Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 46 |

ВВЕДЕНИЕ

Тема наших занятийа- гипноз. Мы могли бы тут же затеятьспор, есть ли вообще такая вещь, а если есть, то в каком смысле это понимать.Но раз уж вы уплатили деньги и пришли сюда на семинар по гипнозу, то я не стануоб этом спорить.

Мы проведем здесь вместе три дня, и я надеюсь, что за этовремя вы поймете, в каком смысле подобный спор мог бы оказаться полезным. Выобнаружите, что уже немало знаете о гипнозе под другими названиями, или безвсяких названий. Вы обнаружите превосходные примеры измененных состоянийсознания в некоторых переживаниях, испытанных каждым из вас. Надеюсь в течениеэтих трех дней вы будете не только учиться, но и получать от этогоудовольствие.

Полагаю, что вы пришли сюда, имея по меньшей мере двецели. Во-первых, вы рассчитываете узнать, насколько полезно и эффективно можетбыть для вас гипнотическое запечатление, какова бы ни была интересующая васобласть применения: психотерапия, управление, образование, уход за больными,торговля или что-нибудь другое. Полагаю, вы хотите узнать, какие новыевозможности открывает перед вами гипнотическое запечатление, чтобы расширитьсвой репертуар и еще эффективнее делать свое дело. Во-вторых, как я уверен,многие из Вас заинтересованы в изменении своей личности, и хотели быиспользовать приобретенный здесь опыт, чтобы произвести в ней рядизменений.

Приглашаю вас приступить к этой работе, отчетливо сознаваяобе указанные цели. Занимаясь нашим предметом, мы будем производитьдемонстрации, объяснять происходящие при этом явления и предлагать вамупражнения под нашим руководством, рассказав, чего мы от вас хотим.

Гипнотическое запечатление усваивается точно так же, каклюбой другой навык. Чтобы ему научиться, нужна практика. Полагаю, большинствоиз вас умеет управлять автомобилем. Если вы не водите автомобиль, вспомнитекакой-нибудь другой перцептуально-моторный навык, которым вы владеете: езду навелосипеде, катание на роликах или любой другой атлетический вид спорта. Есливы помните, как впервые пытались овладеть сложным навыком вождения автомобиля,то обнаружите, что вам приходилось контролировать много разных вещей сразу.Ваши руки делали несколько вещей сразу. Можно предполагать, что вы держалируками руль, или во всяком случае одной рукой, в то время другая работала спереключением передач, если только оно было у вашей машины.

В то же время вам надо было следить за тем, что делаютваши ноги и это было не легкой задачей. Ноги должны были выполнять, трифункции, причем их надо было иногда координировать друг с другом. Возможно, вамслучалось включать торможение, не выключив одновременно сцепление, и вы пойметевозникавшее при этом катастрофическое последствие. На все это вам приходилосьобращать внимание, и вдобавок отдавать себе некоторый отчет в том, чтопроисходит вне машины.

Здесь вы будете делать то же, чего требует любой сложныйперцептуально-моторный навык: задача будет разложена на маленькие куски илиотрезки, чтобы вы могли индивидуально выполнять каждый маленький отрезок, покане овладеете им. Как только вам удастся превратить каждый отрезок вавтоматический, эффективный, бессознательно выполняемый навык, перед вамиоткрываются новые возможностиа- другие компоненты задачи. Затем вы доводитеновые отрезки до уровня бессознательного, эффективного, перцептуально-моторногошаблона, чтобы вам не приходилось обращать на них сознательноговнимания.

Самый легкий способ овладеть гипнозома- это осваивать напрактике маленькие куски, каждый в отдельности, точно также, как вы научилисьмногим другим навыкам вроде вождения машины. Завершающее испытание вашегоискусства в гипнозе, как я полагаю, должно состоять в следующем. Вы должныуметь, войдя в комнату, начать взаимодействие с любым человеком и вызвать унего требуемый гипнотический результат специфического вида, причем безнеобходимости составлять себе какую-либо сознательную стратегию. По моемумнению этого нельзя достигнуть за три дня, т. е. трех дней недостаточно, чтобынаучиться действовать изящно, систематически и бессознательно, как это делаетнастоящий хороший гипнотизер. Но в течение этих трех дней мы разобьем общуюзадачу на отрезки и предложим Вам упражнения с этими кусками. Часть временибудет предназначена для упражнений в отдельных навыках: другую же часть мыотведем для построения связной системы, которая должна дать вам общую стратегиюгипноза. Я рассчитываю, что вы будете продолжать упражнения в этих навыкахпосле семинара, и что в особенности этим будет заниматься ваше подсознание.Надеюсь также, что для достижения тех же результатов вы будете прибавлять ксвоему репертуару собственные средства, вдобавок к тем, которым научилисьздесь.

Мы занимаемся всю жизнь маловразумительным делом, котороеназывается моделированием. Моделируя, мы пытаемся строить описания, как можночто-нибудь сделать. Мы заинтересованы при этом в двух вещах: в постановкеправильных вопросов о том, что нам надо знать, и в описании того, что приводитк цели. Моделирование несколько напоминает составление повареннойкниги.

В течение предстоящих трех дней мы хотим научить васмодели, как делать гипноз. Это не истина, не ответ и не действительность. Есливы по вашему мнению, знаете, что происходит "в действительности", и захотитепоспорить со мной о том, что происходит в действительности, то я не смогу свами спорить, потому что я этого не знаю. Но кое-что я знаю, как делаетсягипноз. Почему это действует, я не знаю. Я знаю, что гипноз действует точнотакже, как вы учитесь, запоминаете и т. п. Он действует точно также, как выпонимаете язык.

Хотя гипноз не является чем-то особенным, непохожим ни начто другое, но в контексте, в котором мы будем учить вас гипнозу, это оченьсильное средство. И я хотел бы, чтобы вы представляли его, как средстводостижения некоторой специальной цели. Этоа- усилитель. Что бы вы ни делали:продаете ли вы автомобиль, или занимаетесь психотерапией, или работаете сприсяжнымиа- вы можете вызывать у людей более интенсивные реакции. Вы будетеделать то же, что вы делаете, но гипноз даст вам возможность делать это сбольшим воздействием. Сам по себе гипноз не сделает ничего.

Следует заметить, что гипноза- не панацея. Я применяюгипноз уже семь лет, но просыпаясь по утрам иногда все еще чувствую усталость.Поскольку у меня нет привычки к кофе, чашка кофе, выпитая по утрам, вызывает уменя дрожь. Когда я падаю, я ушибаюсь. А если у меня болит зуб, я могуустранить боль с помощью гипноза, но все же мне придется обратиться к врачу,чтобы что-нибудь сделать с этим зубом. Я считаю, что эти ограничения относятсяне к гипнозу, как средству, но главным образом ко мне самому. В наше времягипноз и искусство коммуникации находятся, как области знания в младенческомсостоянии.

Процесс обучения гипнозу несколько необычен, поскольку вотличие от большей части вещей, которым вы учитесь, вы уже знаете, как этоделается. Вся трудность в том, чтобы это заметить. Поэтому вместо длинного иподробного описания я прошу вас сейчас кое-что проделать, а потом присмотретьсяк тому, что вы делали.

Упражнение 1

Прошу вас разбиться на группы по три человека. Пусть одиниз вас, обозначенный буквой А, думает о чем-нибудь подходящем к следующемуописанию: ситуация, в которую вы глубоко вовлечены с ограниченным центромвнимания. Для некоторых людей это бег трусцой, для другиха- чтение книги.Занятие может состоять в том, чтобы писать, смотреть телевизор, сидеть в кино,вести машину в длительном маршрутеа- в общем, делать что угодно, подходящее кприведенному описанию.

Если выа- А, скажите двум другим членам вашей группы. БиаВ в чем состоит ваше переживание. Сообщите им только название вашегопереживания, в виде одного слова: бег, плавание и т.ап.

Если вы сообщите им слишком много подробностей, их задачабудет слишком легкой. Скажите им только одно слово, сядьте, закройте глаза исделайте вид, будто вы находитесь в гипнозе, - ведь все это все равнопритворство. Теперь пусть два других человека опишут, что по их представлению,должно было бы быть в чувственных терминах, если бы вы испытали этопереживание. Магические слова здесьа- "должно было бы", потому что, есликто-нибудь бегает трусцой, а вы скажите ему, что яркое солнце освещает еготело, то это не обязательно должно было бы быть. Ведь бегать можно и ночью, и впасмурный день. Но при этом кожа человека должна иметь какую-то температуру.Итак, вы должны говорить нарочито неопределенно.

Пусть Б и В скажут по очереди по две фразы или по двапредложения. Один, например, скажет: "Вы ощущаете вашим телом температурувоздуха, и место, где ваша нога касается земли". Другой же скажет: "Вызамечаете биение вашего сердца. Вы чувствуете температуру вашей кожи". Все этипереживания должны быть.

Вот и все описание, которое я даю вам для начала.Проделайте это, наблюдайте за человеком с закрытыми глазами, и обратитевнимание на то, как он реагирует на сказанное вами. Если же вы, человек,сидящий с закрытыми глазами, прошу вас заметить, какие вещи позволяют вамглубже погрузиться в ваше (состояние) переживание, и какие вещи вам в этоммешают. Здесь я останавливаюсь и представляю вам учиться на собственном опыте.Начните. Продолжительность каждого упражнения около 5 мин.

Вначале я не хотел говорить с вами слишком много, потому,что каждый раз, начиная курс гипноза, я не без труда воздерживаюсь отдемонстрации в целом. Я просил вас заметить, какие вещи позволяли вампогрузиться в то состояние сознания, в котором вы были, когда в самом началеиспытывали указанное вами переживание, и какие вещи это затрудняли. Что, повашему впечатлению, возбуждало вас, и что вело вас к большему расслаблению Чтовам казалось бессвязным, и что позволяло вам немного забыться

Ж е н щ и н а: все, что имело отношение к моему телу,погружало меня глубже, а все, относившееся к мышлению, например, что я об этомдумала или как я на это реагировалаа- все это меня немного сбивало.

Я хочу знать, что в точности делал другой человек.Приведите примеры.

Женщина: хорошо. Я играла на пианино, когда этот человек,говорил: "Вы чувствуете прикосновение ваших пальцев к клавишам", это заставляломеня погружаться. Когда же он говорил: "Вы думаете, что музыкаа- это вы", иличто-то в этом роде, тогда я выходила из погружения.

Мужчина: это было легче для меня, когда темп его голоса,совпадал с частотой моего дыхания.

Что же вас затрудняло

Мужчина: Гм, когда он говорил, что-нибудь несогласное смоими мыслями. Я видел себя катающимся на крытом катке, и меня отбрасывало,когда кто-нибудь упоминал о чем-нибудь снаружи.

Ну да, вы находитесь на крытом катке, а кто-нибудьговорит: "Вы смотрите вверх и замечаете, как прекрасно небо".

Женщина: моя партнерша сказала мне: "Вы слышите и ощущаетесвое дыхание". Это в самом деле возбудило меня, потому что я не могла делатьодновременно то и другое. И я подумала "Нет, нет. Этого я не могуделать".

Хорошо, а что облегчало вам погружение

Женщина: когда она говорила только одно, например: "Выслышите свое дыхание".

Мужчина: я плавал под водой, когда кто-то сказал мне: "Выслышите как ваша рука хлопает по воде". Я подумал: "Нет, ведь я под водой. Я немогу этого сделать".

Женщина: мы говорили о музыке и он сказал мне в какой-томомент, что можно или нужно быть созвучным всему миру, и это в самом делепогрузило меня глубже.

Отчего же у вас были затруднения

Женщина: он ничего такого не сказал, отчего были бызатруднения.

Ну что ж, мы можем отпустить его домой.

Женщина: и еще одно. Когда один человек замедлил свойголос, а затем другой ускорял голос, это меня сбивало.

Например, один человек говорит (медленно): "Вы чувствуетесебя... очень... спокойно, а другой прибавляет (быстро): "Очень, очень, оченьспокойно".

Мужчина: я заметил, что мои партнеры использовали толькотермины, относящиеся к осязанию. Вначале это очень облегчало, потому чтопользовался лишь одним чувством, но через некоторое время я сказал себе: "Хочучто-нибудь увидеть". Я ничего не увидел.

Таким образом, чего-то в самом деле недоставало. Черезнекоторое время указания стали, как принято говорить избыточными.

Мужчина: одна вещь действительно отвлекла меня и вытянулаиз переживания, в котором я уже находился, это была фраза: "Все другиепереживания исчезают". Когда он это сказал, вдруга- бац!а- и яотброшен.

Вам пришлось задуматься, какие это другие переживаниямогли исчезнуть. Что же облегчало вам погружение

Мужчина: чувственные восприятия: ощущение гитары, ощущениядвижения моих пальцев, вид играющих музыкантов.

Женщина: мне становилось труднее, когда пропускалосьчто-нибудь очевидное. Я писала картину, но мои партнеры ни разу не сказали обощущении кисти в моей руке.

Каким образом это вам помешало Какое препятствие возниклоу вас в уме от того, что они об этом ни разу не сказали

Женщина: у меня оставалось ощущение какой-то неполноты:мне надо было ее заполнить. А они говорили, что я смешиваю краски, рассматриваюпейзаж и как замечательна картина.

А разве вы делали что-нибудь другое

Женщина: видите ли, перед тем как отойти и посмотреть накартину я ведь должна была не просто смешивать краски, но еще держать в рукекисть и писать ею.

Понятно. Это не было для вас естественным переходом. Этобыло вроде, как если бы вам сказали: "Вы стоите на пляже, вы чувствуете, каксолнце согревает ваше тело, вы поворачиваетесь, смотрите на пляж и замечаете,как далеко вы уже уплыли".

Как я надеюсь в предстоящие три дня вы поймете, что втолько что описанных вещах содержатся уже ответы на многие вопросы о стимулах,ведущих к измененным состояниям. Трудность перехода в состояние гипноза необусловлена генетически. Дело вовсе не в том, что некоторые люди, будто бы,этого не могут. В действительности это делают все, делают все время. Трудностьв том, что никто этого не замечает. Гипноза- это очень естественный процесс, ислово "гипноз" всего лишь описывает средства, которыми вы систематическипереводите кого-нибудь в измененное состояние сознания. Может быть, во времяленча вам случится подниматься в лифте на верхний этаж этого отеля и вместе свами окажутся незнакомые: посмотрите, что с ними происходит. Войдя в лифт людине ведут себя нормально. Они в некотором роде "захвачены" и следят, какмелькают этажи. И если дверь открывается раньше, чем они приготовились выйти,то они очень часто пробуждаются и выбегают. Кто из вас выходил из лифта надругом этаже В этом переживании есть нечто универсальное, находитьуниверсальные вещи в человеческом опытеа- это ключ к наведению гипноза и к егоприменению в любом деле.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 46 |    Книги по разным темам