Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 37 |

За внешними проявлениями болезни S. Freudнаходит бессознательные движущие силы и в связи с этим расценивает симптомыневроза как бессознательное выражение того, что раньше было целью. Поэтому ондопускает, что в интерпретации полученных данных не нужно искать тойочевидности, которую ищет клинический психиатр, так как факты следуетрассматривать как символы ранее пережитого, прежде всего в плане сексуальногоразвития и Эдипова комплекса. Объясняя симптомы как косвенное выражениебессознательных и несовместимых потребностей, S. Freud считает задачейпсихоанализа раскрытие в бессмысленных идеях и беспочвенных действияхнастоящего той прошлой ситуации, в которой эти идеи были оправданны и действияслужили цели. Для этого аналитик не стремится вводить ничего нового, а лишьотнимает, устраняет то, что затемняет основной смысл болезни. Он бесстрастныйнаблюдатель, намеренно отдаленный от больного, своего рода экран для выраженияего чувств в виде свободных ассоциаций. В процессе длительного лечения инередко ежедневных встреч пациент непроизвольно переносит на аналитика своиинфантильно-невротические схемы семейных отношений, т. е. дружеские, враждебныеили амбивалентные чувства, которые он прежде проявлял к родителям или другимлицам, игравшим важную роль в его жизни. Значение переноса (трансфера)заключается в том, что он проявляет отношение к тому человеку, с которымподсознательно отождествляется аналитик. В результате проекций отношений потипу ребенок—родитель возникает трансферный невроз, в котором первоначальныепатогенетические конфликты прошлых семейных отношений дублируются, но с меньшейстепенью интенсивности. Так как аналитик в противовес этим чувствам остаетсяэмоционально невключенным и бесстрастным наблюдателем, то у пациента нарастаетаффективная напряженность, появляются неприязнь к аналитику и сопротивлениепродолжению лечения. Эти чувства объективно изучаются вместе с пациентом, и емуобъясняется, как из прежних переживаний вырастают его чувства в настоящем.Таким образом, в процессе психоанализа пациент переносит образы своей семьи нааналитика, главной функцией которого является предоставление условий дляразвития трансферного невроза и его последующая интерпретация с должной оценкойсопротивления. Одновременно аналитик старается проникнуть в защитные механизмыпациента, с тем чтобы заставить его осознать собственную тревогу и скрытыеконфликты, ибо только в таком случае можно будет обращаться с ними рационально.Это медленный процесс, так как слишком быстрое осознание может быть излишнетравмирующим для пациента и привести к усилению, а не к ослаблению еготревоги.

В психоанализе отсутствуют руководствобольным, его воспитание, активное изменение отношений. Считается, чтопсихосинтез у больного, если для этого созданы необходимые условия в виделразложения симптомов и устранения сопротивлений, происходит без вмешательствааналитика, автоматически и неизбежно. Если осознание вытесненного — цель психоанализа, то еговершина — разрешениеЭдипова комплекса, которое означает высшую интеграцию личности, преобладаниеля над лоно. Исцеление через осознание или раскрепощение вытесненных влеченийсоставляет сущность механизма катарсиса (очищения).

Главными понятиями в психоанализе каклечебном методе являются свободные ассоциации, трансфер и сопротивление.Следует провести различие между теоретическими концепциями психоанализа, т. е.интерпретацией получаемых данных, и практическими приемами обследования илечения. Если интерпретация данных и исходные положения психоанализа многимиисследователями считаются тенденциозными и часто не отвечающими критериямклинической реальности, то методы диагностики, как и вдумчивый, не терпящийспешки, серьезный подход к переживаниям невротика и принятие во внимание егоотношений к врачу, оставили глубокий след в дальнейшем развитии зарубежнойпсихотерапии.

Психоанализ наиболее уязвим, когда онвыходит за пределы психиатрии, и это часто дает основания для его справедливойкритики. Если же обратиться только к клинике неврозов, то окажется, чтодействительно бессознательная патологическая мотивация может во многомпредопределять поведение больных с неврозом, хотя бы по типу созданиянепроизвольных защитных установок. Верным будет и то, что больной с неврозом вотличие от здорового человека нередко живет в своем субъективном,иррационально-аффективном мире, который для него нередко более значим, чем мирреальный. Однако эти вариации в психоанализе превращаются в догму, что мешаетврачу изменить свой взгляд на больного в процессе его лечения.

В наших наблюдениях явления, напоминающиеперенос, встречаются не так часто, видимо, из-за иной, чем в психоанализе,стратегии психотерапии. Большей частью они имеют место в неполных иликонфликтных семьях, когда врач непроизвольно восполняет неудовлетвореннуюпотребность в общении с тем или иным членом семьи. Более частый перенос вподростковом и юношеском возрасте, в первую очередь при истерическом неврозе,объясняется потребностью реализовать в отношениях с врачом признание со сторонысемьи и сверстников.

Является ли ортодоксальный психоанализдирективным методом психотерапии Этот вопрос мог бы вызвать недоумение, но, нанаш взгляд, в классических формах гипносуггестивной терапии, рациональнойпсихотерапии и психоанализе есть общее, какими бы они ни были противоположнымивнешне. Это общее состоит в зримом, как при суггестивной и рациональнойпсихотерапии, и незримом, как при психоанализе, предписании пациентуопределенного, заранее сформированного образа мышления. Такое предписаниенередко носит директивный характер и представляет собой в той или иной мереслепок мышления врача. Кроме лобязывания думать и поступать определеннымобразом (в психоанализе это достигается раз и навсегда заданной интерпретациейполученных данных), отношения при всех трех тактиках психотерапии строятся потипу односторонней связи врач—пациент. Общим с рациональной психотерапией в психоанализеявляется внушающий эффект осознания, к которому прямо или исподволь готовитсяпациент и которое ожидается как нечто способное лоткрыть глаза и изменить еголичность. Но если в рациональной психотерапии идет активная перестройкаотношений под руководством врача, то в психоанализе пациент это должен сделатьсам под наблюдением врача.

S. Freud, будучи тонким наблюдателем,подметил многие особенности детского развития, которые до него не были известныили игнорировались. К ним можно отнести и детскую сексуальность. Но трактовкаее в виде Эдипова комплекса как единственного источника невроза требуетпояснений. Действительно, дети в возрасте 4—6 лет могут испытывать нечто,напоминающее сексуальное влечение, но оно специально не направлено на родителядругого пола, а может проявляться в виде специфических ощущений при ласке состороны взрослых и играх со сверстниками. Следует добавить, что сексуальноеразвитие у детей, заболевающих неврозами, несколько заторможено. Для этого естьмного причин, в том числе бесполое воспитание со стороны родителей ирепрессивные меры в отношении любых, естественных для детей, проявленийсексуального интереса. Редко наблюдается в наших случаях и мастурбация у детейдошкольного возраста (6%). Заторможенность сексуального развития является однимиз выражений нерезких нарушений развития схемы тела у детей с неврозами, когдаони хуже, чем их здоровые сверстники, чувствуют свое тело и координируют своидействия. Тому есть причины и среди них — чрезмерная интеллектуальнаястимуляция, ограничения физической активности, общая, нервная и соматическаяослабленность.

Как известно, структура Эдипова комплексавключает либидонозную привязанность детей в возрасте 5 лет к родителю другогопола, вызванную этим конкуренцию или враждебность к родителю того же пола и,как следствие, вытеснение инцестуозных переживаний в сны, чувство вины ибеспокойства.

В 1978 г. мы провели обширное исследование(961 пациент 3—16 летбез нервно-психических отклонений) по изучению возрастных и половыхособенностей идентификации детей с родителями. Выяснилось, что пикидентификации, как отождествления себя с родителем того же пола, у мальчиков идевочек наблюдается именно в возрасте 5—6 лет. К этому возрасту создаютсянеобходимые эмоциональные и когнитивные предпосылки для идентификации в видеразвития способности к эмпатии и принятию роли, а также развивается потребностьв соответствующем по полу поведению в общении со сверстниками, эталономкоторого является родитель того же пола. Идентификация с ним сопряжена сэмоционально теплыми отношениями, особенно у девочек. Изложенное позволяетсделать вывод, что дети в изучаемом возрасте, представляя себя на местеродителя того же пола и отождествляя себя с ним, испытывают при этом ипотребность в подражании его отношению к родителю другого пола, т. е. мальчики,так же как и отец, хотят быть женатыми на своей матери, а девочки бытьлзамужем за отцом. Следовательно, родитель того же пола является не объектомвраждебности, а объектом подражания и авторитета. Мы видим, что S. Freudрасширил сферу сексуального, по существу заменив им эмоциональную и когнитивнуюсферу развития личности, в то время как все они выступают в единстве изнаменуют определенную зрелость генетического и социально-детерминированноголичностного развития к 5—6 годам.

S. Freud специально не занималсяпсихоанализом детей. Классический психоанализ у детей в 20—30-е годы представленисследованиями Н. Huq-Helmuth, M. Klein и A. Freud. Если М. Klein проводитанализ без вмешательства и руководства, то Н. Huq-Helmuth и A. Freudосуществляют, при необходимости, активное руководство больным, изменение егоотношений и перевоспитание.

Н. Huq-Helmuth видит задачу воспитания вумении найти должную меру в поощрении развития одних влечений и в торможениидругих5. Подчеркивая уважение к естественному ходу развития ребенка ипатогенное значение неразрешимого внутреннего конфликта, она впервые практикуетмедико-педагогические консультации по проблемам воспитания, целью которыхявляется смягчение напряженных отношений между родителем и ребенком. Саматехника психоанализа остается без изменений, вплоть до использования кушетки вовремя сеанса.

A. Freud выводит все конфликты детства изпроцесса созревания. Проявления невротической заторможенности она устраняетэмоциональным контактом с детьми и интерпретацией их поведения в игре, для чегоони побуждаются во всем давать отчет. Авторитет аналитика признается вышеавторитета родителей и считается, что он должен направлять ребенка. Последнееосуществимо, когда у ребенка есть ясное осознание своего дефекта и желание отнего избавиться. Для анализа используются также детские рисунки (Freud A.,1971).

М. Klein в 30-х годах связывалапроисхождение неврозов с депрессивными реакциями при взаимодействии с матерьюна первом году жизни, мастурбационными фантазиями и страхом. Последнийвыводится из мастурбационных фантазий, страха кастрации и Эдипова комплекса.Подразумевается развитие в процессе анализа детей аналогичного взрослымтрансферного невроза, но метод свободных ассоциаций заменяется спонтаннойдеятельностью детей в игре с игрушками, воспроизводящими реальный мир. Сама жеигра толкуется психоаналитически, и ребенку буквально объясняется сексуальнаясимволика того или иного игрового действия. Метод символической интерпретацииигровой деятельности М. Klein в дальнейшем обозначается как игровая терапия(play therapy).

A. Freud и М. Klein в 20—30-х годах, G. Pearson (1949) иI. Kessler (1966) для лучшего понимания конфликтов ребенка наблюдают за игрой,чтобы после нее дать интерпретацию. В отличие от этого D. Levy (1939)наблюдение за игрой использует как предварительное условие для ее планированияи участия в ней. У всех этих исследователей игра определенным образоминтерпретируется и организуется, поэтому данное направление игровой терапииполучает название директивного.

Последующее развитие психоанализа идет попути сокращения его продолжительности (уже у М. Klein длительность анализасоставляла не несколько лет, а 8—10 мес. при 4—5 посещениях в неделю) и обеспечения направленногопсихоаналитического руководства процессом воспитания. В 1939 г. на IX конгрессепсихоаналитиков стран французского языка формулируется понятие семейногоневроза. Невроз ребенка рассматривается как продукт и выявляющий факторсемейных аномалий. Отмечается необходимость анализа детей совместно сродителями, прежде всего с матерью. Тем самым психоанализ стал выходить зарамки только индивидуальной работы с ребенком, когда родители рассматривалисьлишь в качестве отражений на экране его ассоциации (Duche I., 1967). Внастоящее время психоанализ уже не рассматривается как истина в последнейинстанции, но при ограничении его экспансивности и сохранении за ним егособственного поля в ряде случаев считается полезным. Один из наиболее видныхпредставителей современного психоанализа Е. Erikson (1968), соглашаясь склассическими положениями психоанализа о достижении большей подвижности лоно,терпимости сверх-я и способности ля к синтезу, добавляет, что анализ лядолжен происходить в связи с историческими изменениями, доминировавшими впериод детства и отроческих кризисов, и социальным приспособлением в зрелыйпериод.

Психоаналитические и непсихоаналитическиеметоды лечения неврозов, использующие ряд общих принципов, объединяются подназванием психодинамической терапии. Она направлена на устранение скорее причинневроза, чем его симптомов. В психодинамическом подходе главными детерминантаминевротического поведения служат внутрипсихические процессы и подсознательныемотивы, а основными понятиями являются тревога и защита. Проблема, как мы ужевидели, не в том, что они есть, а в том, как интерпретируются механизмы ихпроисхождения. Такие известные зарубежные психиатры непсихоаналитическогонаправления, как К. Ноrnеу (1950) и Н. Sullivan (1953), видят в тревоге общуюдинамическую основу неврозов и выводят ее из опыта ранних межличностныхотношений. Считается, что психоневротические личностные нарушения вырастают изпопыток справиться со специфическими внутренними психологическими проблемами,одолеть которые без напряжения или повреждения психологических механизмовиндивид не может. Симптомы этих нарушений состоят либо в непосредственныхощущениях и выражениях тревоги, либо в автоматических попытках контролироватьее посредством таких механизмов защиты, как конверсия, диссоциация, вытеснение,формирование фобии или навязчивых мыслей и действий. Невроз, по К. Ноrnеу,возникает тогда, когда рушится или блокируется внутренним давлением потенцияразвития.

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   ...   | 37 |    Книги по разным темам