Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 37 |

В целом эффект психотерапии, в том числе ееотдельных методик, является производным как от личности психотерапевта, егочеловеческих качеств, жизненного и профессионального опыта, так и от личностибольного, прежде всего его желания излечения, веры во врача и метод лечения,клинической тяжести состояния, характерологических изменений и личностныхвозможностей.

ичностно ориентированныйпсихотерапевтический подход можно представить как взаимодействие на уровнелличность (врача)—личность (больного), а не врач—больной или личность(врача)—больной.Наиболее существенным фактором в такой системе будет установка врача наличность больного, обратившегося за помощью, и выделение прежде всего егочеловеческих качеств, а затем уже тех сторон личности, которые поряженыболезненным процессом. От того, какова эта личность в своейнравственно-этической основе, насколько она изменена или аномальна собщепринятой, человеческой точкой зрения, во многом зависят эффективностьпсихотерапии и ее прогноз.

ичностно ориентированныйпсихотерапевтический подход — это также ситуативно-динамический подход, варьирующийся взависимости от конкретной психотерапевтической ситуации. Чувствовать этуситуацию и руководить ею в интересах выздоровления больного — неотъемлемая принадлежностьпрофессионального психотерапевтического опыта.

ичность психотерапевта, его знания и опыт— один из самыхсущественных факторов успешности психотерапии Каждый психотерапевт имеет свойдиапазон лечебных возможностей, в немалой степени зависящий от еголичностно-типологических особенностей. Психотерапевты с интровертированнойструктурой личности нередко предпочитают аналитические, разъясняющие методыпсихотерапии и с предубеждением могут относиться к ее игровым, групповым иповеденческим модификациям, в то время как другие психотерапевты уделяют имбольшее внимание.

Существенным параметром является и возрастпсихотерапевта. Начинающие врачи стремятся овладеть прежде всегогипносуггестией, скорее утверждающей их в профессиональном умении лечить. Свозрастом многие творчески настроенные психотерапевты расширяют свой лечебныйдиапазон, используя разнообразные методики психотерапии, отражающие ихвозросший жизненный и профессиональный опыт. У каждого ищущего психотерапевтаесть свой критический этап профессионального развития, когда он задумываетсянад своим терапевтическим потенциалом и находит новые подходы впсихотерапевтической коммуникации с больным. При этом в лучшей ситуацииоказывается тот психотерапевт, возраст которого равен возрасту родителейребенка или превышает его. В заметной мере это проявилось в нашей практикесемейной психотерапии, когда не только возросший опыт, но и суггестивный эффектвозраста позволил нам достичь более высоких результатов в коррекции семейныхотношений.

Исключительное значение в психотерапииимеют искусство убеждать, говорить ясным и понятным больному языком,уверенность в своих силах при критическом осмысливании опыта, как и гибкаятактика психотерапевтического взаимодействия, сочетающаяся со способностьюпсихотерапевта разряжать и стабилизировать эмоциональные реакции пациента.Тонус врача, его жизнерадостный, оптимистический настрой, противостоящийпессимизму и скептицизму больного, искренность и непосредственность вобращении, поощрение активности пациента в лечении также существенны впсихотерапии.

В известных пределах врач не препятствуетвыражению агрессивных фантазий и мыслей пациента, он принимает его таким, какойон есть, предоставляя возможность для эмоционального отреагирования внутреннихнапряжений, с тем чтобы направить их в более приемлемое русло и развитьспособности самоконтроля.

В большинстве случаев врач выступает длябольного как объект подражания и авторитета. Нужно умело пользоваться этим, несоздавая у пациента зависимости от себя и не подрывая авторитета родителей.Психотерапевт должен быть душевно теплым, добрым и отзывчивым, чтобы пониматьслабость больного, но достаточно сильным, чтобы быть способным переносить иустранять их.

Находясь с больным в ситуациимежличностного контакта, полностью доверяя ему и веря в его человеческиекачества, врач способствует укреплению у больного доверия к себе, к своимвозможностям и способностям. Тем самым врач повышает у него чувство личностнойценности, соразмеряя его с требованиями окружающейдействительности.

Психотерапевт исходит из концепциипринципиальной обратимости невротических расстройств и стремится при прочихравных условиях применить те методики психотерапии, которые в большей степенинаходят отклик у пациента. Оптимальным вариантом является достижениепсихотерапевтического резонанса, когда используемые методики соответствуютпредварительным ожиданиям больного в отношении способа его лечения. Тогдапсихотерапевтическое воздействие находит у него наиболее активный положительныйэмоциональный отклик. В свою очередь, своевременный и даже в чем-то опережающийэмоциональный отклик врача на нужды и запросы пациента, на его способреагирования в процессе психотерапии является моделью человеческой отзывчивостии способствует формированию у больных подобных ответных эмоциональных реакций.Проникаясь чувствами и мыслями больного, врач-психотерапевт нередко переживаетситуацию лечения в большей степени, чем сам больной, одновременно управляяпроцессом лечения и отношениями в нем.

Необходимость помнить об индивидуальномсвоеобразии каждого больного, его динамике в процессе психотерапии создает уврача психическое напряжение, не говоря уже о значительной трате его нервнойэнергии. Поэтому он может удерживать в профессиональной памяти опыт работытолько с ограниченным контингентом больных. Здесь трудно назвать конкретныецифры ввиду их вариативности в зависимости от индивидуальных особенностейпсихотерапевтов. На наш взгляд, можно эффективно вести одновременно не больше10— 12 больных впроцессе индивидуальной психотерапии, столько же при групповой игипносуггестивной психотерапии, т. е. в итоге не больше 30—40 больных. Значительно большеечисло их может быть при катамнестическом наблюдении и поддерживающемлечении.

Осложняют психотерапию такие проявленияличности врача, как неискренность, игра, апломб, недоверчивость, предвзятость,тревожность и конфликтность, которые могут серьезно подорватьпсихотерапевтическую коммуникацию с больным. Неискренность воспринимаетсябольным как маска, напоминает о психотравмирующем опыте отношений и вызываетнедоверие к словам и действиям врача. У дошкольников к этому присоединяетсябеспокойство, если врач нарочито подчеркнуто обращается с ними, как с детьми.Подобное отношение непроизвольно ассоциируется с хитрыми и коварными образамисказок и увеличивает, а не уменьшает тревожность в кабинете врача. У подростковосложняют психотерапевтический контакт излишняя фамильярность врача,навязывание мнения и отсутствие обсуждений волнующих вопросов. Хорошопоставленный голос врача без нарочитого усиления или приглушенности и тем болеебез оттенков раздражения и угрозы, в меру выразительная мимика, пластикадвижений и вся манера поведения оказывают воздействие на больного черезиндукционный механизм подражания, оживляя его мимику, повышая тонус и развиваяспособности самовыражения.

В итоге ряд принципов психотерапии можносформулировать следующим образом:

1) вести прием без медицинского халата ибыть для ребенка просто человеком;

2) выходить из-за стола, подходить кребенку и непосредственно контактировать с ним;

3) играть вместе и быть для негопартнером;

4) исходить из чувств и желаний ребенка вбольшей степени, чем из своих отягощенных врачебным опытом представлений ипрофессионального апломба, возведенного в степень авторитарного утверждениявласти над больным;

5) не торопиться с перевоспитанием ребенка,не зная, что он из себя представляет и на что способен;

6) не забывать, что, кроме врача, есть иродители, готовые как отдать ребенка полностью на попечение врача, так иревниво воспринимать его успехи в контакте и развитии ребенка;

7) верить в себя и в свою способностьлечить, прежде чем убеждать ребенка поверить в себя и в возможностьизлечения.

Глава 4. Семейнаяпсихотерапия.

Семейная психотерапия рассматривается какметод восстановления функционального единства семьи посредством нормализацииотношений и психического здоровья ее членов. Она состоит из следующих этапов:1) обследования семьи; 2) семейных обсуждений; 3) совместной психотерапиибольного и родителей.

Первый этап семейной психотерапии былрассмотрен ранее. Он завершается постановкой так называемого семейногодиагноза, в котором, с позиций системного анализа, обобщаютсяпсихопатологические, личностные и социально-психологические особенностиисследуемой семьи. Особое внимание обращается на недостаточное функционированиесемьи как системы взаимосвязанных ролей, низкую продуктивность совместнойдеятельности, наличие большого количества неразрешенных проблем и явных илискрытых конфликтов.

При обследовании врач, больной и родителисоставляют малую группу, отношения в которой существенно влияют на процесспоследующей психотерапии. В первую очередь это относится к установкам ееучастников на врачебную помощь. Так, большинство родителей, находясь вконфликте с детьми, ожидают, что врач заставит детей беспрекословно выполнятьих требования и устранит у них дух своеволия. В связи с этим родители могутпрямо или косвенно предписывать врачу определенный план действий с цельюусиления своей позиции в семье. Таким образом, врач может быть вовлечен внеразрешенный семейный конфликт, поэтому он должен соблюдать известныйнейтралитет в семейном конфликте, основанном не на эмоционально холодном иличрезмерно сдержанном отношении, а на эмоционально теплом эмпатическомпроникновении в проблемы семьи, исключающем безоговорочную поддержкукакого-либо члена семьи в ущерб другим и попытку все сразу поставить на своеместо. Функция врача заключается в содействии прогрессивному развитию семейныхотношений и понимании точек зрения всех участников конфликта. Он выступает некак судья, а как посредник в проблемах семьи, исходя прежде всего из задачлечения ребенка, болезнь которого в немалой степени обусловлена неблагоприятносложившимися семейными отношениями. В этом значении врач поддерживает желаниеродителей нормализовать обстановку в семье и вылечить ребенка, что уже само посебе выполняет интегрирующую роль в восстановлении нарушенных семейныхотношений. Особого внимания заслуживает позиция родителя, который не посещаетврача и отрицательно относится к лечению ребенка. При доминировании в семье онможет свести на нет психотерапевтическое воздействие врача. Нередко противобращения за помощью выступают отцы, расценивая это как вмешательство,подрывающее их мужской авторитет. Своевременное обсуждение с обоими родителяминеобходимости лечения ребенка предупреждает подобное отрицательноеотношение.

По отношению к лечению всех родителей можноразделить на две группы. Одни придают серьезное значение нервно-психическомуздоровью своих детей и обеспокоены их состоянием.

В такой роли часто выступает мать, самастрадающая неврозом и испытывающая чувство вины за возникновение болезни уребенка. Другие приводят детей на прием только по настоянию специалистов, неосознавая своей ответственности. Эти родители формально относятся крекомендациям врача. В этих случаях от него требуется немало такта и умения,чтобы заинтересовать родителей в оказании всесторонней помощи ребенку, чемуспособствует обоснованный врачебный прогноз о его дальнейшем неблагоприятномличностном развитии. Успешность подобной коррекции отношения родителей взначительной мере зависит от их культурного и нравственно-этическогоуровня.

Осложняют семейную психотерапиюпаранойяльный настрой у родителей, авторитарные, истерические иэгоцентрически-защитные черты их личности, неспособность к эмоциональномусопереживанию, скупость, товарный фетишизм, негибкость мышления,нетерпеливость и неустойчивость характера.

Родители с паранойяльным настроем снедоверием относятся к психотерапевтическому, в своей основе психологическомуметоду лечения, настороженно воспринимают действия врача и не допускают его кобсуждению проблем семьи и отношений с ребенком. Это становится понятным, еслиучесть, что и дома родители с паранойяльным настроем находят во всем недостаткиу ребенка, нетерпимы к ним, не доверяют его опыту, возможностям и потребностям,бескомпромиссны и чрезмерно настойчивы в осуществлении своих требований.Нередко этот настрой выражается тревожно-мнительным недоверием к возможностиоказания эффективной помощи ребенку, который представляется неизлечимо больным,а постепенное улучшение его состояния в процессе психотерапии оценивается каквременное, ненадежное и не заслуживающее внимания. Подобное отношение родителейк возможностям психотерапии является наиболее существенным препятствием для еепроведения.

Авторитарные родители склонны самипредопределять тактику психотерапии. Как и родители с паранойяльным настроем,они излишне требовательны к врачу, нередко переходят от одного врача к другомув поисках чудодейственного доктора, но сами не способны изменить отношения иуклоняются от критического рассмотрения своих проблем. То же относится кродителям с истерическими чертами личности, которые к тому же нередко требуют ксебе большего внимания, чем к ребенку, и рассчитывают на исключительноэффективные, с их точки зрения, гипносуггестивные методыпсихотерапии.

Эгоцентрически-защитные установки вотношении психотерапии заключаются в опасениях и страхе утратить влияние наребенка в процессе уменьшения его невротической тревожно-мнительной зависимостиот родителей, когда у них отпадает потребность в избыточном беспокойстве игиперопеке и они остаются лодин на один со своими собственными неразрешеннымиличностными проблемами, маскирующимися в настоящем невротическим состояниемребенка. Это те случаи, когда родители прекращают лечение не в силахлрасстаться с представляющими часть их ля и проецируемыми на ребенка страхамии тревогами, когда они панически боятся приходить к врачу, опасаясь уменьшениягиперопеки, когда они не хотят лишиться своих родительских амбиций,способствующих нервно-психической перегрузке ребенка. Кроме этого, беспокойствопо его поводу нередко выступает как единственно приемлемая форма согласия междуродителями, своеобразный вид эмоциональной коммуникации в семье.

Эмоциональная неотзывчивость родителей, каки их скупость, эгоцентризм, индивидуалистическая направленность, проявляется вотношении к просьбам врача принести предметы рисования и игры для использованияв занятиях с их ребенком. Как правило, они забывают эту просьбу, в чемпроявляются эмоциональная глухость к запросам ребенка и нежелание, чтобыигрушками пользовались другие дети. Эти же родители обычно не приглашают вгости к своему ребенку сверстников, опасаясь заражения инфекционнымизаболеваниями, шалостей, шума, повреждения вещей и игрушек.

Pages:     | 1 |   ...   | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   ...   | 37 |    Книги по разным темам