Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 46 |

Все эти предложения можно проверить. Скажите трипредложения, которые можно проверить, а затем прибавьте к ним что-нибудь, чтоне так легко проверить. Вы можете прибавить любое предложение, описывающее,чего вы хотите от того человека: "...- и вы чувствуете себя спокойнее...","...и вам становится все уютнее...", "...и вы не знаете, что я сейчасскажу...". Итак, вы высказываете по три подстроечных предложения, применяетепереходное слово и прибавляете одно предложение, ведущее партнера в желательномдля вас направлении. "Вы дышите... В комнате слышны звуки... Вы слышите, каклюди движутся... и вы спрашиваете себя, вы в самом деле спрашиваете себя, чтоже вы делаете". Переходы делайте как можно естественнее. Один из вас пустьбудет субъектом, а двое других пусть по очереди скажут подстроечныепредложения, сопровождаемые ведущим предложением. После того, как каждый из васвыполнит всю последовательность дважды, начните включать в свои подстроечные иведущие предложения описывая те переживания, какие вы использовали в первыхдвух упражнениях. "...И между тем вы вспомните, постепенно вспоминаете идумаете о том, как вы бегали трусцой". Обратите внимание на то, насколько иначеэто получается теперь.

Опять-таки, полезны будут несловесные виды подстройки:дышите с той же частотой, что и человек, которому вы говорите, и соразмеряйтетемп вашего голоса с его дыханием. Существенно, чтобы содержание вашихвысказываний было согласовано с тем, что и как вы говорите.

Когда ваш партнер погрузится в переживание так же глубоко,как раньше, вы начнете нарушать эти принципы, каждый раз по одному. Изменитевдруг темп вашего голоса на прямо противоположный. Обратите внимание на то,произвело это действие, или нет. Затем вернитесь к тому, что вы делали раньше,а затем измените тон вашего голоса. После этого попробуйте обойтись безперехода. "Вы сидите здесь. Вам уютно. Вы спокойны. Вы знаете, что произойдетдальше". Обратите внимание на то, что происходит, когда вы это говорите.Попробуйте добавить что-нибудь несущественное. "Вы чувствуете ваши пальцы наклавишах... и вы знаете, что в этом доме где-то есть кухня". "Вы чувствуете,как ваша нога опирается на пол... и вы ощущаете энтузиазм и интерес к политикеВашингтона".

Сосредоточьтесь сначала на применении всех упомянутыхэлементов. Когда вы заложите твердую основу, измените один небольшой кусокпроцедуры, и обратите внимание на то, что при этом происходит. После этоговернитесь к применению всех элементов, и затем измените другой кусок процедуры.Обратите внимание на то, как это отражается на выражении лица вашего партнера,на частоте его дыхания, на цвете его кожи, на форме его нижней губы, надвижениях его ресниц. В состоянии транса люди говорят немного, так что выдолжны научиться получать обратную связь другими путями. Если вы заметитечто-нибудь потом, будет уже поздно. Вы должны отмечать происходящее в каждыймомент, когда это происходит, и лучшим средством для этого будет вашезрение.

* * *

Вы заметили, что если упражнение выполняется такимобразом, то процесс еще более усиливается В течение сегодняшнего утра я далвам проделать это произвольно, затем с небольшими указаниями, а потом еще раз;этим я хотел научить вас рассматривать гипноз, как процесс усиления. Если выбудете представлять себе гипноз, как способ внушения, то в конечном счете вы иотдаленно не достигнете желаемых результатов. И если вы будете представлятьсебе гипноз, как способ управления, вы и отдаленно не достигнете их. Мывыбираем ситуацию, в которой человек реагирует определенным образом, а затем,используя специальную технику, связанную с этой реакцией, мы можем ееусилить.

Женщина: Что вы скажете о левитации руки и тому подобныхвещах Это тоже усиление

Гипнотизеры очень хитро выбирают реакции, которые, как имизвестно, должны происходить во всех случаях. Левитация рукиа- это один изэффектов, которых добиваются многие гипнотизеры. Одно из первых указаний,ведущих к левитации руки, состоит в следующем: "Обратите внимание на вашу руку,и вы почувствуете, что она становится легче. Попробуйте вдохнуть воздухпоглубже, и обратите внимание на то, что происходит с вашими руками..."Возникает ощущение, что руки стали намного легче, потому что при вдохе вашагрудь поднимается и подтягивает руки вверх. Таким образом, лучше всего даватьуказания о легкости рук в моменты вдоха.

Хорошие гипнотизеры выбирают такие явления, которые, какизвестно, все равно должны произойти. Но не все они сознают, как они этоделают. Есть старый способ наведения, который можно увидеть в кино, - когдагипнотизер раскачивает часы взад и вперед. Гипнотизер говорит: "Часы медленнодвижутся туда и сюда, и вы смотрите на часы, и вы видите, как время проходитперед вами. Когда вы смотрите, как часы качаются туда и сюда, ваши глазаначинают уставать".

В начале века людей гипнотизировали, заставляя их начто-нибудь смотреть. Пациент садился, гипнотизер становился перед ним, поднималдва пальца и говорил: "Итак, смотрите на эти два пальца, и когда вы смотрите напальцы, наблюдайте за ними внимательно... И когда ваши глаза начинают уставать,ваши веки наливаются тяжестью, и вы уже знаете, что начинаете погружаться вгипнотический транс".

Если вы смотрите на что-то достаточно длинное, находящеесяперед вами, ваши глаза и в самом деле начнут уставать. "И когда ваши глазаначинают уставать, вы начинаете замечать изменения в фокусе вашего зрения".Если вы смотрите на что-то достаточно долго, то фокус зрения и в самом делеменяется. "И ваши веки наливаются тяжестью. Вы чувствуете, что вам хочетсязакрыть глаза". Конечно вам хочется закрыть веки. Все это делают все время. Этоназывается морганием.

И если я после этого скажу вам: "И когда вы закроете глазаони останутся закрытыми", то очень вероятно, что так оно в случится. Ведь явзял три фрагмента поддающихся проверке переживаний, присоединив к ним ещеодин, не поддающийся проверке. Я сделал это с естественным переходом иплавностью, согласованной со всем, что вы переживали. Я построилпоследовательный процесс, шаг за шагом ведущий к некоторому результату. Яговорю: "У вас сейчас какое-то переживание, оно ведет к другому переживанию, ато в свою очередьа- к третьему", и все три предложения можно проверить. Вашиглаза и в самом деле начинают уставать, ваши веки и в самом деле хотятзакрыться, ваш фокус и в самом деде меняется. Но вы не сознаете, что все этиявления составляют естественную часть вашего опыта, и когда я их описываю одноза другим, каждое естественным образом ведет к следующему. И если я прибавляюзатем нечто, не являющееся частью вашего опыта, неестественное для вас, а выуже следили за моим описанием шаг за шагом, то вы попросту сделаете еще одиншаг. Это не значит, что вы убеждены. Вы даже не подумали, верно это или нет. Выпросто следуете тем же путем.

Если вы будете представлять себе гипноз, как состояние, вкотором вы управляете другим человеком, или что-нибудь внушаете ему, то выпроиграете. Вы ограничите этим число людей, на которых вы воздействуетеэффективно. Вы проиграете также в вашей личной жизни, потому что начнетебеспокоится о том, кто управляет вами. По моим наблюдениям люди гораздо большеуважают себя в гипнотических измененных состояниях сознания, чем в бодрствующемсостоянии. Я могу внушить человеку нечто отрицательное и вредное в бодрствующемсостоянии, и он будет гораздо более склонен сделать это, чем если он находитсяв трансе. Если вы припомните все неприятные веши, которые вы сделали понаучению людей, то вероятно вы делали их в бодрствующем состоянии. В трансахочень трудно заставить человека сделать что-нибудь, не ведущее к осмысленной иположительной цели. По-видимому в измененных состояниях люди лучше различаюттакие вещи. Гораздо легче обмануть человека или злоупотребить его волей вбодрствующем состоянии сознания, нежели в любом другом состоянии сознания извсех, какие мне известны.

Я думаю, что в действительности гипноза- это биологическаяобратная связь. Но машина биологической обратной связи не говорит вам, чтобы увас замедлился пульс. Она говорит вам только, каков он сейчас. Если вы хотите,чтобы ваш пульс замедлился, или чтобы ваше кровяное давление изменилось, то выдолжны стремиться к этому результату. Машина лишь представляет вам обратнуюсвязь. В качестве гипнотизера вы можете делать и то и другое. Вы можетепредоставить человеку сообщение, соответствующее тому, что происходит, вточности, как это делает машина обратной биологической связи. А затем вы можетеприбавлять шаг за шагом другие вещи, ведущие к чему-то другому, и человек будетследовать за вами естественным путем и удобным. Вы можете создать ситуацию, вкоторой он должен всего лишь реагировать, а это люди делают все время и делаютлучше всего.

В измененном состоянии гораздо легче произвести измененияличности, чем в бодрствующем состоянии. Тот факт, что у вас нет желательноговыбора, зависит от состояния сознания, в котором вы находитесь. По определению,ваше нормальное состояние бодрствованияа- и есть описание ваших возможностей,ограничений. Если вы находитесь в состоянии, в котором ваши возможностиограничены, и если вы пытаетесь изменить эти ограничения в нормальном состояниисознания, это ситуация типа "один против всех". Эти ограничения лишают сами посебе вас возможности справиться с такими ограничениями, и у вас будет немалотрудностей. Если же вы переходите в измененное состояние сознания, то вывстречаетесь уже не с вашими обычными ограничениями. У вас будут ограничения,но другие. И если вы будете пробовать различные измененные состояния, то высможете так сильно измениться, что ваше состояние бодрствования уже не будетпохоже на прежнее.

Кто из вас клиницисты Кто из вас испытал однажды такоеизменение, что уже не вернулся к прежней личности.. Кто из этого никогда неиспытывал.. Я рассчитывал, что хотя бы один из вас поднимет руку, и тогда ясказал бы: "Как вы смеете быть клиницистом" Человек, обязанный изменятьдругих, и сам неспособный менятьсяа- это предел лицемерия Для меня гипноза- этолишь способ содействовать изменению. И наша задача научиться выполнятьестественные переходы из одного состояния сознания в другое.

Мужчина: Я все еще не понимаю, каким образом можноразличить, что человек уже вошел в транс. Вы просили нас обращать внимание наизменения, и я заметил некоторые изменения, но по каким признакам я все-такимогу узнать, что человек погружается в транс

Понимаю. Скажите, какого рода изменения вы все видели,когда выполняли наведение Я просил вас обращать внимание на то, что приводилок изменениям. Какие же изменения вы заметили

Женщина: Мне показалось, что мускулы на лице партнерарасслабились, и что его лицо стало более плоским.

Это характерно. В трансе бывает уплощение или дряблостьмускулов лица, а также симметрия, не характерная для бодрствующего состояния. Яобнаружил, что вначале, когда человек входит в транс, у него усиливаетсяасимметрия лица. И если вы снова наблюдаете симметрию, вы добились довольноглубокого транса. (Выражение, относящееся к игре) Эта симметрия болееуравновешенна, чем типичная симметрия в состоянии бодрствования. Когда жечеловек выходит из транса, вы можете определить, как далеко он продвинулся кнормальному состоянию сознания: он начинает с предельной симметрии лица, затемпроходит через асимметричное состояние, и, наконец, достигает нормальной дляданного состояния симметрии. Что же вы еще наблюдали

Мужчина: Были небольшие подергивания пальцев и другихчастей тела.

юбые бессознательные (явления) движенияа- порывистые,непроизвольные вздрагивания, являются верным признаком наступающего состояниятранса.

Женщина: Дыхание в самом деле изменялось.

Верно. И хорошо, что вы об этом сказали. Тип дыханиязначительно варьирует, когда человек находится в нормальном состоянии, но еслион переходит в измененное состояние, то меняются все характерные для него формыдыхания. Если ваш клиента- человек с явно выраженной зрительной ориентацией,который в нормальном состоянии сознания дышит поверхностно верхней частьюгруди, то его дыхание часто перемещается ниже, в область желудка. Если вашклиента- человек с ярко выраженной кинестетической ориентацией, с типичным втаких случаях медленным дыханием животом, то он перейдет к какой-либо другойформе дыхания. Формы дыхания связаны с сенсорными модами, и они меняются, когдаизменяется состояние сознания.

Женщина: Если я вижу человека, для которого характерноасимметричное лицо, значит ли это, что у него сильная полярность, или сильноеразличие между сознанием и подсознанием

Я не пришел бы к такому выводу, если вы видите чрезмернуюлицевую асимметрию, то вы узнаете по этому признаку, что происходит нечтонеобычное. Я делаю отсюда заключение, что имеется некоторая неуравновешенность:либо в химии, либо в поведении, либо и в том и в другом. Я не назвал бы эторазличием между сознанием и подсознанием.

Мужчина: Я заметил, что когда люди погружались визмененное состояние глубже, руки их становились теплее и краснее.

Когда человек входит в более глубокие стадии транса,происходит более выраженное расслабление мускулов и усиливается приток крови кконечностям.

Мужчина: Как связано с измененным состоянием закатываниеглаз

Насколько я знаю, никак, если у человека очень уж сильнозакатываются глаза, это конечно верный признак довольно глубокого транса. Номногие люди переходят в глубокий транс и с открытыми глазами, так что это необязательный признак измененного состояния.

Мужчина: Что означают движения глаз

Есть два вида таких движений. В одном случае вздрагиваютвеки, а в другом случае глазные яблоки движутся под веками, но сами веки невздрагивают. Второй вид называется быстрым движением глаз и свидетельствует озрительных образах.

Подведем итоги. Вы познакомились с общими признакамитранса, и вдобавок можете увидеть много других изменений; измененийспецифических для вашего партнера. Эти изменения свидетельствуют только о том,что человек переходит в измененные состояния сознания. Когда вы спрашиваете,как выглядит состояние транса, вопрос в том, "какое это состояние", и "у кого".До того, как вы приступаете к наведению, вы наблюдаете мышечный тонус человека,цвет его кожи, формы его дыхания, и тем самым узнаете, как выглядит егонормальное состояние. Когда вы производите наведение, вы наблюдаете заизменениями этих параметров и узнаете, что состояние человекаменяется.

Следя за общими признаками, указывающими, как у человекаменяется состояние сознания, вы должны в то же время следить и за признакамираппорта. Человек реагирует соответственно или несоответственно тому, чего выхотите, и это хороший признак степени раппорта. Конечно, если вы потеряетераппорт, партнер начнет возвращаться в свое бодрствующее состояние.

Резюме

А.аТранс можно представить себе, как усиление реакций ипереживаний. Когда вы описываете переживание, говоря о том, что в нем должносодержаться, вы помогаете человеку усилить его реакции.

Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   ...   | 46 |    Книги по разным темам