Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |   ...   | 40 |

Учитывая линейную концепцию времени,особую важность приобретают ежедневники и деловые блокноты. Если вы не смоглизакончить встречу до четырех часов дня, то придется двигаться дальше, так каклвпереди ждет еще одна, а время не ждет. Вам предстоит вписывать всесобытия своей жизни в этот линейный процесс. Время напоминает движущуюся лентуконвейера, и все, что вы делаете, должно идти с ним в ногу. В противном случаевы рискуете плестись в хвосте, не сделать намеченную работу и навсегда отстатьот времени. Время похоже на реку, безостановочно текущую от истока кокеану.

С другой стороны, так называемое ларабскоевремя предлагает нам совершенно иное представление о течении времени. Этаконцепция относится не только к арабам, но и ко всем народам тропических,жарких стран. В культурах, где господствует такая линия времени, событияпроисходят чаще всего в настоящем. Явление разворачивается именно сейчас. Таким образом, вы можетепровести ту или иную встречу в любой момент, так как время никуда не уходит.Оно неизменно пребывает здесь и сейчас. Такие народы выглядят живущими втекущем мгновении.

Такие различия в восприятии времениспособны привести в ярость представителя иной культуры или просто человека сдругим типом линии времени. Англо-европеец считает отсутствие пунктуальностиверхом невоспитанности и является на намеченную встречу с точностью до минуты.С другой стороны, тот, кто опирается на ларабское время, сочтет грубостьюневозможность уделить все свое внимание появившемуся гостю, сколько бы временини заняла их встреча и кто бы ни дожидался своей очереди. Концепции временимогут отличаться друг от друга не меньше, чем индивидуальныеценности.

Такие представления о времени оказываютвлияние на многие миллионы людей, воздействуют на них на глубочайшем культурномуровне и проявляются во всех сферах их жизни. Если время существует толькосейчас, то либо у нас вовсе нет концепции будущего, либо она очень отличаетсяот привычной. Именно эти соображения могут объяснять то, что кажетсялангло-европейцу фатализмом, отсутствием мыслей о будущем, — всем, что присуще представителямларабского восприятия времени.

Индивидуальные отличия.

Мы можем обнаружить подобные культурныестереотипы во взглядах каждой личности независимо от их родной культуры.Например, многие представители Запада отличаются беззаботностью, характернойдля ларабского времени Временами жена и муж относятся ко времени совершеннопо-разному: один из них чрезмерно пунктуален и педантичен а другой рассеян ипозволяет себе в этом отношении полную свободу. Итак, серьезные различиясуществуют даже в рамках одной и той же культуры.

Мы можем без труда заметить разницу,скажем, между жизнью южных штатов и суетливых мегаполисов северо-восточнойчасти США. Большую разницу между сельскими и городскими жителями мы обнаружимво многих странах мира.

Наконец, нам удастся встретить множествоиндивидуальных исключений даже при совпадении общегеографических, национальныхи культурных норм. В некоторых случаях у человека даже возникает нечто вроделрасщепления личности: на работе он ведет себя совсем не так, как дома ввыходные дни. Кроме того, отношение человека ко времени может меняться свозрастом и жизненным опытом.

Поучительно что это часто происходит послетого, как человек узнает что смертельно болен. В целом, все мы пользуемсясобственным способом кодирования времени, и потому наши предпочтения не в силахдо конца объяснить ни культура, ни воспитание. Все происходит в мозге, так какнейрологические процессы развиваются уникальным образом.

Сквозь времяи во времени.

Как мы уже сказали, используемые намислова и выражения могут послужить намеками на индивидуальную линию времени, тоесть способ хранения воспоминаний. Но в то же время мы можем выражать линиювремени пространственными метафорами. Куда бы вы показали, если попросить васуказать на прошлое илибудущее Возможно, такой вопрос выглядит глупым, однако давайте допустим, чтовы не обратили внимания на его бессмысленность и инстинктивно указали пальцем в ту илииную сторону. Что это может означать

Как мы выяснили, люди часто представляютвремя в виде прямой. Обычноона направлена слева направо (от прошлого к будущему), хотя некоторыеразворачивают ее в обратном направлении. В таком случае все ваши воспоминания опрошлом, а также впечатления о настоящем и будущем находятся где-товпереди, они словно вписаныв дугообразное поле зрения. Таким образом, вы способны видеть прошлое в формевоспоминаний и заглядывать в будущее. Именно эти выражения мы и применяем,когда говорим о времени. Мы назовем такое восприятие подходом сквозь время,поскольку оно соответствует описанному ранее лангло-европейскомувремени.

Кроме этого подхода, существует восприятиелво времени, характерное для ларабского представления. В этом случае времяпростирается от точки впереди (будущее) до точки где-то за спиной (прошлое),причем часть линии проходит через самого человека, находится внутри. Линиялсквозь время совпадает с линией ходьбы, а прямая во времени ейперпендикулярна.

Рис. 13.1. Линии времени.

Давайте поговорим об этих важных отличияхподробнее. Мы уже упоминали о том, что представители типа сквозь время хорошоосознают его течение и огорчаются, когда окружающие не относятся ко времени стем же почтением. С их точки зрения время течет непрерывно, его поток ничем ненарушается. В течении времени не должно быть необъяснимых провалов. Оно можетбежать быстро или двигаться медленно, но те, кто воспринимает сквозь время,принимают во внимание фактор продолжительности. Воспоминания такихлюдей обычно диссоциированы, то есть они видят себя со стороны. Вспомним, что их линия временицеликом вмещается в воображаемое поле зрения. Заглядывание в будущее можетстать для них не только средством позитивного планирования, но и причинойтревог и беспокойств. Прошлое, которое приносит полезные уроки, одновременноможет вызывать у них сожаления и угрызения совести. Таким образом, линиявремени человека может служить источником многих довольно распространенных чертхарактера.

Все это отражается в том, как человеквоспринимает явления повседневности. Например, представитель типа сквозьвремя обычно оценивает услуги (например, консультанта), исходя из потраченногона них времени. Для него эта продолжительность становится мерилом денежнойкомпенсации. Чаще всего люди типа сквозь время хотят добиться большейпродолжительности за ту же сумму, так как, с их точки зрения, время ценно самопо себе. В противоположность этому, человек типа во времени оцениваетконсультацию исключительно по ее результатам, даже если она занимает считанныеминуты.

Стереотипный представитель восприятия вовремени почти не заботится о пунктуальности и часто опаздывает. Он склоненлсмаковать мгновения и видеть только то, что находится в непосредственнойблизости. Будущее кроется где-то далеко, вне поля зрения, либо перед событием,которое разворачивается прямо сейчас, либо позади этого события. По этойпричине такие люди редко озабочены предварительным планированием и без интересаоглядываются на прошлое. Во всяком случае, они почти никогда не живутпрошлым.

Если вы распознали в себе характеристикикаждого типа, то, вполне возможно, храните события обоими способами: и вовремени, и сквозь время.

Научившись замечать различные концепциивремени и их влияние на людей, вы сможете действеннее устанавливать раппорт стеми, чья линия времени отличается от вашей. Кроме того, вы можете провестиэксперименты и попытаться изменить собственную линию времени (на долгий иликраткий срок).

Например, в целях установления раппортавам может потребоваться подстроиться к одному из коллег или изменить своевосприятие времени, чтобы достичь намеченного результата. Каждая линия временилнаилучшим образом служит своему владельцу. В этом вопросе не существуетправильного и неправильного.

Однако немалую пользу вам принесетгибкость, умение пособственному желанию менять свое отношение ко времени. Так или иначе, теперьнам нужно научиться определять линию времени.

Как определятьлиниювремени.

Вы можете определить линию времени другогочеловека с помощью простых вопросов:

1. Может ли он вспомнить, что происходилонеделю назад

2. Не мог бы он сказать, с какой стороныприходят эти воспоминания

3. Повторите первый и второй вопросы длясобытий, которые случились месяц, год, пять и десять лет назад.

4. Повторите весь процесс, предложивсобеседнику вообразить события будущего: то, что произойдет через месяц, год,пять и десять лет.

5. Указывают ли местоположениявоспоминаний и воображаемых образов на существование линии или последовательноерасположение воспоминаний

Ответы собеседника могут отражать путаницуили отсутствие уверенности.

Следите за взглядом человека и языком его тела,особенно за жестами, указывающими в том или ином направлении. Осознающий,рациональный разум не всегда готов дать четкие словесные ответы, но подсознаниеоткликнется на вопросы надежными физиологическими признаками. Если собеседникдает только отрицательные ответы, попробуйте другой подход: Если бы эти воспоминания имелиопределенное местоположение, то где они моглибы размещаться Кроме того, вы можете размещатьвоспоминания в реальном месте, например, в доме, где живет этот человек, или наего рабочем месте. Вы можете намекнуть на линию времени, пользуясь подходящейметафорой, но вам не следует давать собеседнику какие-либо указания в отношениирасположения этой линии. У него есть своя система восприятия времени, она существует, даже если вам неудается быстро ее определить. Вы не должны придумывать ее за собеседника.Уважайте чужое восприятие как одну из граней индивидуальной картыдействительности.

Вы можете воспользоваться теми жевопросами, чтобы определить собственную линию времени. Делайте это врасслабленном состоянии, когда чувствуете, что способны мыслить скорееинстинктивно, чем логически.

Оставайтесь восприимчивым к тому, чтохочет сказать ваше подсознание, либо просто попросите приятеля задавать вам этивопросы.

Это краткое введение в теорию линийвремени быстро принесет вам сразу несколько преимуществ:

Концепция линий времени позволит вамосознанно менять степень сосредоточенности на прошлом или будущем. У васпоявится выбор. Например, уменьшение мыслей о будущем означает снижение уровнябеспокойства, а мыслей о прошлом — избавление от сожалений и горестных переживаний. Помните, что приэтом вы должны сосредоточиться не на том, что хотите забыть, а, напротив, надругих мыслях: на том, чего вы хотите добиться.

Вы можете понять, как воспринимают времяокружающие, и, следовательно, укрепить раппорт в общении с ними.

Вы можете сменить рамку любой проблемыпутем ее переноса в иной контекст времени (например, Какие чувства это вызовету меня через пять лет).

Вы начнете лучше понимать себя, управлятьсвоими чувствами и поведением.

О теории линий времени можно подробнееузнать из одноименной книги Джеймса и Вудсмолла (Tad James, Wyatt Woodsmall,Timeline Theory: MetaPubUcations, 1988.). В ней авторы во всей полноте раскрывают не толькотеоретические основы этого подхода, но и его многочисленные практическиеприложения, в том числе в сферах достижения целей, изменения личности итерапии.

Сегодняшний урок:

Резюмирующая пресуппозиция

Нет проблемы, укоторойбы не было решения.

По некоторым исследованиям, вера человекав то, что его проблема имеет решение, существенно повышает его шансы найти эторешение. Первоначальная формулировка проблемы часто не отражает главную еесложность, коренную причину. Умение выявить подлинную проблему обычнопредставляет ее в совершенно новом свете, после чего исходная проблема кактаковая нередко исчезает. Это подтверждается пресуппозицией десятого урока: Небывает неудач, есть только опыт.

Реальная проблема может стать частьюпроцесса обучения, который рано или поздно приведет вас к цели. Хотя она можетоказаться настоящим препятствием на дороге, у вас есть несколько возможностей:обойти ее, убрать с дороги или перебраться через проблему на другую сторону.Наконец, вы можете просто найти другой путь. Если рассматривать проблемы стакой точки зрения, они выглядят просто очередным шагом, который ведет вас кследующему этапу и, следовательно, к конечной цели. Как уверяют многиеудачливые бизнесмены, любая трудность одновременно предлагает и новыевозможности. Все зависит от того, что вы в ней предпочитаетевидеть.

Домашнее задание.

Пользуясь приведенными вышерекомендациями, определите свою линию времени. Нарисуйте ее, показавпространственное расположение этой линии относительно вашего тела.

Прислушайтесь к людям, с которыми выработаете и просто часто встречаетесь. Обращайте внимание на их восприятиевремени Какие особенности их поведения, помимо слов, указывают на присущие имлинии времени

Запомните резюмирующую этот урокпресуппозицию. Составьте краткий список своих проблем. Затем, не забывая опресуппозиции, представьте себе ряд возможных решений. Подумайте, в каком направлении их можноискать, где найти намеки на решения, как самому повлиять на решениепроблем.

Одновременно воображайте, что каждаяпроблема уже решена, и постарайтесь извлечь удовольствие от соответствующихсенсорных впечатлений.

Это упражнение в сочетании спресуппозицией принесет вам пользу на пятнадцатом уроке, который посвященрефрей-мингу, и двадцать первом занятии, когда речь пойдет об измененииповедения. Согласие с пресуппозицией переведет вас в оптимистичное состояниенадежды, а усвоенный прием станет мощным средством рефреймингапроблем.

Урок четырнадцатый. Чтоизменить.

В этой главе:

  • Связь поведения с нейрологическими уровнями
  • Нейрологические уровни и деятельность организаций
  • Согласованность

Большая доля НЛП связана с изменениемличности, и эти перемены обычно означают не только внешнее поведение, но идругой уровень, который находится ниже поверхности. Он включает в себя нашиубеждения и ценности, а также те грани личности, которые мы сами не всегдаосознаем. Наше поведение становится следствием этих внутренних представлений,проявляющихся на самых разных уровнях. Поведение едва ли изменится, покаперемены не произойдут в голове человека.

Осмысленная жизнь обычно означаетконгруэнтность между различными уровнями мышления. Мы называем этолсогласованностью. Это подразумевает, что все составляющие личности какединого целого ориентированы в одном направлении. Внутренняя рассогласованностьможет вызвать внутренний конфликт между различными уровнями сознания.Устойчивые изменения личности требуют понимания функций каждого из этихуровней.

Pages:     | 1 |   ...   | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам