Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 43 |

Карл ГуставЮнг.

Работы попсихиатрии.

Психогенез умственныхрасстройств.

Оглавление

Предисловие редактора русскогоиздания. 2

Часть I. 3

Психология раннего слабоумия (dementiapraecox). 3

Предисловие. 3

1. Критический обзор теоретических взглядовна психологию раннего слабоумия. 4

2. Окрашенный чувством комплекс и его общеевоздействие на психическое. 19

А. Острое действие комплекса. 21

Б. Хроническое действиекомплексов. 22

3. Влияние окрашенного чувством комплекса навалентность ассоциаций. 26

4. Раннее слабоумие и истерия. 34

I. Эмоциональные расстройства. 35

II. Аномалии характера. 37

III. Интеллектуальныерасстройства. 38

IV. Стереотипия. 45

5. Анализ случая параноидной деменции вкачестве парадигмы. 48

История болезни. 48

Простые ассоциации слов. 50

Непрерывные ассоциации. 56

Часть II. 75

Психоз и его содержание. 75

Предисловие. 75

Психоз и его содержание. 76

О психологическом понимании. 86

Часть III. 92

Критика теории шизофренического негативизмаБлейлера. 92

О значении бессознательного впсихопатологии. 95

О проблеме психогенеза в умственныхрасстройствах. 98

Умственное расстройство ипсихическое. 105

Часть IV. 107

О психогенезе шизофрении. 107

Текущие размышления ошизофрении. 115

Шизофрения. 118

Приложение. 125

Письмо Второму международному конгрессу попсихиатрии. (Симпозиум о химическом понимании психоза), 1957. 125

Ссылки. 125

Данный сборник включает в себя работы,составившие третий том Собрания сочинений Карла Густава Юнга, одного извлиятельнейших мыслителей XX столетия.

Исследование Юнга о шизофреническихрасстройствах мышления (открывающее настоящий сборник) положило началомноголетнему сотрудничеству Юнга и Фрейда. Эта работа оказалась первой, вкоторой предлагалась психосоматическая теория шизофрении. В данный том включенытакже девять других статей Юнга по проблемам психиатрии. Они публикуются вхронологическом порядке, что позволяет следить за развитием юнговской мыслиотносительно шизофрении как в психоаналитический период — время сотрудничества с Фрейдом,— так и в последующиегоды. Все эти работы оказались потенциально значимыми в последующем развитииюнговской теории психической энергии и представлений об архетипах.

Предисловие редактора русскогоиздания.

Данный том, по содержанию совпадающий стретьим томом Собрания сочинений Карла Густава Юнга, выходит в свет на русскомязыке в год сто двадцать пятый со дня рождения всемирно известного врачевателядуш и мыслителя. Важность представленных здесь работ, для понимания личностиЮнга в качестве ученого и психиатра достаточно очевидна, хотя для многих егоимя ассоциируется, скорее, с разработанным им аналитическим методом в глубиннойпсихологии и психотерапии.

Юнговские работы по шизофрении составляютзначительную часть в общем объеме его ранних работ и занимают вполнеопределенное место в общем составе психиатрической литературы начала двадцатоговека, посвященной душевным расстройствам.

Известно, что Юнг начал свою карьеру какпсихиатр в 1900 году, — сто лет назад! — когда двадцатипятилетним выпускником Базельского университетаприступил к работе в должности ассистента в кантональной больнице длядушевнобольных Бургхольцли (тогдашнее предместье Цюриха) и клинике Цюрихскогоуниверситета. Шесть лет спустя Юнг опубликовал исследование о раннем слабоумии(открывающее настоящую публикацию). Эрнст Джонс назвал эту работу книгой,которая стала этапной в истории психиатрии и распространила многие фрейдовскиеидеи на область психозов. Публикация этой работы обозначила началомноголетнего сотрудничества Юнга и Фрейда, привела к их личной встрече ипоследовавшей дружбе, длившейся вплоть до 1913 года.

В Психологии раннего слабоумия (1907 г.)Юнг предположил, что именно комплекс отвечает за выработку токсина (яда),задерживающего умственное развитие, и именно комплекс напрямую направляет своепсихическое содержание в сознание. В таком случае маниакальные идеи,галлюцинаторные переживания и аффективные изменения при психозе представляютсякак в той или иной степени искаженные проявления подавленного комплекса. Этаработа оказалась первой, в которой предлагалась психосоматическая теорияшизофрении, и в дальнейших своих публикациях Юнг всегда придерживался убежденияо первичности психогенных факторов в возникновении этой болезни.

В данный том включены также девять другихстатей, самая ранняя из которых, Психоз и его содержание, написана в 1908году, другие появились уже после разрыва с Фрейдом, а две последние датируютсясоответственно 1956 и 1958 годами.

Хронологический порядок публикуемых работпозволяет получить ощущение развития юнговской мысли относительно шизофрениикак в психоаналитический период — время сотрудничества с Фрейдом, — так и в последующиегоды.

Следует подчеркнуть, что эти работы так илииначе оказались потенциально значимыми в последующем развитии юнговской теориипсихической энергии и представлений об архетипах. Юнг считал, что дляадекватного описания образной специфики, процессов расщепления и искажений вощущении реальности, наблюдаемых в расстройствах подобного рода, ни сексуальнойтеории либидо, ведущей к понятию нарциссизма, ни личностного или генетическогоподходов явно недостаточно. Это привело к дальнейшей разработке иного подхода,получившего название теории архетипов и коллективногобессознательного.

Необходимо также отметить, что Юнг был однимиз первых специалистов, кто начал использовать индивидуальную психотерапию вработе с пациентами-шизофрениками.

Работая в клинике Бургхольцли подруководством Юджина Блейлера, молодой Юнг посвящал много времени исследованию илечению заболевания, которое в то время именовалось dementia praecox или раннееслабоумие. К симптомам этой болезни еще с прошлого века относили галлюцинации,бред, мании, причудливое, эксцентричное поведение, уход из социальной жизни,путаницу в мыслях. В соответствии с указанной симптоматикой клиническаядеятельность медперсонала Бургхольцли строилась на принципах инструментализациии приведения в порядок клинических формулировок, относившихся к подобномупсихическому расстройству, которому Блейлер несколько позже присвоил повоеназвание —шизофрения. Он рассматривал шизофрению прежде всего как группу переменчивых и,как правило, хронических психотических синдромов, которые, — что в дальнейшем он и установил,— характеризовалисьраспадом (фрагментацией) сознания. Таким образом, расщепленный мозг втерминологии Блейлера означает на психоаналитическом языке множественную илирасщепленную личность.

В первые же годы своей работы Юнгпознакомился с работой Фрейда и Брейера об истерии и — что не менее важно — прочел книгу Фрейда Толкованиесновидений. Эти труды дали Юнгу много психологической пищи для размышлений ошизофрении; в это время он работал над экспериментами в области словесныхассоциаций и создал соответствующий тест. Все эти обстоятельства помогли Юнгуприйти к заключению, что шизофрения является не просто органическимрасстройством разума, но что за кажущейся бессмысленной психотическойсимптоматологией скрывается неорганическая — психологическая — компонента. Используяфрейдовские открытия в области бессознательных процессов и конфликтов, а такжесобственные представления об автономном чувственно окрашенном комплексе, Юнгпопытался проследить психологические — а точнее, эмоциональные— причины шизофрениипутем тщательного изучения личностной истории своих пациентов и внимательногоанализа мельчайших деталей самой болезни. Таким образом, Юнг сделал дляпациентов-психотиков то же самое, что Фрейд и Брейер сделали для больныхистерией, — онпродемонстрировал, что ненормальное поведение шизофреников являлось, вдействительности, выражением невыносимых эмоциональных конфликтов, выходом наповерхность бессознательных комплексов, которые, в свою очередь, наводняли илизасасывали в себя эго индивида и приводили пациента — на когнитивном и поведенческомуровнях — в состояниеотрыва от реальности.

Юнг увидел, что причудливые и странныесимптомы его подопечных — по крайней мере внешне — оказывались мало отличающимисяот того, что можно было наблюдать у нормальных людей или у пациентов-невротиковв форме символического выражения бессознательного материала. В контекстемедицинских представлений того периода подобная психоаналитическаяинтерпретация шизофрении представлялась весьма революционной, хотя Юнг ипродолжал соглашаться с общепринятой тогда точкой зрения, что определенногорода органический химический фактор также ответственен за возникновениешизофренической болезни.

Настоящее издание подготовлено в рамкахпрограммы Информационного центра психоаналитической культуры вПетербурге.

Валерий Зеленский

февраль 2000 г.

Часть I.

Психология раннего слабоумия(dementia praecox)*

1.

Предисловие.

Настоящий труд является плодомэкспериментальных исследований и клинических наблюдений, продолжавшихся втечение трех лет. Ввиду трудности и обширности материала, моя работа непретендует, да и не может претендовать ни на исчерпывающую полноту изложения,ни на абсолютную точность заключений и выводов; напротив, она страдает всеминедостатками эклектичности, недостатками, которые, пожалуй, в такой степенипривлекут к себе внимание многих читателей, что мой труд покажется им нестолько научной книгой, сколько простым изложением убеждений автора. Но это небеда! Важно лишь, чтобы мне удалось показать читателям, как я, путемпсихологических исследований, пришел к определенным воззрениям, способным, помоему мнению, дать новое направление в постановке вопросов обиндивидуально-психологических основах раннего слабоумия и оказать плодотворноевлияние на решение этих вопросов.

Мои воззрения являются не искусственнымпорождением фантазии, а идеями, созревшими в почти повседневном общении с моимвысокочтимым шефом, профессором Блейлером. Ценным обогащением своегоэмпирического материала я обязан моему другу, д-ру Риклину из Рейнау. Дажеповерхностного просмотра настоящих страниц достаточно, чтобы оценить, скольмногим я обязан гениальным открытиям Фрейда. Ввиду того, что Фрейд все еще непользуется справедливым признанием и оценкой и продолжает служить мишенью дляотрицательной критики даже со стороны первоклассных авторитетов науки, я считаюцелесообразным несколько прояснить свое отношение к Фрейду. Уже первая книгаФрейда, Толкование сновидений, которую мне случилось прочесть, привлекла моевнимание. И далее я принялся за остальные его сочинения. Могу смело сказать,что и у меня, естественно, вначале тоже возникли все те возражения, которыеприводятся в литературе против Фрейда. Однако я сказал себе, что лишь тот всостоянии опровергнуть учение Фрейда, кто уже сам неоднократно применялпсихоаналитический метод и поступал в своих научных изысканиях так же, какФрейд, то есть долго и терпеливо наблюдал повседневную жизнь, истерию исновидения со своей точки зрения. Тот, кто этого не делает или кто не можетпоступать таким образом, тот не имеет права судить о Фрейде, если не хочетуподобиться тем пресловутым ученым, которые считали ниже своего достоинствапользоваться телескопом Галилея. Впрочем, справедливое отношение к Фрейду ещеотнюдь не означает, чего опасаются многие, безусловного подчинения однойкакой-нибудь догме. Оно вполне совместимо с независимым и самостоятельнымсуждением. Так, например, если я признаю комплексные механизмы сновидений иистерии, то отсюда совсем еще не следует, что я приписываю, как это,по-видимому, делает Фрейд, решающее значение травмирующим переживаниям детскоговозраста. Еще более ошибочным было бы заключение, будто я выдвигаю на первыйплан сексуальность или даже признаю ее психологическую универсальность, как этоделает Фрейд, находящийся, как кажется, под сильным влиянием той, несомненно,огромной важности роли, которую играет сексуальный момент в психической жизни.Что же касается терапии Фрейда, то она является, в лучшем случае, лишь одним извозможных методов и не всегда, быть может, соответствует теоретическивозлагаемым на нее надеждам. Но все это вопросы второстепенные в сравнении спсихологическими принципами, установление которых составляет величайшую заслугуФрейда; их важность еще не оценена по достоинству критикой. Кто намеренотноситься к Фрейду справедливо, должен поступать согласно словам ЭразмаРоттердамского: Приводи в движение все камни, испытывай все и ничего неоставляй неисследованным (Unumquemque move lapidem, omnia experire, nihilintentatum relinque).*

2

Поскольку я часто пользуюсь в данном трудерезультатами экспериментальных изысканий, то читатель, надеюсь, извинитмногочисленные ссылки на изданную мной книгу Диагностические исследованияассоциаций (Diagnostische Assoziations-studien).*

3*

К. Г. Юнг.

Цюрих, июль 1906 г.

1. Критический обзор теоретическихвзглядов на психологию раннего слабоумия.

В литературе существуют, собственно говоря,лишь весьма фрагментарные попытки объяснения явлений душевного расстройства,сопровождающих раннее слабоумие; хотя частично эти попытки и заходят довольнодалеко, но они не составляют законченной системы. Данные, собранные ученымистаршего поколения, имеют лишь условную ценность, так как они относятся кразличным формам заболеваний, которые не могут быть с уверенностью причислены краннему слабоумию; ввиду этого представляется невозможным полностью полагатьсяна справедливость их суждений. Первой известной мне попыткой более или менеесистематически рассмотреть сущность психического расстройства при кататонииявляется появившаяся в свет в 1886 г. теория Чижа [изложена в /1/], согласнокоторой для раннего слабоумия типична и характерна неспособность к концентрациивнимания. Близкий, лишь слегка видоизмененный взгляд, мы встречаем у Фройсберга(Freusberg) /2/, считавшего, что автоматические действия кататоников связаны сослаблением сознания, утратившего свою власть над психическими процессами.Моторный дефект есть всего лишь симптоматическое выражение степени психическогонапряжения.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 43 |    Книги по разным темам