Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 46 |

Теперь вернемся к нашему делу. Чтобы добиться раппорта, выдолжны подстраивать ваши высказывания к переживаниям человека, но когда вы ужедостигли раппорта, вы должны уметь его использовать. Ключ к этомуа- способностьпроизводить переходы. Вам нужен приятный способ перевести человека из егонынешнего состояния в состояние трансаа- начиная с описания его нынешнегосостояния и кончая описанием того состояния в которое вы хотите его привести. Спомощью переходных слов это можно сделать гладко. Переходные слова, к которымотносятся, например, слова "если", или "когда", - это слова, подсказывающиеналичие осмысленной связи между двумя утверждениями. "Если вы сидите здесь, товы можете понять, что я собираюсь кое-что вам сказать". Между тем, что вы здесьсидите с пониманием чего-нибудьа- нет никакой связи. Но это звучит осмысленно:тон голоса и переходное слово "если" подсказывают некий смысл.

Начав с информации, основанной на чувственныхпереживаниях, вы получаете затем возможность совершать переходы и вызыватьреакции, наводящие измененные состояния. Сенсорное основание для переходовдолжно быть чем-то, что человек, с которым вы работаете, может обнаружить. Этоне обязательно должно быть чем-то уже присутствующим в его сознании, но ондолжен быть в состоянии это обнаружить. Вот я сижу здесь, смотрю на Стена иговорю: "Стен, вы чувствуете плотность вашего уса, и если! вы проведете по немупальцем, то заметите, что у вас только что промелькнула улыбка. Вы можете дажечувствовать локоть другой рукой и ощущать, как поднимается и опускается вашагрудь, когда вы дышите. И может быть, вы этого еще не знаете, но вы сейчасосознаете температуру вашей правой ноги".

Джо: Я все-таки не понял, что вы называете"переходом".

Если я говорю вам: "Вы задали вопрос, когда вы сидели настуле", то я совершаю переход. Я пользуюсь словом когда, указывается, что двевещи не связаны. "Вы задали этот вопрос, потому что хотите узнать нечтоважное". Разные вещи чаще всего не обязательно связаны друг с другом, но спомощью слов "потому что" можно их связать. Если я говорю: "Когда вы сидите настуле, вы делаете вдох, а потом выдох", - это связывает две вещи во времени.Они не обязательно связаны, но я связываю их во времени словом"когда".

Я говорю о связывании предложений переходными словами.Если я скажу кому-нибудь: "Вы сидите на этом стуле. Вы моргаете. Вы ждете", -это и отдаленно не напоминает плавного течения следующей фразы: "Вы сидите настуле и моргаете, и пытаетесь понять, что все это значит". Такие слова, как"и", "если", "когда", "потому что"а- устанавливают связь между частямипредложений. Одна такая связьа- это следование во времени. Эта связь позволяетчеловеку двигаться без перерыва от одной идеи к другой. Это все равно, чтосказать: "Вы стоите на пляже, чувствуя, как солнце греет ваше тело, и высмотрите назад на пляж, когда вы сюда плыли". Если даже идеи не связаны междусобой, они становятся более связанными просто от добавления этих соединительныхслов. Вы можете взять идеи, не подходящие друг к другу, связать их в одноцелое, изящным образом применяя такие слова. Когда люди слушают что-нибудь, этиособенные слова составляют часть того, что позволяет им переходить от однойидеи к другой. И вот вы здесь, потому что вы хотите научиться производитьопределенные явления называемые гипнозом. И поскольку вы пробудете здесь ещетри дня, я научу вас ряду вещей, которые позволят вам легче работать. Почемуэто действует, я не знаю. Но когда вы начинаете применять некоторые из этихвещей, то обнаружите на собственном опыте их воздействие. Даже сейчас, когда явам это говорю, я пользуюсь такими словами, и они делают мою речь болееосмысленной.

Джо: Слова "даже сейчас, когда", только что употребленныевамиа- это еще один пример перехода

Да.

Джо: Хорошо, теперь я понимаю, что вы говорите. Выговорите, чтобы мы придумывали слова, перекидывающие мосты между нашимифразами.

Да. Я мог бы сказать, например: "Когда вы сидите на этомстуле, вы ощущаете тепло вашей руки, лежащей на вашем плече, и вы чувствуетеприкосновение блокнота к вашим ногам. Если вы прислушаетесь, вы можете дажеуслышать биение вашего сердца, и вы в самом деле не знаете... в точности...чему вы должны научиться в ближайшие три дня, но вы можете себе представить,что есть много новых идей и есть новые переживания и новое понимание, которыемогут быть вам полезны".

Все эти вещи не обязательно логически связаны. Тот факт,что вы касаетесь рукой вашего плеча, и что ваш блокнот лежит у вас на коленях,вовсе не означает, что вы чему-то научитесь. Но все это звучит осмысленно ислужит некоторой цели. Цель этаа- не обман, а переход.

Многие представляют себе гипноз, как состязание.Представлять себе гипноз в виде состязания значит попросту терять время. Вопроссостоит в следующем: "Как структурировать мою коммуникацию, чтобы помочь этомучеловеку как можно легче выполнить то, что он хочет сделать" Если пришедший комне человек хочет, чтобы его погрузили в транс для некоторых терапевтическихизменений, или если я применяю гипноз для какой-нибудь медицинской цели, дляконтроля над болью или для улучшения памяти, то я хочу как можно легчедостигнуть этих целей. Того же я хочу для людей, с которыми я устанавливаюкоммуникацию. И когда я нахожусь в коммуникации с человеком я применяю слово"когда" и ему подобные, связывая этими словами идеи, чтобы ему не приходилосьперепрыгивать от одной идеи к другой.

Мужчина: Вы хотите сказать, что стараетесь связать вашеуказание с чем-то в непосредственном конкретном опыте человека, чтобы сделатьэто указание более заслуживающим доверия

Безусловно. Вы ведь в самом деле можете ощутить рукой вашеплечо и можете ощутить ваш блокнот. И я могу связывать с этим некое поучение.Оно становится от этого более заслуживающим доверия и, кроме того не возникаетв виде скачка. Сначала я объяснял себе силу соединительных слов только тем, чтоони делают предложения более заслуживающими доверия. Но, кроме того, тообстоятельство, что человеку не приходится делать прыжки, облегчает емунастоящее включение в процесс.

Когда я занимался с людьми такими вещами, как контроль надболью, я исходил обычно из того, что они могли проверить. "Вы чувствуете боль вруке, она у вас сильно болит, но вы ощущаете также биение сердца, движенияпальцев на ваших ногах, и вы слышите звук в ушах, когда ваше сердце бьется. Выощущаете очки у вас на носу, и возможно, вы начнете ощущать другую руку, и этадругая рука может вызвать у вас очень сильное ощущение. Вы чувствуете каждыйпалец, более того, вы можете собрать все ощущения одной руки и направить их вдругую".

Как я полагал, убедительность таких предложенийобъясняется тем, что они логичны. Конечно, так называемая логика, составляетчасть того, что делает их эффективным, но эти предложения не только логичны иубедительны: они представляют собой последовательность указаний на нечтоправдоподобное. И это правдоподобие облегчает реакции, пока человек остается впостоянном ненарушенном состоянии сознания. Видите ли, гипноз позволяетчеловеку контролировать частоту его сердцебиения. Но когда человек пытаетсяконтролировать свое сердцебиение, или еще что-нибудь в этом роде, он начинаетобычно говорить с самим собой, потом начинает думать о своей тете Сюзи, а потомговорит: "Интересно, подействует это или нет". Эти скачки между идеямипредставляют изменения в сознанииа- хотя бы и не резкие.

Строя переходы, я поддерживаю связь между предложениями,так, что вы не перепрыгиваете от одного к другому, а продвигаетесь через нихгладко. И когда вы более изящным способом переходите от одного состояниясознания к другому, это облегчает выполнение разных задач, в особенностисвязанных с непроизвольными системами, вроде сокращения сердца и кровяногодавления. Это не механизм убеждения; это механизм облегчения.

Один из главных критериев, которым я оцениваю любой метод,состоит в том, что он должен не просто действовать, но легко действовать: Я недумаю, что терапия должна быть трудной для клиента или для терапевта. Есличто-нибудь делается с трудом, это указывает на нечто, что мы не знаем. Гипнозне должен быть трудным и неестественным. Он должен быть самой естественнойвещью на свете. Если вам приходится делать над собой усилия и пытаться, - этозначит, что вы пользуетесь недостаточно изощренной технологией. Это не значит,что то, что вы делаетеа- плохо, но свидетельствует о серьезном недостаткезнаний. Имеет ли это смысл

Мужчина: Мне как-то не удалось уследить за последнейфразой.

Благодарю вас. Вы это сделали превосходно. То, что яговорю, и в самом деле не имеет смысла, но это действует. Когда я перестаюупотреблять выражения "вроде", "если", "когда" или "в то время, как", ивнезапно высказываю дизъюнктивное суждение, например: "Имеет ли это смысл", тоя вызываю этим весьма разнообразные реакции. Вы начинаете возвращаться к тому,что я сказал, и вам трудно сделать переход к последней фразе, потому что этогоперехода нет. Если вы проследите за вашими переживаниями в тот момент, когда явам что-нибудь говорю, то увидите, что когда я вам что-нибудь описываю, выдвижетесь от одной идеи к другой. Легкость (приятность, изяществоа- прим.перев.) с которой вы движетесь от одной идеи к другой, и составляет предметнашего разговора. Если я хочу знать, понимаете ли вы это сознательноа- а это нето же самое, что переживать это или быть к этому способныма- я, долженсовершить гладкий переход к вашему сознательному пониманию. Если вы здесьсидите и раздумываете об этом, становится ли это для вас большеосмысленным

Мужчина: Мне кажется, что вы говорите об использованииразличных мостов: например, о том, чтобы сделать ваш стиль похожим на стильпациента, или может быть принять манеры.

Нет. Я не говорил о манерах. Может быть вы захотитеотражать положение тела, но если человек почешется, вам не обязательночесаться. Если вы перенимете манеры человека в открытой форме, это имееттенденцию вторгаться в сознание, а вы в качестве гипнотизера как раз не хотитевторгаться в человеческое сознание Вы хотите найти более тонкие механизмы,например, дыхание с той же частотой. Такую вещь человек нелегко осознает. Ноподсознательно он это воспримет и будет на это реагировать.

Мужчина: Хорошо. Эти вещиа- другой способ построить связьмежду идеями, которые вы хотите протащить. Мне трудно отчетливо сказать, что ядумаю: вы будете как-то внушительнее, если между разными тонкими средствамибудет некоторое сходство.

Да, и я делаю кое-что еще, весьма облегчающее мне успешнуюработу в качестве гипнотизера. Я не представляю себе это как внушение. Многие,занимающиеся гипнозом и пишущие о нем, говорят о внушении, о "преимуществе", о"мета-позиции" или о "контроле". Себя они называют иногда "операторами", чтовсегда казалось мне очень забавным. Эти же люди пишут о "сопротивлении", потомучто если гипноз понимается как "контроль", то очень нетрудно натолкнуться насопротивление. Можно описать то, что я имею в виду, как большую внушительность.Другой способ назвать это большей естественностью. Вы более естественнореагируете на вещи, подходящие друг к другу, чем на неподходящие.

Вот вам пример. Закройте на минуту глаза. Все вы, вероятнонаходились когда-нибудь поблизости от зеленой рощи. И когда вы там стояли исмотрели на эти деревья, вы видели листья и ветви, и ощущали запах деревьев. Выощущали погоду, температуру воздуха: возможно, вы начали даже чувствоватьлегкий ветерок и заметили, что листья и ветви стали раскачиваться в тактветерку. Повернувшись налево, вы увидели, как прямо на вас мчится громадныйносорог.

Если это не разрывает вашу действительность, ее разорватьневозможно. В наведении измененных состояний разрыв может иметь, свою ценностьи свою функцию. Но эта функция состоит не в том, чтобы мягко завлечького-нибудь в какое-то место.

Разрывная коммуникацияа- очень сильное соседство всемейной терапии. Часто случается, что приходит человек и говорит что-нибудь втаком роде: "Я хочу, чтобы моя жена оставила меня в покое".

"Хорошо, - говорю яа- заприте ее в чулан".

"Да нет, я не этого хочу".

"Хорошо, так чего же вы хотите"

"Я просто хочу, чтобы она перестала говорить мне, что ейнужны разные вещи".

"Значит вы хотите, чтобы она писала вамписьма"

Этоа- неестественные переходы, и они вызывают различныереакции. Они очень полезны в рамках семейной терапии, где требуется быстроепродвижение, и часто приходится обходить ограничения сознательной психики,нанося ей сокрушительные удары.

Можно использовать отсутствие переходов, чтобы вызватьочень и очень сильные реакции. Мы говорили здесь о мягком наведении измененныхсостояний. Но можно также очень быстро вытолкнуть человека в измененноесостояние с помощью коммуникации без логических осмысленных и мягких переходов.Этим мы потом займемся. Это более радикальный метод, и я не хочу учить вас двумвещам сразу. Я хочу научить вас сначала одному, а потом другому Пониманиевсегда облегчается, если разбить предмет на части.

Я заметил кое-что в ходе моего преподавания, о чем вамрасскажу. Забавно, каким образом люди учатся, делая обобщения. Если вы скажетечеловеку: "Знаете ли, я думаю, что Канзас-сити и в самом деле приятный город",он вам на это ответит: "А разве Даллас хуже" Это не особая идиосинкразия,связанная с психологией, а очень распространенное явление. Я преподавал вомногих местах этой страны и когда я говорил людям: "Эта вещь действует", то оникаким-то образом приходили к заключению, что какая-нибудь другая гая вещь недействует. Так вот, я не говорю, что если вы не будете пользоваться переходами,это не подействует. Я говорю, что использование переходов помогает. Ониусиливают то, что вы делаете, и помогают это делать лучше. Обратный подход тожеможет действовать, но применять его надо иначе.

В том, что касается гипноза вы не продвинетесь быстрее,если будете торопливы. Вы попросту приводите сознание вашего субъекта всостояние ожидания. Это можно описать еще иначе. Вы переключаете содержимое егосознания, переводя его в измененное состояние сознания. Дело обстоит не так,что он теряет сознание, не может видеть и слышать, но парадигма, управляющаяего сознанием, не действует. Его сознание по-прежнему присутствует, оно неисчезло но когда вы перевели человека в измененное состояние, вы можетелогично, систематически и строго организовать новое обучение. И первый шаг кэтомуа- научиться переводить человека в измененное состояние, используя мягкиепереходы.

Мужчина: Я убедился в полезности переходов, особенно когдавы имеете дело с относительно несвязанными понятиями. Но необходимы липереходы, когда понятия связаныа- например, в случае релаксации, когда выупотребляете выражения "ощущение спокойствия, уюта, благополучия" и т. п.Необходимы ли переходы в связывании выражений этого рода

"Необходимость"а- любопытное слово. Необходимость всегдасвязана с результатом. Конечно, в этом нет необходимости: все дело в том, "чегоименно вы хотите добиться"

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 46 |    Книги по разным темам