Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 52 |

И вот о чем. В жизни каждого взрослогочеловека наступает время, когда он начинает замечать, что отношения С другимилюдьми требуют все больше внимания. Партнеры чем-то недовольны, воспитаниедетей ставит все новые вопросы, общение с родителями порождает неожиданныепроблемы, что-то происходит на службе — почему-то невзлюбил начальник,не складываются отношения с кем-то из коллег.

Оказывается, что мало добросовестновыполнять свои обязанности и быть вежливым — это не всегда гарантируетсимпатии окружающих. И тогда у каждого возникает вопрос: что же вообщепроисходит, почему отношения складываются или не складываются. И можно личто-нибудь с этим сделать

Со временем любой человек начинаетзамечать, что социум буквально прошит отношениями, и в них приходитсяразбираться. Чтобы вписаться в общественную жизнь, необходимо пониматьмеханизмы ее функционирования и регулировки, искать закономерности.

Строго говоря, все это мы испытываем насебе с самого детства. Каждый, например, может вспомнить ситуации, когдаразницу в отношении учителя к себе и к другим детям он почувствовал во всейглубине. Обиды, пережитые в такие моменты, запоминаются надолго, иногда на всюжизнь. Надо отметить, что ребенок воспринимает все это как данность. Достигнувже зрелого возраста, человек пытается управлять стихией отношений наряду сдругими областями своей жизни.

Но решить производственные или учебныепроблемы зачастую оказывается легче, чем понять суть своих отношений сокружающими. Научиться управлять экономикой семьи, освоить навыки какой-топрофессии, следить за своим здоровьем можно, потому что в обществе разработанымеханизмы передачи этого знания. Часть этих знаний передается через обучение,по книгам, часть копируется по семейным образцам. Язык для обсуждения этихпонятий разработан людьми достаточно подробно. А ваши личные ошибки вамобъяснят те, кто этим знанием владеет лучше.

Что же касается человеческих отношений, тоздесь все оказывается сложнее. Несмотря на обилие литературы и консультацийпсихологов в средствах массовой информации, конкретная ситуация собственных несложившихся отношений яснее отчего-то не становится. Взрослый человек, которыйнесет ответственность за свою и чужую жизнь, встает перед необходимостьюразобраться в этом вопросе. Но как Какими средствами он может воспользоватьсяНа какие методы опереться

Мы, как и многие другие, то и делооказывались лицом к лицу со всеми этими проблемами. Росли дети, болелиродители, появлялись и исчезали друзья, менялись мужья, начальство иполитическая обстановка. С отношениями нужно было что-то делать, хотя быпонять, почему они складываются именно так.

итература по психологии, посещение лекций,эзотерика, советы окружающих — все это не давало полной картины того, что происходит. Невозможнобыло понять ни причин, ни следствий. Каждый отдельный случай воспринимался какуникальный. А ведь такой подход не позволяет накопить положительного опыта,потому что положительные результаты, полученные в предыдущих случаях, никак немогут застраховать от ошибок в новых проблемных ситуациях.

Университетское образование,любознательность и живой интерес к жизни не давали авторам успокоиться,заставляли искать причины неудач в общении, нащупывать успешные методы вотношениях. Авторы встретились на поле соционики. Обе мы — и физик, и философ — точно знали, что мир познаваем.Идя разными путями, но движимые решимостью познать механизмы взаимодействиянормальных людей друг с другом, а также с миром, после восьми летсамостоятельных поисков в области соционики мы наконец объединили свои знания иопыт.

Оказалось, что нас обеих волнует проблемапередачи соционического знания и его ассимиляции в культуре. Мы видели, каксоционика помогает нам и нашим детям, и точно знали, что она в состоянииразрешить массу запутанных бытовых проблем.

В этом смысле можно сказать, что соционикаоткрывает дверь в совершенно новое пространство, где чужая душа не являетсяпотемками, где понятны принципы построения отношений, где любая запутаннаяситуация становится умопостигаемой.

Подумать только!

Соционика открывает новое пространство там,где никто не ожидает увидеть ничего нового.

Попробуйте убедить несведущего человека,что на специальной картинке за двухмерным, плоскостным изображением можетоткрыться головокружительный трехмерный объем! Что он вам ответит на вашиобъяснения Ты имеешь в виду перспективу Так ведь это не ново!

Нет! Мы имеем в виду не перспективу, мы всамом деле имеем в виду новое, многомерное пространство, сотканное из всемизвестных отношений, но наполненное совершенно иным, захватывающимсмыслом.

---

Соционика позволяет опереться назакономерности, которые поддаются осмыслению, изучению и обсуждению. А сталобыть, с ее помощью каждый может семимильными шагами накапливать уникальныйопыт, реально учиться как на своих, так и на чужих ошибках, не погрязнуть впучине частных случаев. Кроме того, становится понятным, как эффективнопередавать этот опыт другим людям.

Каждый, кто освоил соционику, обычно бываеточарован волшебным преображением окружающего мира. Люди, их поступки и мотивыэтих поступков становятся более понятными. Отпадает необходимость в самозащитеи агрессии. Исчезает чувство вины и раздражения на партнера. А в ответ людидемонстрируют себя с самых лучших сторон.

Казалось бы, такое замечательное знание— всем рассказать, итут же наступит золотой век в человеческих отношениях. Но за 30 летсуществования клубов, чтения лекций, проведения конференций, издания журналов икниг по соционике она почему-то не стала общепринятым фактом культуры. Видимо,при передаче этого знания упускаются какие-то исключительно важныемоменты.

В своей преподавательской соционическойработе, как нам кажется, мы нащупали те существенные, но никем не отмеченные досих пор особенности, которые помогают правильно и успешно освоить соционику какреальное, прикладное знание. Оказалось, что простое ознакомление с ней как снабором безусловно интересных сведений ничего не дает, кроме возможностипохвастаться новыми словами в застольной беседе.

Для настоящего, полного и всестороннегоусвоения соционических знаний необходимо эмоциональное проживание новоговидения мира, принятие его в себя и даже достаточно серьезная перестройкасвоего мировоззрения. Только в этом случае соционическое знание становитсяресурсом, на который можно опереться как в повседневных, так и в сложныхжизненных ситуациях. Но такого рода внутренняя, эмоциональная работаобязательно должна контролироваться опытным специалистом во избежаниевозникновения у человека новых комплексов и страхов, которые помешают правильноассимилировать это знание.

В нашей работе при передаче соционическихсведений мы используем как логическую, так и эмоциональную подачу материала. После курса соционической диагностики нашиученики овладевают не только формальным набором знаний, но и с нашей помощьюпересматривают основы своих нравственных представлений.

Есть основания надеяться, что они не будутиспользовать полученные знания для манипуляций и достижения корыстных целей.Пройдя наш курс, они на практике убедились в интересной особенности мира,которая отчетливо видна человеку, знающему соционику. Оказывается, чтонедостойные методы, используемые против других, автоматически отражаются на нассамих самым неприятным образом.

Через наши руки прошла не одна группа.Теперь уже можно говорить об устойчивых и закономерных результатах ирассматривать комплексную подачу материала как эффективный методобучения.

Приходят новые ученики, но наша связь состарыми не теряется. Они активно применяют соционику в своей жизни, открываявсе новые сферы ее приложения, тем более что неосвоенных сюжетов еще более чемдостаточно.

Большинство из тех, кто учился у нас, судовольствием ведут исследовательскую работу, записывают свои наблюдения,рассказывают о своих открытиях на наших встречах.

Не перестаешь удивляться тем новымракурсам, свежему взгляду на обычные бытовые ситуации, которые высвечиваетправильно усвоенное соционическое знание. Наши студенты пишут соционическиеновеллы о своих знакомых, грамотно разбирают литературные и кинематографическиесюжеты, анализируют причины давних конфликтов в собственных семьях, доходя доуровня бабушек и дедушек (то, что называется семейным сценарием). Соционикапомогает им принимать правильные решения в конфликтных ситуациях, понять, что вних зачастую нет виноватых.

Наша книга — не учебник соционики вклассическом понимании этого слова, а итог долгой практической деятельности.Теоретические основы даны здесь конспективно, только для того, чтобы читательмог понять основную тему урока. Тем, кто захочет более подробно ознакомиться стеорией, мы рекомендуем обратиться к предыдущим книгам соционическойсерии.

Перед нами стоит другая задача. Мы хотимобратить внимание на процесс эмоциональной передачи и восприятия этого знания.Мы убедились, что комплексная подача материала делает усвоение его эффективными необратимым: соционика становится частью мировоззрения наших выпускников,элементом их личной культуры.

Именно нравственные уроки, которыеизвлекают наши ученики в процессе занятий, являются основной темой нашейкниги.

Хочется верить, что ни один урок не прошелдаром, что богатый потенциал соционики стал нашим общим ресурсом. Надеемся, чтонам удалось передать в книге наш взгляд на соционику и на ее место всовременной культуре, хотя бы в какой-то мере воспроизвести ту атмосферу,которую мы сознательно создаем на наших занятиях.

Книга построена следующимобразом.

В первой частиприведены наши размышления о развитии соционики, о еепредмете и методах, о правильной интерпретации соционического знания,возможностях и трудностях его ассимиляции в культуре.

Во второй частиописываются занятия с одной из групп и показанопостепенное становление соционического мировоззрения у наших студентов, взглядыкоторых проходят все стадии от Не может быть! до Разумеется, жить надоименно по этим принципам!

Курс Основы соционической диагностикисоставлен на основе семинаров, проведенных Е. А. Удаловой совместно с Т. Н.Прокофьевой в Институте социологии РАН в 1996 г. Методически он отрабатывалсясовместно с Т. Н. Прокофьевой и С. Е. Кашницким на занятиях в Центре Четвертыймир. В дальнейшем совместно с А. Б. Берлянтом была разработана этическаякомпонента этого знания.

В настоящее время авторы ведут совместноепреподавание курса соционической диагностики, постоянно совершенствуя методыпередачи этого комплексного, четырехкомпонентного знания.

В третьей частинаши читатели познакомятся с фантазиями авторов отом, как будет устроено соционически грамотное общество, какие проблемы будутразрешены и исчезнут как тяжелое наследие прошлого, в котором царилосоционическое невежество.

В приложенииданы некоторые размышления наших студентов о том, чтодала им соционика, написанные ими по окончании курса, а также приведеныкурсовые работы нескольких наших выпускников.

Каждую из этих частей можно читатьотдельно, причем в произвольном порядке, они вполне автономны. Но если вы ещене знакомы с соционикой, ее законами и терминологией, целесообразно начатьчтение со второй части, где хотя бы кратко изложены основы этогознания.

* * *

Мы выражаем благодарность всем нашимученикам, которые проявили определенное мужество, предоставив фрагменты своегожизненного опыта для соционического анализа. Их истории побуждали нас крассмотрению новых проблем, к исследованию новых ракурсов уже известногоматериала.

Особая благодарность тем из них, ктозаписал свои соционические наблюдения и размышления по поводу эффективностисоционического знания (мы приводим их в конце книги). Такая обратная связьпомогает нам корректировать и совершенствовать наш курс.

Часть I. О принципах соционики.

Несколько предварительныхзамечаний.

С тех пор как изобрели речь, люди не могутдоговориться друг с другом.

Хенрик Ягодзиньский

Исторически сложилось так, что вокругсоционики с самого ее зарождения кипит клубная жизнь. Для науки это и хорошо иплохо. Хорошо потому, что это способствует ее популяризации, привлекает молодыесилы, подсказывает интересные сюжеты для дальнейших исследований. А плохопотому, что такая ситуация поощряет огромное количество дилетантов, которыенаряду с настоящими исследователями пытаются внести свое новое слово в этостихийно развивающееся знание.

О псевдонимах.

В частности, очень распространеноизобретение новых терминов и псевдонимов для соционических типов, которые якобылучше отражают положение вещей. Их авторы почему-то думают, что через тримесяца знакомства с соционикой после прочтения трех газетных статей они лучшеусвоили предмет соционики, нежели те, кто занимается ею десяткилет.

Часто отказ от классических псевдонимоваргументируется тем, что их носители были неправильно оттипированы ранее. Ановоявленный изобретатель, уже оттипировавший по тестам всю свою семью, точноопределил, что Бальзак — не БАЛЬЗАК, а М. Горький — не МАКСИМ.

Им кажется, что без решения этих вопросовневозможно дальнейшее развитие соционики. Видимо, по их представлениям, всеприверженцы старой системы псевдонимов и терминов должны либо согласиться с ихаргументацией, либо вымереть, чтобы наука наконец могла двинутьсявперед.

Но мы не считаем проблему терминологиинастолько серьезной, чтобы разводить вокруг нее многолетние непримиримыелнаучные дебаты.

В этой книге, как и на своих занятиях, мыиспользовали самую раннюю систему псевдонимов типов, предложенную АушройАугустинавичюте на заре становления соционики. Ее не критиковал только ленивый,но у нас есть свои аргументы в пользу этого решения.

Предлагаем их вашему вниманию и после этогобудем считать вопрос исчерпанным, поскольку, с нашей точки зрения, он не стоиттого, чтобы вокруг него кипели такие страсти. В конце концов, это всего лишьтот консенсус, к которому, по идее, все должны были бы стремиться.

Мы пользуемся шестнадцатью классическимипсевдонимами (cм. таблицу в предисловии) по следующимпричинам:

1. Из уважения к Аушре и к тем поколениямсоциоников, которые с 1968 года наработали огромный смысловой и образныйматериал вокруг каждого из этих названий. К тому же хочется, чтобы ученикам былдоступен клубный фольклор ранних соционических времен.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 52 |    Книги по разным темам