Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 40 |

Многие отечественные специалисты считали, чтопервой и важнейшей мерой борьбы с несчастными случаями должна быть забота об ихпредотвращении, заложенная в самом пер­воначальном устройстве фабрики,завода, мастерских, рабо­чих мест (Г. Галахов, 1867; В. Л. Кирпичев, 1883; В. П.Литвинов-Фалинский, 1900; М. С. Орлов, 1883; Н. А. Шевалев, 1911 и др.). Еслимы проанализируем Обязательные поста­новления Московского губернского пофабричным делам при­сутствия, касающиеся правил предупреждения несчастных случаев иограждения здоровья и жизни рабочих при произ­водстве работ на фабриках изаводах Московской губернии, принятые в 1896 г. [136], то увидим здесь целуюсистему тре­бований кусловиям, средствам труда, его организации. При этом если реконструироватьидеи, лежащие в основе этих тре­бований, то среди них легко обнаруживаются и соображенияпсихологического толка.

Указанный выше документ как бы ориентирован нанеко­торые исправления идополнения к реализованному, действую­щему техническому проектупроизводства. Вот отдельные вы­держки:

20. Все действующие в мастерских машины имеханизмы должны быть ограждены в опасных местах.

21. Каждый рабочий должен быть ознакомлен сопасно­стями, связаннымис его работой и с предосторожностями, ка­кие он должен соблюдать дляпредупреждения опасностей...

25. Фабричные помещения должны быть во времяработы освещены; дневным светом или искусственным светом настоль­ко, чтобы движущиеся части машин иприборов были ясно видимы...

62. Для немедленной остановки двигателя, вслучае не­счастьягде-либо, между рабочими валами и помещением па­ровой машины должна быть устроенасигнализация.

63. Перед приведением двигателя в действиедолжен быть дан сигнал (свисток или звонок и т. п. ), хорошо слышный во всехрабочих помещениях...* [136].

* Речь идет о неэлектрифицированномпроизводстве. Ти­пичным было такое положение в цехе, мастерской - по всему цеху(вверху) тянутся рабочие валы, соединенные с паровой машиной, общей для всегоцеха, а каждый станок соединен с этими валами приводным ремнем. Таким образом,цех был как бы наполнен ременными передачами, каждая из которых - источникопасности (не говоря уже о других источниках).

Нетрудно увидеть, что приведенные правилапредполагают некую психологическую модель трудящегося: зная обопасно­сти, он можетсоответственно менять поведение, использовать предосторожности. Носаморегуляция, свойственная опытно­му, взрослому человеку, не безгранична в своихвозможнос­тях, поэтомуопасные места надо механически ограждать. Че­ловек должен быть здоров - иметьнормальную координацию движений, нормальный слух, нормальную речь, нормальноезрение. Поскольку производственные процессы осуществля­ются в необозримом пространстве(работают на станках в од­ном помещении, а паровой двигатель, приводящий их в дви­жение, включают и выключают вдругом), нужна общепонят­ная и ясно воспринимаемая сигнализация, индикация произ­водственной ситуации; посколькузрительная ориентировка имеет важное значение (тем более в зашумленномпомеще­нии), должно бытьдостаточное освещение и т. д.

Представляет существенный интерес составленныйВ. И. Михайловским [154] Проект обязательных постановлений о мерах, которыедолжны быть соблюдаемы промышленными заведениями для сохранения жизни издоровья рабочих во время работы и при помещении их в фабричных зданиях.Ценность разработки В. Н. Михайловского состоит в том, что, не ограничиваясьучетом самых разнообразных мер по кор­рекции условий и средств труда, онфактически выдвигает та­кие требования, которые предполагают задачи специальногопроектирования техники с учетом особенностей человека. Рас­смотрим отдельные фрагменты егопроекта по разделу Паро­вые котлы:

п. 65. Манометры и водомерные трубки должныбыть так расположены, чтобы кочегар мог с места его работы у паро­вика свободно наблюдать за теми идругими, и все водоуказательные краны должны быть вполне доступны для ихпро­дувки.

п. 66. Манометры должны быть снабжены красноючертою или иными указаниями, обозначающими высшее допускаемое в котле рабочеедавление пара.

п. 67. Водомерные трубки должны быть огражденыпредо­хранительнымиоправами, не стесняющими наблюдения в них уровня воды, и снабжены указаниями,обозначающими низ­шийдопускаемый уровень воды.

п. 68. Все контрольные приборы,предохранительные кла­паны и приборы, служащие для питания котлов водою, долж­ны быть доступны, удобно расположеныдля наблюдения и пользования ими и всегда содержимы в исправномсостоя­нии [154. С.609].

п. 92. Помещение двигателя должно бытьсоединено с ма­стерскимипосредством особой сигнализации, дабы, с одной стороны, машинист могпредупреждать рабочих ясными и по­нятными для них сигналами о пуске двигателя в ход, с другой жестороны, рабочие мастерских, в случае необходимости, мо­гли бы подать машинисту сигнал кнемедленной остановке двигателя... сигналы должны быть ясные и понятные дляра­боты и подаваемы измашинного отделения в мастерские за 5 минут - первый сигнал и за 1 минуту допуска двигателя в ход - второй сигнал, хотя бы в мастерских и не всерабо­чие были в сборе[154. С. 614].

Что это, как не инженерно-психологическиетребования к разработке системы средств труда оператора-технологаопре­деленного родаЗдесь мы видим все существенные структур­ные элементы такой разработки - итребования к системе средств отображения информации, и требования к органамуправления, и требования к средствам взаимодействия с дру­гими работниками. Еще ранее в своемпроекте В. И. Михай­ловский говорит о необходимости хорошей освещенностипри­боров, дабы кочегармог ясно видеть их показания, о санитарно-гигиенических требованиях к рабочимпомещениям, об окраске опасных мест в яркий цвет, о требованиях к одеждеработающих ипр.

В основе рассматриваемых рекомендаций лежитвполне оп­ределеннаямодель деятельности и психики работника. Рабо­та кочегара требовала бдительного ипостоянного наблюде­нияза приборами, ясного представления незримой производ­ственно-технологической ситуации,разумного принятия реше­ний и быстрых действий по отношению к органам управления исоциально ориентированным сигналам. Очевидно, что по своему содержанию ифункциональному оснащению труд ко­чегаров паровых котлов может быть отнесен к одной изпер­вых профессийоператорского типа - к профессии операто­ра-технолога.

Рассмотренные два документа имели значениелишь сове­та-рекомендации, а не обязательного предписания, закона и поэтомуне могли быть широко внедрены на предприятиях. Но тем не менее они создаваливажную информационную основу для организаторов производства и, очевидно,инженеров-кон­структоров, проектировщиков техники.

В рамках того направления мысли, котороенаиболее со­ответствуетсовременным представлениям об инженерной пси­хологии и эргономике, врассматриваемый исторический пе­риод прежде всего можно выделить, как отчасти отмечалось, работыкоррективного характера по созданию предохрани­тельных приспособлений,препятствующих соприкосновению работника с опасными зонами среды, оборудования(создание кожухов, решеток, носимых средств индивидуальной защи­ты - очков, спецодежды,), работы посовершенствованию сигнализации и предупреждающей - яркой - окраскиопас­ных мест. Дляпопуляризации этого рода мер в промышлен­ности устраивались выставкиколлекций предохранительных приспособлений, выставки в музеях[151;а200].

Но кроме того, как тоже отчасти отмечалось,возникали и идеи, рассчитанные на определенное изменение деятельностиконструкторов, проектировщиков оборудования. В связи с этим представляетценность доклад П. К. Энгельмейера О про­ектировании машин. Психологическийанализ [229], в кото­ром он при перечислении правил, которым нужно следовать для успехаизобретения и его широкой реализации, предла­гал учитывать человека не только какпотребителя (что так­жеважно и о чем мы поведем речь несколько ниже), но и работника: после того какконструируемая машина уже про­работана по принципиальной технической идее, по назначе­нию, главным размерам, начинаетсястадия пространственной компоновки машин, в процессе которой возможно инеобхо­димол...озаботиться тем, чтобы уход, осмотр, смена деталей были удобны [229. С.8]. Работа П. К. Энгельмейера была опубликована в 1890 г., а рассмотренный вышепроект В. И. Михайловского в 1899 г., то есть заведомо раньше техсро­ков, к которымтрадиционно относят зарождение идей и под­ходов инженерно-психологическогопроектирования [154].

При анализе производственных ситуацийпринимались в расчет такие психологические тонкости, как факторы,сни­жающие бдительностьработника. Так, В. Л. Кирпичев под­черкивал особую опасность новых машин с плавным движе­нием и отсутствием стука [85. С.279]. Краткого прикосно­вения к ремню привода было достаточно, чтобы подбросить рабочего кпотолку, оторвать часть конечности. В. Л. Кирпи­чев отмечал, что в металлообработкепо характеру рабочих движений нужны не рычаги управления станком, а маховички.Им высказана интересная мысль о будущих фабричных ма­шинах - в них будет, по мнению В. Л.Кирпичева, иметься сервомотор, и двигатель будет принужден в точностиподра­жать движению рукимашиниста, машинист будет держать двигатель в узде [85. С. 296]. Здесьвыражена гуманистиче­ская мечта о выходе человека из под рабства машины, о превращениимашин из очевидного источника несчастий в по­слушных помощников человека. Речьидет о разумном конструировании машин, о приспособлении машины кчелове­ку - машинадолжна строиться не как властелин, а как средство труда.

Учет особенностей человека как потребителяпромышлен­ной продукциитак же рассматривался как предмет заботы изобретателей машин. По мнению П. К.Энгельмейера, забо­тясьо конкурентоспособности продукции предприятия, конст­рукторы должны были старатьсяпридавать изделиям прив­лекательный вид, отвечающий назначению изделия и особен­ностям публики, как предполагаемогопотребителя [229]. В наши дни соответствующие подходы к делу связываются стерминами художественное конструирование, дизайн.

Рассмотренные нами тексты позволяют сделатьвывод так­же и опознавательных средствах, которые применялись в изу­чении и описании труда людей напроизводстве. Очевидно, что преобладали методы наблюдения и более или менеелжитейско-психологической интерпретации. Инженеры, писав­шие о труде рабочих, обнаруживалидостаточно хорошее зна­ние содержания труда, трудовых действий, часто - мотивовдеятельности, но поскольку главная их цель состояла в раз­работке предложений, проектов,собственно психологичес­кое знание о труде не фиксировалось в принятых для науки формах,оставаясь промежуточным знанием, обслуживающим собственно проектировочнуюдеятельность.

* * *

Задание к з 15

Ниже приведены отрывки из фантастическогоромана А. А. Богданова, написанного в 1908 г. (герой романа оказался на планетеМарс). Попы­тайтесь наосновании описываемых автором предметных условий деятель­ности реконструировать - на основефантастического проекта этих усло­вий - некоторые психологические особенности героя каксоответствующего субъекта труда.

Я решил поступить просто на фабрику и выбрална первый раз, после обстоятельного сравнения и обсуждения, фабрикуодежды.

Я выбрал, конечно, самое легкое...

В прежние времена марсиане приготовляли тканидля одежды прибли­зительно таким же способом, как это делается у нас... Толчок кизменению техники дан был необходимостью увеличивать все более и болеепроизвод­ство хлеба...химики направили свои усилия... на синтез новых веществ... Когда это удалосьим, то за короткое время во всей отрасли промышлен­ности произошла полнаяреволюция...

Наша фабрика была истинным воплощением этойреволюции. Несколь­кораз в месяц с ближайших химических заводов по рельсовым путям дос­тавлялся материал для пряжи в видеполужидкого прозрачного вещества в больших цистернах. Из этих цистерн материалпри помощи особых ап­паратов, устраняющих доступ воздуха, переливался в огромный, высокоподвешенный металлический резервуар, плоское дно которого имело сотни тысячтончайших микроскопических отверстий. Через отверстия вязкая жидкостьпродавливалась под большим давлением тончайшими струйками, которые поддействием воздуха затвердевали уже в нескольких сантимет­рах и превращались в прочныепаутинные волокна. Десятки тысяч меха­нических веретен подхватывали этиволокна, скручивали их десятками в нити различной толщины и плотности и тянулиих дальше, передавая го­товую пряжу в следующее отделение. Там на ткацких станках нитипере­плетались вразличные ткани, от самых нежных, как кисея и батист, до самых плотных, каксукно и войлок, которые бесконечными широкими вол­нами и лентами тянулись еще дальше,в мастерскую кройки. Здесь их под­хватывали новые машины, тщательно складывали во много слоев ивыре­зали из нихтысячами заранее, намеченные и размеренные по чертежам разнообразные выкройкиотдельных частей костюма.

В швейной мастерской скроенные куски сшивалисьв готовое платье, но без всяких иголок, ниток и швейных машин. Ровно сложенныекрая кусков размягчались посредством особого химического растворителя, приходяв прежнее полужидкое состояние, и когда растворяющее, вещество, оченьле­тучее, через минутуиспарялось, то куски материи оказывались прочно спа­янными, лучше, чем это могло бытьсделано каким бы то ни было швом. Одновременно с этим впаивались везде, гдетребовалось, и застежки, так что получались готовые части костюма - несколькотысяч образцов, раз­личных по форме и размеру...

Я работал поочередно во всех отделенияхфабрики... Физических дви­жений требовалось очень мало... [24. С. 266-269].

з 16. Идеи согласования особенностейчеловека и техники в сельскохозяйственном труде

Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам