Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 52 |

Елена Андреевна Удалова,Любовь Анатольевна Бескова.

Уроки соционики, или Самоеглавное, чему нас не научили в школе.

Оглавление

Для тех, кто еще не знаком ссоционикой. 3

Предисловие. 6

От авторов. 8

Часть I. О принципах соционики. 11

Несколько предварительныхзамечаний. 11

О псевдонимах. 11

О типах литературных персонажей и публичныхлюдей. 13

Об интерпретации терминов. 14

О соционических и несоционических свойствахличности. 18

О субъективной реальности. 21

Предмет соционики. Чем она занимается и чемне занимается. 23

О мировоззрении. 24

Специфика соционического знания. 25

О нашем бортовом компьютере. 26

От общего к частному. 27

На что не претендует соционика. 28

Саморегуляция соционическогознания. 29

Тупики соционического знания. 29

Преимущества целостного подхода. 30

Механизмы саморегуляции соционическогознания. 32

Основы соционическойдиагностики. 33

Иллюзорная простота диагностики. 33

Скрытые трудности освоениязнания. 34

Понятное — не значит простое. 34

Выдвижение гипотезы — как это делается. 35

Рациональные методы. 36

Иррациональные методы. 37

Оптимальный режим диагностики. 39

овушки тестового метода. 39

И внешность — обманчива! 40

На что же опереться 40

Цена ошибки. 40

Грамотная верификация гипотезы. 41

Часть II. Практическое освоениесоционики. 43

Занятие 1. Умный или красивый (Дихотомияллогика —этика). 43

Конспект занятия. 43

Урок первый. 45

Занятие 2. Сильный или быстрый (Дихотомиялсенсорика —интуиция). 46

Конспект занятия. 47

Урок второй. 49

Занятие 3. Целеустремленный или гибкий(Дихотомия рациональность — иррациональность). 49

Конспект занятия. 50

Урок третий. 52

Занятие 4. Открытый миру или углубленный всебя (Дихотомия лэкстраверсия — интроверсия). 52

Конспект занятия. 53

Урок четвертый. 55

Занятие 5. Мир как он есть — удивительное рядом. 55

Конспект занятия. 55

Урок пятый. 58

Занятие 6. Модель А. Удивительное— внутринас. 58

Конспект занятия. 59

Урок шестой. 64

Занятие 7. Многоликое Я. 64

Конспект занятия. 65

Урок седьмой. 67

Часть III. Соционические типы. 68

Занятие 8. Первая квадра. 69

Тип ДОН КИХОТ. 70

Тип ДЮМА. 76

Тип ГЮГО. 80

Тип РОБЕСПЬЕР. 84

Занятие 9. Вторая квадра. 90

Тип ГАМЛЕТ. 91

Тип МАКСИМ. 96

Тип ЖУКОВ. 103

Тип ЕСЕНИН. 106

Занятие 10. Третья квадра. 110

Тип НАПОЛЕОН. 110

Тип БАЛЬЗАК. 116

Тип ДЖЕК. 121

Тип ДРАЙЗЕР. 124

Занятие 11. Четвертая квадра. 129

Тип ШТИРЛИЦ. 130

Тип ДОСТОЕВСКИЙ. 135

Тип ГЕКСЛИ. 138

Тип ГАБЕН. 147

Часть IV. Что могла бы датьсоционика. 156

Идея универсальногосовершенства. 156

Идеалы. 156

Противоречия. 157

Сравнение. 157

Обобщение. 159

Вирус. 159

Немного истории. 160

Античность и средневековье. 160

Возрождение. 161

Современный этап развития. 161

Перспективы эволюции. 162

Что делать 164

Созидательная сила соционики. 164

Гармония, которую обещаетсоционика. 165

Соционическая грамотность всемье. 166

Роль интертипных отношений. 166

Мужчина и женщина в светесоционики. 167

Полоролевые программы. 168

На самом деле. 169

Взаимные партнерские ожидания. 169

Представления о возрастнойдинамике. 170

Дополняющие отношения. 171

Образование. 174

Так разные дети или одинаковые 174

Базовые принципы подачиматериала. 175

Проект перестройки преподавания вшколе. 176

Зачем это нужно. 179

Заключение. 180

Приложение. 182

Творчество наших учеников. 182

В этой книге воспроизводится живаяатмосфера тренинга по навыкам соционического тестирования. Помимо теоретическихоснов соционики, вы найдете интервью с реальными людьми, которые сопровождаютсяподробным комментарием. Отдельный раздел посвящен размышлениям авторов о местесоционики в культуре.

Авторы занимаются прикладными аспектамисоционики: диагностикой, консультациями частных лиц и коллективов,разрабатывают методики преподавания соционического знания.

Для тех, кто еще не знаком ссоционикой.

Соционика — это наука об информационномвзаимодействии психики человека с окружающим миром.

Основы этой науки были заложены в трудахавстрийского психолога Карла Густава Юнга (ученика Зигмунда Фрейда), а позднее,в 60-х годах, ее принципы продолжала разрабатывать литовская исследовательницаАушра Аугустинавичюте.

В наши дни эту науку продолжают развивать встранах Балтии, на Украине, в Сибири, Москве, Петербурге, других городахРоссии. Постепенно соционическое знание распространяется все шире и становитсявсе более и более доступно многим людям.

Преимущество соционического подхода посравнению с другими системами описания личности в том, что она предлагаетсистематизированный подход, построенный на просчете возможностей каждого типавоспринимать, перерабатывать и выдавать информацию.

Все мы отличаемся друг от другаспособом переработки информации, поступающей в нашесознание из внешнегомира.

Согласно соционической концепции, психикаразных людей может быть представлена в виде шестнадцати возможных вариантоввосприятия и обработки информации. Люди, относящиеся к одному и тому же типуинформационного метаболизма (сокращенно он обозначается ТИМ), демонстрируютдостаточно типичное поведение в тех или иных ситуациях, а также руководствуютсяодинаковыми мотивами, решая определенные задачи.

Впрочем, такие обобщения допустимы лишь втой мере, в какой мы говорим о восприятии и выдаче информации. Но стоит намперейти к рассмотрению живого конкретного человека, как на первый план выходитего неповторимая личность. Соотношение ТИМа и личности может в какой-то меренапоминать соотношение скелета и живого человека. ТИМ можно рассматривать какнекий психический каркас, скрытую основу человеческой психики. Его невозможноразглядеть невооруженным глазом, но именно он определяет столь многое в жизникаждого из нас и роднит нас с другими носителями того же самогоТИМа.

Соционика исходит из того, что существуетвосемь аспектов информационного потока, которые каждый человек можетвоспринимать с помощью своей психики. При этом психика одних людей значительнолучше воспринимает одни информационные аспекты, психика других — другие. Это связано с тем, чтолвоспринимающий механизм разных типов психики оснащен разными принимающимиустройствами.

Соционическая наука помогает человекупонять устройство собственной личности, познать себя, понять, что всякаяличность сильна своими сильными сторонами и именно с их помощью человек можетобогатить мир новыми знаниями и достижениями. Овладев соционическими знаниями,вы сможете узнать, в чем сильны именно вы, какие задачи являются творческимиименно для вас, каким средствами вам лучше всего их решать.

Но при этом у каждого из нас есть и своислабые стороны. Соционика расскажет вам о них. Это зоны неуверенности, покоторым каждый человек может и должен обращаться за помощью к другим и, нестесняясь, оберегать себя от перегрузок.

Соционика объясняет, почему не нужностремиться к тому, чтобы выковать из себя идеального человека, развивая всебе в равной мере абсолютно все качества.

Нет плохих типов, нет также и плохихотношений. Зная особенности разных типов личности и разных типов отношений,нужно уметь пользоваться этим знанием во благо себе и другим людям.

Все мы разные. Благодаря соционикепоявляется возможность понять, в чем именно. Появляется также и возможностьценить другого за те качества, которыми силен именно он. Идея толерантности кдругому, не похожему на тебя человеку перестает быть абстрактным призывом,превращаясь в конкретное требование дня.

Настоящее (не формальное) освоение этогознания дает реальные основания для глубокого и осознанного принятиянравственных норм человеческого общежития, о которых все так много говорят, нореальное воплощение которых в жизни встречается крайне редко.

Таковы лишь некоторые темы, связанные соструктурой соционического типа, которые освещает эта замечательнаянаука.

Другой своей гранью соционика выходит напроблемы взаимодействия человека определенного соционического типа с другимилюдьми, каждый из которых тоже является носителем того или иногосоциотипа.

Соционика поможет вам понять, почему неладятся отношения с партнером и как это исправить. Ведь для каждого конкретногослучая есть парадигма взаимодействия, разработанная на основе конкретногознания о возможностях двух типов. Соционический подход позволяет выявить сутьконфликта поколений, раскрыть особенности наших взаимоотношений с родителями ис детьми.

Без соционического знания также труднопредставить себе сегодня подбор профессионального коллектива, строительствокоманды единомышленников, занимающихся одним делом.

Сейчас уже стало общепризнанным, что учетчеловеческого фактора, корпоративная этика и идеология фирмы являются таким жересурсом, как и капитал, и люди. Но как именно строить этику внутри коллектива,как превратить его в коллектив единомышленников, как добиться принятияидеологии фирмы каждым человеком — ответы на эти вопросы пока что находятся на уровне благихпожеланий.

Новая наука решает эти проблемынеобыкновенно изящно и эффективно, в чем читатель сможет убедиться послепрочтения книг по соционике.

И, наконец, последнее напутствие новичкам.Отнеситесь к соционическому знанию со всей серьезностью. Дело в том, что, содной стороны, вы получаете в руки систему, которая неплохо работает и, вполневозможно, поможет вам решить многие проблемы, которые прежде казалисьзагадочными и неразрешимыми. С другой стороны, хотелось бы, чтобы вы понимали,что диагностировать некоторых представителей рода человеческого не так просто,как может показаться на первый взгляд.

Приготовьтесь к тому, что на каждом шагувас будут подстерегать ошибки, о которых вы даже не будете подозревать. Аневерно определенный тип человека, идет ли речь о ребенке или взрослом,повлечет за собой неверные решения в плане налаживания отношений, развитияспособностей и т. д.

Учитесь основам типирования подруководством опытных социоников. К ним же обращайтесь по вопросамконсультирования. Специалисты-соционики могут помочь при подборе кадров, датьрекомендации по выбору профессии в соответствии с особенностями типа молодогочеловека, решающего, в какой сфере применить свои способности,проконсультировать людей, создающих новую семью, осуществить коррекциюпроблемных и конфликтных отношений в уже сложившихся семьях.

Для знакомства с основами соционики, сописаниями типов и интертипных отношений читайте следующие книги:

Е. Горенко, В. Толстиков Природасобственного Я, 2001

В. Гуленко Юнг в школе. Соционика— межвозрастнойпедагогике, 1997

В. Гуленко Менеджмент слаженной команды,2003

С. Кашницкий Среди людей. Соционика— наука общения,2002

В. Стратиевская Как сделать, чтобы мы нерасставались, 1997

Е. Филатова Соционика для всех,2000

Е. Удалова, Л. Бескова

Таблица интертипных отношений

Вы\Он

ИЛЭ

СЭИ

ЭСЭ

ИИ

ЭИЭ

СИ

СЛЭ

ИЭИ

СЭЭ

ИЛИ

ИЭ

ЭСИ

СЭ

ЭИИ

ИЭЭ

СЛИ

ИЛЭ

ТО

ДУ

АК

ЗЕ

З+

Р+

ДЕ

МИ

СЭ

ПП

КТ

КФ

З-

Р-

РО

ПД

СЭИ

ДУ

ТО

ЗЕ

АК

Р+

З+

МИ

ДЕ

ПП

СЭ

КФ

КТ

Р-

З-

ПД

РО

ЭСЭ

АК

ЗЕ

ТО

ДУ

РО

ПД

З-

Р-

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 52 |    Книги по разным темам