Книги, научные публикации Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 |

Светлой памяти Владимира Васильевича Кованова посвящается Учебная литература для студентов медицинских вузов ОПЕРАТИВНАЯ ХИРУРГИЯ И ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ Под редакцией академика РАМН ...

-- [ Страница 12 ] --

Нейрорафия, neuroraphia Вычленение пальцев кисти Невролиз, neurolisis Ампутация предплечья Оперативные доступы к артериям и нервам Ампутация плеча верхней конечности Техника ампутаций и экзартикуляций на нижн Обнажение плечевого сплетения и подклюн ней конечности чичной артерии в подключичной обласн Костно-пластическая ампутация голени по Пи ти рогову Обнажение подмышечной артерии, срединн Ампутация бедра ного, локтевого, лучевого и подмышечного Операции при гнойных процессах на конечносн нервов в подмышечной впадине тях Обнажение подмышечного нерва в поддельто Операции при гнойных заболеваниях кисти и видном пространстве пальцев Обнажение лучевого нерва в заднем ложе Операции при флегмонах кисти плеча Вскрытие флегмон тыла кисти Обнажение плечевой артерии, срединного и Флегмоны предплечья и плеча локтевого нервов в переднем ложе плеча Операции при флегмонах стопы Обнажение плечевой артерии и срединного нерн Операции при флегмонах голени и бедра ва в локтевой ямке Обнажение лучевого нерва в локтевой ямн Глава 10. Операции на голове. Ч ке В. В. Кованое, Т. И. Аникина 2^ Обнажение локтевой артерии и локтевого нерн ва в средней трети предплечья 248 Операции на своде черепа Обнажение локтевой артерии и локтевого нерн Техника первичной хирургической обработки ран ва в нижней трети предплечья 248 свода черепа Декомпрессивная трепанация черепа 279 Скользящие грыжи Костно-пластическая трепанация черепа 281 Пупочные грыжи Трепанация сосцевидного отростка, mastoido- Грыжи белой линии живота tomia, antrotomia 282 Грыжесечение при ущемленных грыжах Операции на лице Глава 14 Операции на органах брюшной пон Г л а в а 11. Операции на шее. Ч лости. Ч \В. В. Кованое I, |В. В. Кованое\,\Т. И. Аникина| В. И. Киселев, Л. А. Романов Обнажение артерий на шее Хирургические доступы и общие правила чревосен Трахеотомия, tracheotomia чений Трахеостомия, tracheostomia Ревизия (осмотр) органов брюшной полости Операции на шейном отделе пищевода Общие замечания по поводу операций на желун Операции на щитовидной железе дочно-кишечном тракте Операции при абсцессах и флегмонах шеи Кишечные швы Глава 12. Операции на грудной стенке и Операции на желудке органах грудной полости, Ч Искусственные желудочные и кишечные свищи \В. В. Кованое], М. И. Перельман... Техника наиболее распространенных операций на желудке Операции на молочной железе ! Гастростомия Операции при гнойных маститах Гастроэнтероанастомоз Радикальная мастэктомия Ушивание отверстия в желудке при прободн Секторальная резекция молочной железы ной язве Пункция плевральной полости Резекция желудка Первичная обработка проникающей раны грудной стенки 301 Кишечные анастомозы 35!

Операции на органах грудной полости 303 Техника операций на тонкой кишке Операции на легких и плевре 305 Ушивание ран тонкой кишки Резекция легких Энтеростомия Пневмонэктомия Резекция тонкой кишки Пневмотомия Операции на толстой кишке Плеврэктомия с декортикацией легкого Техника операций на толстой кишке Вскрытие остаточной плевральной полости....

Аппендэктомия Реконструктивные операции на трахее и бронн Свищ слепой кишки, caecostomia хах Резекция толстой кишки Операции на сердце Противоестественный задний проход по спон Ушивание раны сердца собу Майдля, anus praeternaturalis 35S Пункция перикарда Операции на печени, желчном пузыре и желчн Перикардэктомия ных путях Ликвидация открытого, артериального протока Техника операций на желчном пузыре Устранение коарктации аорты Холецистостомия Митральная комиссуротомия Холецистэктомия Операции с искусственным кровообращением Холедохотомия Операции на пищеводе Операции на поджелудочной железе Восстановительные (реконструктивные) операн Техника операций на поджелудочной железе ции на пищеводе при остром панкреатите Операции на диафрагме Операции на селезенке Спленэктомия Глава 13. Операции при грыжах брюшной стенки. Ч В. И. Киселев, Глава 15. Операции на органах забрюшин \П. А. Романов А. В. Николаев ного пространства. Ч В. И. Кисен Паховые грыжи П. А. Романов лев, Техника операций при паховых грыжах Пластика пахового канала при косых грыжах... Общие замечания. Хирургические доступы к почн Пластика пахового канала при прямых паховых кам и мочеточникам грыжах Операции на почках и мочеточниках Операции при врожденной паховой грыже Техника некоторых операций Бедренные грыжи Парансфральная блокада Ш Пиелотомия 369 Операции при водянке яичка Нефрэктомия Операция низведения яичка по Тореку Ч Китли Ч Герцену (при крипторхизме) Глава 16 Операции на органах малого таза Операция при расширении вен семенного канан тика и промежности. Ч \ И. А. Сычё^ Оперативные вмешательства на женских половых никое |, Л. Б. Симонова органах Пункция брюшной полости через задний Общие принципы операций на органах малого тан свод влагалища за и методика выполнения некоторых операн Операция при внематочной беременности ций Операция удаления кисты яичника на Хирургическая обработка ран органов малого ножке таза Операции на прямой кишке Перевязка геморроидальных узлов Глава 17. Пересадка внутренних органов Иссечение геморроидальных узлов (геморроидэк (обзор). Ч \В. В. Кованов\ томия) Операции при трещине заднего прохода Операции на мочеполовых органах 378 Преодоление тканевой несовместимости Капиллярная пункция мочевого пузыря 378 Пересадка почки Надлобковое внебрюшинное высокое сечение Пересадка печени мочевого пузыря (цистотомия) 378 Пересадка сердца Операции на половом члене 381 Пересадка желез внутренней секреции Уч е б н и к ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ КОВАНОВ ИВАН ДМИТРИЕВИЧ АНДРЕЕВ Оперативная хирургия и топографическая анатомия Зав. редакцией Т.П. Ос о к и н а Редактор Е.Б. С а ф ь я н н и к о в а Редактор издательства М. Г. Фо м и н а Мл. редактор З.В. К о л е с н и к о в а Художественный редактор СМ. Л ы м и н а Технический редактор В.И. Т а б е н с к а я Корректор Т.А. К у з ь м и н а ИБ № ЛР № 010215 от 29.04.97. Фотоофсет. Подписано к печати 28.05.2001. Формат бумаги 84xl08Vi6- Бумага офс. № 1.

Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Усл. печ. л. 42,84.

Усл. кр-отт. 144,06. Уч.-изд. л. 46,87. Тираж 20 000 экз.

Заказ № 0109540.

Ордена Трудового Красного Знамени издательство Медин цина. 101990, Москва, Петроверигский пер., 6/8.

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставн ленных диапозитивов в ОАО Ярославский полиграфком бинат. 150049, Ярославль, ул. Свободы, 97.

ISBN 5 - 5 2 S- Q4 7 LQ- b Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 | 12 |    Книги, научные публикации