Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |   ...   | 46 |

Я сказал: "Но ведь Вуки двигается быстрее этих чудовищ,верно" Дэйви ответил: "Ну". Я положил руку ему на плечо и сказал: "Хорошо.Значит Вуки остается с тобой, и ты знаешь, что он остается для тебя, потому чтоты чувствуешь, как что-то давит тебе на плечо, как будто он стоит рядом с тобойи положил тебе руку на плечо, и он знает, что, если случится беда, он броситсятебе на помощь, возьмет тебя в руки и убежит, потому что он бегает быстреечудовищ. Так что ты всегда сможешь убежать, если тебе не останется другоговыхода". Он продумал все, что я сказал, и кивнул.

"Однако, мы еще не справились с самими чудовищами. Кто ещеможет их победить" Таким образом, мы уже забыли о непобедимости чудовищ, имальчик нашел ответ на мой вопроса- точно так же, как любой клиент всегданаходит ответ если психотерапевт с величайшей тщательностью подготовитконтекст. Мальчик выбрал Годзиллу.

Я сказал: "Отлично. Теперь представь себе Годзиллу. Дэйвисразу же закрыл глаза и поднял руку. Он научился этому с одного раза, и всеправильно понял. Я снова заметил быстрые движения глаз, свидетельствующие отом, что он видит внутренним взором. Потом он остановил движения глаз и сказал:"Но он не хочет отвечать мне". Я сказал: "Хорошо, пусть он покажет головой".Дэйвиа- ответил: "Но он смотрит в другую сторону"а- "Скажи ему, чтобы онобернулся!"а- Дэйви проговорил: "Обернись".

Это уже само по себе было очень важным изменением еголичности. Он теперь управлял мощными созданиями того мира, который приводил егов ужас. Причем я действовал все время и полностью в пределах его системыценностей, пользовался его метафорами.

Годзилла обернулся и кивнул: "Да". Я сказал: "Теперьосталась только одна проблема. Теперь у тебя есть друг, который защитит тебя,если это будет нужно. Но Годзилла большой и неуклюжий. Он сильный, и он о тебепозаботится, но ты же не хочешь, чтобы он всюду таскался за тобой во сне, дажеесли он тебе не нужен".

Вслушайтесь в предварительное предположение, содержащеесяв моем высказывании. В сущности я сказал ему: "Ты будешь видеть сон. Внекоторых из них будут чудовища, а в некоторых их не будет. Годзилла тебе будетнужен только в некоторых снах, а в других он тебе не понадобится". Такимобразом, я начал превращать процесс сна в нормальное, даже приятное действие,сон перестал быть только временем, когда приходят кошмары.

В этот момент Дэйви стал рассказывать мне, что в историипро Годзиллу принимал участие один мальчик, и у него было особенное ожерелье нашее. Когда этот мальчик хотел, чтобы пришел Годзилла, потому что егопреследовали чудовища, ему стоило только прикоснуться к ожерелью, и Годзиллаприходил. Годзилла являлся на зов, когда касались ожерелья.

Я спросил у матери Дэйви, не желает ли она сегодня часокдругой походить по ювелирным магазинам, вместе с Дэйви, чтобы он нашеложерелье, которое, по его мнению, будет работать вроде своеобразногосигнального устройства. Необходимо было также учесть общую обстановку. Мальчик,бегающий по городу с ожерельем на шееа- зрелище довольно странное, так дело непойдет. Я сказал Дэйви, что он должен носить ожерелье только по вечерам, когдаоно ему действительно нужно. Итак, появился еще один способ контролироватьвозникшую проблему.

В этом случае я не вступал в противоречие с системойценностей ребенка: я называл вещи также, как называл их он. Я не переиначивалего представлений, но имел достаточно гибкости, чтобы войти в мир егопредставлений и убеждений. А затем я использовал существующие в этом миреявления в качестве средств, позволяющих выработать новые варианты поведения, вкоторых нуждался этот ребенок.

Мужчина: Не являются ли ночные кошмары просто симптомомкакого-то другого явления

Все, что вам известно, когда вы работаете синдивидуальностью, или с целой семьейа- это симптомы. Я предполагаю, что ночныекошмары являются следствием какого-то процесса, происходящего в структуресемьи, но я не знаю, какого именно. Я попросил Пэма наблюдать за семьей Дэйви ивыяснить, не появятся ли какие-либо другие симптомы. Через шесть месяцев послеэтого случая мне сообщили, что новых симптомов нет. Если бы возникли симптомыдругого рода я применил бы переработку.

Реагируя на кошмары Дэйви определенным образом, я изменилих значение, их смысл. В сущности я переработал их. Тот факт, что я делал это вприсутствии его матери, также очень важен, потому что происходящее изменило иее реакции на кошмары сына. Я продемонстрировал ей новый способ реагирования наночные кошмары.

Женщина: Почему вы использовали именно технику каталепсиируки

Это всего лишь игра, а я хотел начать с какой-нибудь игры.Когда работаешь с детьми, описывать вещи в рамках какой-нибудь игры гораздополезнее, чем говорить о решении проблем. Метод "спящей" руки особенно полезенв случае новых кошмаров, потому что таким образом ребенок учится управлятьсвоими видениями, своей визуализацией.

НАПУТСТВИЕ

Мужчина: У вас осталось только около восьми минут длянапутствия. Я подумал, что было бы полезно вам напомнить.

Вы хотите, чтобы мы погрузили вас в транс, не так ли Мырешили под конец этого не делать. Мы собирались дать вам множествопостгипнотических указаний, но решили, что любопытнее будет посмотреть, как выпоступите, если мы возьмем да уйдем. Мы решили узнать, будете ли вы все ещесидеть на том же месте, когда мы вернемся сюда в следующем году.

адно. В течение трех прошедших дней вы испытали множествосамых различных впечатлений и впитали в себя различные познания. Теперь вы ужеэто отчетливо ощущаете, не правда ли Теперь подумайте несколько минут ипредставьте себе последовательность всего, что здесь происходило. Мысленновернитесь к началу семинараа- на три дня назада- и быстро внутреннепросмотрите, переберите все, чему вы научились за это время. Что вы хотели быунести с собой отсюда, возвращаясь к своей работе, к себе домой, к своейсемье.. Ведь все знания, которые вы приобрели здесь, в Большом Бальном Зале,могут так и остаться в Большом Бальном Зале, если вы не определите для себя,когда и где вы хотели бы их применить.

Видите ли, приобретенные знания могут остаться только водном определенном состоянии сознания. Сцепленность обучения с со стояниемсознанияа- доказанный факт. Однажды группа студентов-медиков, с которой яработал, сдавала экзамены в той же самой комнате, в которой они осваивали этотматериал. Каждый из студентов прекрасно сдал экзамен. Через пять минут послеэтого, их провели через всю территорию университета в гимнастический зал, и тамснова провели тот же экзамен. Семьдесят пять процентов медиков отказалисьсдавать экзамен, потому что обучение, полученное в классной комнате, не всегдадоступно в других контекстах. А знания, полученные в гимнастическом зале, неслишком полезны при сдаче экзаменов по медицинским предметам.

Такой выборочный доступ к информации предохраняет наш мозгот излишних перегрузок, но этот же механизм может помешать нам воспользоватьсяполученной информацией тогда, когда это нужно и там, где это нужно.

учший способ использовать знанияа- это вспоминать о нихтолько тогда, когда это необходимо. Видите ли, если вы будете круглые сутки,изо дня в день думать о номере своего телефона, вы станете идиотом. Если выможете вспомнить номер телефона когда угодно, но не тогда когда подходите ктелефонуа- зачем было вообще его запоминать Если вы забыли номер своеготелефона, и пытаетесь понять, почему это произошло, это не поможет вампозвонить домой. Но стоит только лишь вспомнить о том, как вы объясняликому-нибудь номер вашего телефона, или представить себе циферблат своегодомашнего телефона, как информация снова станет доступна для вас.

Поэтому представляя себе все, что вы хотите вынести ссобой из Большого Бального Зала, думайте о тех местах, где полученные здесьзнания могли бы вам пригодиться... Вы не должны думать о том как вы будетеиспользовать полученные знания... Думайте только об обстановке комнаты, вкоторой вы живете... о кровати на которой вы спите по ночам... о кресле, накотором вы привыкли сидеть в своем рабочем кабинете... о вашей секретарше... оковре, которым застелен пол в вашем кабинете... о клиентах, с которым вывстречаетесь слишком часто... обо всех делах, которые вы хотели бы сделать... оделовых связях, которые вы хотели бы завязать. Думайте о своих друзьях... освоих возлюбленных... Думайте о местах, которые намереваетесь посетить... оситуациях, которые могут возникнуть в будущем... когда вам потребуетсяприменить полученные здесь знания... обнаружить свое новое понимание... так,чтобы это произошло самопроизвольно...

Потому что, пока ваше сознание усердно работало в течениетрех дней... пытаясь понять то, что к сознанию не относится, но имеет отношениек другой части личности каждого из вас... ваше подсознание собиралоинформацию... ему известен способ, как это сделать... и при этом ничего непропустить... И вы можете позволить своему подсознанию... хранить этуинформацию... чтобы ваша личность изменилась... изменилась так, что вы можетезаметить, а можете и не заметить этого... так, чтобы эти изменения былипрочными и всеобъемлющими.

Итак, некоторые из вас еще не стали хорошими друзьями...своих подсознательных процессов... и мы хотим, чтобы вы поняли... что вашеподсознаниеа- это не отдельная личность... это часть вас самих... Это неотдельная часть вашей личности... Мы называем подсознание частью личности,потому что оно работает иначе... чем ваше сознание... Ваше подсознание, вцелом, гораздо спокойнее сознания... оно делает только то, что имеетпредназначение... Имеет предназначение и рассортирование всех знаний,полученных вами в Большом Бальном Зале... это делается для того, чтобы вашесознание... могло приятно удивиться... тому, что вы делаете новые вещи... но незнаете в точности, как вы их делаете... и, в особенности, не знаете, почему выих делаете... И так же, как сейчас, в Большом Бальном Зале... все эти знанияостанутся с вами, и тогда, когда вы покинете Большой Бальный Зал, они покинутего вместе с вами...

До свидания.

Приложение I

ДВИЖЕНИЯ ГЛАЗ, СИГНАЛИЗИРУЮЩИЕ О ДОСТУПЕ

К РАЗЛИЧНЫМ КАНАЛАМ ИНФОРМАЦИИ

("ГЛАЗНЫЕ СИГНАЛЫ ДОСТУПА")

В то время, как большинство людей смешивают все внутренниепроцессы обработки информации и называют это "мышлением", Бэндлер и Гриндерзаметили, что гораздо полезнее разделить мышление на несколько отдельныхсенсорных модальностей, характеризующих процессы обработки информацииразличного рода. Когда человек внутренне обрабатывает информацию, он делает этовизуально (зрительно), аудиально (по слуховому каналу), кинестетически,ольфакториально и густаториально. Например, когда вы читаете слово "цирк", выможете представить себе его значение, увидев образы цирковой арены, слонов иакробатов, услышав карнавальную музыку, почувствовав волнение, возбуждение,почувствовав запах или ощущая вкус кукурузных хлопьев или леденцов. Доступ кзначению слова возможен по одному из этих пяти сенсорных каналов, а также влюбой их комбинации.

Бэндлер и Гриндер обнаружили, что люди систематическиперемещают глаза в определенных направлениях, в зависимости от того, какоготипа процессы мышления в них происходят. Такие движения глаз называют "глазнымисигналами доступа".

1.аНаправление взгляда налево вверх: зрительноевоспоминание. Зрительное представление образов тех вещей или явлений, которыечеловек уже видел раньше. Стандартные вопросы, вызывающие такого рода процессыобработки информации: "Какого цвета глаза вашей матери", "Как выглядит вашепальто" и т. д.

2.аНаправление взгляда направо вверх: зрительнаяконструкция. Зрительное представление образов тех вещей или явлений, которыечеловек никогда не видел раньше, или зрительное представление вещей не такими,какими человек их видел раньше. Вопросы, как правило, вызывающие такого родапроцессы обработки информации: "Как будет выглядеть оранжевый гиппопотам вмалиновых пятнах", "Как бы вы выглядели, если бы смотрели на себя с другогоконца комнаты"

3.аНаправление взгляда налево: слуховое воспоминание.Слуховое представление тех звуков, которые человек уже слышал раньше. Вопросы,как правило, вызывающие такого рода процессы обработки информации: "Что ятолько что сказал", "Как звенит ваш будильник"

4.аНаправление взгляда направо: слуховая конструкция.Слуховое представление звуков, которые человек никогда не слышал раньше.Вопросы, которые могут вызвать такого рода процессы обработки информации: "Каквы представляете себе шум аплодисментов на фоне пения птиц", "Как прозвучалобы ваше имя, если произнести его наоборот"

5.аНаправление взгляда налево вниз: слуховое замкнутоепредставление. Разговор с собой, внутренний разговор. Вопросы, которые могутвызвать такого рода процессы обработки информации: "Скажите себе что-нибудь,что вы обычно себе говорите", "Повторите про себя символ веры".

6.аНаправление взгляда направо вниз: кинестетическоепредставление. Ощущение эмоций, осязательные ощущения (чувство прикосновения)или проприоцептивные ощущения (чувство движения мышц). Вопросы вызывающиетакого рода процессы обработки информации: "Как вы чувствуете себя когдаощущаете радость" "Какое чувство вы испытываете, когда прикасаетесь к сосновойшишке", "Что вы чувствуете, когда бежите".

Приложение II

ГИПНОТИЧЕСКИЕ СЛОВЕСНЫЕ ШАБЛОНЫ: МОДЕЛЬ МИЛТОНАЭРИКСОНА

Гипнотизируя пациентов, Милтон Эриксон использовал весьмасхематизированные речевые построения, иногда прибегая к необычным методам. Егословесные шаблоны были впервые описаны Ричардом Бэндлером и Джоном Гриндером вих книге "Шаблоны гипнотической техники Милтона Г. Эриксона Доктора Медицины".Том 1.

Использование "Модели Милтона Эриксона" являетсяпредварительным условием эффективной гипнотической коммуникации, и все примерыгипнотического наведения, приведенные в этой книге, основаны на использованиитаких словесных шаблонов. Прочитав множество примеров гипнотического наведения,приведенных в этой книге, читатель подсознательно учится использовать такиегипнотические словесные шаблоны. В настоящем приложении такие шаблоны изложеныболее схематически и в сокращенном виде для того, чтобы читатель могпрактиковаться в использовании каждого такого шаблона по отдельности, чтопозволит ему впоследствии постоянно и систематически инкорпорировать их в своеповедение.

1. Шаблоны обращенной Мета-Модели

Pages:     | 1 |   ...   | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |   ...   | 46 |    Книги по разным темам