Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 43 |

По мнению Фройсберга моторные кататоническиесимптомы находятся, следовательно, в зависимости от соответствующих психическихсимптомов. Ослабление сознания напоминает новейшую точку зрения, которуюпредставляет Пьер Жане. Расстройство внимания подтверждают также Крепелин(Kraepelin) /3/, Ашаффенбург (Aschaffenburg) /4/, Циген (Ziehen) и другие. В1894 году мы впервые встречаем экспериментально-психологический труд,посвященный кататонии, а именно, исследование Зоммера под названием К учению оторможении духовных процессов /5/. Следующие наблюдения автора имеют общеезначение:

1. Способность восприятия и формированияидей замедлена.

2. Показываемые пациенту картины во многихслучаях до такой степени приковывают его внимание, что он лишь с большим трудомможет переключить свое внимание на что-либо иное.

Часто наблюдаемые явления блокировки (удлинения требуемого дляреакции времени) Зоммер объясняет в данном случае оптическим привлечением(скованностью) (visual fixation) [Leopold, недавно работавший над этимсимптомом, называет это явление симптомом называния и касания. /6/].Подобного рода явления наблюдаются иногда и у нормальных людей в состояниирассеянности (так, говорят, что человек в глубокой задумчивости неподвижноустремил свой взор в пространство или застыл в состоянии изумления). Проводясравнение между кататоническим состоянием и нормальной рассеянностью, Зоммерконстатирует, подобно Чижу и Фройсбергу, ослабление функции внимания. Далее,Зоммер видит родственное оптической скованности явление в каталепсии, которуюон считает лявлением, всецело обусловленным психическими факторами. Этотвзгляд Зоммера резко противоположен точке зрения Роллера (Roller), с которымполностью согласен и Клеменс Нейссер (Clemens Neisser).

Роллер утверждает следующее: Представленияи ощущения, достигающие восприятия (perception) больного и вступающие в полеего сознания, вызываются болезненным состоянием подчиненных центров; когда женачинает действовать активная апперцепция, или внимание, то патологическоевосприятие оказывает на нее парализующее действие. [Цитировано по Нейссеру /7-S.61/]

Продолжая эту мысль, Нейссер замечает: Всяпсихическая жизнь больного носит совершенно особый, чуждый нормальномунаблюдателю характер. Ее процессы не могут быть объяснены по аналогии снормальной психической жизнью. При психическом заболевании не апперцептивная(или сознательно-ассоциативная) деятельность приводит логический механизм вдействие, а патологические стимулы, лежащие за порогом сознания. [Против этоговзгляда, защищаемого в то время и Крепелином, возражает также Эрнст Майер /8/]Итак, Нейссер присоединяется к Роллеру, мнение которого я не могу, однако,вполне разделить. Во-первых, оно исходит из анатомического понимания процессовпсихической жизни, чего следует крайне остерегаться. Роль подчиненных центровв возникновении психологических элементов (представлений, ощущений и т. д.) намсовершенно не известна. Подобного рода объяснения сводятся, таким образом, кбессодержательной фразе.

Во-вторых, Роллер и Нейссер исходят,по-видимому, из предположения, будто за пределами сознания жизнь психикипрекращается. Между тем, психологическая наука во Франции и данные гипнотизмасвидетельствуют о том, что это отнюдь не так.

В-третьих, если я не ошибаюсь, Нейссерпонимает под лежащим за порогом сознания патологическим состояниемраздраженности не что иное, как клеточные процессы в коре головного мозга. Этагипотеза заходит слишком далеко. Как с материалистической точки зрения, так и спозиций психофизического параллелизма, все психические процессы соотносятся спроцессами в клетках. Поэтому нет ничего удивительного в том, что икататонические психические процессы являются коррелятами определенной цепипроцессов физических. Нам известно, что нормальная цепь психических процессовразвивается под непрерывным воздействием бесчисленных психологическихконстелляций, ускользающих большей частью от нашего сознания. Почему же этотосновной психологический закон вдруг должен утратить силу, когда речь идет окататонии Лишь потому, что содержание кататонических представлений неукладывается в рамки нашего сознания Разве со сновидениями дело обстоит иначеМежду тем, кто станет утверждать, будто сновидения обусловливаютсянепосредственно клеточными процессами, без влияния психологическихконстелляций! Особенно ясно можно осознать могучее влияние указаннойпсихологической констелляции на смену сновидений, проанализировав их по методуФрейда. Появление в сознании чуждых ему представлений без сколько-нибудьуяснимой связи с предшествующим содержанием отнюдь не является чем-тосовершенно необычным и исключительным ни при нормальной, ни при истерическойпсихике. Как у людей нормальных, так и у истериков можно подобрать целый рядпримеров, аналогичных патологическим идеям кататоников. Нам недостает нестолько сравнительного фактического материала, сколько ключа к психологиикататонического автоматизма. В остальном мне представляется сомнительнымдопускать в науке существование чего-то совершенно неизвестного.

При раннем слабоумии мы встречаем еще такбесконечно много нормальных ассоциаций, что прежде всего должны видеть у этихбольных действие законов нормальной психики, а потом уже, вдаваясь вподробности, узнавать более неуловимые процессы, действительно специфичные дляэтой болезни. К сожалению, то, что нам известно о нормальной психологии, ещеочень примитивно, к большому ущербу для психопатологии, где лишь в последнеевремя начинают признавать неясность применявшихся до сих порпонятий.

Дальнейшими плодотворными указаниями мыобязаны исследованиям Зоммера /9/ об ассоциациях кататоников. Как показываетследующий пример, в известных случаях кататонии ассоциации, носящие некотороевремя нормальный характер, внезапно прерываются совершенно, казалось бы,бессвязной, манерной совокупностью представлений [/9- с. 362/ Фурман вновьприводит некоторые попытки ассоциаций при лостром отупении в юности, безхарактерных результатов /10/]:

Темный: зеленый.

Белый: коричневый.

Черный: здравствуй, Уильям.

Красный: коричневый.

Подобные перескакивающие (лerratic)ассоциации нашел также и Дим (Diem) /11/; он называет их внезапнымилмыслями-наитиями (лwhims); Зоммер справедливо считает их важным критериемкататонии; эти патологические внушенные идеи (лpathological inspirations),как их называет Бройкинк (Breukink) /12/ в согласии с Цигеном, встречаютсясреди материала психиатрических клиник (где вышеупомянутые авторы проводилисвои наблюдения) исключительно в случаях раннего слабоумия; особенно припараноидных формах, в которых внушенные идеи играют общеизвестную роль.Патологические идеи-наития Бонхоффера (Bonhoeffer) /13/ в принципе, вероятно,соответствуют вышеописанным явлениям. Вопрос, поставленный открытием Зоммера,конечно, решен далеко еще не окончательно. За неимением других данных мы должныстремиться соединить воедино эти явления, получившие у обнаруживших их авторовпочти одинаковое наименование; хотя, согласно клиническому опыту,лпатологические идеи-наития встречаются, казалось бы, только при раннемслабоумии (конечно, не считая искажений воспоминаний при органической деменциии при синдроме Корсакова), я должен заметить, что в случаях истерии, недоходящих до клиники, патологические идеи-наития играют большую роль.Наиболее интересные примеры встречаются у Флурнуа (Flournoy) /14, 15/. Подобныевнезапные вторжения измененной психологической деятельности я наблюдал в одномвесьма ясно выраженном случае истерии /16/; недавно мне удалось в аналогичномслучае констатировать то же явление. Наконец, как было мной доказано, внезапноерасстройство ассоциаций под влиянием ворвавшихся, на первый взгляд чуждыхкомбинаций идей встречается также и у нормальных людей /17/. Перескакивающиеассоциации, или патологические мысли-наития, должно быть, представляют собойшироко распространенное психическое явление, хотя надо согласиться с Зоммером,что в наиболее ярко выраженной форме мы встречаем это явление при раннемслабоумии.

Далее в своих исследованиях об ассоциацияхкататоников Зоммер нашел многочисленные ассоциации по созвучию и так называемыелстереотипии, под которыми мы понимаем многократное повторение предыдущихреакций (в наших опытах мы назвали это повторением). Продолжительностьреакции характеризовалась весьма значительными колебаниями.

В 1902 г. Рагнар Фогт (Ragnar Vogt) /18/снова поднимает вопрос о кататоническом сознании; он исходит из исследованийМюллера и Пильцекера (Mueller and Pilzecker) [Zeitschr. f. Psych. u. Phys. derSinnesorgane. Erg.-Bd.I, 1901], причем, главным образом обращает внимание на ихнаблюдения так называемых персевераций [Персеверация — навязчивое повторение одних итех же движений, образов, мыслей. Различают моторные, сенсорные иинтеллектуальные персеверации — ред.]. То, что предшествовавшие психические процессы или ихкорреляты продолжают существовать в психике даже в том случае, когда в сознанииих уже сменили новые представления, согласно Фогту есть нормальная аналогиякататонических процессов персеверации (вербигерации, каталепсии и т.д.).

Таким образом, при кататонии суммаперсевераций психофизических функций особенно велика. Так как персеверация, поисследованиям Мюллера и Пильцекера, проявляется особенно ясно при отсутствииновых впечатлений [В состоянии отвлечения внимания при опыте ассоциаций числоперсевераций часто увеличивается. Сравнить Диагн. иссл. ассоц., 1-ое прил., иинтересные опыты /19/. Ср. превосходный труд Гейльбруннера /20/, защищающийсходные теоретические мысли.], то Фогт предполагает, что при кататониинепрекращающаяся персеверация возникает только благодаря отсутствию новыхявлений, интересующих сознание. Вследствие этого мы должны допустить известноесужение сознания. Этим объясняется также некоторое сходство гипнотических икататонических состояний [Напомню здесь труд Кайзера /21/]. Импульсивныедействия больных Фогт объясняет также узостью сознания, препятствующейсдерживанию от вмешательства. Фогт, очевидно, находится под влиянием ПьераЖане, у которого сужение сознания, понижение внимания равнозначны понижениюумственного уровня [/22/ Жане уже в предыдущем труде: Nevroses et idees fixes,и в Automatisme psychologique становится на подобную точку зрения.]. Здесь мыснова встречаем вышеупомянутый взгляд (правда, в более современной форме),согласно которому при кататонии расстроено внимание, или, иначе говоря,расстроена позитивная психическая деятельность [По Бине внимание естьлпсихическое приспособление к новому для нас состоянию. /23/]. Интересносходство с гипнотическим состоянием, но, к сожалению, Фогт указывает на неголишь в общих чертах.

Сходный с этим взгляд высказывает Эвенсен(Evensen) /24/. Он искусно проводит параллель между кататонией и рассеянностью.Недостаток представлений при сужении сознания, по его мнению, служит основойкаталепсии и т. д.

Глубоким исследованием психологиикататоников является труд Рене Масселона (Rene Masselon) [/25/ (Труд Масселона/26/ — скорееклиническое описание болезни.)]. Этот автор считает главным симптомом понижениевнимания (хроническую рассеянность). При этом, пройдя, очевидно, французскуюшколу психологии, он понимает внимание в очень широком и общем смысле; онговорит: лощущение внешних предметов, ощущение нашей собственной личности,суждение, понятие соотношений, вера, уверенность, исчезают при исчезновенииспособности к вниманию /25- p.28/.

Из этой цитаты видно, что внимание, как егопонимает Масселон, играет большую роль. Наиболее распространенные чертыкататонического состояния он обобщает следующим определением: лапатия, абулия,неспособность к активной умственной деятельности. Краткий обзор трехперечисленных отвлеченных понятий показывает, что они, собственно говоря,тождественны. Это свидетельствует о том, что в своем труде Масселон постояннопытается найти то слово или то сравнение, которое наилучшим образом выразитсуть его совершенно правильного ощущения. Но едва ли в человеческом языкесуществует столь многостороннее понятие. Невозможно также найти такое, котороене было бы втиснуто какой-нибудь школой или системой в односторонние, узкоопределяющие его рамки. Лучше всего Масселон выражает, что именно он считаетсутью раннего слабоумия, когда говорит следующее: Обычным является состояниеэмоциональной апатии — эти расстройства чаще всего связаны с расстройствами,относящимися к разуму: они относятся к тому же разряду. — Больные не проявляют никакихжеланий — всякийимпульс совершенно отсутствует — исчезновение желаний связано со всеми другими расстройствамиумственной деятельности — совершенное оцепенение деятельности мозга — все элементы психики стремятсяжить индивидуальной жизнью, не будучи более приводимы в определенную системуинтеллектом, остающимся бездеятельным.

У Масселона смешиваются разнообразныепредметы и взгляды; он чувствует, что они проистекают из одного и того жеисточника, которого он не может найти. Однако, несмотря на ряд недостатков,исследования Масселона содержат весьма полезные наблюдения. Так, например, оннаходит большое сходство между ранним слабоумием и истерией, указывает наусиленную способность больных произвольно отвлекать свое внимание навсевозможные предметы, особенно на симптомы своей болезни (лоптическаяскованность, по Зоммеру), отмечает повышенную утомляемость, изменчивую память;немецкие критики упрекают его за это, что совершенно несправедливо, так какМасселон понимает под этим лишь способность воспроизводить впечатление. Еслибольной не дает правильного ответа на поставленный ему вопрос, то немецкаяшкола считает это негативизмом, иными словами, активным сопротивлением.Масселон же рассматривает такое явление скорее как неспособность квоспроизведению впечатлений. Если смотреть со стороны, то это может быть и то идругое; различие является следствием разнообразных определений, даваемых этомуявлению. Масселон говорит о настоящем затмении образа-воспоминания, онсчитает расстройство памяти лисчезновением известных воспоминаний из сознания инеспособностью вновь найти их. Противоречие это без труда выясняется, еслипринять во внимание психологию истериков. Если истеричка говорит при анамнезе:ля не знаю, я забыла, — это значит, иными словами: ля не хочу или не могу этого сказать,так как это нечто неприятное [Ср. труды Фрейда и Риклина /27/]. Часто это ляне знаю звучит так неуклюже, что можно немедленно угадать основание его (тоесть этого незнания, а не неуклюжести составленной фразы). Тут такой жепсихологический процесс, как при ошибках в эксперименте ассоциаций (выпадениереакции), что я уже неоднократно подтвердил своими опытами [Юнг: Диагн. иссл.ассоц., Об отношении времени реакции при опытах ассоциаций и оп. наблюденияхнад способностью к воспоминаниям.]. Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 |   ...   | 43 |    Книги по разным темам