Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |   ...   | 51 |

Вот рассказ о сновидении, записанный однимиз студентов тотчас же по пробуждении: "Кто-то – я не осознаю кто – идет вместе со мной попроселочной дороге. И говорит мне книжными словами: "Все течет, все изменяется.Да" – "Нет!"– говорю я вслух,– "не все течет, невсе изменяется", – асам думаю про себя (это во сне-то!), поймет ли мой собеседник, что я хочууверить его в неизменности моего отношения к нему "Но кого я уверяю"– мелькает мысль, яповорачиваю голову, смотрю и никого рядом с собой не вижу. Вижу реку– бурлящий потоксреди камней. Вижу деревья на берегу. Березу. Мы сидим под березой (и теперь яуже знаю и вижу, с кем) и спорим, сегодня ли нам уезжать или завтра. На поездеили самолетом. Вижу поезд. Нет, не поезд, а дачную электричку. Но еще сижу подберезой. Один. Слышу мерный перестук колес по рельсам. Думаю: "Надо бежать, ато опоздаю". Эта мысль сразу же превращается в движение: я, оказывается, несижу под березой, а уже бегу, как будто давно. Странно бегу, машу обеими рукамиодновременно, правой и левой вперед, правой и левой назад... Я просыпаюсь и вмомент пробуждения ловлю себя на том, что "как будто дышу" быстро и часто, аруками "как будто машу". Когда это ощущение исчезает, я вспоминаю сон".

Анализ любого сновидения убеждает нас:каким бы бессвязным, нелогичным и хаотическим ни было сновидение, оно всегдапитается запасами из кладовых нашей памяти, в том числе и памяти фантазий, ипамяти слов. То, что я видел во сне, – все это когда-то прожило моетело, или все это проходило в моих фантазиях, но в других комбинациях и вразное время. Вот это-то и интересно – существуют связи между прожитымии осознанными чувственными образами и эти связи могут оживать при благоприятныхобстоятельствах.

Я слышу внутренним слухом слово "течет", ислово это вытягивает из кладовой ассоциативной памяти образ реки (течет– вода – кран – река). Река вызывает виденьедеревьев на берегу. Деревья вызывают образ одной, только мне памятной, березы.

Еще примечательнее – единство мысли и движения. Ядумаю: "Надо бежать". Эта мысль приводит к представлению, как я бегу, но тутоказывается, что я уже бегу, – мысль неразрывна со всеми механизмами тела, которые совершаютдвижение. Мало того, выясняется, что я не только представлял себе это ввоображении, а что тело мое совершало определенные действия, только вмикроскопической дозе: двигались руки и ноги, участилось дыхание.

Так обнаруживает себя природа мысли."Мысль – это рефлекс,заторможенный в своей двигательной части, и всякая мысль есть слово в состоянииначала мускульной деятельности", – так говорил И. М. Сеченов.

Н. М. Бехтерева в одной газетной статье("Комсомольская правда", 2. 01. 1978) пишет, что чрезвычайно интересныеперспективы открываются в познании загадок памяти. Всем привычно, как мы что-тозапоминаем и храним в памяти. А как вспоминаем Почему мы не можем вспомнитьчье-нибудь имя или какое-нибудь название тогда, когда нам это нужно, и почемуответ появляется в памяти, когда надобность в нем уже прошла

Каков аппарат "считывания" памяти– спрашивает Н. М.Бехтерева и заключает, что этот аппарат нуждается в постоянных тренировках.Даже так называемая зубрежка стихов, считает она, вовсе не такое уж "тупое"занятие, как думают многие. Выучивание какого-либо текста наизусть, тренировкав этом вырабатывают готовность аппарата считывания памяти, способствуют умениюбыстро решить задачу и найти верный ответ.

Кладовые творческой памяти требуют– не забывайте онаших запасах, возобновляйте их в своем воображении!

<<<ОГЛАВЛЕHИЕ >>>

Библиотека Фонда содействия развитиюпсихической культуры (Киев)

<<<ОГЛАВЛЕHИЕ >>>

17. ВНУТРЕННИЕВИДЕНИЯ
И МЕХАНИЗМВНУТРЕННЕЙ РЕЧИ

О значении тренинга внутренних виденийнужно говорить особо.

Актерам, писателям, художникам, всем людямобразного мышления –привычно обращение к внутренним видениям. Еще М. Ломоносов говорил: "Большевсего служат к движению и возбуждению страстей живо представленные описания,которые очень в чувства ударяют, и особенно как бы действительно в зренииизображаются".

Приведем характерные примеры из областилитературного творчества.

А. Н. Толстой: "Раньше записывал пейзажи,случаи, которые наблюдал, и пр., но это мне ни разу не пригодилось: память(подсознательная) хранит все, нужно ее только разбудить... Я стараюсь увидетьнужный мне предмет (вещь, человека, животное)... Большая наука – завывать, гримасничать,разговаривать с призраками и бегать по рабочей комнате".

Мы видим, что писательское перевоплощениев образ чрезвычайно напоминает процесс актерского творчества. Приведем еще одинпример.

Ольга Форш: "...прежде чем приступитьсобственно к писанию романа или повести, мне необходимо их предварительно"просмотреть" до конца. В тех случаях, когда у меня не хватает воображения и явещь не досмотрю на воображаемой сцене, я уже знаю, что, сколько ни бейся,художественной убедительности в тексте не выйдет... Думается мне, что молодымписателям в интересах чисто художественной стороны работы необходимо развиватьвоображение и зрительную память. Они достигаются лучше всего путем "творчестваиз ничего"".

Писательница предлагает заняться тренингомтворческих восприятий для повышения мастерства – отметим это для дальнейшегоразговора, а сейчас вернемся к внутренним видениям.

Они неразлучны с нами. Мы уславливаемся овстрече у Медного всадника, и в то же мгновение, хотим мы того или нет, взрительной памяти возникает внутреннее видение набережной Невы возле памятника.Мы слышим в разговоре прохожих: "В Доме книги Есенина продают!" – и эта фраза моментально вызываетв нашем воображении несколько внутренних видений, одно за другим: мы видим иобщий вид дома, и лестницу, ведущую на второй этаж, и людей возле прилавка, и(даже!) полку в собственном книжном шкафу, на которой стоит томик Есенина.

Разумеется, условный термин "видение" неабсолютно точен. Не фотография же это, запрятанная в наш мозг! Но пусть терминнеточен. Его образный смысл ясен и близок актеру. Когда Станиславский требует– "пропускайте всвоем воображении киноленту видений", актеру совершенно ясно, что надо делать.

Между тем внутренние видения еще непользуются в театральной педагогике полным признанием. Кое-кто пренебрежительноназывает шаманством всякую работу актера над своими внутренними видениями.Необходимо их реабилитировать!

Интересные опыты, поставленные А. Н.Соколовым в электрофизиологической лаборатории Института психологии АПН РФ,выясняют отношения между мысленной речью и внутренними видениями.

Учитывая диалектическое единство мысли иречи, нужно помнить также о различии и своеобразии того и другого. Напоминая обэтом, А. Н. Соколов описывает следующий опыт. Испытуемому предлагаетсяповторять про себя какое-нибудь слово и одновременно заучивать какой-либотекст. Вначале повторяемое слово мешает заучиванию. Испытуемый, мысленнопроизнося это слово-помеху, "тем самым вызывает напряжение в органах речи,которое передается в мозг и затрудняет восприятие текста. Говоря языком теорииинформации, канал связи, то есть внутренняя речь, оказывается загруженной. Но стечением времени человек приспосабливается и запоминает текст так же быстро,как и в отсутствие помехи. Очевидно, в своей внутренней речи человек заменяет"проговаривание" слова каким-нибудь зрительным образом – картиной, – который не связан с работой мышцорганов речи".

Показательны также опыты, выясняющиесоотношение между мысленной речью и зрительными образами. "Установлено, чтокогда у человека возникает какой-либо образ, глаз у него приходит в движение.Так происходит всегда, даже если глаза закрыты, как, например, при сновидениях.Перемещения глазного яблока вызывают разность потенциалов между сетчаткой ироговицей. Запись этих потенциалов (окулограмма) сравнивается с записьюнапряжений мышц органов речи". Так изучаются связи между первой сигнальнойсистемой – в данномслучае зрительными ощущениями – и второй сигнальной системой, или речью.

Мысль может осознаваться человеком каклогический и последовательный ряд слов. Та же цель может осознаваться какцепочка видений, потому что видения неразрывно связаны со словами. Наконец,мысль может осознаваться как сочетание отрывочных слов, зрительных образов идругих следовых рефлексов, в том числе рефлексов эмоциональной памяти.

Освоение жизненного действия в актерскомтренинге включает в себя и освоение механизмов словесного действия. Мы требуемнепрерывности действия, а значит, непрерывности всех элементов, из которых онослагается. В частности, элементов мысленного действия.

Условимся, что всякое мысленное действие(в том числе и внутренний монолог) существует в переплетении трех компонентов:

  1. мысленная речь,
  2. ента видений,
  3. микроречь.

Каждый человек легко может "подслушать" и"подсмотреть" у себя и то, и другое, и третье.

Последовательный ряд мысленных слов ифраз, беззвучно проговариваемых про себя, назовем мысленной речью. Мысли в видецепочки непрерывно возникающих видений, когда слова не всегда осознаются,– это лента видений.

Третья разновидность наиболее сложна. Этоне просто сочетание элементов мысленной речи и видений. Это как бы сокращеннаяи спешная запись, перемежающаяся кинокадрами; стенографический эмоциональныйконспект, в котором одно слово заменяет целую фразу, один следовой рефлекснапоминает о целом комплексе определенного физического самочувствия, а одинзрительный образ тянет за собой десяток ассоциаций. Поскольку основой здесьявляется словесная система, мы называем эту разновидность мысленного действия– микроречью. Вряд линужно упоминать, что ни одно из перечисленных явлений не существует в чистомвиде. Всякая мысль –конгломерат этих трех компонентов с преобладанием одного, другого или третьего.

Речевые электромиограммы (то есть записитоков действия речевых мышц) показали в опытах А. Н. Соколова, что механизмвнутренней речи построен на принципе обратной связи. "С одной стороны самамысль о необходимости произнести какой-нибудь звук вызывает движение органовречи. Но, с другой стороны, колебания языка, губ, гортани, в свою очередь,воздействуют на мозг, заставляя его думать в требуемом направлении. Импульсы оторгана речи передаются в кору головного мозга, создавая там очаги повышеннойвозбудимости".

Можно предположить, что в диалоге двухпартнеров слова одного из них, возбуждая мысль другого партнера, приводят вдействие его механизмы обратной связи, оживляют определенный участокэнергетической системы "язык – видение" и включают на этом участке цепочки образных ассоциацийпервой сигнальной системы.

Вероятно, воздействие слова темэффективнее, чем более оно "заряжено". Подготовленное микроречью, возбужденноевидениями такое слово приводит к большему биологическому потенциалу речевыхмышц партнера и обеспечивает повышенную возбудимость определенных участков корыего головного мозга.

В лаборатории Л. А. Чистович (вЛенинградском институте физиологии им. И. П. Павлова) было проведено многоэкспериментов, которые показали, что мысль рождается и детализируется в самомпроцессе речи. При этом речь рассматривается как цепочка целенаправленныхдействий, отображающих мысль.

Интересное наблюдение есть у психологов:если человека, у которого затруднена речь, попросить зажать язык между зубами,он хуже понимает смысл обращенных к нему слов.

У профессора А. Р. Лурия лечился один изизвестных конструкторов. Раненный на фронте, он потерял способность писать, немог воспроизвести очертаний букв, хотя знал их. Профессор предложил емупроговаривать каждую букву, имитировать звуки вслух или про себя. Такконструктор заново научился писать. Восстановить навык написания букв емупомогла память речевого аппарата.

Ученые выяснили, что человек в разговоревоспринимает речь партнера (в том случае, разумеется, когда он хочет еевоспринять) не пассивно, а активно, не просто "впускает в себя звуки", абеззвучно имитирует их, сам того не замечая.

Слушание – часть процесса мышления. "Моямысль, – писал И. М.Сеченов, – оченьчасто сопровождается при закрытом и неподвижном рте немым разговором, то естьдвижениями мышц языка в полости рта... Мне кажется даже, что я никогда не думаюпрямо словом, а всегда мышечными ощущениями, сопровождающими мою мысль в формеразговора".

Изучение механизмов речи, мысли, видений,изучение связи смысловой стороны речи с ее отображением артикуляционноймоторики показывают, как тесно связана микромимика с речью. Микромимика– незаметныесокращения мимических мышц в то время, когда человек говорит, слушает, думает– вызываетсявнутренними видениями, микроречью, оживлением следовых рефлексов, работойобразного мышления.

Плодотворность взаимодействия партнеровпри общении и внешняя выразительность диалога во многом зависят от того,насколько мысли и речь партнеров насыщены видениями.

Вывод этот побуждает нас обратить самоесерьезное внимание на тренинг внутренних видений.

Нельзя забывать, что существуют разныетипы памяти (зрительная, слуховая, двигательная), что художественно-одареннуюличность характеризует чаще всего именно зрительная память, и что Павлов всвоем учении о типах нервной системы специально выделил художественный тип спреобладанием первой сигнальной системы, в отличие от мыслительного типа спреобладанием второй сигнальной системы, связанной не столько с образной,сколько со словесно-логической стороной памяти.

Действительно, видения осознаются невсегда и не всеми людьми, хотя могут быть осознаны, "увидены" всеми в любоймомент процессов мышления и речи, поскольку они представляют собой часть этихпроцессов, являясь результатом временных связей между следовыми рефлексамизрительной памяти. Легче и чаще всего они проникают на экраны внутреннегозрения у людей художественного типа – артистов, писателей, живописцев.И. П. Павлов именно в таком, широком смысле выделял "художников", говорил опредставителях иного, не художественного, типа: "Когда мы бодры, тогдасловесный отдел тормозит первую сигнальную систему и поэтому мы в бодромсостоянии (кроме художников, особенно устроенных людей), когда говорим, никогдапредметы, которые словами называем, не представляем".

Pages:     | 1 |   ...   | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |   ...   | 51 |    Книги по разным темам