Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 27 | 28 | 29 |

вышеприведенным 6-вектором, психотерапевтможет выбрать такой способ организации своих выходных каналов, которые по силепревосходят одну из полярностей, частично проявляемую пациентом ипредставленную в вышеприведенном б-векторе. Например, психотерапевт можетпредъявить пациенту следующий б-вектор:

( -, V, -, 2, -, -) t, где t -психотерапевт. Результатом тою, что психотерапевт таким конкретным образомиграет избранную полярность, является переход пациента впротивоположную полярность, частично представленную висходном 6-вскторе:

(-, К,-,!,-,-) С

Пользуясь предложенной нами системой записифункции следующего состояния, всю эту часть психотерапевтическоговмешательства, в котором психотерапевт устанавливает и рассортировываетинконгруэнтные сообщения пациента, можно представить следующимобразом:

(-, V,-, 2,-,-) т. | (-, К.-, 2,-,-) С (-*(-,К,-,1,-.-)

В этом переводе одной из техникпсихотерапевта в формальную систему записи иллюстрируется одно важноеобстоятельство - а именно: что словарь,

адекватный дляописания множества психотерапевтическихвмешательств,

множества f, будет включать в себясловарь, выступающий в качестве словаря

для области определения и области изменениямножества функций f.

Полная формализация психотерапии длякаждого члена множества логически возможных б-векторов (то есть областиопределения функции) должна была бы задавать множество маневров иливмешательства (множество f) и конкретный результат, или следующее состояниепациента (ограниченное множество психотерапевтически правильных б-векторов),являющегося результатом операции каждого из членов f, определенных в качествеподходящих для начального состояния, предъявляемого пациентом. Полнаяформализация психотерапевтического изменения - это такая область исследований,в которой

должны участвовать психотерапевтыв ходе своей текущей работы. Для того,

чтобы полученная в итоге формальнаямодель была действительно полезна, она

должна явиться итогомдействительного опыта работы с процессом изменения

юдей в контексте психотерапевтическойпрактики. Наша цель в данном разделе

"Структуры магии II"заключалась в том, чтобы создать системы записисо

словарем, способным помочь психотерапевтаморганизовать и сообщать свой опыт

таким способом, который быпрямо помогал им совершенствоваться в своем

психотерапевтическом мастерствеи помог бы в конечном итогезаработать

полную формальнуюмодель изменения, способнуюадекватным образом

удовлетворить нужды людей, приходящихк ним, психотерапевтам, за помощью. В

следующем разделе мыприводим пример эффективногопсихотерапевтического

изменения, в ходе которогопсихотерапевт применяет несколько мета-тактик,

описанных нами выше, иосуществляет формализацию терапевтического сеанса с

помощью системы формальнойзаписи, представленной нами в данной книге.

Надеемся, что это послужит руководством ипервым шагом на пути к построению полной формальной моделипсихотерапевтического изменения.

Пример применения системы формальной записив качестве инструмента психотерапии Ниже дано формальное представление частиполного психотерапевтического сеанса. Цель его состоит в том, чтобы помочь вамадаптировать эту систему для собственной работы, будь то клиническая,исследовательская или теоретическая работа. Мы хотим показать, каким образомэту формальную систему записи можно использовать как инструмент, позволяющийпоставить диагноз и одновременно дающий в руки психотерапевта стратегию,которой он руководствуется в ходе психотерапии, к какой бы психотерапевтическойшколе он не принадлежал, и которая помогает ему разработать эффективный планоказания помощи своим пациентам в изменении, приводящем к появлению у пациентажеланных возможностей.

Том был направлен к нам дляпсихотерапевтической работы и помощи чиновником управления по надзору занесовершеннолетними. Он - "малолетний

преступник", отбывший срок висправительном учреждении за избиение своей

сестры и вообще любого,кто ему подвернется под руку, и с кем онможет

справиться. Странно то что по поводу своихдействий он испытывает раскаяние,

но продолжает воровать,драться, после чего просит прощения. К намего

привели наши друзья -психотерапевты, которые рады всякой возможности

испытать нас на каком-либоневозможном случае". Мы, однако, также отнеслись

к этому, как к прекраснойвозможности продемонстрировать друзьям ценность

формальной системы записи (по поводукоторой они просто фыркали) и в то же

время, если сможем,помочь Тому. Мы спросили Тома, согласенли он

участвовать в публичномпсихотерапевтическом сеансе. Он согласился и вообще

произвел впечатлениечеловека, полного решимости справиться сосвоими

"проблемами". В началесеанса Том рассказал авторам о том, что, поего

мнению, ему следовало изменить всебе- Пока он говорил, мы мелом на доске

записали мгновенное описание

1.(У,К,Д,2.СЕ,-)С

Установив, что это неправильное описание,один из нас обратил внимание присутствующих психотерапевтов на то, чтопеременные R и S имели значение К и 2 соответственно, а переменные I и R имелизначения V и К соответственно, и сказал, что имеется выбор: либо применитьобратную функцию, предполагающую постановку вопросов Метамодели, либоразрабатывать новые репрезентативные системы. Выбрано было второе решение -тактика функции следующего

состояния, известная как проигрываниеполярностей. Для этого он взял часть

описания Тома иприменил его по отношению к Тому в качествеследующего

состояния.

2. ( -, -, Д, 2. -, -) t [(V, К, Д, 2, СЕ,-) С], где Д означает языковой входной канал психотерапевта, сигналпсихотерапевта, применяющего визуальные предикаты.

В результате этого его описание изменилось,приобретя вид:

3. (У,К.Д, I,MR,V) С

Теперь, имея два мгновенных описания,авторы объяснили, каким образом, основываясь на этих двух описаниях, можноделать выбор между прямым созданием новых репрезентативных систем (структур) иприменением функций Мета-модели. Можно было бы создать двойную связь. Имелосьмножество возможных решений, но наиболее очевидное состояло в том, чтобырассортировать множество векторов на полярности, применяя для этой цели любуюиз описанных в данном томе методик. Мы решили использовать пространственнуюсортировку полярностей, так как ведущей репрезентативной системой у него былакинестетическая система, а в этих случаях особенно эффективна пространственнаясортировка. Стулья были расположены друг напротив друга, согласногештальт-подходу, для проверки правильности сорта пара-сообщений имаксимального отделения полярностей друг от друга, принципы сортировки поСейтер-категориям и по предикатам, отражающим применение той или инойрепрезентативной системы. В результате сортировки были получены двесеквенциальные (последовательные) выраженные полярности:

0/,У,Д,2,СЕ,-) и (У,К,Д,1,МР,-),

гдеО(Д) 0(Д)

Закончив сортировку полярностей на двечетко отделенные одна от другой полярности, мы объяснили присутствующим рядвозможностей, возникающих на переходе к третьей фазе работы с полярностями, -фазе интеграции. Здесь обе

полярности должны быть отраженыв одну и ту же репрезентативную систему.

Разумеется, это можно осуществитьнесколькими способами в нескольких репрезентативных системах. Однако, какая бытехника не применялась, формальные характеристики функции следующего состояния,которую следует применить, чтобы обеспечить это отображение, остаются одними итеми же. Сама формальная запись этой функции способна подсказать ряд различныхподходов.

Например, так как:

(-.V.-.-,-,-)

и

(-, К,-,-,-.-),

мы могли бы отобрать для работы в третьейфазе неиспользованную репрезентативную систему. В данном случае мы уделилинекоторое время на то, чтобы дать обозрение происходящего процесса, и показалинаблюдателям некоторые стратегии выбора техники, которая лучше других подходитдля отображения полярностей в репрезентативную систему, в которой между нимибудет установлен контакт, и для перевода пациента в мета-позицию. Мы рассуждалив общих чертах так, что, поскольку ведущей репрезентативной системой Томаявляется кинестетическая система (К), а его способность к восприятию визуальнойинформации развита плохо, постольку отображение V создает определенныетрудности. Отображение в К выполнить было бы легко. Однако выбор другойрепрезентативной системы обеспечил бы развитие у Тома нового способарепрезентации опыта. Мы считаем, что если входной канал не перекрыт полностью,то информация, поступающая по этому каналу, репрезентируется в связанной с нимсистеме (associated), пусть даже' она никак не связана ни с полярностями, ни спроблемами, над которыми мы непосредственно в данной ситуацииработаем.

Так как наиболее правильная функция впсихотерапии - это функция, в результате которой появляется конгруэнтноемгновенное описание или вектор,

мы предложили испытать такназываемую сложную интеграцию (интеграцию,

которая не ограничивается тем,что решает проблему, связанную с одним

паттерном неправильноговзаимодействия, а открывает передпациентом

множество каналов роста и потенциала).Мы применяем с этой целью простую

стратегию: отобразить полярности Тома в К,одновременно через Д и А, в

результате чего появляется одновременнаярепрезентация, то есть

мета-позиция. Одновременнаярепрезентация в К может вызыватьдовольно

неприятные чувства. Если вы самивижу-чувствуете или слышу-чувствуете, то

могли заметить это,наблюдая, как бранятся междусобой в ходе

психотерапевтического сеансамуж и жена. В целяхдраматического

доказательства (Прим. перев.: здесь авторы играют надвойном значений слова

dramatic в англ. языке: 1 - драматический - имеющийотношение к театру, 2

- драматический - обладающий большой силойубедительности). (Мы оба в душе комедианты и понимаем,что лишь драматические доказательства способныподвинуть клиницистов на преодоление трудностей, связанных с усвоением новыхтехник и новых способов подхода к психотерапии), каждый из нас решил сыгратьодну из полярностей Тома, как если бы мы были частями егосамого. Причем, сделать это одновременно а с большим напором, чем тот, накоторый способен он сам.

Спокойным тоном мы объяснили емуследующее:

Психотерапевт: Том, ты понимаешь, что втебе живут две такие части: одна из них сидит на этом стуле, она злится, кричити вопит. Она хочет, чтобы ты умел постоять за самого себя, не позволяя другимпомыкать тобой. Она видит, как с -гобой происходят разные вещи, ей эти вещи ненравятся, она говорит тебе, чтобы ты дрался, не был размазней, маменькимсынком... Ведь так

Том: Да.

Психотерапевт: Есть в тебе и другая часть,вот та, которая иногда боится, чувствует, что людей обижать плохо, дурноговорить им всякие гадости и оскорблять их. Она просит тебя извиниться, бытьхорошим, чтобы люди тебя любили, верно

Том: Да, у меня есть обе части, и онидерутся друг с другом, ведут себя, как я, когда сидел на этих двух стульях,только все это у меня в голове, пока у меня, наконец, не кончается терпение.Тогда я делаю что-нибудь не то, и снова у меня неприятности. Причем, я с самогоначала знаю, как следует себя вести, и мне так и говорят: ты же знаешь, каксебя вести. Но я никак не могу справиться с этим вот (указывает на стулблаймер-полярность) - и бац! Тут появляется этот (указывает на стул

плакатер-полярности) иговорит мне: "Извинись", обзывается(обратите

внимание на сдвиг в употреблениипредикатов), и все думают, что у меня с

головой что-то не в порядке.

Психотерапевт: Все у тебя с головой впорядке, Том, и я думаю, что нам удастся помочь тебе в этом деле, если тысумеешь выдержать нечто необычное, немножко страшное, Джон будет играть твоючасть, которая сердится, а я -

ту, которая приказывает тебе извинитьсяи быть хорошим мальчиком. Будешь

играть с нами Обещаешь остаться с нами доконца

Том: Конечно, если вы думаете, этопоможет.

Психотерапевт: Хорошо.

Оба автора без предупреждения, застав Томаврасплох, начали ругаться, как это делал сам Том, когда его полярности былисначала пространственно, а затем и в прочих отношениях максимальнорассортированы в правильную пару векторов.

Том

(-,-,Д,2,СЕ,У)Джон ( -, -, Дк, MR, V)Ричард

Авторы гипертрофировали этот процесс, обаони одновременно требовали от Тома, чтобы он слушал их, уступал их требованиям,не обращая внимания на другого.

Суть происходящего состояла в том, что Томоказывался в мета-позиции, в которой он воспринимал одновременно обе своиполярности через каждый входной канал, соответствующей полярности и черезсвязанную с этим каналом репрезентативную систему.

Теперь контакт между полярностями имета-позицией был обеспечен. Результатом этого явилась реакция сообщения -чисто аудиального -

поступающего посоответствующему выходному каналу: пронзительный вопльи

дискретное: "Да заткнитесь,вы!" На следующем этапе предстояло осуществить

окончательную перекодировку иинтеграцию.

Авторы начали настойчиво требовать от Тома,чтобы он контролировал их в качестве своих частей, грозя, что иначе онивозобновят одновременную игру обеих полярностей, добиваясь от него, чтобы онвыслушивал каждого из них и, заняв господствующее место, контролирующееположение, опосредовал коммуникацию между ними, чтобы признавал ресурсы каждогоиз них, чтобы сам строил жизнеспособную структуру, в которой у каждой частибудет свобода самовыражения, признавая тем самым, что они обе необходимы емудля равновесия.

Таким образом, превратив их из источникасвоих.невзгод в ресурсы, позволяющие ему дальше жить, справляясь со своимитрудностями (Прим. перев.: Обратите внимание на форму слов source (источник) иresource (ресурс), оба слова произвольны, заимствованы из французского языка ипроизвольны от латинского слова surgere - подниматься. В слове resource префиксre

указывает на повторное действие.Таким образом, resource неявно имеет смысл

"источник новогоподъема, вставания на ноги").После вербальной

перекодировки каждой части авторыперешли к интеграции, которая проходила в

кинестетической системе Тома. Дляэтого его попросили взять от каждого из

нас определенные способности в каждуюруку, затем осторожно сплести кисти

своих рук друг с другом и сделать так,чтобы взятые способности разошлись по

всему телу, глазам и т.д. Разумеетсяперекодировка происходит не снаружи, в

руках пациента,однако данный кинестетический актсопровождается в

нейрологическом аспекте построеннойновой карты для территории, для которой

раньше существовало двепротиворечивые карты. Полученные в итоге векторы

Pages:     | 1 |   ...   | 27 | 28 | 29 |    Книги по разным темам