Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |   ...   | 43 |

Положим, можно возразить, что нельзядоказать, будто в подобном случае действительно разыгралась бы душевнаяболезнь, если бы конфликт остался неразрешенным. Само собою разумеется, я немогу привести доказательства, которое убедило бы моих противников.Действительным доказательством явился бы лишь тот случай, когда у страдающегоранним слабоумием, установленным диагностически, т. е. со специфическимисимптомами, результат терапевтического воздействия был бы непосредственнонаблюдаем. Но и подобное доказательство может быть устранено возражением, чтокажущееся выздоровление есть лишь отсрочка заболевания — ремиссия, — которая и так должна была бынаступить. Поэтому скрепить подобное доказательство достаточно убедительнымобразом почти невозможно, не говоря уже о том, что душевные болезни большеючастью совершенно не поддаются нашим терапевтическим мерам.

В настоящее время еще рано говорить овозможности психотерапевтического вмешательства при известных психозах. Моемнение насчет этого далеко не оптимистично. Я считаю, что исследование роли изначения психического фактора в качестве фактора этиологического обещаетоткрыть более широкие горизонты. Большая часть психозов, которые были мноюподвергнуты исследованию для определения их этиологической подкладки, имеютчрезвычайно сложную структуру, так что мне невозможно обозреть их в пределахэтой работы. Иногда лишь встречаются простые случаи, возникновение которыхнетрудно изложить. Так, я припоминаю случай молодой крестьянской девушки,внезапно заболевшей признаками душевного расстройства. Перед консультацией ееврач передал мне, что она всегда была очень тихой и лишь недавно сталапроявлять болезненные симптомы. Она рассказала ему, что однажды ночью внезапноуслыхала голос Бога. Она долго разговаривала с Богом, и Христос также ейвнезапно явился. При посещении я нашел больную спокойной и совершеннобезучастной. Она целый день стояла у печки, покачивалась в разные стороны ипочти ни с кем не говорила. Встреча со мною не вызвала в ней никакой реакции,точно она каждый день меня видела. Глаза ее глядели пусто и тупо. Равнодушнымтоном, точно дело шло о совершенно обыденных событиях, она подтвердила, чтослышала голос Бога и видела Христа. Я попросил ее рассказать подробности; наэто она снова ответила без всякого аффекта, что вела с Богом продолжительныеразговоры. О содержании этих разговоров она будто бы ничего не помнила. Христособладал наружностью обыкновенного человека, глаза его были голубые. Он такжеговорил с нею, но она уже не помнила, что он ей сказал. На это я заметил, чтоможно лишь пожалеть, что она так легко забывает содержание разговоров с такимиважными лицами. Не записала ли она чего либо из этих разговоров — В ответ на это больная вытащилакалендарный листок, на котором, по ее словам, она что-то записала. Но на немоказался лишь крестик, которым она отметила то число, когда в первый разуслышала голос Бога; более она ничего не могла вспомнить. Бог говорил с нею омире и о том, что произойдет в будущем. Все это она рассказывала отрывистымифразами, часто ни к кому не обращаясь; голос ее постоянно оставался совершенноравнодушным. Она интеллигентна, подготовлена к педагогической деятельности, ноне интеллектуальных, ни аффективных реакций ее религиозные переживания в ней невызывают.

О связном изложении ее истории можно и недумать.

Историю эту приходится с трудом из нееизвлекать, так сказать, по кусочкам, но не из-за активного сопротивления, какэто часто бывает у истеричных, а из-за ее абсолютного безучастия и недостаткаинтереса. Ей как будто совершенно безразлично, спрашивает ли ее кто-либо иотвечает ли она как следует. С врачом у нее, по-видимому, нет никакогоэмоционального контакта. Ее равнодушие таково, что у присутствующих должновозникнуть впечатление, будто в ней нет ничего, о чем бы стоило еерасспрашивать. На мой вопрос, не мучило ли ее что-либо как раз перед еерелигиозным переживанием, она ответила отрицательно с полным равнодушием. Ееничего не мучило, никаких конфликтов у нее не было, отношения ее сродственниками были прекрасные, с подругами тоже. Ее мать припоминала только,что некоторое временя тому назад больная с сестрой присутствовала на одномрелигиозном собрании, после которого она сильно волновалась, утверждая, чтопережила обращение. В следующую ночь она услышала голос Бога. Больнаяподтвердила, что пережила обращение; она почувствовала себя обращенной к вере.Домашний врач ее семьи, живо заинтересовавшись ее случаем, попытался узнатькакие-либо подробности, ибо здравый смысл подсказывал ему, что подобноерасстройство должно иметь подготовительный период. Но из-за непритворногоравнодушия больной он пришел к убеждению, что тут действительно ничего некроется. Все мои расспросы близких больной также были безрезультатны. Они лишьподтвердили, что в детстве больная всегда была нормальна и здорова, ноприблизительно с 16-го года стала вести очень тихую и замкнутую жизнь, невыказывая, впрочем, никаких признаков умственной ненормальности. Никаких следовдурного наследственного предрасположения в семье нельзя было отыскать. Такимобразом, случай этот этиологически представляется совершеннонепроницаемым.

В настоящее время больная уже не слышитголоса Бога, но почти лишилась сна; по ее словам ей страшно много приходитсядумать. Но о чем она думает, узнать невозможно: по-видимому, она и сама этогоне знает. Она говорит, что в голове у нее все в смятении, и намекает наэлектрические токи, проходящие через ее голову; она не знает, откуда они, бытьможет, они исходят от Бога.

Скорей всего, нет никаких разногласий поповоду диагноза раннего слабоумия. Истерией это не может быть, ибо никакихистерических симптомов не имеется; нет и главного признака истерии,— эмоциональной связиили раппорта.

Попытка моя проникнуть в этиологию этогослучая привела к следующему разговору между мной и больной:

Я: Вы пережилиобращение до того, как услышали голос Бога

Она: Да.

Я: Если Вы пережили обращение, то до негоВы, значит, были грешны

Она: Да.

Я: В чем же состоял Ваш грех

Она: Не знаю.

Я: Но ведь Вы должны же сознавать, в чем Выпоступили дурно

Она: Да, я была не права.

Я: Что же Вы сделали

Она: Я встретилась с мужчиной.

Я: Где

Она: В городе.

Я: Да ведь нет греха в том, чтобывстретиться с мужчиной.

Она: Нет.

Я: Кто это был

Она: Господин X.

Я: Разве он Вас заинтересовалчем-либо

Она: Я его любила.

Я: А теперь Вы его больше нелюбите

Она: Нет.

Я: Отчего

Она: Не знаю.

Я не буду утомлять читателя дословнымвоспроизведением этих вопросов и ответов, продолжавшихся почти два часа.Больная отвечала односложно и равнодушно, так что приходилось, ставя вопрос,напрягать всю свою энергию, чтобы продолжать разговор. Казалось, что невозможноничего добиться и что дальнейшие вопросы бесполезны. Нужно особенно отметитьэту установку больной, ибо именно подобная установка главным образом затрудняетпсихическое исследование и нередко делает его безрезультатным.

Положение с самого начала было весьманесложно, и я постоянно мог приблизительно угадать, что будет сказано вследующее мгновение; это дало мне терпение и мужество взяться в процессеконсультации за столь трудную задачу, как этиология. В более сложных случаях,где дело идет не о действительных событиях, а, скорее, о фантастическихсплетениях, подобные вопросы и предугадывание бывают гораздо болеезатруднительны; часто они прямо невозможны, особенно если больнойнеразговорчив. Вполне понятно, что в заведении для душевнобольных врач простоне имеет времени так вникать в каждый отдельный случай, а потому неудивительно,что психогенная взаимозависимость большей частью ускользает от наблюдения. Могувас уверить, что будь больная помещена в клинику для душевнобольных, записьистории болезни не заключала бы того, что я только что изложил передвами.

Более глубокое исследование этиологииданного случая дало следующие результаты: в городе больная посетила своюподругу, и у нее познакомилась с господином X. Она тут же почувствовала, чтополюбила его. Отдав себе отчет в этом, она испугалась силы охватившего еечувства и стала очень молчаливой. Подруге своей она ничего не сказала о том,что в ней происходит. Она надеялась, что и г-н X. ее любит. При вторичнойвстрече он был чрезвычайно приветлив и вежлив с нею, но взаимной любви она внем не заметила. Тогда она немедленно уехала и вернулась в родительский дом.При этом ей стало казаться, что она грешит силой своего чувства. Положим, онаникогда не отличалась особой религиозностью, но тут известное чувство вины неоставляло ее. Когда несколько недель спустя ее подруга приехала к ней, онивместе отправились на религиозное собрание, где она и пережила обращение. Этимобращением она искупила свой грех и в то же время освободилась от любви кгосподину X. Внезапность ее отъезда, когда она почувствовала, что X ее нелюбит, обратила на себя мое внимание, и я спросил, не было ли чувство любви длянее мучительно. Она ответила, что при обращении своем поняла, насколько грешнопитать подобное чувство к мужчине. На это я возразил, что это представляетсямне маловероятным, и что ее своеобразная установка, должно быть, зависит откакой либо иной причины. Она поняла мои сомнения и призналась, что давноиспытывала страх пережить подобное чувство. Этот страх, по ее словам, возник вней после дурного поступка, совершенного ею на 16-м году: она вместе сподругой-однолеткой спровоцировала пожилую женщину-имбецила на непристойноедействие. И в школе и дома ее за это побранили и наказали. Лишь впоследствииона поняла, что поступила очень дурно. Она стала чрезвычайно стыдиться своейшалости и дала обет с этой минуты вести чистую и незапятнанную жизнь. Она дотого стыдилась всех своих соседей, что неохотно выходила из дому, так как ейказалось, что другие помнят о ее проступке. Таким образом она пришла к своемузамкнутому образу жизни и в конце концов привыкла к нему.

Больная, очевидно, была нравственно чистымребенком, но слишком долго оставалась таковым, что нередко наблюдается у людей,наделенных от природы тонкой чувствительностью. Вследствие этой своей детскойбезответственности она и смогла в 16 лет совершить столь недопустимый поступок.Последующее осознание его привело к глубокому сокрушению. Вполне понятно, чтоэтот случай навсегда затуманил ощущение любви, и что поэтому все, хотя быиздали относящееся к ней, больной представлялось мучительным. Поэтому и чувствоее к мужчине должно было казаться ей виной. Своим немедленным отъездом она недала развиться отношениям с X. и таким образом сама навсегда отрезала себя отвсякой надежды.

В ее стремлении перенести свои надежды вобласть религии и найти там утешение ничего необычного нет. Подобные реакциисами по себе не являются болезненным признаком; они весьма нередки у людей,обладающих тонкой чувствительностью. Положим, что эта ее реакция былапреувеличена. Лишь внезапность и интенсивность ее обращения выходят из рядаобыденных событий, хотя подобные случаи нередко наблюдаются, например, привозобновляющихся встречах, причем не приходится искать их причины в душевнойболезни. Патогенные впечатления по существу своему не болезненны, они лишькрайне интенсивны. Подруга ее не испытала по поводу непристойной шалости, вкоторой также принимала участие, глубокого раскаяния, преследовавшего больную впродолжение нескольких лет. Это раскаяние отрезало ее от общения с другимилюдьми. Благодаря этому стремление к подобному общению до того скопилось в ней,что бурно прорвалось при встрече с X. Через это возник дальнейшийтравматический момент. Вследствие этого же она стала до того чувствительна, чтоодна мысль о том, что X. не отвечает на ее любовь, вызвала ее немедленныйотъезд. Но она попала лишь в еще большие затруднения, ибо дома одиночествостало для нее невыносимым. Поэтому в ней усилилось стремление к общению сдругими людьми, которое и привело ее в религиозное собрание. Впечатления,полученные ею в этом собрании совершенно опрокинули всю ее относительнопозитивную установку по отношению к жизни, что она и почувствовала какобращение. Подобный переворот представляет собой нарушение сознательной точкизрения; благодаря этому происходящее в бессознательном получает возможностьодержать верх.

В подобном случае наступает, по крайнеймере на какое-то мгновение, умственное замешательство. Форма, в которую оновыливается, зависит от первичного предрасположения. При известномпредрасположении возникла бы истерия; в данном же случае это оказалсягаллюцинаторный психоз. Характерно еще то, что прекрасные голубые глазаявившегося больной Христа соответствуют глазам молодого человека из ее деревни,который ей и раньше уже нравился.

Если бы даже этот случай зависел оторганического дегенеративного процесса, то я все же совершенно исключаювозможность, чтобы этот процесс был причиной и того первого переживания на 16-мгоду, которое, собственно говоря, и легло в основание болезни. Для такогопредположения у нас нет никаких данных; как нет основания предполагать, чтовпечатление, произведенное X., было вызвано каким-либо органическим процессом;ибо тогда всякое подобное впечатление должно было бы быть болезненным. Если мывообще захотим допустить возможность органического процесса, то последний могбы начаться лишь после сильного потрясения, вызванного обращением.Следовательно он оказался бы лишь вторичным. Исходя из этого, я уже десять леттому назад установил, что раннее слабоумие в огромном большинстве случаев естьпсихогенное заболевание, при котором токсические или разрушительные процессыначинают развиваться лишь с течением времени, вследствие неразрешенныхпсихологических осложнений. При этом я не отрицаю возможности, что в этойобширной области встречаются и такие случаи, где психологические симптомы сутьследствия органического заболевания.

Непосредственно после нашего разговора всостоянии больной наступило явное улучшение. Наряду со многими случаями, когдаподобные решающие разговоры не вызывали никакой реакции, я наблюдал немало итаких, при которых, напротив, реакция на разговор выражалась или видимымулучшением или же резким ухудшением. Я не вижу причины не допустить тутсильного психологического влияния.

Я вполне сознаю, что в кратком рефератеневозможно исчерпать вопроса о психогенезе. Надеюсь, однако, что из моих словвы вынесли впечатление, что психологические исследования душевных болезней ещепредставляют собой широкое и невозделанное поле.

Умственное расстройство ипсихическое*

31.

Pages:     | 1 |   ...   | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |   ...   | 43 |    Книги по разным темам