Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 43 |

Повторим теперь все уже сказанное:упомянутые до сих пор авторы установили, главным образом, что ослаблениевнимания, или, выражаясь шире, лотупение способности восприятия (Вейгандт),характерно для раннего слабоумия. Этим, в принципе, объясняется поверхностныйхарактер ассоциаций, автоматическое повиновение, апатия, абулия, расстройствоспособности воспроизведения и, в ограниченном смысле, негативизм.

То обстоятельство, что при общем ухудшенииспособность воспринимать и способность подмечать в большинстве случаев незатронуты, на первый взгляд кажется странным. На самом деле, при раннемслабоумии в доступные минуты часто можно найти хорошую, почти фотографическиверную память, запечатлевающую, преимущественно, те безразличные события,которые непременно ускользнули бы от нормального человека. [Крепелин такжепридерживается мнения, что способность восприятия мало нарушена; усилена лишьсклонность к произвольному воспроизведению случайно появляющихся представлений.Lehrbuch, VII. Aufl., p. 177.] Именно эта особенность и определяет характерэтой памяти: это лишь пассивное записывание событий, разыгрывающихся внепосредственной близости; в то же время все, требующее известнойзаинтересованности, проходит для больных бесследно или, как нам представляется,отмечается наряду с ежедневным посещением врача или с обедом. Вейгандтпрекрасно описал этот недостаток активного восприятия. Способность восприниматьбывает обычно расстроена лишь в состоянии возбуждения. Способность восприниматьи подмечать или, иначе говоря, восприятие и сохранение в памяти, представляютсобой, большей частью, процессы лишь пассивные, происходящие без большойзатраты энергии, как при простом слушании и видении, когда это не связано совниманием.

Хотя из данного Вейгандтом понятия отупенияспособности восприятия (Жане: снижение умственного уровня) частично можновывести приведенные выше симптомы (автоматизм, стереотипия и т.д.), мы все жене находим объяснения их индивидуальному многообразию, их изменчивости,своеобразному содержанию безумных идей, галлюцинаций и т. п. Многиеисследователи уже пытались разобраться в этих загадках.

Странский (Stransky) /41- S.1/ разработалвопрос о раннем слабоумии с клинической точки зрения; исходя из понятияКрепелина об лэмоциональном отупении, он установил, что термин этот следуетпонимать двояко: во-первых, как бедность или поверхностность эмоциональныхреакций, во-вторых, как несовместимость последних с содержаниемпредставлений, овладевших психикой в данное время. [Stransky: Jahrb. f.Psych., Bd. XXIV, S. 28. /42, 43/] Тем самым Странский устанавливает известноеразличие в содержании понятия Крепелина и особенно подчеркивает то, что, склинической точки зрения, мы обнаруживаем не одно только эмоциональноеотупение. Поражающее несоответствие представлений и аффектов, которое мыпостоянно наблюдаем у больных в начальном периоде развития болезни, являетсягораздо более частым симптомом, чем эмоциональное отупение. Несоответствиемежду представлением и выражением чувства заставляет Странского допуститьсуществование двух отдельных психических факторов, Noopsyche и Thymopsyche,причем в первом совмещаются все интеллектуальные, во втором все аффективныепроцессы. Эти понятия приблизительно соответствуют понятиям психологииШопенгауэра: интеллект и воля. Несомненно, что в здоровой психике оба факторапостоянно действуют совместно, причем их действия необычайно тонко согласованы.Нарушение этой согласованности аналогично атаксии и дает картину раннегослабоумия с ее неадекватными и непонятными аффектами. В этом смысле разделениепсихических функций на Noo- и Thymo-психические соответствует действительности.Тогда встает вопрос: является ли простое содержание представлений, которое убольного сопровождается сильнейшим аффектом, несовместимым только для нас (ибомы лишь весьма приблизительно способны познать психику больного), или же этанесовместимость существует и для личного ощущения больного

Объясню этот вопрос примером: я посещаюодного человека в его конторе; внезапно этот человек в бешенстве вскакивает и,сильно волнуясь, принимается ругать клерка, только что положившего газету настол направо, а не налево. Я, конечно, изумлен и составляю себе суждение онервной системе этого человека. Впоследствии я узнаю от другого служащего, чтоданный клерк совершал указанную оплошность уже неоднократно, и поэтомувозбуждение его начальника вполне объяснимо.

Не получи я последующего разъяснения, ясоставил бы себе совершенно неправильную картину психологии этого человека.Относительно раннего слабоумия мы, врачи, часто находимся в подобном жеположении: своеобразное отчуждение больных не позволяет нам глубже заглянуть кним в душу, что подтвердит каждый психиатр. Итак, легко можно себе представить,что возбуждение является для нас непонятным лишь из-за незнания егоассоциативных причин. С нормальным человеком тоже может случится, что егодолгое время будет преследовать дурное настроение, причем он не осознаетвызвавшую его причину.

Мы, например, без нужды подчеркиваем простейшие ответы,говорим раздраженным голосом и т. д. Если и нормальный человек не всегдаосознает причину своего плохого настроения, как же нам разобраться в психикепациента с диагнозом раннее слабоумие Вследствие очевидной недостаточностиспособов нашего психологического диагноза мы должны очень осторожно относитьсяк возможности действительной несовместимости по Странскому. Хотя приклиническом опыте часто кажется, что мы имеем дело с несовместимостью,последняя свойственна далеко не одному только раннему слабоумию; при истериинесовместимость также явление обычное; ее находят уже при так называемыхлпреувеличениях истериков. Противоположностью этому является известноеравнодушие истеричных людей, их так называемое великолепное равнодушие (belleindifference). Точно так же мы часто видим сильнейшее волнение без всякойвидимой причины, иногда по поводу чего-либо, что, казалось бы, совсем несвязано с этим волнением. Но психоанализ раскрывает эти причины, и мы начинаемпонимать, почему больные реагируют подобным образом. При раннем слабоумии мыпока не в состоянии вникнуть в причины, и их связь нам неизвестна. Поэтому мыдопускаем латаксию между Noo- и Thymo-Psyhe. При истерии же мы знаем,благодаря анализу, что латаксии не существует; есть только чрезмернаячувствительность, которая становится нам вполне понятной, когда нам известенболезненный комплекс представлений. [Например, истеричная дама впадает в одинпрекрасный день в сильную депрессию, приводя в качестве причины серую дождливуюпогоду. Однако анализ показал, что депрессия наступила в годовщину печальногособытия, сильно повлиявшего на всю жизнь пациентки.] Неужели нужно допуститьсуществование совершенно нового механизма при раннем слабоумии, если намизвестно, каким путем несовместимость возникает при истерии Мы еще слишкоммало знаем о психологии нормальных людей и истериков [Бине (Les alterations dela personnalite, 89) Истерики являются для нас всего лишь отобранными лицами, укоторых мы видим в увеличении те явления, которые мы встречаем у множествадругих лиц, не страдающих истерическим неврозом.], чтобы решиться при стольтрудной для изучения болезни, как раннее слабоумие, на то, чтобы допуститьновые, неизвестные остальной психологии механизмы. Следует соблюдатьосторожность с новыми объяснительными принципами, поэтому я отвергаю ясную иостроумную по существу гипотезу Странского.

Но взамен мы имеем прекрасныйэкспериментальный труд Странского, являющийся основой для понимания важногосимптома —бессвязности речи. /19/

Бессвязность речи есть продукт основногопсихологического расстройства. (Странский называет ее линтрапсихическойатаксией). При расстройстве отношений между жизнью чувств и представлений (чтонаблюдается при раннем слабоумии), развивается быстрый ход мыслей (летучестьмыслей), когда, согласно Пеллетье, имеет место перевес законов ассоциации надвлиянием направления. Тогда же вследствие указанного расстройства наблюдается иотсутствие свойственной нормальному мышлению способности ориентироваться спомощью одного главного представления (Липман). В процессе речи (как доказываютнаши опыты ассоциаций при отвлеченном внимании) должно возникнуть преобладаниечисто поверхностных связующих элементов (разговорно-моторные ассоциации извуковые реакции). Одновременно происходит уменьшение разумных связей. Помимотого, возникают и другие расстройства: увеличение числа сменных ассоциаций,бессмысленных реакций, повторение (часто многократное) слова-раздражителя.Персеверации при отклонении внимания бывают весьма противоречивы; согласнонашим опытам, их число у женщин возрастает, а у мужчин уменьшается. В оченьмногих случаях нам удалось установить наличие сильного чувства привозникновении персевераций, ибо к этому склонно представление, сильноокрашенное чувством. О том же свидетельствует и повседневный опыт. Путемотклонения внимания вызывается известная пустота сознания, при которойпредставления могут легче персеверировать, чем при полном внимании.

Странский подверг исследованию беспрерывныеряды ассоциаций речи при ослаблении внимания. Люди, с которыми он проводилопыты, должны были в течение минуты говорить в фонограф все, что им приходило вголову. При этом они не должны были обращать внимание на то, что они говорят.Исходной точкой являлось какое-либо данное им слово-раздражитель. На половинеопыта он отклонял их внимание каким-то внешним фактором.

Эти опыты дали интересные результаты:последовательный ход слов и предложений напоминает речь больных при раннемслабоумии! Опыт проводился таким образом, что определенное направление речибыло невозможно; лишь данное слово-раздражитель некоторое время играло рольедва определенной темы рассуждений. Весьма резко выступали поверхностныесвязующие элементы (отражая распад логических связей); появлялось множествоперсевераций (например, повторений предшествующего слова, что, приблизительно,соответствует повторению слова-раздражителя наших опытов); далее появлялисьмногочисленные контаминации [/44/ Под контаминацией следует понимать слияниемногих предложений или слов в одно предложение или слово, например:Unvorbereitet wie ich mich habe — представляет собой слияние двух предложений: 1. Unvorbereitet wieich bin; 2. Vorbereitet wie ich mich habe.], и в теснейшей связи с этимпроисходило образование новых слов (неологизмы).

Для иллюстрации приведу из обширныхматериалов Странского несколько примеров. На одной ноге стоят аисты, у нихесть жены, у них есть дети; это они приносят детей, детей, которых они приносятдомой, этого дома, представление, которое люди имеют об аистах, о деятельностиаистов; аисты большие птицы — с длинным клювом и питаются лягушками; далее следует игра слов посозвучию: Froeschen Froeschen, frischen, Froschen, die Froschen sind Fruschenan der Frueh, in der Frueh sind sie mit Fruehstueck, завтрак, кофе, с кофе пьютконьяк, с коньяком и вино и с вином все возможное; лягушки — большие животные и которыепожирают лягушек, аисты пожирают птиц, птицы пожирают животных, животныевелики, животные малы, животные люди, животные не люди и т. д. Эти овцы...были мериносы, из которых фунтами вырезали жир, с которым Шейлоку вырезали жир,вырезали фунт и т. д. К... был К... с длинным носом, mit einer Rammnase, miteiner Rampfnase, mit einer Nase zum Rammen, ein Rammgift, ein Mensch, welchergerammt hat, welcher gerammt ist и т. д.

Из этих примеров опытов Странского тотчасже становится ясным, каким законам ассоциации повинуется ход мыслей; это,главным образом, сходство, совместное существование, разговорно-моторная связьи звуковые сочетания. Кроме того, бросаются в глаза частые персеверации иповторения (Зоммер: Стереотипии). Сравнивая с этим те вышеприведенныеассоциации из случая раннего слабоумия, процитированные из труда МадленПеллетье, мы находим поразительное сходство [Все же нельзя не заметить, чторечи, записанные Странским, производят впечатление чрезмерной торопливости,которая обычно не наблюдается в речи при раннем слабоумии. Однако трудноопределить, что именно создает такое впечатление.]: и тут и там одинаковыезаконы сходства, смежности понятий и созвучий. В анализе Пеллетье недостаетлишь стереотипии [Как говорилось выше, Зоммер уже указывал на ассоциации посозвучию и на стереотипии при простых словесных реакциях.] и персевераций, хотяв данном материале они, несомненно, существуют. Странский подтверждает этоочевидное сходство многочисленными прекрасными примерами, полученными приопытах над пациентами.

Особенно важно, что в опытах Странского снормальными людьми встречаются многочисленные группы слов и предложений,которые можно определить как контаминации. Пример: л... вообще мясо, откоторого нельзя отделаться, мысли, от которых нельзя отделаться, особенно,когда при этом надо персеверировать, персеверировать, персеверировать,северировать, Северин (имя собственное) и т. д.

По Странскому, в этом конгломерате словслиты следующие ряды представлений:

а) баранина потребляется в Англии в большомколичестве.

б) от этого представления я не могуотделаться.

в) это персеверация.

г) я должен болтать все, что мне придет вголову.

Итак, контаминация есть слияние различныхрядов представлений. Поэтому ее, в сущности, следует считать смежнойассоциацией. [См. анализ косвенных ассоциаций /45- par.82/.] Этот характерконтаминации весьма ясно виден из психологических примеровСтранского.

Вопрос: Что такоемлекопитающее

Ответ (пациент): Это корова, например,акушерка.

Акушерка — опосредованная ассоциация ккорове; слово это указывает на вероятный ход мысли: корова — рождающая живые существа— человек также— акушерка. [Помнению Блейлера вероятнее следующее сопоставление: Млекопитающее: корова— рожает живыесущества; это пример — акушерка.]

Вопрос: Что вы представляете себе, говоряо Святой Деве

Ответ: Поведение молодойдевушки.

Странский справедливо замечает, что мысль,вероятно, развивается следующим образом: непорочное зачатие — непорочная дева — непорочный образжизни.

Вопрос: Что такоечетырехугольник

Ответ: Углообразный квадрат.

Слияние состоит из:

а) четырехугольник есть квадрат,

б) четырехугольник имеет четыреугла.

Из этих примеров можно заключить, чтоконтаминации, в изобилии встречающиеся при отвлеченном внимании, подобныопосредованным ассоциациям, встречающимся при простых словесных реакциях,наблюдаемых при отклонении внимания. Как известно, наши опыты количественнодоказали увеличение числа опосредованных ассоциаций при отвлечениивнимания.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 43 |    Книги по разным темам