Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 37 |

- участвует в разработке программ дополнительного образования по данному направлению деятельности ресурсного центра;проводит индивидуальные консультации и занятия по - краткосрочным курсам.

4-й этап технологии Ч рефлексия.

Этап необходим для анализа эффективности деятельности и выработки дальнейших планов и направлений деятельности.

Мониторинг деятельности ресурсного центра осуществляется через:

- аналитическую деятельность специалистов Комитета образования Санкт-Петербурга;

- кафедру социально-гуманитарного образования СПбАППО;

- методистов ресурсного центра;

- анкетирование и отзывы слушателей и социальных партнеров.

1.3. ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПО СОЗДАНИЮ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПРОЕКТОВ Учреждение-автор: Городской ресурсный центр ГОУ гимназия № 49 Приморского района.

Сведения об авторах:

Ипатова И. И. Ч директор ГОУ гимназия № 49.

Новикова В. Н. Ч заместитель директора по научно-методической работе.

1. Научно-практические основы организации деятельности учащихся по созданию социально значимых проектов Многолетний опыт школы по гражданско-правовому образованию дал возможность выявить наиболее эффективные формы воспитания гражданина. Одна из оправдавших форм Ч организация деятельности учащихся по разработке и реализации социально значимых проектов.

Российскому обществу предстоит обрести и накопить новый опыт взаимодействия в конфигурации личность Ч общество Ч власть.

Иными словами Ч обрести новую систему ценностей. Оптимальным местом, где можно освоить опыт правового взаимодействия, становится школа, если открывает возможности для совместной деятельности детей и взрослых.

Необходимо отметить, что не только общество с помощью образования транслирует молодому поколению новые традиции, но и школа может предложить обществу новый опыт социального взаимодействия.

В работе ресурсного центра школы определены приоритетные направления образования, среди которых важнейшим является увеличение воспитательного потенциала образовательного процесса, цель которого Ч воспитание детей в духе глубокого осознания и соблюдения прав человека. Ставится задача формирования у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе и активной жизненной позиции. Решению этих задач способствует преподавание этико-правовых курсов:

1Ц5 класс Ч Я и мой мир.

6Ц7 классы Ч Социальная практика.

8Ц11 классы Ч обществознание, элективный курс Проектная и исследовательская деятельность.

Данная система воспитания направлена на развитие нравственных качеств личности, в том числе и активной гражданской позиции.

Взаимодействие школы с внешним социумом происходит на основе системы, реализуемой школой, которая включает в себя разнообразные методы, такие как социальные проекты, интерактивные занятия, игры в системе гражданско-правового образования. проектирование занимает ключевое место в работе Социальное по воспитанию гражданина.

В школе были разработаны и осуществлены такие проекты, как:

Покаяние Ч захоронение останков солдат ВОВ на Чесменском кладбище;

Аллея памяти Ч посвящен летчикам Комендантского аэродрома, погибшим во время ВОВ;

Слово и дело Ч установка пешеходного перехода на Камышовой улице;

Знак дружбы Ч установка памятника дружбы между детьми России и Финляндии на линии Маннергейма;

Скейт-парк;

Собака Ч друг человека Ч помощь приюту для бездомных собак;

Они такие же дети, как мы Ч поддержка детей из социальной гостиницы и много других.

Как показали проведенные собеседования с участниками социальных проектов, анкетирование, а также систематические наблюдения за их поведением и деятельностью, у учащихся происходит изменение личностного отношения к окружающему миру. Погружение в процесс работы способствует росту их социальной компетентности. Происходит приобретение навыков самоорганизации и самоуправления.

В процессе собеседований учащиеся утверждали:

- мы убедились в том, что и от нас что-то зависит, мы можем повлиять на изменение окружающего нас пространства в лучшую сторону;

- нам очень понравилось работать сообща, вместе решать какиелибо проблемы;

- работа над проектами дала понимание необходимости воспитания своей гражданской позиции;

- научились работать с архивными материалами, делать презентации;

- научились работать в правовом поле.

В основном, по сложившейся практике, актуальные проекты были связаны с Всероссийской акцией Я Ч гражданин России и готовили их учащиеся 8Ц10 классов. Многолетние наблюдения за этой деятельностью позволяют сделать вывод о глубоком влиянии данного вида деятельности на учащихся. Это позволило педагогическому коллективу школы принять решение о включении в создание социальных проектов учащихся начальной школы и 5Цклассов основной школы.

В порядке эксперимента первоначально было организовано социальное проектирование в отдельных 5Ц7 классах и 4 классах начальной школы, что дало положительные результаты и показало заинтересованность в этом виде деятельности. В связи с этим мы считаем необходимым внести социальные проекты в качестве компонента в образовательную программу Ч социальное проектирование, охватывающее все ступени школьного образования, определив для каждой ступени доступный для каждого возраста круг проблем (этапов).

2. Программа Организация деятельности учащихся по созданию социально значимых проектов Пояснительная записка Ученический социальный проект Ч это индивидуальная или коллективная (групповая) деятельность школьников, целью которой является улучшение, позитивное преобразование социальной среды и условий обитания доступными для учащихся средствами.

Социальные ученические проекты позволяют вовлечь учащихся в исследовательскую деятельность, расширить круг знаний об обществе, развить навыки коммуникации, обогатить их опытом решения конкретных жизненных проблем, развить чувство гражданской ответственности, укрепить веру в свои силы и возможности, привить интерес к общественно полезной деятельности, уточнить свои ценностные ориентиры.

Ученический социальный проект всегда доброволен, основан на интересе учащихся и стремлении к самореализации в деятельности.

Это вариант самостоятельной деятельности учащихся, требующий, однако, консультативной помощи учителя, морального поощрения и поддержки.

Программа предназначена для учащихся 1Ц10 классов и может рассматриваться как программа, направленная на достижение уровня допрофессиональной компетентности в сфере человек Ч человек.

В основе программы Ч круг познавательных проблем, определяемых известной теорией ролевой социализации личности.

огика постановки и разрешения учащимися проблем обусловливается задачей обеспечения процесса гармоничного вхождения молодого человека в жизнь современного общества. В основе познавательных проблем Ч ориентационный метод в единстве трех своих функций: познавательно-информационной, ценностно-мотивационной, конструирования личностного опыта.

Педагогические цели Создание условий для развития личностных ориентаций учащихся в области социальной самореализации.

В ходе освоения курса учащиеся смогут:

- овладеть основами знаний о видах социальной деятельности;

- приобрести элементарный опыт участия в социальной деятельности;

- развить способности к рефлексии и совершенствованию осознанного социального выбора;

- выявить перспективные и проблемные направления личной социальной самореализации.

Пути реализации целей Формы образовательного процесса Ч классно-урочная, внеурочная.

Для реализации программы в школе существует целостная система по гражданско-правовому образованию:

1Ц5 класс Ч Я и мой мир;

6Ц7 классы Ч Социальная практика;

8Ц9 классы Ч обществознание Права человека в свободной стране;

8Ц10 классы Ч возможно включение в программу элективного курса Проектная и исследовательская деятельность.

В роли организаторов проектной деятельности выступают:

1Ц5 классы Ч классные руководители;

6Ц7 классы Ч учителя обществознания и классные руководители;

8Ц10 классы Ч педагог общественно-научного цикла и классный руководитель.

Урочная форма Ч совершенствование обучения учащихся технологии проектирования, во внеурочное время Ч путем объединения учащихся в команды (на добровольной основе) разработка и реализация выбранного проекта.

Продолжительность реализации проектов Ч один учебный год.

Возможно соблюдение преемственности по годам по желанию учащихся.

Условия для реализации программы Создание психологического настроя на совместную деятельность.

Применение принципов самоорганизации и самоуправления (организация команд с распределением ролей, руководство деятельностью школьников по созданию проектов членами школьного парламента).

Создание вокруг работы над созданием проектов атмосферы заинтересованности и поддержки со стороны учащихся, педагогов, родителей.

Обучение работе над проектом: создание команд, выбор темы, сбор информации, разработка собственного варианта решения проблемы, реализация проекта, подготовка и презентация проекта.

Предоставление учащимся необходимых для создания проектов материальных средств (библиотечного фонда, компьютеров, видеоматериалов и др.).

Обучение педагогов и учащихся работе над проектами 1. Обучение педагогов.

Обучающие семинары по работе над проектами по стадиям:

- Подготовка учащихся к работе над проектом.

- Выбор темы проекта.

- Сбор информации.

- Разработка собственного варианта решения проблемы.

- Реализация плана действий.

- Подготовка к защите проекта.

- Презентация проекта.

- Рефлексия.

Мастер-классы:

Выбор темы проекта, Разработка собственного варианта решения проблемы Презентация проекта.

Индивидуальные консультации (по необходимости).

2. Подготовка учащихся к работе над проектом (обучение осуществляется педагогами).

Обучение работе над проектом: создание команд, выбор темы, сбор информации, разработка собственного варианта решения проблемы, реализация проекта, подготовка и презентация проекта.

Содержание программы Организация деятельности учащихся по созданию социально значимых проектов Нами ориентировочно определен ряд тем (круг которых по желанию педагогов и учащихся может быть расширен).

Предлагаемые темы не являются темами самих проектов Ч они дают направление выбора проекта в рамках предложенных тем, с учетом возрастных особенностей детейкруг тем ограничивается рамками класса, школы, 2Ц5 классы Ч (табл. 10):

семьи;

6Ц7 классы Ч добавляются проблемы школы, микрорайона;

8Ц10 классы Ч выход на большие проблемы района, города.

Таблица Рекомендуемые направления работы над проектами Класс № Тематика социальных проектов п/п 2Ц5 6Ц7 8Ц1 Толерантность + + + 2 Круг друзей + + + 3 Милосердие + + + 4 Объекты заботы:

- природа, + + + - люди, + + + - животные, + + + - школа (создание музея соц. проектов, + + улучшение уклада жизни школы) 5 Память о войне + + + 6 Открываем страницы истории + + 7 Безопасность на дорогах + + + 8 Облагородим и улучшим окружающую среду + + + 9 Готовимся стать избирателями + 10 Любимый город + + + Инициировать и координировать работу берет на себя школьный парламент.

Работа над проектом включает восемь стадий.

1-я стадия. Подготовка учащихся к работе над проектом На первом этапе рассказывается о специфике работы над проектом, о его возможностях в решении важных проблем. В ходе беседы актуализируются знания учащихся о структуре органов государственной и местной власти, проводится анализ нынешней ситуации на данной территории, рассматриваются вопросы влияния общественности, средств массовой информации на политику администрации.

Итогом работы на этой стадии должны быть четко сформированные представления учащихся о деятельности различных ветвей власти, сферах их ответственности, специфике работы и полномочиях законодательных органов, анализ разнородных материалов (статистических данных, СМИ, нормативных актовВыбор 2-я стадия. и др.). темы проекта Здесь учащимся предстоит довольно детально проанализировать широкий спектр вопросов, которые значимы для них и требуют решения (экономическое развитие, экология, благоустройство, образование и т. д.), обсудить их, осознавая сложность окружающего мира. На этой стадии учащиеся делятся на малые группы по интересам, выявляют для себя проблему и анализируют ее. Для выявления проблемы используются различные приемы: мозговой штурм, социологический опрос, экскурсии, анализ материалов СМИ. При выборе проблемы следует обращать внимание на такие существенные критерии, как:

- посильность задач для команды;

- соответствие проблемы возрасту и возможностям учеников;

- сумма затрат на реализацию проекта;

- ожидаемый результат.

3-я стадия. Сбор информации После того как группы определились с выбором проблемы, встает задача собрать исчерпывающую информацию.

В рамках этой деятельности учащимся предстоит собрать и проанализировать довольно большой и разнородный спектр информации по заинтересовавшей их проблеме. Сбор информации проводится различными способами:

- социологический опрос среди разных категорий населения с целью выявления их точки зрения по данному вопросу: насколько он важен и злободневен;

- взаимодействие с компетентными специалистами (при помощи учителей, родителей);

- изучение средств массовой информации;

- поиск материалов в Интернете;

- работа в библиотеке;

- интервью и т. д.

После проведения работы по сбору информации необходимо осуществить первичную обработку всего материала по проблеме.

4-я стадия. Разработка собственного варианта решения проблемы Главной задачей этого этапа деятельности являются обработка, систематизация полученного материала и распределение его по соответствующим разделам проекта:

- актуальность и важность данной проблемы;

- информация о различных подходах к решению проблемы;

- программа действий;

- разработка варианта реализации своей программы с элементами моделирования принятия позитивного решения.

Это трудоемкий этап работы, потому что учащиеся должны не только определить форму процесса разработки проекта, но и просчитать, каким образом можно реализовать проект.

Pages:     | 1 |   ...   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   ...   | 37 |    Книги по разным темам