Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 29 |

Джон Гриндер, Ричард Бэндлер.

Структура магии

ТОМ II

* Часть I. РЕПРЕЗЕНТАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ*

ВВЕДЕНИЕ

В первом томе "Структуры магии" мы приступилик тому, чтобы в открытой, доступной для обучения форме представить враспоряжение психотерапевтов магические умения, которыми обладают выдающиесяпредставители этого рода занятий. В поэтапном изложении мы представили ваминтуиции, касающиеся языка, которыми владеют эти психотерапевтические чародеи.Мы представили их в такой форме, чтобы вы сумели приобрести навыки виспользовании имеющихся у них интуиции, повысив уровень собственногомастерства.

Во втором томе мы собираемся продолжитьописание языковых интуиции наших чародеев и, наряду с этим, описание интуиции исистемного поведения этих людей в связи с другими способами, с помощью которыхчеловек может как репрезентировать свой мир, так и сообщать его другим. Работаяс этим томом, рекомендуем вам не упускать из виду ряд аспектов, освещенных в"Структуре магии I".

юди живут в "реальном мире". Однако на этотмир мы воздействуем не прямо, скорее, мы действуем в нем, пользуясь картамиэтого мира, направляющими наше поведение в нем. Между этими картами илирепрезентативными системами и моделируемой ими территорией неизбежно имеютсяразличия, определяемые тремя универсальными процессами человеческогомоделирования, универсалиями: Генерализацией, Опущением.Искажением.

юди обращаются к психотерапевту обычно из-затого, что они страдают и неудовлетворены жизнью; наш опыт показывает, чтоограничения, испытываемые людьми, характеризуют обычно репрезентации мира, а несам мир.

В ряду репрезентативных систем, находящихся враспоряжении человека, человеческий язык представляет собой наиболее изученнуюи наиболее полно понятую репрезентативную систему. Наиболее эксплицитной иполной моделью естественного языка является трансформационнаяграмматика.

Трансформационная грамматика является, такимобразом, определенной метамоделью -репрезентацией структуры человеческого языка- который сам

представляет собой репрезентацию мираопыта. Системы человеческих языков -

это, в свою очередь,репрезентации, производные от более полной модели -

суммарного опыта,находящегося в распоряжении того или иного конкретного

индивида.Трансформационисты разработали рядпонятий и механизмов,

описывающих то, каким образом способговорения у людей - их Поверхностные

Структуры (ПС) - выводятся ими, на самомделе, из имеющихся у них полных языковых репрезентаций - Глубинных структур(ГС). В трансформационных Метамоделях эти понятия и механизмы описываютсяэксплицитно - они представляют собой конкретизации общих моделирующихпроцессов:

Генерализации, Искажения иОпущения.

Адаптируя понятия и механизмытрансформационной модели языка, как репрезентативной системы для психотерапии,мы разработали формальную модель психотерапии. Эта формальная метамодель:

(а) Эксплицитна, - т.е. процесс психотерапииописывается в ней как последовательность отдельных этапов, так что Метамодельможет стать

сознательно усвоена, врезультате мы имеем эксплицитнуюстратегию

психотерапии.

(б) Независима отсодержания, ибо она имеет дело только сформой

процесса, откуда ее универсальная применимость. Метамодельполагается только

на такие интуиции, которыми располагаеткаждый носитель того или иного

языка.

Глобальное следствие психотерапевтическоймодели, Метамодели состоит в допущении о психотерапевтической правильности.Психотерапевтическая правильность - это набор условий, которым должныудовлетворять ПС,

применяемые пациентом в процессепсихотерапии, чтобы быть приемлемыми. С

помощью этой грамматикипсихотерапии мы можем помочь нашимпациентам

расширить те части их представленийили репрезентаций, которые обедняют и

ограничивают их. Это ведет к обогащению ихжизни, заключающемуся в том, что

они начинают видеть больше возможностейвыбора, находить больше возможностей

испытывать радостьи богатство переживаний, которые жизньможет им

предложить. Всоединении с другими умениями,которыми вы, как

психотерапевты, владеете, процессроста и изменения пациента может быть

значительно ускорен. Этот язык роста ипредставляет собой, по сути, главное

содержание "Структуры магии".

КАРТА - ЭТО НЕ ТЕРРИТОРИЯ

Один из важнейших выводов, к которомумы пришли в "Структуре магии I"

- это то, что карта неизбежно отличается оттерритории, представленной на ней, и каждая карта непременно отличается отлюбой другой карты. В

действительности, говоря о карте, мы имели ввиду ряд карт, возникающих при моделировании нашего опыта посредством такназываемых репрезентативных систем.

ВХОДНЫЕ КАНАЛЫ

Имеется три основных входных канала, черезкоторые мы, поскольку мы люди, получаем информацию об окружающем нас мире. Этозрение, слух и кинестетическое чувство (Два остальных сенсорных входных канала- чаще:

обоняние и вкус, по-видимому,представляют собой редко применяемые способы

получения информации о мире).

По каждому из этих трех сенсорных входныхканалов в нас непрерывным потоком поступает информация, используемая нами дляорганизации собственного опыта. В каждом из этих входных каналов имеется рядспециализированных рецепторов, передающих конкретные разновидности информации.Например, внутри глаза физиологи различают хроматические (цветовые)рецепторы-консы находящиеся в центре глаза, и ахроматические (нецветовые)рецепторы, -

палочки, расположенные в его периферическойчасти. В кинестетическом входном

канале также выявлены специализированныерецепторы, воспринимающие давление,

температуру, боль и глубинныеощущения (проприоцепторы). Число различий в

каждом из входных каналовограничено числом специализированных рецепторов,

имеющихся в каждом из этихканалов.

Различные сочетания или паттерныстимулирования одного или более из этих специализированных рецепторов f вкаждом из имеющихся сенсорных каналов порождают информацию более сложнойприроды. Например, привычное для каждого из нас ощущение сырости можноразложить как ощущение от нескольких кинестетически различных,специализированных рецепторов, размещенных внутри этих рецепторов, основныхрецепторов. Кроме того, информация, поступившая по нескольким входным каналам,может перемешиваться, в результате чего возникает информация еще более сложнойприроды. Ощущение фактуры, например, возникает как сочетание визуальных,кинестетических и (в некоторых случаях) аудиальных стимуляций.

Здесь нам важно указать лишь то, чтоинформация, поступившая через один входной канал, может храниться ирепрезентироваться в карте или модели, не совпадающей с этимканалом.

Наша способность, представлять визуальнуюинформацию в форме естественного языка, т.е. в виде слов, словосочетаний ипредложений нашего языка, представляет собой, очевидно, наиболеераспространенный пример этого явления.

Не в меньшей мере распространена, наверное,хотя не всегда осознается, способность формировать картины или образы,основываясь на информации, поступающей к нам через аудиальный канал. Я слышу,как шипят и потрескивают поленья, горящие в камине у меня за спиной.Основываясь на этой аудиальной информации, я создаю визуальный образ горящихполеньев. То есть, исходя из аудиального входного сигнала, я создаю визуальныйобраз. Если, вы, читатель, на мгновение прервете чтение и прислушаетесь, неподнимая глаз к доносящимся с разных сторон звукам, вы обнаружите, чтоосновываясь на воспринятых вами звуках, вы способны построить множествообразов. Ниже мы особо остановимся на этой способности издавать репрезентацииинформации, входящей в один из входных каналов, основываясь на информации,поступающей по другому каналу.

РЕПРЕЗЕНТАТИВНЫЕ СИСТЕМЫ

У каждого из нас есть несколько различныхспособов репрезентации собственного взаимодействия с миром. Ниже описываетсянесколько конкретных репрезентативных систем, которыми каждый из нас можетвоспользоваться для репрезентации собственного опыта.

У нас есть пять несомненных чувств,посредством которых мы соприкасаемся с миром - мы видим, мы слышим, мы ощущаем,мы обоняем, мы

испытываем вкусовые ощущения. В придачу кэтим сенсорным системам у нас есть

еще языковая система, которуюмы также применяем, чтобы репрезентировать

собственный опыт. Свой опытмы можем хранить в репрезентативной системе,

которая теснее другихсвязана с каналом, по которому этотопыт был

воспринят.

При желании мы можем закрыть глаза и создатьвизуальный образ, где красный квадрат перемещается сначала на зеленое, а затемна голубое поле; мы можем представить себе спираль, серебро на черном фоне,которая медленно вращается против часовой стрелки; наконец мы можем представитьсебе образ очень хорошо знакомого нам человека. Мы можем закрыть глаза (или незакрывать их) и, упершись руками в стену и, толкая ее изо всех сил, ощущаянапряжение мышц рук и плеч и воспринимая фактуру пола ногами, вызвать в себекинестетическую репрезентацию (телесное чувство).

Мы можем также представить себе вызывающеемурашки в теле ощущение тепла от горящего костра, или ощущение от несколькиходеял, покрывающих наши усталые тела, когда мы мягко тонем в перине. Закрывглаза или не закрывая их, мы можем вызвать аудиальную репрезентацию (звуковую)- стук дождевых

капель о стекло, перекаты далекогогрома, скрежет шин об асфальт или резкий

звук клаксона в разноголосье большого города.Закрыв глаза, мы можем вызвать

вкусовую репрезентациютерпкого аромата лимона, сладостьмеда или

солоноватость плода оливковогодерева. Мы можем закрыть глаза (а можем не

закрывать их) ивызвать обонятельную репрезентацию ароматнойрозы,

прокисшего молока или дешевогоодеколона.

Некоторые из вас могли заметить, как, читаяописание предыдущего абзаца, вы действительно видели конкретный цвет илидвижение, ощущали твердость, теплоту и шероховатость, слышали конкретный звук;ощущали определенные вкусовые или обонятельные ощущения. Возможно, вы испыталивсе описанные ощущения или некоторые из них. Некоторые из них отличалисьбольшей остротой и непосредственностью по сравнению с другими. В отношении женекоторых из приведенных описаний у вас, возможно, полностью отсутствуетсоответствующий опыт. Именно эти различия в опыте разных людей мы и описываем.Те из вас, у кого появляется ясная четкая картина какого-либо опыта, обладаютбогатой, хорошо развитой визуальной системой репрезентации. Те, кому удалосьрельефно ощутить вес, температуру или фактуру, обладают утонченной, хорошоразвитой кинестетической репрезентативной системой. И так далее по отношению ковсем возможным путям, описанным нами пяти чувствам, которыми мы, будучи людьми,располагаем для репрезентации собственного опыта.

Отметим, что в описании последнего абзацачего-то не хватает. А именно: каждое из описаний предыдущего абзаца,относящееся к визуальным, кинестетическим, аудиальным, вкусовым и обонятельнымощущениям, опытам, репрезентировано не средствами соответствующих сенсорныхсистем, а скорее, средствами совершенно другой системы - языковой системы -дискретной

репрезентативной системы. С помощьюслов, словосочетаний и предложений мы

описываем переживания,испытываемые нами в различныхрепрезентативных

системах. Для этого мы тщательно выбираемслова - если мы, например, хотим

описать что-то в визуальнойрепрезентативной системе, то выбираем такие

слова, как:

черный,... четкий,... спираль,...образ

Если мы хотим описать что-либо в аудиальнойсистеме, мы выбираем такие слова, как:

дребезжащий,... тихий,... визг,...вопль

Данное предложение служит примером того, какмы репрезентируем свой опыт с помощью языка. Наша способность репрезентироватьиспытываемое нами в каждой из имеющихся у нас в наличии репрезентативных системс помощью слов,

- то есть средствами дискретной системы -служит указанием на одну из наиболее полезных характеристик языковыхрепрезентативных систем - их

универсальность. Это значит, что, применяяязыковые репрезентативные системы, мы можем представить опыт, воспринимаемыйнами через любую из других репрезентативных систем. Язык может применяться вамидля создания карты нашего мира. Произнеся предложение:

Он показал мне несколько яркихснимков..

мы создаем языковую карту нашей визуальнойкарты того или иного опыта, испытанного нами в жизни. Создавая языковуюрепрезентацию, мы можем комбинировать наши репрезентативные системы. Строяпредложение:

Она шагнула назад, споткнувшись опронзительно кричащее животное, корчащееся от боли и едкого дыма, застилавшегогустыми клубами солнечный свет...,

мы применяем репрезентацию, предполагающуюцелую серию шаблонов-карт нашего опыта, по крайней мере, по одной для каждой изпяти общепринятых репрезентативных систем.

Например; шагать назад корчиться кричатьзастилать боль горький

Предполагает визуальную и кинестетическуюкарты -"- визуальную и кинестетическую карты -"- визуальную и кинестетическуюкарты

- аудиальную карту

-"- визуальную и кинестетическуюкарты

-"- кинестетическую карту

-"- вкусовую и обонятельную карты

Язык выступает не только как средства длясоздания пяти карт для репрезентативных систем, он позволяет, к тому ж, создатькарту самого себя. Например, предыдущее предложение представляет собойрепрезентацию средствами языковой системы одного из наиболее характерныхсвойств как самой этой репрезентативной системы языка), так, впрочем, и данногопредложения. Языковые репрезентативные системы - это рефлексивныесистемы,

мета-репрезентативные системы, тоесть, мы можем построить языковую модель

самого языка и можем, кроме того,применять его для создания карт других

пяти репрезентативных систем.

Тут вы, наверное, уже заметили, чтовоссоздавать опыт в одной из репрезентативных систем вам легче, чем в других, вкоторых ваши переживания не столь яркие. Например, вы можете закрыть глаза иувидеть в подробностях внешность вашего ближайшего друга, но испытываетезатруднения, пытаясь в полной мере испытать запах розы. Или же, возможно, вамлегко вспомнить звучание клаксона такси, но трудно нарисовать в своемвоображении своего ближайшего друга. В определенной степени, каждый из насобладает способностью создавать карты, а каждой из пяти репрезентативныхсистем. Тем не менее, одну из этих репрезентативных систем, мы склонныприменять в качестве карты чаще, чем другие. Кроме того, в этой жерепрезентативной системе у нас больше различий, позволяющих кодироватьсобственный опыт. Это значит, что одну или более репрезентативных систем мыценим больше других

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 29 |    Книги по разным темам