Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 37 |

В качестве аргументов срочности разрешения проблемы могут быть использованы петиции граждан, которые собираются учащимися и передаются в соответствующие инстанции.

5-я стадия. Реализация плана действий Данная стадия предполагает, что учащиеся сделают попытку полностью или частично реализовать на практике свой вариант решения проблемы.

В этих целях возможны самые различные акции учащихся (письменные обращения в исполнительные и законодательные органы, передача своих предложений в СМИ, общественные организации, подключение к этой работе ресурсов коммерческих структур и различных фондов и т. д.).

С другой стороны, школьники могут осуществить реализацию проекта непосредственно через свое практическое участие, путем проведения трудовых акций, сбора средств, организации фестивалей и т. д.

6-я стадия. Подготовка к защите проекта Для того чтобы компетентно оценить качество подготовленных проектов, следует подготовить их документальную базу.

Весь собранный материал надо сгруппировать в портфель проекта. Он состоит из двух разделов: демонстрационного и документального. Демонстрационный изготавливается из листов ватмана, наклеенного на картон. Этот материал может включать фотографии, оригинальные рисунки, схемы, диаграммы, которые могут образно и наглядно представить суть данного проекта. В то же время готовится папка документов (портфолио), в которой логика работы над проектом представлена более полно и доказательно.

Материал распределяют по четырем разделам:

1-й раздел Ч содержит материалы, демонстрирующие аргументы учащихся в выборе проблемы;

2-й раздел Ч демонстрирует попытки решения проблемы, а также варианты альтернативных программ, которые могут быть использованы;

3-й раздел Ч поясняет специфику программы действий, разработанной учащимися;

4-й раздел Ч представляет реализацию плана действий учащихся по решению проблемы.

Параллельно ведется работа по подготовке устного выступления (презентации) с использованием стендов, фото- и видеоматериалов (сценарии, мультимедийная презентация и т. д.).

7-я стадия. Презентация проекта В рамках этого этапа проходит устная защита проекта. Данная часть работы проводится в режиме конкурса команд и оценивается квалифицированным жюри по следующим критериям:

убедительность, практичность, координация.

Презентация проекта является универсальным средством проявления знаний учащихся, их коммуникативных свойств, способности аргументированно отстаивать свою точку зрения, логически мыслить, делать обоснованные выводы.

8-я стадия. Рефлексия (разбор проделанной работы) Главная цель этого этапа Ч анализ самими учащимися стадий подготовки проекта и его представления. При поддержке педагога проходит разбор проделанной работы, отмечаются встретившиеся трудности, происходит оценивание вклада каждого участника проекта, выявляются слабые стороны, обсуждаются пути их исправления. По итогам возможен вариант проведения анкетирования участников для выявления их отношения к работе над проектом.

3. Примеры реализации ученических социальных проектов Таблица Целевая Оборудование, Мероприятия Участники программа закупаемое по смете Школьн Программное 1. Социальный проект Оформление Родители, ый обеспечение; парламентской комнаты. педагогич парламент компьютерная 2. Деловая игра с членами еский техника; парламента Какой я вижу коллектив множительная, парламентскую комнату., копировальная 3. Оснащение и развертывание веб- учащиеся, техника студии. органы 4. Планирование совместной работы исполнит веб-студии и школьного ельной телевидения. власти и 5. Самоанализ парламента по местного эффективности использования самоупра оборудования. вления, 6. Определение направлений научная и оптимизации использования педагогич оборудования еская обществе Музейны Программное 1. Внутришкольная конференция, й центр обеспечение; посвященная обсуждению нность Санктлабораторное деятельности музейного центра.

оборудование; 2. Общешкольный социальный Петербур компьютерная проект по созданию модели га, некоммер техника; шкафы- музейного центра.

витрины; 3. Организация общественной ческие стенды экспертизы, проводимой членами неправите 4. Информирование общественности льственн МО.

о создании музейного центра. ые 5. Сертификация музейного центра. организац 7. Конференция для школьников и ии, социальных партнеров Будущее обеспечив нашего музея ающие интересы Школьно Программное 1. Общешкольный и е обеспечение; проектировочный семинар Роль потребнос телевиде- компьютерная школьного телевидения в ОУ ти ние техника;

2. Формирование программы телевизоры; граждан в развития школьного телевидения.

веб-камеры; области 3. Формирование инициативной образован множительная группы и ее обучение.

техника ия 4. Реализация программы.

5. Определение путей и принципов дальнейшего развития школьного телевидения 4. Взаимосвязь ученических проектов, обеспечивающих исполнение программы Взаимосвязь целевых программ обеспечивается соотнесенностью функций школьного парламента, школьного телевидения, музейного центра.

Школьный парламент является одним из представительных органов системы ученического самоуправления, субъектом самоуправления жизнью школы. В системе ученического самоуправления на школьный парламент возлагаются функции законодательного органа, создающего нормативную основу жизнедеятельности сообщества учащихся данной школы.

Формирование школьного парламента осуществляется на основе Модели создания парламента в школе. Обновление школьного парламента осуществляется как путем ежегодных довыборов депутатов из 8 классов, так и перевыборов всего парламента 1 раз в года. Коллективы классов имеют право отозвать своего депутата до истечения срока полномочий, если он не оправдал доверия избирателей, и выбрать нового депутата. Члены школьного парламента, окончившие 11 класс, имеют право принимать участие в сессиях парламента с правом совещательного голоса. Депутатами школьного парламента являются успешно прошедшие процедуру отбора представители 8Ц11 классов. Количество членов школьного парламента зависит от количества 8Ц11 классов (ориентировочно 25Ц31 человек). Главным органом школьного парламента является общее собрание депутатов. Общее собрание осуществляет свою работу в форме сессий. Сессии собираются не реже одного раза в триместр во внеурочное время. Руководят работой сессий председатель парламента и два его заместителя, избираемые на первой сессии. На сессиях обсуждаются важнейшие вопросы жизни ученического коллектива и школы в целом, принимаются нормативные документы, законы школьной жизни, ученические проекты, обращения к другим участникам образовательного процесса в школе (учителям, родителям), а также к представителям государственных и общественных организаций.

Продолжительность каждой сессии определяется координационным советом школьного парламента. В состав координационного совета входят председатель школьного парламента, два его заместителя, председатели постоянных комиссий и временных комитетов, а в случае наличия депутатских фракций Ч председатели фракций. совет школьного парламента представляет Координационный парламент в промежутках между сессиями, осуществляет связь с депутатами парламента, руководит работой постоянных комиссий и временных комитетов, готовит повестку дня сессий, объявляет о сроках и месте проведения сессий. На первой сессии школьного парламента создаются следующие постоянные комиссии:

- законодательных предложений;

- по образованию;

- по культуре, досугу и спорту;

- по проблемам правопорядка и здорового образа жизни;

- общественно полезных инициатив;

- по общественным связям;

- по регламенту и депутатской этике;

- редакционно-информационная.

Все депутаты школьного парламента работают в комиссиях на постоянной основе. Комиссии формируются по принципу добровольности с учетом пожеланий и способностей депутатов.

Количество членов постоянных комиссий не менее 3 человек.

Председатель выбирается на первом заседании комиссии открытым голосованием. комиссий могут принимать участие учащиеся, не В работе являющиеся депутатами школьного парламента. Задачами постоянных комиссий являются:

- выявление актуальных проблем (по профилю комиссии), отражающих интересы и потребности учащихся;

- определение (в соответствии с ее профилем) перспективных направлений деятельности ученического коллектива;

- подготовка соответствующих законопроектов.

Для подготовки некоторых проектов могут быть созданы временные комитеты, включающие в свой состав как депутатов, так и учащихся, не являющихся членами парламента, но заинтересованных в данном проекте. В случае возникновения в составе школьного парламента объединений депутатов по сходству интересов и позиций, в рамках парламента могут быть созданы депутатские фракции, вырабатывающие общие подходы к обсуждаемым на сессии вопросам. Возглавляет фракцию председатель, избираемый ее членами. Председатели фракций представляют и обосновывают позицию членов фракции на сессиях и в координационном совете.

Для консультационной помощи руководителям школьного парламента и для обеспечения связи с педагогическим коллективом директором назначается педагог-куратор. У постоянных комиссий парламента и депутатов также могут быть кураторы-консультанты из числа учителей и родителей, имеющих демократические позиции и опыт общественной деятельности.

При реализации проекта предполагается создание ученического центра управления. Школьный парламент сохраняет свою координационную функцию. Функция информационная (трансляция заседаний парламента, публичный отчет, оценка деятельности парламента) осуществляется школьным телевидением.

Аккумуляцию результатов опыта, полученных в процессе реализации социально значимых проектов, осуществляет музейный центр.

2. ПРОГРАММЫ СЕМИНАРОВ, КУРСОВ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ДЛЯ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ Районный семинар для заведующих школьными библиотеками Невского района Система обеспечения гражданско-правового образования в школе ГОУ СОШ № 26 с углубленным изучением французского языка Невского административного района Санкт-Петербурга Дата проведения: 27.04.2006 г.

Цель семинара: показать возможности обеспечения единства работы педагогов школы и школьной библиотеки по гражданскоправовому образованию.

Задачи:

- Передать участникам семинара опыт работы школы в данном направлении.

- Инициировать дальнейшее использование участниками семинара приобретенных знаний в деятельности ОУ района.

Содержание семинара 1. Теоретические вопросы:

- Содержание системы Петербургской модели гражданско-правового образования.

- Содержание работы методического кабинета и библиотеки школы по гражданско-правовому образованию. Взаимодействие школы с общественными организациями и библиотеками города.

- Методики проведения внеклассных мероприятий.

2. Практические вопросы:

- Из опыта работы методического кабинета по гражданско-правовому образованию.

- Из опыта работы школьной библиотеки.

- Организация тематических выставок.

- Создание методических разработок.

План проведения семинара 1. Открытие семинара.

2. Школа Ч городской ресурсный центр по гражданско-правовому образованию (выступление руководителя ОУ и мультимедийная презентация).

3. Представление опыта работы заведующей школьной библиотекой.

4. Музыкальное выступление. Ансамбль школы Фантазия.

5. Показ практической игры для учащихся 7Ц8 классов Твой город.

6. Подведение итогов семинара.

Методическое обеспечение - CD Петербургская модель системы гражданско-правового образования.

- CD Школа Ч городской ресурсный центр по гражданскоправовому образованию - CD Из опыта работы библиотеки.

- CD Виды Санкт-Петербурга.

- Мультимедийное оборудование.

- Раздаточный материал.

итература Конституция РФ.

Матвиенко В. И. Мы живем в Петербурге. Ч СПб., 2003.

Элиасберг Н. И. Система правового образования в школе и воспитание гражданина России. 1Ц11 классы (для руководителей школ). Ч СПб.: Специальная литература, 2001.

Отзывы участников семинара 1. Семинар получился очень толковый. Спасибо большое всем руководителям и участникам. Прекрасная подготовка, высокий профессионализм, современный уровень. Работа библиотеки тесно связана с работой школы Ч единые цели и задачи.

2. Интересная конкурсная игра Твой город показала знания учеников по истории Санкт-Петербурга, умение находить решение проблем в правовом пространстве.

3. Полученные сведения можно использовать в нашей работе.

Городской семинар для заместителей директоров по ВР Воспитание гражданственности и патриотизма во внеурочной деятельности ГОУ СОШ № 26 с углубленным изучением французского языка Невского административного района Санкт-Петербурга Дата проведения: 19.04.2007 г.

Цель семинара: представление и анализ опыта работы школы по воспитанию гражданственности и патриотизма во внеурочной деятельности.

Задачи:

- Ознакомить участников с основными направлениями работы по воспитанию гражданственности и патриотизма во внеурочной деятельности.

- Передать участникам семинара опыт работы школы в данном направлении.

Содержание семинара 1. Теоретические вопросы:

- Петербургская модель гражданско-правового образования в школе. Система работы школы с государственными и общественными организациями по воспитанию гражданственности и патриотизма.

- Основные аспекты воспитательной системы Рождение гражданина в рамках реализации Государственной программы по гражданско-патриотическому воспитанию граждан РФ на 2006Цгг. - Военно-патриотическое воспитание как часть системы по подготовке учащихся к службе в вооруженных силах РФ.

- Эколого-правовое воспитание гражданина и патриота.

2. Практические вопросы:

- Ученический социальный проект.

- Воспитание гражданина и патриота через создание Живой газеты.

План проведения семинара 11.00Ц11.10 Ч Приветствие участников семинара (Е. А.

Ефременок, директор школы).

11.10Ц11.30 Ч Презентация Петербургская модель гражданскоправового образования в школе № 26. Система работы школы с государственными и общественными организациями по воспитанию гражданственности и патриотизма (И. Л. Комарова, заместитель директора по УВР).

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 37 |    Книги по разным темам