Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 37 |

Последняя группа ненадежных в планесемейной психотерапии родителей — это неустойчивые и нетерпеливые в эмоциональном ихарактерологическом отношении лица, неспособные как осознать и оценить подостоинству задачи планомерного лечения ребенка, так и выдержать сам процесспсихотерапии. Другая крайность представлена слепым согласием с советамипсихотерапевта, которые родители не в состоянии осуществить на практике. Этоможет оказаться ловушкой для врача, привыкшего к директивной манере обращения сбольными.

Во всех случаях отношение родителей кзадачам семейной психотерапии является индикатором их отношений к ребенку и нетолько имеет диагностическое значение, но и показывает всю сложностьосуществления на практике психотерапевтической работы с семьей.

Как правило, родители не понимают истинныхпричин заболевания ребенка, и необходимо в тактичной форме сделать так, чтобыони приняли концепцию врача и испытывали желание перестроить некоторые из своихотношений. Однако это еще должно найти свое практическое выражение, для чеготребуются достаточно продолжительное время и определенное обучение родителей. Внекоторых случаях тревожные и пессимистически настроенные родители,разочаровавшиеся в медицине и не верящие в то, что когда-нибудь их ребенокбудет здоров, сами нуждаются в соответствующем внушении.

Каким бы ни было установочное отношениеродителей, врач подчеркивает при первой совместной беседе необходимость тесногосотрудничества с ними, что во многом является залогом успешности лечения ихребенка. К положительному настрою и успокоению родителей приводят вдумчивое ицеленаправленное участие психотерапевта в проблемах семьи и предоставлениеусловий для индивидуального изложения ими своих затруднений, что облегчаетпроцесс психотерапии. Это существенно, если учесть, что родители обращаются запомощью, когда не могут справиться с проблемами воспитания и отношения в семьеносят конфликтный характер. Однако, надеясь на врачебную помощь, они иногдарассчитывают на психотерапевта, как на тягловую силу, с помощью которой можновывести их астенизированного ребенка на прямую дорогу родительских амбиций. Мынеоднократно убеждались в таких случаях в кратковременности лечебного эффекта,когда после проведения гипнотерапии и общеукрепляющего лечения у детей черезнекоторое время появлялись те же симптомы, что и раньше, и все повторялосьснова, как в известной сказке. Поэтому мы во все большей степени сталисвязывать эффективность психотерапии с предварительным согласием родителей вотношении снятия перегрузок у ребенка. Этика врача не позволяет прекратитьлечение при невыполнении родителями его рекомендаций, но при этом заранееуказывается на ожидаемый недостаточный эффект психотерапии, обусловленный неквалификацией врача, а наличием постоянной психотравмирующей и истощающейнервные силы ребенка ситуации. В таком случае проводится симптоматическоелечение, исключаются гипнотерапия и групповая психотерапия, приносящие лишьвременное улучшение. Иногда родители несогласны с мнением врача и не приходятна следующий прием. Как правило, у них выражены изменения личности, ипсихотерапия здесь была бы малоэффективной. Некоторые родители требуютнезамедлительного исцеления ребенка, сами же остаются пассивными и обвиняютврача в недостаточной эффективности лечения. Небесполезно тогда убедить их втом, что невозможно заменить ослабленный организм ребенка, и речь может идтитолько о постепенном его укреплении при соответствующем настрое в семье. Лучшимсредством коррекции ригидных установок родителей будет достижение улучшения всостоянии ребенка, когда у них возрастают заинтересованность в его лечении ивосприимчивость к советам врача. Если же их отношение не меняется и онипродолжают эксплуатировать ребенка в угоду своим завышенным притязаниям, топсихотерапевтический прогноз становится особо неблагоприятным.

Во всех случаях ввиду усложнения требованийк социально-психологической адаптации детей все более актуальным являетсяучастие врачей-специалистов и психологов в осуществлении широкой программыпсихопрофилактической и психогигиенической работы с семьями, не справляющимисяс проблемами воспитания. В этом значении психотерапия представляет собой однуиз эффективных моделей развития творческих ресурсов и возможностей личности исвоевременной коррекции кризисных ситуаций в ее формировании. Психотерапевтучит родителей более внимательно относиться к духовным запросам детей, замечатьи развивать положительные ростки созидательной активности, более адекватносоразмерять требования с психофизиологическими возможностями организма детей иактивно формировать общественную направленность их личности.

Семейные обсуждения результатовобследования обычно предшествуют психотерапии детей. При далеко зашедшемконфликте родителей, их лэмоциональном разводе она несколько опережаетобсуждения, так как улучшение в состоянии детей положительно влияет на характерсемейных отношений, иногда приостанавливая дальнейшее развитие семейногоконфликта. Требуют психотерапевтической помощи в первую очередь не те родители,которые открыто конфликтуют между собой, а те, которые под маской дружныхотношений скрывают неприязненные чувства друг к другу, вымещая их наребенке.

При конфликте по поводу воспитания болеецелесообразно его обсуждение с обоими родителями, которые легче в таком случаеприходят к общему согласию с врачом. При изолированном конфликте в областисупружеских отношений обсуждения проводятся раздельно, в то время когдародители поочередно приходят с ребенком на психотерапевтический прием и когдаего эффективность прямо связывается с эмоциональным микроклиматом в семье.Обычно раздельное обсуждение начинается с доминирующего в семье родителя. Прибольшей привязанности к нему ребенка разрешение проблем семьи оказывается болееуспешным. В большинстве случаев этим лицом является мать, но если дети,особенно девочки, привязаны к отцу, то больший эффект будет от их совместногопосещения врача, в то время как мать параллельно получает лечение иподключается к психотерапии ребенка по мере улучшения ее состояния.

Семейные обсуждения результатовобследования начинаются с изложения родителями своей точки зрения на причинывозникновения нервного состояния у ребенка. Нередко отмечая отдельныенедостатки в воспитании, особенно эмоциональную неустойчивость инепоследовательность, они не понимают истинных причин невротического состояниядетей, но, тем не менее, переживают создавшееся положение и испытывают чувствовины. Этого нельзя сказать об авторитарных родителях, считающих упрямство илсвоеволие детей единственным источником конфликтных отношений сними.

Выслушав родителей, врач излагает своемнение о причинах возникновения невроза у ребенка. Подчеркиваются фактзаболевания не только ребенка, но и взрослых членов семьи и серьезностьсоздавшегося положения. Показывается конкретная связь невротических нарушений спсихотравмирующей ситуацией в семье и характерологическими особенностямиродителей. Отмечается, что их повышенные и противоречивые требования несоответствуют реальным возможностям и потребностям детей, а невозможностьреализации является главным источником конфликта между родителями и детьми.Обсуждается тенденция некоторых родителей компенсировать на детях взаимнообусловленные чувства внутренней неудовлетворенности и напряжения. При беседене используются оценочные суждения типа порицания и обвинения в адрес матери иотца, проводится поиск положительных моментов в семейных отношениях какпедагогической перспективы в психотерапии. Последующая активность родителейсвидетельствует об актуальности затронутых проблем. Постепенно в беседевозникает диалог, переходящий в дискуссию, целью которой являются поиск исогласование общей точки зрения на воспитание, вначале по второстепенным, азатем и по главным вопросам. Этому помогает определенная техника дискуссии,которая проводится на паритетных началах в спокойной и непринужденнойобстановке. Подчеркиваются роль обоих родителей в психотерапии, необходимостьтесного сотрудничества с врачом. Рекомендуется воздерживаться от дальнейшихобострений семейных отношений, какими бы ни были их причины.

В дискуссии врач придерживается активнойпозиции, но не применяет директив и предписаний. Она направляется так, чтобыхарактер обсуждаемых проблем, положительные примеры из клинической практикиподсказывали родителям пути их решения. Обсуждение ряда проблем тольконамечается, но не завершается, что вызывает неизбежные вопросы со стороныродителей, усиливает их заинтересованность в совместном поиске решениякризисной ситуации.

Оптимальная стратегия психотерапевтазаключается в том, что он разделяет тревоги семьи, ненавязчиво участвует в ееопыте и постепенно улучшает структуру семейных отношений не замещением семейныхролей, а интегративным влиянием своей врачебной функции. В итоге дискуссиидостигается общая точка зрения на причины невротического заболевания ребенка ина способы его лечения. При этом главным является изменение отношения к ребенкукак к неспособному внести позитивный вклад в разрешение семейных проблем.Нередко подобное отношение родителей говорит о их нежелании или неспособностиналадить эмоциональный контакт с ребенком. Следует не только реабилитироватьего в глазах родителей, но и адаптировать их к нему в результате измененияотношений и улучшения нервно-психического состояния самихродителей.

Перестройке семейных отношений способствуетсообщение конкретных данных обследования, в том числе полученных с помощьютестов и гомеостата. Для ригидных родителей это нередко более убедительно, чеманализ их личностных отношений по данным клинического интервью и наблюдения.Полезно обобщение и данных обследования других семей. Согласно опроснику PARI,матери при неврозах у детей в отличие от матерей в контрольной группе несклонны побуждать детей к осознанию возникающих проблем взаимоотношений ивысказыванию своего мнения, они меньше общаются с ребенком на равных, плохоразвивают его активность и не устанавливают с ним товарищеские отношения.Вместо этого матери пытаются управлять ребенком на расстоянии, нетерпеливотребуя от него то, что можно было осуществить наглядным, непосредственнымопытом взаимодействия.

В этически доступной форме анализируются иособенности выделения родителями черт характера детей из составленного намисписка в 360 черт. Родители детей с неврозами (127 человек) в отличие отродителей контрольной группы (262) значительно чаще (t=9,63, р<0,001)обнаруживают в восприятии характера своих детей отрицательные оценки, чтоговорит о наличии межличностного конфликта в отношениях с ними. По сравнению сдевочками более неблагоприятно оцениваются, особенно матерями, чертытемперамента и характера мальчиков, подчеркивая тем самым большую патогенностьсемейных аспектов их существования в изучаемых нами семьях. В контрольнойгруппе подобные отличия отсутствуют. Если родители контрольной группы по мереувеличения возраста детей улучшают их характерологическую оценку, то приневрозах у детей родители не меняют своих отрицательных оценок, что указываетна затяжной и неразрешимый конфликт в отношениях с детьми. Это такжесвидетельствует о негибкости родителей, их неспособности перестроить своиотношения, в частности с подростками, и об определенной фатальности во взглядена детей как на неспособных оправдать их требования и надежды. В то же времясами родители неосознанно создают ряд проблем во взаимоотношениях с детьми,проецируя на них свои внутренние напряжения и конфликты. Подтверждением этомуслужит наличие прямой зависимости между уровнем нейротизма родителей иотрицательным характером восприятия их детей. Так, родители со средним ивыраженным уровнем нейротизма чаще определяют своих детей как эмоциональноподавленных, возбудимых и конфликтных, чем родители с низким уровнем нейротизма(различия статистически достоверны). В свою очередь, чаще считают детейтревожными интровертированные, а не экстравертированные матери, отцы— наоборот (различияв обоих случаях достоверны). Анализ связи оценок по шкалам опросника с типамитемперамента родителей показал, что наиболее благоприятно складываютсяотношения между родителями и детьми при сангвинических чертах темперамента. Уродителей с холерическими и флегматическими (меланхолическими) чертамитемперамента больше отрицательных оценок в восприятии детей.

Как видно из приведенных выше данных,родители в изучаемых нами семьях имеют обыкновение приписывать детям своиличностные проблемы, незримо обвиняя их в сложившейся конфликтной ситуации всемье. В отличие от родителей врач при обсуждении результатов обследования невозлагает ответственность за создавшееся положение на одного из членов семьи,раскрывая взаимосвязанный характер ее проблем. Безотносительно к тому или иномуродителю показывается происхождение затруднений в отношениях с ребенком инамечаются пути их устранения. Подчеркивается необходимость согласованногоучастия обоих родителей в вопросах воспитания, уменьшения излишней строгости ипринципиальности, предоставления детям большей самостоятельности и возможностидля эмоциональной разрядки, игр, движений. Рекомендуются непродолжительныепрогулки ребенка с одним из родителей перед сном, что способствует ихсближению. Обращается внимание на необходимость последовательности вродительских решениях и устранения препятствий для эмоционального контактадетей с кем-либо из членов семьи. Отмечается нежелательность резкогоограничения психомоторной активности детей и изоляции от общения сосверстниками. Разъясняется психотерапевтическое пониманиелечебно-охранительного режима, отражающего определенную активность ребенкавместе с соответствующими его возможностям требованиями родителей. Некоторым изних трудно сразу перестроить свое отношение к детям, и большое количествосоветов может дезориентировать их. Поэтому мы не стремимся сразу иисчерпывающим образом ответить на все вопросы, так как есть риск обесценитьпозитивный опыт родителей и узурпировать их семейную роль. То же относится кконфликтам в сфере супружеских отношений, когда обе стороны хорошо изучили своисильные и слабые стороны и умело пользуются ими. В данной ситуации мыограничиваемся замечаниями об отрицательном влиянии супружеского конфликта науспешность лечения. Тем самым на подобное отношение родителей накладываетсянезримый запрет, оказывающий положительное влияние на последующую динамикусупружеских отношений, так как родители уже не так аффективно-заостреннореагируют друг на друга и чаще, чем раньше, находят взаимоприемлемые решения.Кроме того, врач как посредник в конфликте непроизвольно принимает на себячасть эмоционального напряжения супругов в процессе индивидуальных бесед с нимии оказания им в дальнейшем параллельной с детьми психотерапевтической помощи.Существенным является и выполнение обоими родителями рекомендаций врача, чтослужит способом интеграции отношений между ними. Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   ...   | 37 |    Книги по разным темам