Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Модель Милтона Эриксона часто называют обращением Мета.Модели. Мета-Модель подробно описана в книге Бэндлера и Гриндера "СтруктураМагии", Том 1, существует превосходное схематическое изложение Мета-Модели на12 страницах, в приложении к книге Лесли Камерон-Бэндлер "Они жили счастливо идолго". Мета-Модель представляет собой набор словесных шаблонов, который можетбыть использован для более подробной и полной спецификации переживаний. МодельМилтона Эриксона, напротив, предназначена для того, чтобы создавать "искуснуюрасплывчатость" выражений. "Искусная расплывчатость" выражений позволяеткоммуникатору формулировать фразы, звучащие весьма определенно, но на самомделе достаточно общие для того, чтобы с их помощью можно было осуществлятьадекватную подстройку к переживаниям слушателя, вне зависимости от того, каковыэти переживания. Мета-Модель предусматривает способы вскрытия специфическойинформации, содержащейся в любом предложении: Модель Милтона Эриксонапредусматривает способы конструирования предложений, в которых можетсодержаться практически любая специфическая информация. От слушателя требуетсязаполнить представленное ему "пустое пространство" своими собственнымиуникальными внутренними переживаниями. Мета-Модель, как правило, может бытьподразделена на три основные части: А. Сбор информации, В. Три принципаорганизации семантики, С. Ограничители речевой модели.

А. Сбор информации

В качестве раздела Модели Милтона Эриксона, эта частьносит название "Пропуск информации", и является, с точки зрения гипнотизера,наиболее существенным разделом Модели. Четыре Субкатегории пропуска информацииследующие:

1)аНоминализации: Номинализациями называются слова,занимающие место подлежащего в предложении, но не поддающиеся чувственномувосприятиюа- то есть, они обозначают понятия, которые нельзя осязать,чувствовать и слышать. Проверить, является ли слово номинализацией, можно спомощью следующего вопроса: "Можете ли вы положить это в тачку" Если словоявляется существительным, но не означает предмета, который можно куда-либопогрузить, оно является номинализацией. Слова типа: "любопытно", "гипноз","обучение", "знания", "любовь" и т. д. являются номинализациями. Онииспользуются в качестве существительных, но на самом деле представляют собойпроцессуальные слова.

В любом случае, когда используются номинализации,пропускается масса информации. Если я говорю: "Эмили обладает глубокимипознаниями", я пропускаю информацию о том, что именно знает Эмили и как она этознает Номинализацииа- чрезвычайно эффективное средство гипнотическогонаведения, так как они позволяют говорящему придерживаться расплывчатыхформулировок и требуют от слушателя выбрать среди его переживаний наиболеесоответствующее по смыслу. Методы гипнотического наведения Милтона Эриксонаизобиловали номинализациями. В следующем примере номинализацииподчеркнуты:

"Я знаю, что существуют некоторые трудности в вашей жизни,и вы хотели бы найти удовлетворительное решение этих проблем... но я не уверен,какие именно индивидуальные способности вы сочли бы наиболее полезными длятого, чтобы справиться с этими трудностями, но я знаю, что ваше подсознаниегораздо лучше, чем вы сами, способно просмотреть ваши жизненные впечатления ипереживания, способно найти среди них именно ту способность, которая вамнужна..."

Во всем этом высказывании не подразумевалось ничегоопределенного, но если применить такого рода формулировки, обращаясь к клиенту,желающему решить какую-либо проблему, такой клиент сам найдет специфическоеиндивидуальное осмысление использованных номинализаций. Используяноминализации, гипнотизер может сформулировать полезные инструкции, не рискуясказать что-либо, что вступит в противоречие с внутренними переживаниямислушателя.

2)аНеопределенные глаголы. Ни один глагол не являетсяполностью определенным понятием, но существуют глаголы более и менееопределенные. Если гипнотизер использует относительно более неопределенныеглаголы, слушатель вынужден делать самостоятельные усилия, чтобы придать такимглаголам значение и тем самым понять высказывание. Слова типа: "делать","сосредотачиваться", "решать", "двигаться", "изменяться", "удивляться","думать", "чувствовать", "знать", "переживать" "понимать", "вспоминать","осознавать" и т д. (неопределенные глаголы) представляют собой относительнонеопределенные глаголы.

"Я думаю, что эта правда", - выражение менее определенное,чем фраза: "Я чувствую, что эта правда". В последнем высказывании все жесодержится некоторая информация о том, как человек понимает процесс мышления.Если я говорю: "Я хочу, чтобы вы научились", тем самым я использую чрезвычайнонеопределенный глагол, потому что остается неизвестно, каким образом долженучиться мой собеседник, и чему он должен научиться, в частности.

3)аНеопределенное обращенное обозначение. Неопределенноеобращенное обозначение возникает, когда существительное о котором идет речь, неопределяется.

"Все могут расслабляться".

"Этому можно легко научиться".

"Вы можете заметить некое ощущение".

Предложения такого типа предоставляют слушателювозможность легко приложить высказывание к своим собственным переживаниям, итем самым понять его по-своему.

4)аПропуск. В высказываниях, относящихся к этой категории,полностью опускается основное существительное, к которому должна, по-видимому,относиться фраза.

Например: "Я знаю, что вы любопытны".

Объект такого высказывания полностью опущен. Слушателю неговорят, к чему он должен испытывать любопытство. И опять слушатель можетзаполнить "пустое пространство" в соответствии со своимипереживаниями.

В. Три принципа организации семантики

1)аПричинно-следственное моделирование, илисвязывание.

Причинно-следственное моделирование представляет собойиспользование слов, вызывающих эффект причинно-следственной взаимосвязи междупроисходящими явлениями и теми явлениями, которые коммуникатор желает вызвать:использование таких слов побуждает слушателя реагировать таким образом, какбудто одно явление действительно "влечет за собой" другое. Существуетсвязывание трех типов, различающихся по степени обязательности взаимосвязивысказываний.

а)аСвязывание самого необязательного типа образуется спомощью соединительных частиц, объединяющих явления, в сущности не имеющиеотношения друг к другу.

"Вы слушаете звук моего голоса, и можете начатьрасслабляться".

"Вы вдыхаете и выдыхаете, и вам любопытно узнать, чему выможете научиться".

б)аВ связывании другого типа используются словатипа:

"Тогда как", "когда", "в течение", "в то время как".Связывая высказывания с помощью таких слов, мы устанавливаем причинноследственную взаимосвязь по времени.

"В то время, как вы сидите и улыбаетесь, вы начинаетепогружаться в состояние транса".

"По мере того, как вы покачиваетесь взад и вперед, выможете еще больше расслабиться".

в)аТретий, наиболее обязательный вид связывания,предполагает использование слов, действительно обозначающих причинноследственную взаимосвязь. Могут быть использованы слова типа "заставляет","причиняет", "побуждает", "требует".

"Покачивание головой заставляет вас еще большерасслабиться".

Следует учесть, что, используя связывание такого рода,коммуникатор начинает с того явления, которое уже происходит, и соединяет его стем явлением, которое он хочет вызвать. Коммуникатор действует наиболееэффективно, если начинает с наименее обязательных форм связывания, и постепеннопереходит к более обязательным формам.

С помощью подобных форм связывания высказыванийподразумевается или утверждается, что происходящее явление повлечет за собойкакое-то другое явление, и при этом слушатель ощущает постепенный переход отиспытываемого в данный момент переживания к другому переживанию. В главах I иII настоящей книги содержится более подробное описание использованияпричинно-следственного моделирования.

2)аЧтение мыслей. Высказывания, подразумевающие, чтогипнотизер "знает" о внутренних переживаниях слушателя, могут быть эффективнымсредством установления доверия между слушателем и гипнотизером: при этом"чтение мыслей" должно осуществляться с помощью обобщенных словесных шаблонов.Если высказывания "читающего мысли" будут слишком определенными, он рискуетсформулировать утверждение, которое вступит в противоречие с переживаниемслушателя, и тем самым рискует потерять раппорт.

"Может быть, вы удивитесь тому, что я сейчасскажу".

"Гипноз вызывает у вас любопытство".

3)аПропущенное условие. Высказыванием с пропущеннымусловием называется оценочное суждение, в котором говорящий не указывает(пропускает) причину, по которой описываемое явление оценивается именно такимобразом Высказывания с пропущенным условием могут быть эффективным средствомформулирования предварительных предположений (пресубпозиций):

"Хорошо, что вы можете так легко расслабиться"

"Неважно, что вы так глубоко и удобно расположились вкресле".

С. Ограничители речевой модели

Этот раздел Мета-Модели в качестве Модели Милтона Эриксонаимеет наименьшее значение. Для того, чтобы добиться состояния транса илидругого желательного результата, можно ограничить диапазон представленийслушателя с помощью двух категорий высказываний.

1)аУниверсальные качественные определения. Универсальнымикачественными определениями являются слова типа: "все", "каждый", "всегда","никогда", "никто" т. д. Слова такого типа обычно означают сверхобобщенныепонятия.

"И теперь вы можете любым способом погрузиться в состояниетранса".

"Каждая мысль, приходящая вам в голову, помогает вам всеглубже погружаться в состояние транса".

2)аМодальные операторы. Модальными операторами называютсяслова типа: "нужно", "должны", "обязаны", "не можете", "не будете" и т. д.Такие высказывания означают отсутствие выбора.

"Вы заметили, что не можете открыть глаза"

II. Дополнительные шаблоны Модели М. Эриксона

В дополнение к обращенным шаблонам Мета-Модели, МодельМилтона Эриксона включает в себя ряд других важных словесных шаблонов. Самыйважный из таких шаблонова- использование предварительных предположений(пресубпозиций).

А. Пресубпозиции (предварительныепредположения)

Способ определить, содержит ли высказываниепредварительное предположение, содержит ли оно что-либо, не подлежащеесомнению, следующий: нужно составить высказывание, обратное по смыслу, ипосмотреть, что при этом останется неизменным. То, что остается неизменным приотрицании, предварительно предполагается в данном высказывании. Например, ввысказывании: "Джек съел пирог" предварительно предполагается, что существует"Джек" и существует "пирог". Если мы составим обратное высказывание и скажем:"Нет, Джек не съел пирог", факт существования Джека и пирога все равно неподлежит сомнению.

Пресубпозицииа- чрезвычайно действенные, эффективныесловесные шаблоны, особенно в тех случаях, когда коммуникатор предварительнопредполагает то, что не должно подлежать сомнению, подразумевая, что слушательдолжен не сомневаться в существовании предполагаемого явления. Предварительноепредположение желательной для вас реакцииа- основной принцип, с помощьюкоторого слушателю прививается множество новых возможностей поведения, и каждыйиз таких новых вариантов поведения должен учитываться в предварительномпредположении.

Далее следуют примеры различного рода пресубпозиций,особенно часто используемых в гипнозе Существует полный перечень всех типовпресубпозицийа- он приводится в Приложении к книге "Шаблоны 1".

1)аПодчиненные предложения, указывающие навремя.

Такие предложения начинаются со слов типа: "до того, как",после того, как", "в течение", "по мере того, как", "а затем", "прежде, чем","когда" "в то время, как" и т. д.

"Не хотели бы вы присесть, в то время как вы станетепогружаться в состояние транса"а- таким образом внимание слушателясосредотачивается на том, садиться ему или нет, но в то же время предварительнопредполагается, что он будет погружаться в состояние транса.

"Я хотел бы с вами кое-что обсудить, прежде чем вызакончите свою работу". Предварительно предполагается, что слушатель закончитсвою работу.

2)аПорядковые числительные. К порядковым числительнымотносятся слова типа: "другой", "во-первых", "во-вторых", и т. д. Все такиеслова обозначают порядок следования действий.

"Может быть, вы удивитесь тому, какая половина вашего теланачнет расслабляться первой", - предварительно предполагается, чторасслабляются обе половины тела, вопрос лишь в том, какая из них расслабитсяпервой.

3)аИспользование слова "или". С помощью слова "или"предварительно предполагается, что будет иметь место хотя бы одна из имеющихсяальтернатив.

"Я не знаю, какая из ваших рук, правая или левая, начнетподниматься бессознательными движениями". Предполагается, что одна из рукслушателя поднимется, вопрос только в том, знает ли говорящий, какая из рукстанет подниматься.

"Вы чистите зубы перед тем, как искупаться или после"Предварительно предполагается, что слушатель чистит зубы и купается, вопростолько в том, в какой последовательности он это делает.

4)аПредписание осознания. Слова типа: "знать", "понимать","осознавать", и т. д. могут быть использованы в качестве предварительныхпредположений несомненности содержания всего высказывания.

"Понимаете ли вы, что ваше подсознание уже началоучиться..."

"Знаете ли вы, что вы уже находились в состоянии трансамного раз в течение своей жизни"

"Заметили ли вы, как привлекателен цвет, в которыйвыкрашены ваши комнаты"

5)аПрилагательные и наречия. Слова, являющиесяприлагательными и наречиями, могут быть использованы для предварительногопредположения главного предложения и высказывания.

"Интересно ли вам наблюдать, как развивается вашесостояние транса" Предварительно предполагается, что у слушателя развиваетсясостояние транса, вопрос только в том, интересно это ему или нет.

"Как глубоко вы погрузились в состояние транса"Предварительно предполагается, что слушатель находится в состоянии транса,вопрос только в том, глубоко он погрузился в него или нет.

"Приятен ли вам процесс расслабления". Предварительнопредполагается, что слушатель может расслабиться, вопрос только в том, приятноэто ему или нет.

6)аИзменение с помощью глаголов и наречий, относящихся ковремени: "Начинать", "кончать", "завершать", "приступать", "продолжать""развиваться", "уже", "еще", "все еще", "сверх того", и т. д.

"Вы можете продолжать расслабляться". Предварительнопредполагается, что слушатель уже начал расслабляться.

"Вас все еще интересует гипноз"а- предварительнопредполагается, что слушатель в прошлом интересовался гипнозом.

7)аКомментарии с помощью прилагательных и наречий:"удачно", "радостно", "искренне", "к счастью", "необходимо" и т. д.

Pages:     | 1 |   ...   | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |    Книги по разным темам