Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 37 |

Из разнообразных вариантов психодрамы,объединяющих ее с групповой психотерапией, следует отметить так называемуюкинетическую психотерапию R. Schachter для детей с невротическими иповеденческими отклонениями, испытывающих трудности в словесном выражении своихчувств. В подвижных играх дети обучаются более адекватному выражению гнева идругих эмоций. Механизмы психодрамы трактуются в понятиях игровой терапии,классической психодрамы J. Moreno и бихевиористической (поведенческой) терапии(Schacter R., 1974). Предложен ряд других сочетаний групповой психотерапии сдраматизацией, ритмикой и экспрессивным, телесным выражением детьми своихчувств, в чем отражается характерная для французской психиатрии концепциялпсихомоторного воспитания (Dellaert R. et al., 1969). Психоаналитическоенаправление психодрамы наиболее активно представлено в работах французскихпсихиатров. В группе проигрываются разнообразные, в том числе семейные, роли.Психотерапевты (обычно мужчина и женщина) вмешиваются в игру только дляуточнения некоторых моментов и вербализации действий ее участников.Психоаналитическая интерпретация игры заключается в отреагированиинесостоявшихся стадий сексуального развития, переносе образов матери и отца напсихотерапевтов, вскрытии Эдиповой семейной структуры и анализеиндивидуального и группового сопротивления в процессе лечения (Monod М., BosseJ., 1965; Cosnier I. et al., 1971; Testemale G., 1971).

Принцип десенсибилизации, составляющийоснову поведенческой терапии (behaviour therapy), можно найти у великогофранцузского просветителя Руссо: л... все дети боятся масок. Я начну с того,что покажу Эмилю маску с приятными чертами лица, затем кто-нибудь у него наглазах наденет ее на лицо: я начну хохотать, засмеются и все, — и ребенок вместе с другими.Мало-помалу я приучу его к маскам с менее приятными чертами и, наконец, кфигурам отвратительным. Если я хорошо выдержал градацию, то он не только неиспугается последней маски, но будет смеяться над ней, как над первой. Послеэтого я не боюсь, что его испугают масками7.

Поведенческая терапия выросла излабораторных экспериментов над животными, и на нее оказали большое влияниеопыты И. П. Павлова и В. Skinnera. Поведенческие терапевты полагают, что всеповедение, как нормальное, так и анормальное, — продукт того, что человек выучилили не выучил. Поэтому невротические нарушения рассматриваются как привычки,существующие в настоящем, и их развитию не придается значения. Н. Eysenck(1959) заявляет, что нет невроза, скрывающего симптом, а есть просто симптом иесли избавиться от него, то можно уничтожить и невроз. Для поведенческоготерапевта все проблемы являются по своей природе педагогическими. Пациентобучается новым эмоциональным и познавательным альтернативам поведения, которыедолжны быть прорепетированы и испытаны внутри и за пределами терапевтическойситуации. Обучение исключает необходимость инсайта и катарсиса. Метод кушетки(в классическом психоанализе) заменяется методами кафедры и классной комнаты, аотношения между терапевтом и пациентом напоминают отношения между учителем иучеником. Поведенческий терапевт рассматривает себя как инструмент прямоговлияния, вмешательства и контроля, а также как социальный усилитель дляпациента (Hollander M., 1975). В поведенческой терапии широко применяютсяприемы поощрения, реже — наказания и тщательно контролируются результаты терапии (WolpeJ., 1958; Eysenck H., 1959).

Существуют три основные модификацииповеденческой терапии. При систематической десенсибилизации — реципрокной ингибированнойтерапии (Wolpe J., 1958) — заранее составляется список объектов страха, начиная с самогослабого. Пациента просят на несколько минут представить ситуацию, вызывающуювначале слабый страх, а затем инструктируют его в отношении приемов релаксации.Этот процесс повторяется до полного отсутствия беспокойства в воображаемойситуации выраженного страха. В другом варианте релаксация предшествуетпредъявлению стимула страха, который, к тому же, может быть наиболееинтенсивным вначале, но поскольку предъявление страха идет на фоне общегорасслабления, то происходит его ослабление (десенсибилизация). У детейрелаксация не всегда возможна, но сам принцип постепенного и опосредованногопредъявления стимулов страха нашел широкий отклик, в том числе при лечениишкольных фобий, нередко связанных со страхом отделения от матери (Duvano I.,1962; Garvey W., Hegrenes I., 1966). Описывается радикальный поведенческийприем, обозначаемыи как погружение, когда детей помещают в окружение,вызывающее беспокойство, и где они находятся достаточно продолжительное время,чтобы справиться с ним (Lamontague V., 1975).

Другая модификация поведенческой терапииставит своей целью прямое усиление желаемого поведения посредствомиспользования дозированных процедур поощрения, реже — наказания. Принцип подобногооперантного обусловливания предвосхищен М. Jones (1924), которая показала, чтореакции страха могут быть угашены в результате предъявления объектов,вызывающих страх, одновременно с другим, приятным раздражителем, напримерконфетой. Методы поощрения широко используются в детской практике, в том числев лечении элективного мутизма и в обучении матерей приемам постепенногоустранения страхов у детей (Hagman R., 1932). Иной метод применяется прилечении энуреза, когда в ответ на мочеиспускание происходят замыканиеэлектрической цепи и пробуждение от звука будильника или слабого удара тока(Eysenck H., 1959).

Следующая модификация поведенческой терапиисвязана с использованием моделей, особенно у детей дошкольного возраста. Поэтому методу лечение, например, фобий собак состоит из 8 кратковременныхпериодов, в которых боящиеся дети наблюдают с помощью кино, как другие дети безстраха подходят к собакам и гладят их (Bandura A., 1969).

К настоящему времени поведенческая терапияпретерпела ряд изменений. В ней меньше максимализма, больше внимания уделяетсямежличностной диагностике, психологической тренировке уверенности в себе, атакже групповым и семейным формам терапии. Многие из приемов поведенческойтерапии прочно вошли в арсенал современной психотерапии, и умение врачалсправляться с фиксированными симптомами не менее важно, чем ихпатогенетический анализ.

Развитие социальной психологии и социальнойпсихиатрии в 50— 60-егоды оказало влияние и на развитие семейной психотерапии, в которойэмоциональные проблемы у детей изучаются с точки зрения функционирования семьив целом. Основы целостного подхода к семье как единице изучения и объектулечения сформулированы N. Ackerman (1958) и I. Howells (1968), которыепоказали, что психиатрические проблемы семьи не являются исключительно областьюпсихоанализа, и если даже каждому ее члену будет оказана индивидуальная помощь,то это еще не создаст психотерапию семьи. Последняя понимается как методвнедрения психотерапевта в семейную систему, с тем чтобы способствоватьсозреванию семейного процесса. Для успешности семейной психотерапии важенправильный выбор первичного пациента, т. е. лица, оказывающего наибольшеепатогенное влияние в семье. Посредством совместных и раздельных интервьюустанавливается характер семейных нарушений, что находит свое отражение вдинамическом семейном диагнозе. Точка зрения N. Ackerman и I. Howells ободновременном лечении одним врачом родителей и детей поддерживается многимисовременными исследователями (Bell J., 1957; Carroll E., 1960; Buckle D.,Lebovici S., 1966; Graham Ph., 1976; Minuchin S., 1974).

Имеются разнообразные подходы к семейнойпсихотерапии, в том числе психоанализ (Grotjahn M., 1960: Ville-Bourgoin E.,1962; Berge А., 1965), поведенческая терапия (Liberman R., 1970), сочетаниепсихоанализа и поведенческой терапии (Skynner А., 1976), групповая психотерапияразличных направлений (Bell J., 1957; Skynner A., 1976), совместнаяпсихотерапия ребенка и матери (Male P. et al., 1969), психотерапия,направленная на взаимодействие родитель—ребенок (Bromwich R., 1976).Семейная психотерапия может осуществляться как одним, так и двумя врачами,работающими с супругами (Martin P., Bird H., 1953), и даже тремя специалистами,если один из них занимается психотерапией детей (Sandler I., 1966). Широкоиспользуются методы непрямого наблюдения за взаимодействием членов семьи,магнитофонная и телевизионная запись интервью. Применяются различные рисуночныепробы с целью психологической диагностики семейных отношений (Van Krevelen D.A., 1975). Получили распространение центры психического здоровья для оказанияпревентивной психологической и психиатрической помощи семьям, находящимся вкризисном периоде своего развития (Caplan G., 1964).

Для современной зарубежной психотерапиихарактерны взаимное проникновение и дополнение различных психотерапевтическихподходов, что находит свое отражение в трудностях дифференцированной оценки ихэффективности. Это дает основания такому известному психотерапевту, как J.Frank (1977), заявить, что выбор метода психотерапии должен быть подчиненличному стилю психотерапевта. Было бы идеальным, если бы последний, владеявсеми методами психотерапии, мог выбирать наиболее подходящий из них для тогоили иного пациента. Другая особенность развития зарубежной психотерапии состоитв более широком, чем раньше, использовании методов воспитания и измененияотношений. В этой связи W. Spiel (1976) разграничивает понятия психотерапия илвоспитание. Если психотерапия в узком смысле слова заключается в возвращениибольному внутреннего равновесия психического аппарата, то процесс воспитаниянаправлен на лоблагораживание и создание предпосылок для целенаправленногоразвития личности.

Сравнивая достижения зарубежной иотечественной психотерапии неврозов у детей, следует отметить приоритетотечественных исследований в ряде областей психотерапии, прежде всего вгипнотерапии и групповой (коллективной) психотерапии. Раньше сформулированы ипринципы медико-педагогической работы с семьей. В целом в отечественныхисследованиях преобладает медико-педагогический аспект, в то время как взарубежных исследованиях большее внимание уделяется собственнопсихотерапевтическим методам. Многое из достигнутого в отечественнойпсихотерапии было утеряно в середине 30-х годов, когда односторонне понимаемыйфизиологический подход к проблеме неврозов и их лечения задержал развитиепсихологического аспекта проблемы. Положение начинает исправляться в 70-хгодах. Введение номенклатурной должности детского психотерапевта и обучения поэтой специальности ускорит развитие детской психотерапии и осуществлениеэффективных мер по психопрофилактике неврозов у детей и взрослых.

Наш опыт психотерапии формировался с начала60-х годов. Некоторые из самостоятельно разработанных нами методик психотерапииимеют аналоги в зарубежном опыте. Это относится к семейной психотерапии,использованию игры и группы в качестве терапевтического инструмента, приемамповеденческой терапии. Сущность нашего подхода не в применении тех или иныхотдельных методик, а в использовании их как единого психотерапевтическогокомплекса, основанного на принципах отечественной патогенетической психотерапииВ. Н. Мясищева и его школы. Вместе с тем психотерапия у детей — не копия психотерапии взрослых,а самостоятельный, клинически очерченный метод лечения неврозов.

Психотерапию в качестве основного методалечения неврозов можно определить как процесс направленного психологического(психического) воздействия врача на больного с целью восстановления нарушенныхпсихических функций, их укрепления и развития. В этом смысле онапоследовательно выступает как единый процесс лечебных и педагогическихмероприятий, не допускающий замены лечебного аспекта педагогическим, чточревато опасностью применения воспитательных мер там, где требуется устранениеболезненных проявлений.

Психотерапия — это не только процессвоздействия врача на больного, но и процесс взаимодействия между ними,динамический, двусторонний характер которого очевиден в личностноориентированной психотерапии. Этот процесс включает социально-психологическиемеханизмы общения, и в первую очередь механизмы межличностногоконтакта.

Если объединить отмеченные стороныпсихотерапии, то она будет выглядеть как личностно ориентированный процессвзаимодействия врача и больного, направленный на восстановление и укреплениепсихического единства личности больного и достижение у него приемлемого уровнясоциально-психологической адаптации. Здесь важно соблюдение баланса междуиндивидуально-личностными и социальными требованиями, т. е. между требованиямибольного и требованиями реальности. В начале психотерапии врач большей частьюисходит из требований и надежд больного как человека, помогая ему найти себя,исследовать свои возможности и утвердиться в них. При продолжении психотерапииврач в большей степени ориентируется на социально значимые требования,корригируя отношения, перестраивая жизненную позицию и черты характера,воспитывая положительные, социально приемлемые личностные качества.

Психотерапия условно подразделяется насемейную, индивидуальную и групповую, что составляет единый патогенетическийкомплекс, последовательность в котором определяется клиническими и личностнымиособенностями больных. При невротических реакциях может быть вполне достаточнымкороткий курс лечения, состоящий из элементов суггестивной, разъясняющей иигровой психотерапии, а также некоторых рекомендаций родителям. Психотерапиябольных с хроническим течением невроза и неблагоприятными личностнымиизменениями, как правило, требует продолжительного, многомесячного лечения ииспользования всего комплекса психотерапевтического воздействия, начиная ссемейной психотерапии. Коррекция неблагоприятно сложившихся семейных отношенийпредставляет необходимое условие патогенетически обоснованной психотерапии.Особое значение это имеет в дошкольном возрасте, когда семья оказываетнаибольшее влияние на формирование личности детей. Осознание родителями причинболезненного состояния ребенка, улучшение их психического состояния иперестройка внутрисемейных отношений ведут к устранению наиболее частогоисточника психической травматизации у детей, связанной с конфликтами в семье инеправильным воспитанием.

Снятие болезненных проявлений, укреплениепсихики и нервной системы в целом, перестройка отношений больного к себе идругим и изменение его неблагоприятно сформировавшихся черт характерапроисходят в процессе индивидуальной и групповой психотерапии.

В результате перестройки отношенийродителей и детей наблюдаются нормализация их межличностных отношений ипрекращение конфликта. Оздоровление семейной среды создает предпосылки длявосстановления нарушенных отношений больного в социально-психологических сферахобщения.

Pages:     | 1 |   ...   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |   ...   | 37 |    Книги по разным темам