Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |   ...   | 51 |

Ясно, что теория актерского творчествадолжна учитывать своеобразие художественного типа нервной системы, даже еслитеоретик является представителем мыслительного типа, которому чуждо иобременительно образное мышление. В противном случае мы сталкиваемся с полнымигнорированием важной области актерского творчества. Так, в одной из статей омастерстве актера написано, что злоупотребление в теории словом "видение"приводит ко многим неясностям и недоразумениям на практике, поскольку "видетьчто-либо несуществующее здоровый человек не может". Вот так – не может, и все! И актер,который "может", – внедоумении и страхе: значит, он не здоров

Далее автор статьи предостерегает актера– не следуетстремиться увидеть несуществующее, "воображаемое", а то "глаза утратятнормальное выражение, взгляд станет неестественным, галлюцинирующим, ни в какоймере не способным убедить нас в реальности происходящего". Конечно, не надопучить напряженные глаза. Но видение вызывается без всякого напряжения!

Судьба термина "видение" полнапревратностей. Он всегда вызывал раздражение и какую-то даже непонятнуюнеприязнь у людей нехудожественного типа нервной системы, которым этот терминбыл чужд по складу их мышления. Походило на то, как если бы пауки спорили смухами, можно ли летать. "Ни одно нормальное насекомое не летает, – утверждают пауки, – и этого не может быть, потомучто этого не может быть никогда". "Но мы же летаем!" – возражают мухи. "Это вамкажется, –непреклонно парируют пауки. – И мы как будто летаем, а на самом деле накрепко связаны со своейпаутиной".

Дело обостряется тем, что и среди актеровне все "летают". Нет правил без исключений, и существуют отличные, талантливыеактеры с ярко выраженным слуховым или мышечно-двигательным, а не зрительнымтипом памяти, – таксказать, пауки, а не мухи.

При большой неприязни к видениям можнодаже утверждать, что "насилие над психикой", заставляющее актера верить вреальность свежих благоухающих цветов на месте размалеванного холста, можетпричинить ущерб его здоровью. Действительно, если человек видит в пятнах настене или в узорах на обоях колеблющиеся ветви деревьев или смеющиесяфизиономии, психиатр скажет: парейдолическая иллюзия. Если же и тени реальногообоснования нет и человек так просто, на пустом месте, видит что-либонесуществующее, воображаемое, психиатр скажет: зрительная (или слуховая,обонятельная, тактильная) галлюцинация. Актер тут ни при чем. Галлюцинации емуне свойственны. Просто он относится к бумажному цветку так, как если бы он былнастоящим, и его вера вызывает в его памяти все признаки реального цветка– и матовую синевунежных лепестков, и благоухание.

Если уж применять термины из областипсихиатрии, то допустимо сравнить актерские видения с так называемымифункциональными галлюцинациями, которые возникают на основе реальносуществующих раздражителей по принципу сходства или ассоциации. Бытовой примерфункциональной галлюцинации: человек едет в поезде, слышит стук колес, и емуслышится равномерное "так и едем, так и едем!" Как только стук колеспрекращается, исчезает и голос. Причем человек слышал и то, и другоеодновременно: и стук колес, и как будто слова.

"Природа устроила так, – пишет Станиславский,– что мы, присловесном общении с другими, сначала видим внутренним взором то, о чем идетречь, а потом уже говорим о виденном... Слушать на нашем языке означает видетьто, о чем говорят, а говорить – значит рисовать зрительные образы. Слово для артиста не простозвук, а возбудитель образов. Поэтому при словесном общении на сцене говорите нестолько уху, сколько глазу".

Станиславский требовал создавать к каждойроли непрерывную киноленту внутренних видений, иллюстрирующих подтекст роли.Этот важнейший творческий прием, точно соответствующий данным современнойпсихофизиологии о механизме творческого процесса, в настоящее времяигнорируется театральными педагогами двух направлений: теми из них, ктонедооценивает значение чувства правды и веры, и теми, кто канонизировал тольковнешнюю сторону метода физических действий и убеждены, что достаточно совершать(по У. Джеймсу, а не Станиславскому) последовательные физические действия(исключив из этого понятия видения и мысли), и непременно сама собой тут же,явится истина страстей.

Умение произвольно вызывать внутренниевидения (повторно, и в сотый раз!), умение переключаться с одного видения надругое – можно инужно тренировать!

Тренируя способность мозга вызывать иудерживать внутренние видения, актер не только совершенствует механизмызрительной памяти, но и развивает тем самым пластичность нервной системы.Умение управлять легко возникающими внутренними видениями повышаетэмоциональную восприимчивость человека.

Изучая труды Станиславского, актер не развстречается с требованием "внедрять в другого свои видения". Вот учительдобился от ученика того, чего хотел: "то есть, заставил его передавать то, чтоон чувствовал и видел. Малолеткова да и мы все до известной степени понимали,или, вернее, чувствовали его подтекст. Сам Паша... не только познал, но ипочувствовал практический смысл и истинное значение передачи другим своихвидений иллюстрированного подтекста... Его больше всего поразило, что задачазаражать другого своими видениями незаметно для него самого превратила чужие,навязанные ему неинтересные слова в его собственные, нужные, необходимые".

Позиция Станиславского в этой выдержке изкниги "Работа актера над собой" ясна: воздействие на партнера и восприятиеэтого воздействия другим партнером являются таким актом, при котором необходимоактивное, сознательное внедрение в другого своих чувств и видений, а дляпартнера – активноевосприятие того, что передается.

В жизненном общении перед нами не встаеттакой задачи –внедрять видения. Они внедряются как бы сами собой. Конечно, бывают случаи,когда мы сознательно ищем пути к тому, чтобы наш собеседник как можно ярчепредставил себе ту картину, которая рисуется нашему воображению (если онарисуется!). Что мы делаем тогда Как будто самое простое – стараемся найти наиболеевыразительные слова, точнее всего рисующие картину. Ищем образы, краски,освещаем предмет разговора со всех сторон. Стараемся говорить при этом особенноубедительно, употребляя больше внутренних усилий, чем обычно.

Но за всем этим идет тот жепсихофизический процесс – в сознание нашего собеседника внедряются видения. Мы их передаем,а он их воспринимает. Видения, соединенные прямой и обратной связью со второйсигнальной системой, включают механизм мышления партнера – партнер "репетирует" своиответные слова за то время, пока слушает. Забавно иногда выдают себя его губы:они то "повторяют" слова собеседника, то "говорят" что-то свое.

То, что в жизненном общении происходит какбы само собой, в сценическом, при подготовке роли, надо делать сознательно.Подсознательное через сознательное – таков путь освоения любогожизненного действия в процессе превращения его в действие сценическое, если егостремятся превратить в живое действие. В этом – основа системы.

Поучительное подтверждение необходимости"внедрять видения" мы можем найти в выводах из практики гипнотическойпсихотерапии.

Эпиграфом к своей монографии "Слово какфизиологический и лечебный фактор" крупный психиатр-гипнолог К. И. Платоновизбрал такое высказывание Павлова: "Слово, благодаря всей предшествующей жизнивзрослого человека, связано со всеми внешними и внутренними раздражениями,приходящими в большие полушария, все их сигнализирует, все их заменяет и потомуможет вызвать все те действия, реакции организма, которые обусловливают тераздражения".

Заметим: может вызвать, а может и невызвать. Должны быть определенные условия, чтобы слово вызвало ответноедействие, и одно из этих условий – активное внедрение видений, сознательный волевой акт, который впрактике речевой психотерапии заключается в акте внушения.

Здесь полезно сделать небольшоеэтимологическое отступление, чтобы обновить в битком набитых коридорах второйсигнальной системы слово "внушение", такое привычное, что смысл его подчасзабывается.

"Внушать – это значит вкоренять, внедрять,поселять в мыслях", –пишет В. И. Даль. О происхождении слова он говорит с некоторым сомнением: от"во-ушать", то есть вводить в уши. Существует явная родственная связь междуэтим словом и семейством слов "внять, внимание, внятный" и т. д. Во всех этихсловах ощущается активный действенный процесс, направленный извне вовнутрь.Слово "внять" В. И. Даль толкует как "постигнуть что-то, устремив на это своимысли и волю". Любопытно, что у французов и чехов "внушить" означает то же, что"вдохнуть", а у немцев, кроме того, – "влить". Как видим, везде однофизическое активное действие, одного характера.

Практике психотерапии известно, что дляуспеха дела нужно, чтобы человек, которому внушают, мог воспринять внушение.Если воздействие производится во внушенном сне, то восприятие внушения– неосознанное, онопринимается через отдельные бодрствующие участки коры головного мозга, незатронутые торможением, через зону "раппорта", очаг контакта между внушающим итем, кому внушают.

Если внушение реализуется в бодрствующемсостоянии пациента и восприятие становится осознанным, обязательно нужно, чтобыпациент верил в пользу дела, хотел принять внушение и, таким образом, чтобы онсам поддерживал связь между собой и внушающим. Примечательно, что пациентуневозможно внушить (даже в состоянии гипнотического сна) какие-нибудьпредставления и действия, находящиеся в противоречии с его убеждениями, с егоэтическими нормами.

Разумеется, внушение и гипноз как таковыене имеют практического значения для театральной практики, но они позволяют намяснее понять природу взаимодействия двух сигнальных систем и природучеловеческого общения, в том числе и сценического.

Действительно, существует много общегомежду деятельностью организма в момент внушения и жизнедеятельностью артиста вмомент творчества. Отмечено, например, что косвенное словесное внушение (по В.М. Бехтереву –чрезпредметное) действует сильнее, чем прямое. "Бодрствующему лицу внушается,– пишет К. И.Платонов, – чтопредлагаемый ему порошок является снотворным. Поэтому, как только он приметданный порошок, он тотчас же заснет". Внушение здесь действует как бы скрыто.Опыты показывают –чем более оно скрыто, тем оно эффективнее. В бодрствующем состоянии косвенноевнушение оказывает сильное воздействие даже на таких лиц, для которых прямоевнушение безрезультатно.

Особенно интересно для нас самовнушение– "явление внушающеговоздействия, – поопределению К. И. Платонова, – идущего не извне, а изнутри, со стороны следовых корковыхпроцессов, связанных с прошлыми раздражениями второй сигнальной системы". Наукаисследовала многие факты самовнушения, даже такие, казалось бы, невероятные,как случаи мнимой, воображаемой беременности со всеми внешними ее признаками,возникающими под влиянием раздражений, идущих из второй сигнальной системы ивызывающих вегетативно-эндокринные изменения в организме.

Можно вспомнить здесь и известный случай,происшедший с М. Горьким. Работая над одним рассказом, он описывал удар ножом.Волнение его было столь сильным, картина представилась ему настолько яркой, чтоон закричал, почувствовав физическую боль как раз в том месте, куда нож ударилгероя рассказа, а на воображаемом месте удара проступила явственная краснаяполоса.

Естественную аналогию между самовнушениеми творчеством артиста проводит и П. В. Симонов в книге "Метод К. С.Станиславского и физиология эмоций". В самом деле, если косвенное внушениесильнее прямого, то в методе Станиславского, рассчитанном на косвенноевозбуждение органической природы путем произвольных, сознательных действий, мывидим способ для своеобразного самовнушения.

Эмоционально окрашенные следовые процессысначала вызываются сознательно, потом возникают непроизвольно, и в этот моменттормозятся реальные воздействия внешней среды. Замыкательная функцияосуществляется тогда во второй сигнальной системе, но уже вне осознанноговосприятия. На основе ранее накатанной логики и последовательности действий– выявляется истинастрастей.

Механизм внушения может открыть намудивительные свойства следовых процессов, одно из которых – запоминание действий и состоянийорганизма в прямой последовательности и связи по времени, причем при повторениицепи действий кора головного мозга пускает в ход те связи, которые существовалив моменты этих действий, и оживляет эмоциональное состояние организма тоговремени. Выше мы приводили один из примеров возврата былого состояния человекав опыте К. И. Платонова.

Вот на этом свойстве памяти: развертыватьдействие и связанное с ним эмоциональное состояние во времени – и основана возможность живогоповторного воспроизведения эмоционального куска роли, если до этого кусокподготовлен логикой и последовательностью предыдущих действий и подкрепленобразным видением и мысленной речью.

<<<ОГЛАВЛЕHИЕ >>>

Библиотека Фонда содействия развитиюпсихической культуры (Киев)

<<<ОГЛАВЛЕHИЕ >>>

18. ВДОХНОВЕНИЕ.КОНКРЕТНОСТЬ ВИДЕНИЙ

Накатанность динамических внутреннихвидений в их логике и последовательности, поддержанная непрерывной и тоженакатанной кинестезией, неминуемо создает условия для пригашения деятельностивторой сигнальной системы.

Возникает физиологическая ситуация(сходная с гипнотическими явлениями), когда на фоне сниженного положительноготонуса коры головного мозга возникает какая-либо доминанта – очаг концентрированноговозбуждения. Раздражителем может быть мысленная речь. Раздражитель вызываетотрицательную индукцию, которая распространяется на всю кору, поэтому онявляется, по выражению И. П. Павлова, "совершенно изолированным от всех влиянийи делается абсолютным, неодолимым, роковым образом действующим раздражителем".

В сущности, это и есть физиологическиймеханизм вдохновения – непроизвольно наступившего состояния, подготовленногосознательными произвольными действиями. Вдохновение, как говорил М. Горький,обычно возникает в процессе упорного напряженного труда, то есть является невозбудителем работы, а следствием ее. По выражению П. И. Чайковского,вдохновение не посещает ленивых.

Так, А. Пушкин в стихотворении "Осень",описывая минуты вдохновения, после строчки:

...думы долгие в душе моей питаю,

продолжает:

Pages:     | 1 |   ...   | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 |   ...   | 51 |    Книги по разным темам