Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 29 |

б) создав опыт, в котором пациент отображаетсвою кинестетическую репрезентацию средствами другой своей ведущейрепрезентативной системы. Таким образом:

Визуальная репрезентация КинестетическаяАудиальная репрезентация репрезентация У Дискретная репрезентация

Отметим, что саму Метамодель можнорассматривать в качестве функции отображения, обеспечивающей перенос опыта излюбой репрезентативной системы в дискретную репрезентативную систему (словами,словосочетаниями, предложениями).

Таким образом:

Дискретная репрезентация

Визуальнаярепрезентация Метамодель Аудиальная репрезентация

Кинестетическая репрезентация

Сьюзен, женщина лет сорока, выразила желаниепоработать в руководимой нами группе психотерапевтов. Ее попросили выйти насередину и сказать всем, над чем бы она хотела поработать. Она сказала, что еебеспокоят слишком живые образы в ее воображении. Она сказала, что пыталасьизбавиться от этих образов, но они преследуют ее и мешают заниматься другиминужными делами. Обратив особое внимание на предикаты, употребляемые пациенткойв речи, психотерапевт пришел к выводу, что ведущей репрезентативной системой унее является кинестетическая репрезентативная система. Сьюзен попросили какможно более подробно, живо и красочно описать преследующие ее образы. Когда оназакончила описание, психотерапевт попросил ее повторить все сначала, потребовавот нее на этот раз, чтобы она представляла каждую из частей своих визуальныхобразов кинестетически - то есть, чтобы она сама была частью

своих зрительных фантазий и испытала ихнепосредственно своим телом. На весь

процесс ушло примерно 20 минут, причемв конце инсценизации Сьюзен заявила,

что мучившие ее визуальныепредставления исчезли, и она чувствует огромный

прилив энергии и силы.

Этот эпизод также свидетельствует о большихвозможностях мета-тактики II. Женщина, у которой ведущей репрезентативнойсистемой является кинестетическая система, испытывала трудности в своихпопытках избавиться от серии зрительных образов. После того, как психотерапевтпомог ей отобразить опыт, представленный у нее средствами визуальной системы,ее переживание приобрело такую форму, при которой ей легче было справиться сним, и она смогла превратить его в источник собственной силы. Вывод из этогослучая таков, что, когда пациент испытывает трудности по отношению ккакому-либо опыту, представленному в репрезентативной системе, отличающейся отведущей репрезентативной системы, отличную службу может сослужить отображениеэтого опыта средствами ведущей системы. В ведущей системе индивид располагаетнаибольшим числом различений, обычно это система, в которой он способенсправляться со своим опытом наиболее эффективным способом. Такимобразом:

Репрезентативная система Х ->Репрезентативная система У где У-это ведущая репрезентативная система(пациента). III. Введение новых репрезентативных систем

Третья мета-тактика, которую может применитьтерапевт, работающий с репрезентативными системами, состоит в дополненииреферентной структуры пациента еще одной репрезентативной системой. Привведений совершение новой репрезентативной системы модель мира у пациента резкорасширяется, открывая перед ним множество новых возможностей.

Рассмотрим изменение опыта у индивида,который прежде организовывал ее целиком в терминах телесных ощущений(кинестетически), когда он вдруг обретает способность репрезентировать свойопыт визуально. Это изменение в буквальном смысле открывает ему новый взгляд нажизнь, новый способ совершать выборы, касающиеся жизненно важных решений.Мата-тактика III отличается от мета-тактики II в том отношении, что человексохраняет свой опыт, как он представлен в наличной репрезентативной системе,добавляя при этом новую репрезентацию того же опыта.

В работе группы подготовки психотерапевтовучаствовала Мэри Лу, женщина примерно 45 лет. Наблюдая за Мэри Лу, когда тарассказывала группе о своих трудностях, психотерапевт заметил, что всякий раз,когда она произносила критическое замечание о собственном поведении, голос ее(тембр) резко менялся. Она в буквальном смысле начинала говорить не своимголосом. Психотерапевт попросил Мэри Лу повторить несколько критическихзамечаний о самой себе, когда она делала это, он обратил ее внимание на то,каким голосом она при этом их произносила.

Когда она закончила произносить критическиезамечания, критические самооценки, врач наклонился к ней и спросил, чьимголосом она при этом пользовалась. Она сразу же ответила, что это был голос ееотца. Тогда психотерапевт попросил ее закрыть глаза и услышать тот голос вголове. Она легко справилась с заданием. Затем психотерапевт сказал ей, чтослушая голос отца, она увидит, как шевелится его рот, увидит движения его губ,сопровождающие звучание слов. Когда она сделала это, он сказал ей, чтобы онаувидела остальные черты его лица.

В течение некоторого времени психотерапевтработал с Мэри Лу, пользуясь голосом ее отца, помогая ей создать полнуюзрительную репрезентацию, согласующуюся с голосом, продолжавшем звучать в ееголове. Скоординировав визуальную и аудиальную репрезентации друг с другом,психотерапевт применил этот материал в качестве основы для инсценизации, вкотором Мэри Лу исполняла роль самой себя и своего отца. Таким образом, назавершающем этапе в игру включились все три репрезентативные системы -аудиальная, визуальная

и кинестетическая. Техника инсценизации, воснову которой первоначально было

положено использованиеаудиальной репрезентации, а затем уже добавлялись

другие репрезентативные системы(визуальная и кинестетическая) - то есть

мета-тактика III. Психотерапевт отмечаетнеожиданные изменения в пациенте, в

его поведении. Применяя репрезентативнуюсистему, в которой имело место это

изменение или сдвиг вкачестве основы, на которой можно начать возводить

более (новую репрезентативную систему)референтную структуру (см. "Структуру

магии I", гл.6),психотерапевт отыскивает точку соприкосновениямежду

репрезентативной системой,в которой произошел вышеупомянутый сдвиг, и

репрезентативной системой, которуюпсихотерапевт стремится добавить. Так как

в рассматриваемом случае начальнойрепрезентативной системой была аудиальная

система (конкретно, это был голоспросто другого человека), психотерапевт

добился сначала от пациентки, чтобыона построила зрительный образ рта, из

которого слышался этотголос. Создав связь с некоторой частьюновой

репрезентативной системы,психотерапевт может поработать с пациентом над

тем, чтобы болееполно разработать новую репрезентативную систему.В

результате применения этоймета-тактики у пациента происходитрезкое

увеличение репрезентации опыта,связанного с трудностями. Эта увеличенная

репрезентация дает пациенту болееширокую модель мира, из которой следует

более богатый набор возможностей,позволяющий пациенту справляться со своими

жизненными проблемами. Вобобщенном виде мета-тактика III можетбыть

представлена следующим образом:

а) идентифицировать опыт, зафиксированный врепрезентативной системе X, в связи с которым у пациента возникаюттрудности;

б) отыскать точку соприкосновения междурепрезентативной системой Х и репрезентативной системой Y, относящуюся к этомуопыту;

в) опыт, первоначально представленный в X,разработать полностью средствами новой репрезентативной системы Y;

г) повторить этап б).

В наглядной форме:

Репрезентативная система ХРепрезентативная

Репрезентативная система Yсистема

Репрезентативная система

РЕЗЮМЕ ЧАСТИ 1

Утверждение Кожибского, что "карта - это нетерритория", верно в двух весьма существенных отношениях.

Во-первых, все мы, будучи людьми, создаеммодели нашего мира и руководствуемся ими в своем поведении.

Во-вторых, для представления илирепрезентации опыта у нас есть целый ряд карт, различных карт -кинестетическая, визуальная, аудиальная,

естественный язык и т.д. Эти карты нашегоопыта репрезентируют не только ту

информацию, котораяпоступает по входным каналаморганов чувств

непосредственно всвязанные с ними репрезентативные системы. Например, я

могу описать картину с помощью естественногоязыка, а другой человек может

услышать мое описание ипредставить себе его в образах. Обычно, у людей

имеется какая-нибудь однаведущая репрезентативная система, причем другими

дополнительнымирепрезентативными системами, которые имеютсяу нас в

распоряжении, мы обычнопренебрегаем.

Как установить ведущую репрезентативнуюсистему того или иного человека Это можно сделать, прислушиваясь к тому,какими предикатами естественного языка этот человек пользуется при описаниисобственного опыта. Когда психотерапевт начинает пользоваться репрезентативнойсистемой, которой преимущественно пользуется его пациент, т.е. переключается наего набор предикатов, он успешнее добивается доверия пациента, ибо этот приемсводится к тому, что врач фактически начинает говорить на языке своего пациента(доверие, конечно, не достигается только изменениями в употреблении предикатов,в нем гораздо больше компонентов, но об этом ниже).

После того, как вы в качестве психотерапевтапоняли, как пациент организует свой собственный опыт, какой репрезентативнойсистемой пользуется и какая из репрезентативных систем является у этогопациента ведущей, у вас появляется возможность строить процесс психотерапииболее плодотворно в стратегическом отношении. Вы можете более успешно расширитьмодель мира пациента, сделав его самого более свободным, а его жизнь -богаче.

ПРИМЕЧАНИЕ К ЧАСТИ 1

1. Мы обсуждаем здесь главные входныеканалы. Опыт подсказывает нам, что мы постоянно получаем информацию через, покрайней мере, пять общепризнанных каналов: зрение, слух, обоняние, осязание ивкус. Три канала:

зрение, слух и осязание, мы выделяем вкачестве основных, потому что именно через них поступает информация, доходящаяобычно до нашего сознания. Убедительным свидетельством того, что информацияпоступает в нас и через другие каналы, оказывается активация реакций,существенно важных для выживания - например, запах дыма поступает в нашесознание почти мгновенно.

Так что человек, воспринявший его, начинаетпоиск источника дыма независимо от того, чем именно он занимался до сих пор.Более того, наше исследование, проведенное нами как в психотерапии, так и вгипнозе, позволило нам установить, что некоторые вкусовые ощущения и запахиспособны мгновенно вызывать из памяти связанные с ними переживания, относящиесяк самому далекому детству. Комплекс нейронов, по которым передаетсяобонятельная информация, представляет собой единственный комплекс путей из всехпяти чувств, который на пути к коре головного мозга минует таламус.

Мы убеждены при этом, что информациявоспринимается людьми также благодаря другим процессам, и не ограничиваетсяпятью общепризнанными чувствами.

2. Под ведущей репрезентативной системой мыимеем в виду систему, которой индивид обычно пользуется для того, чтобы ввестиинформацию в свое сознание, т.е. такую систему, с помощью которой он обычнорепрезентирует мир и свой опыт самому себе. Как будет подробно показано в частиII этого тома, у того или иного индивида может быть несколько наиболее частоупотребляемых систем, причем он пользуется ими попеременно. Это обычное явлениеу людей с инконгруэнтной коммуникацией, для которой характерна играполярностей. При этом ни одну из имеющихся в распоряжении индивидарепрезентативных систем нельзя считать лучше других, хотя некоторыерепрезентативные системы могут быть более эффективны для выполнения тех илииных конкретных задач. Общая глобальная стратегия, преследуемая нами в этойкниге, заключается в том, чтобы помочь человеку приобрести возможность самомувыбирать то, как он организует свой опыт.

3. Могут существовать и другие. Кроме того,мы пользуемся обонянием и вкусовыми ощущениями, чтобы вызвать давние, вособенности относящиеся к детским годам, воспоминания, а также в качествереакций, важных для выживания, когда мы, например, воспринимаем запах отогня.

* Часть II. ИНКОНГРУЭНТНОСТЬ *

ЗАДАЧА ПСИХОТЕРАПЕВТА

Два человека сидят напротив друг друга. Одиниз них - психотерапевт, другой - пациент. Пациент несчастлив, неудовлетворенсвоей нынешней жизнью, чувствует себя стесненным, загнанным в тупик, жизнь егозаполнена

страданиями. Перед психотерапевтом стоитзадача помочь пациенту изменить

свою жизнь таким образом, которыйбы позволил ему развиваться дальше,

предоставил бы в его распоряжение болеебогатый набор возможностей, чтобы

пациент испытывал от жизни больше удовлетворения именьше бы страдал в ней.

В чем конкретно состоит задачапсихотерапевта при оказании помощи своему пациенту

Мы понимаем эту задачу следующимобразом:

"Вес разновидности психотерапии сталкиваютсяс проблемой адекватного реагирования по отношению к таким людям. Адекватнаяреакция в данном контексте заключается, по нашему мнению, в том, чтобы помочьпациенту изменить опыт, сделав его богаче. Психотерапия редко достигает этойцели, изменяя мир, поэтому психотерапевтический подход состоит, как правило, втом, чтобы изменить то, как пациент испытывает, переживает мир. Люди действуютв мире не напрямую, а через свое восприятие мира или его модель. Психотерапия,т.о. направлена на изменение мира у пациента, влекущее за собой изменение егоповедения и опыта. Глобальная стратегия, которой придерживается психотерапевт,конкретно представлена в Метамодели -

поставить обедненные частимодели пациента под сомнение и расширить их.

Обычно это осуществляется в форме либовосстановления (инсценизации или создания направленной фантазии,психотерапевтических двойных связей, референтной структуры, противоречащейограничительным обобщениям модели пациента" ("Структура магии I", гл.6)

Другими словами, работа психотерапевта,направленная на создание нового опыта, будет проходить при активном творческомучастии в этом его пациента. Этот опыт направлен на способ организациипациентом своего восприятия мира или модели мира, который мешает емуизмениться. Этот опыт находится за пределами модели пациента. Процесс созданияи переживания нового опыта предоставит в распоряжение пациента новую модель иновый набор возможных выборов жизненных решений.

СЛОЖНЫЕ СООБЩЕНИЯ

Существует множество способов,воспользовавшись которыми, пациент может приступить к созданию подобного опыта.В данном разделе мы описываем набор возможных ходов, имеющихся в распоряжениипсихотерапевта, сталкивающегося с одной из разновидностей поведения,характерного для его пациентов. Речь пойдет об ин конгруэнтностикоммуникации.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 29 |    Книги по разным темам