – НЕ БОЛЕЗНЬ!

Однако очень и очень многие женщины именнотак рассматривают это состояние. Во многом им помогают гинекологи, – редко какой визит к врачу незаканчивается рассуждениями об узком тазе, кривой матке, воспалении придатков ивообще – как это Вас,девушка, угораздило... Да еще и подруги наговорят про адовы муки роддома.Опять‑таки надо сдатьмного‑премногоанализов и обойти много‑премного специалистов. Могу клятвенно заверить, что еще ни разу невстречал человека, посетившего большое количество врачей, сдавшего большоеколичество анализов и не обнаружившего при этом какой‑нибудь дремавшей в нем хвори. Темболее что у нас принято бегать по врачам после того, как беременность сталасвершившимся фактом, а не до того как...

Кстати, сам факт беременности в большинствеслучаев порождает множество других проблем – сексуальных, материальных,наконец, квартирных.

И нет ничего странного в том, что стрессовоесостояние –удивительно частый спутник беременности. Ведь очень трудно противостоятьобильному наплыву негативной информации. Для этого надо иметь очень‑очень крепкие мозги или не иметьих вообще. И то и другое – редкость, поэтому желательнозапомнить :

–аслушатьнадо, прежде всего себя – двигаться, если хочется двигаться, спать, если хочется спать,есть, если хочется есть, и заниматься с мужем любовью, если хочется еюзаниматься.

–аесли Выхотите ребенка и при этом уже беременны, то никакие обнаруженные врачамиболезни не должны вызывать у Вас отчаяния. Констатируйте в глубине души тотфакт, что надо было раньше махать руками, но не стремитесь себя спасать,поскольку трудно найти методы лечения, одновременно полезные и ребенку, имаме;

–алюбоелечение беременной женщины должно проводиться только тогда, когда без этогооднозначно нельзя обойтись (кровотечение, явная угроза срыва, нефропатия,выявленный сахарный диабет, ревматизм или другие страсти);

Вы живете в стране, где количествопроверяльщиков и тех, кто учит, как надо лечить, почти равно количеству тех,кто действительно лечит. Тот, кто лечит, прекрасно знает, что за назначение 10лекарств при насморке никто его не будет ругать – ведь по поводу каждого их этих 10лекарств защищена, как минимум, кандидатская диссертация. Беременность– это всегда риск.Очевидный риск для самой беременной и не менее очевидный риск для врача,который, учитывая оценку его труда обществом, рисковать несобирается.9И надо иметь очень много мужества, чтобы не назначить, не послатьна консультацию, не уложить в стационар, не начать стимулировать, не запретить.Надо оторваться от бумажек и найти время, чтобы спокойно поговорить, объяснитьи, в конце концов, сознательно разделить риск пополам. Но ведь проверяют врача не по отзывампациентов, а по качеству исписанных им "документов"! А коль скорокакой‑либо диагноз вкарточке записан, то обязательно надо лечить: а вдруг какая неприятность, тутуж учителя и проверяльщики по всей строгости спросят – как это Вы, батенька, неназначили И ведь действительно иногда случаются неприятности – у одной из 100, но назначают всем– на всякий случай.Помогите врачу быть с Вами честным и откровенным – не требуйте от него дефицитов иВашего немедленного спасения, не кричите: "мы достанем", выяснитевсе‑таки, а что будет,если не делать ничего, и что опаснее – лечить или не лечить. Я, повполне понятным причинам, не называю конкретные болезни, не в этом суть. Простобеременная должна попытаться взглянуть на себя глазами врача, к которому онапришла. Она должна понять то, что понимает любой врач : беременность – это нормальный физиологический процесс и, чем меньше мы будемвмешиваться в нормальные физиологические процессы, тем лучше будет намвсем!

А если не совсем нормальный Так подуматьнадо, настолько ли мы мудры, чтобы матушке‑природе мешать, если оначуть‑чуть споткнулась.А если совсем не нормальный – тогда лечиться, но помнить при этом замечательный афоризм,родившийся в среде практических врачей: "То, чтобывает редко – бываеточень редко; то, что бывает очень редко – не бывает никогда".

* * *

Переходим теперь к конкретнымрекомендациям.

1.1.1. КОГДА ЛУЧШЕЗАБЕРЕМЕНЕТЬ

К огромному‑преогромному сожалению,планирование беременности до настоящего времени не является всеобщим правилом.Но если Ваша семья в своей эволюции достигла того, что, во‑первых, может позволить себебеременность в определенный момент, а, во‑вторых, может сделать этубеременность реальным фактом, то следует знать:чем выше к моменту зачатия уровень здоровья будущихпапы и мамы, тем здоровее будет ребенок.

Поэтому желательно ДО ТОГО:

–апроверитьсостояние своего здоровья и, если надобно, подлечиться;

–аобязательно посетить стоматолога;

–ахорошенькоотдохнуть (оптимально – провести отпуск не на диване, а на природе);

–а"завязать"с разными вредностями (курением, употреблением горячительных напитков, бдениямиу телевизора);

–амаксимально ограничить контакты с бытовой химией и использованиефармакологических средств;

–анесколькоограничить сексуальную активность.

Многих волнует время года, месяц и дажеконкретный день. Насчет дня ничего сказать не могу (это лучше выяснить уастрологов), а в отношении времени года замечу следующее. Максимальный уровеньздоровья конкретного человека приходится на осень (сентябрь–октябрь): достаточное количествосвежих овощей и фруктов, летний отдых (солнце, воздух, вода, физическиенагрузки). С другой стороны очень хорошо, когда ребенок рождается осенью– легче организоватьзакаливание, впереди зима (сложнее будет перегреть). Опять‑таки очень хорошо, когда первоеполугодие жизни ребенка приходится на зимние месяцы – еще действует доставшийся от мамыиммунитет ко многим вирусам, следовательно, заметно меньше вероятностьзаболеть.

огика, скорее всего, состоит в том, что приотсутствии у будущих родителей серьезных проблем со здоровьем планироватьзачатие следует на январь‑февраль, дабы осенью родить. Ну а если здоровье не в порядке– делать ребенкаосенью.

Особый вопрос – возраст будущей мамы. Понятно,что в 18 лет Вы будете поздоровее, чем в 35. Но г лавное все‑таки в том, чтобы Вы рожали ребенка для себя, а не в качествеподарка бабушкам и дедушкам. Поэтому лучше быть мамойв 30 лет, чем кукушкой в 18.

И еще. Даже заводя щенка, люди, как правило,думают о том, где он будет спать, что он будет есть и кто с ним будет гулять.Рожденному Вами ребенку именно Вы и только Вы обязаныобеспечить существование, достойное человека...

1.1.2. ЧТО ЕСТЬ ИПИТЬ

На протяжении многих тысячелетий Ваши предкиели примерно одну и ту же пищу, и те, кто не мог эту пищу переварить, давно ужевымерли.

Каждый пищевой продукт содержит в себеопределенные белки, которые перевариваются другими, тоже совершенноопределенными белками (ферментами). Есть белки родные, к которым мы привыклигенетически, их употребляли в пищу наши предки (хлеб, мясо, яблоки, рыба ит.п.). Есть белки, которых наши предки не видели в глаза, – цитрусовые, кофе,какао.

Задумайтесь над тем, где брал апельсины Вашпрапрадедушка Мы их, тем не менее, с удовольствием едим, и ничего с нами непроисходит. Потому что все, в кишечнике толком не переваренное (полностьюнерасщепленное) нейтрализуется потом замечательной перерабатывающей фабрикой,которая называется печенью.

На печень беременной нагрузка предостаточная– именно печень и естьглавный борец с токсикозами10, нейтрализатор выделенийплода и т.п. Давайте ее беречь. Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок не страдал оттого, что ему нельзя съесть мандаринку или шоколадку, то не надо, будучибеременной, поглощать эти самые мандаринки и шоколадки (недопереваренныечастицы до того, как нейтрализоваться печенью, пройдут через плод, вызовутответные реакции, а у дитя потом будет на эти продукты аллергия).

Проще говоря,избегайте всего того, чего не ел Ваш прапрадедушка.Здоровее будете.

Не надо есть:11

–ажирное(варите бульоны –снимайте жир, уважайте "синих птиц" – тощих куриц и голодных домашнихзайцев –кроликов);

–акакао иего производные (шоколад, шоколадные конфеты, шоколадное масло);

–акофе;

–ацитрусовые– включая лимоны,которые всем советуют брать с собой в роддом;

–аоченьострое, очень кислое, очень соленое;

–апоменьшеконсервов;

–агрибы;

–агорох;

–асвежиедрожжевые изделия;

–аклубнику,малину, землянику;

–авсякиевкусности с масляными кремами.

Надо бы:

–аовощи,особенно зеленый лук, картофель и огурцы;

–афрукты:груши, яблоки, абрикосы;

–аягоды:виноград, черешню, вишню, арбузы;

–амолочныепродукты: прекрасно –творог и кефир (ряженка, йогурт, простокваша), просто обычное молоко от обычнойкоровы;

–амясо(нежирное), рыба нормальная (не сушеная вобла и не селедка);

–аизюм,курагу;

–акомпот изсухофруктов;

–азеленыйчай.

Помните:

–алучшепареное, вареное и печеное, чем жареное и копченое;

–алучшенедоесть, чем переесть;

–аеслинельзя, но очень хочется, то можно, лишь бы перехотелось;

–аеслисомневаетесь: можно или нельзя – ну его;

–ане надомного есть на ночь;

–авообщемного – ненадо;

–аеслиобстоятельства, традиции и окружающие не позволяют обойтись без спиртного(например, Новый год в разгар беременности), то либо красное виноградное вино(типа "Кагора"), либо "Шампанское" (и то и другое – чуть‑чуть);

–ахотите мел– грызите на здоровье,(цветные мелки и штукатурку – не надо), но оптимальнее все‑таки – кальция глюконат или (еще лучше)кальция глицерофосфат – 3 таблетки в день плюс творог – и Вам, и ребенку хватитвполне;

–ажелательнопринимать комплексные витамины для беременных; они отличаются от другихполивитаминов обязательным присутствием витамина "Д" (например, отечественный"Гендевит" или заморский Прегнавит ). Если таковых витаминов купить (достать)не удалось или на их приобретение нет средств, то помните, что в те дни, когдаВы не бываете на солнышке (особенно зимой), необходимо получать в день 500 ед.витамина "Д";

–апринехватке сладкого возникает сонливость;

–апоправляются не столько от количества еды, сколько от ограничениядвигательной активности;

–апринормальном самочувствии никаких оснований для того, чтобы меньше пить, нет.Если же возникли сложности (отеки, нефропатия), обязательно согласуйте сгинекологом режим питья (что сколько).

1.1.3.ГИГИЕНА

–амытьруки;

–аболееактивно и чаще, чем до беременности, чистить зубы;

–аванна нежелательна, оптимально – душ, хоть раз в день, и не надо горячей воды;

–аопять мытьруки.

1.1.4. ЧТОНОСИТЬ

–ато, что недавит и не жмет; то, что подчеркивает; то, что ему (мужу) нравится;

–ато, в чемне холодно и не жарко;

–ачем меньшесинтетики, тем лучше;

–акаблук– да, но сантиметратри не больше – намтолько упасть не хватало.

1.1.5. ЧТО ДЕЛАТЬ СМУЖЕМ

–апомнить,что он тоже человек;

–аотноситьсяк нему с пониманием;

–апоощрять,не забывая говорить спасибо;

–анапоминать, что в семье, главой которой он является, скоро станетна одного человека больше, а, следовательно, он станет еще главнее;

–апри нем нескулить и очень, очень постараться, чтобы Ваша беременность не вызывала у негочувства собственной неполноценности – совсем не обязательно (еслиудастся, конечно), чтобы он знал, как сильно Вас тошнит – Вам ведь легче не станет, а онбудет дергаться, все это, рано или поздно, выйдет боком.

–акак это нипечально, но беременность – не повод для того, что бы муж уходил на работу голодный инеглаженный (не надо нам, чтоб его где‑нибудь гладили иприкармливали).

1.1.6. ЧТО ДЕЛАТЬ ССОБОЙ

–аруководствоваться, прежде всего, своими инстинктивными желаниями.Для того, чтобы плод нормально развивался, Вы должны много двигаться– чем активнееработает сердце мамы, тем активнее кровоток через плаценту, тем большедостается ребенку всяких нужных штучек, растворенных в Вашей крови. Не теряйтечувство меры –утверждение автора о том, что двигательная активность беременной – это хорошо, вовсе не означаетпоощрение занятий атлетизмом, парашютным спортом и скалолазаньем;

–ане любитьсебя больше, чем раньше (беременность – не болезнь!!!);

–аследить ибыть в форме (глазки, губки, щечки, ногти, прическа) и, упаси Боже, думать, чтоуж теперь‑то он никудане денется;

–ане надодолго пребывать на солнышке и обязательно в шляпке;

–апоменьшеаэрозолей (дезодоранты, лаки для волос) и вообще, чем меньше химии будет Васокружать, тем лучше (стиральные порошки, дихлофосы, минеральные удобрения,средства от комаров и т.п.);

–аработа илиучеба имеют огромное положительное значение, поскольку дают возможностьпоменьше думать о беременности;

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 49 |    Книги по разным темам