Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 40 |

Гарри Олдер, БериХэзер.

NLP. Полное практическоеруководство.

Оглавление

Предисловие. 3

Введение. 5

Что может дать вам НЛП. 5

Ваш самоучитель. 6

А-Прим. 7

Пресуппозиции. 7

Как извлечь наибольшую пользу от этойкниги. 8

Урок первый. Как работаетчеловек. 8

Субъективные переживания. 10

Мысли и поступки. 10

К совершенству личности. 10

Моделирование успеха. 11

Модель НЛП. 11

Урок второй. Как добитьсяжелаемого. 15

Технология достижения целей. 15

Четырехступенчатая модельуспеха. 16

Принципы правильной формулировкирезультата. 17

Урок третий. Как понять, чего хочешь на самомделе. 26

Экология результата. 27

Роль подсознания. 28

Представление результатов. 29

Вопросы по декартовой схеме. 30

Система ценностей и результаты. 31

Урок четвертый. Как завоевывать друзей иоказывать влияние на других. 34

Подстройка. 34

Установка раппорта с помощьюподстройки. 35

Урок пятый. Методы мобилизацииобщения. 41

Калибровка раппорта. 42

Присоединение и ведение. 43

Отстройка. 46

Долговременные взаимоотношения. 47

Подстройка с когруэнтностью. 48

Урок шестой. Постижение собственногомира. 49

Как видит мозг. 49

Надежный лавтопилот. 50

Системы представления. 50

Определение предпочитаемых формвосприятия. 52

Движения глаз. 54

Синестезия. 58

Урок седьмой. Меняя свои мир. 59

Субмодальности и смыслпереживаний. 59

Изменение переживаний иповедения. 62

Урок восьмой. Власть языка. 64

Язык как средство достиженияжеаемого. 65

Иерархия идей. 67

От слов к результатам. 70

Урок девятый. Силанеопределенности. 74

Принципы языка Милтона. 74

Раппорт и утилизация. 77

Применение милтоновскихструктур. 78

Урок десятый. Назад кконкретному. 81

Метамодель — глубинная и поверхностнаяструктуры. 81

Вопросы метамодели. 84

Использование вопросов. 85

Практические средства изменения. 87

Урок одиннадцатый. Давным-давно, во времяоно.. 88

Простые и сложные метафоры. 88

Метафоры как средство общения. 90

Слабые стороны пользованияметафорами. 97

Разработка сложных метафор. 98

Урок двенадцатый. Иная точказрения. 99

Позиции восприятия. 99

Какую позицию занять. 101

Урок тринадцатый. Покоряя время. 102

Кодирование времени. 102

Время в различных культурах. 103

Сквозь время и во времени. 104

Как определять линию времени. 106

Урок четырнадцатый. Что изменить. 107

Связь поведения с нейрологическимиуровнями. 108

Нейрологические уровни и деятельностьорганизаций. 109

Согласованность. 110

Урок пятнадцатый. Раскованноемышление. 112

Фреймы и рефрейминг. 112

Рефрейминг и результаты. 113

Фреймы и совещания. 116

Урок шестнадцатый. Ключ к совершенствуличности. 118

Стратегии успеха. 118

Системы с обратной связью. 119

Выявление и применениестратегий. 120

Модель Т.О.Т.Е. 121

Масштабные блоки стратегии. 123

Урок семнадцатый. Стратегииуспеха. 124

Стратегия убеждения. 125

Стратегия правописания. 126

21 совет, как извлекатьстратегии. 126

Урок восемнадцатый. Если может другой, могуи я. 129

Моделирование. 129

Процесс моделирования. 132

Действенные стратегии. 133

Урок девятнадцатый. Власть над своимнастроением. 135

Понятие якоря. 135

Переход к подходящемунастроению. 136

Установление полезных якорей. 137

Урок двадцатый. Мгновенноесовершенство. 141

Установка якоря. 141

Использование якорей. 143

Урок двадцать первый. Всеменяется. 145

Методики изменений. 146

Изменение личной истории. 146

Избавление от фобий. 147

Подробное анкетирование личнойистории. 148

Приложение. 150

Словарь понятий НЛП. 151

Рекомендуемая литература. 154

Перевод: К. Семенов

Редакция: М. Добровольский, М.Неволин

Гарри Олдер, Берил Хэзер. НЛП. Вводныйкуре. Полное практическое руководство.

Пер. с англ. — К.: София, 2000. -224с.

ISВN 5-220-00339-9

Нейролингвистическое программирование— одно изреволюционных открытий конца столетия, семимильными шагами завоевывающее мир,значимостью не уступающее изобретению Интернета. Авторам предлагаемогобестселлера, в основу которого положен опыт многих лет преподавания НЛП,удалось написать не только исчерпывающее и общедоступное практическоеруководство к усвоению этого почти универсального средства достижения успеха влюбой сфере коммуникативно-речевой деятельности — от решения семейных и деловыхпроблем до обнаружения в себе дара дипломата и оратора, — но и попросту увлекательноечтиво — своего родаавантюрный роман, где на материале самых, казалось бы, заурядных житейскихисторий и ситуаций описываются захватывающие приключения психики по пути коткрытию своих поистине неисчерпаемых ресурсов.

Originally published as NLP in 21 days й1998 bу Наrrу Alder & Berуl Неаthеr

й София, 2000

18ВН 5-220-00339-9

Предисловие.

Авторы этого предисловия много лет назад,пройдя соответствующую программу профессиональной подготовки, получили дипломыпреподавателей нейролингвистического программирования. Обучение оказалось стольже захватывающим, сколь нелегким. Одним из самых памятных его уроков стал тот,на котором Ричард Бендлер, возглавлявший курсы, предложил дать определение иописание НЛП: он действительно знал, как добиться тишины ваудитории!

НЛП — тема настолько обширная, что ееневозможно охватить несколькими словами. Доктор Гарри Олдер и Берил Хэзеробобщили опыт тех, кто занимается НЛП, и внесли в эту область большую ясность.Каждый человек по-своему незаменим в том, в чем одарен. Хотя Гарри и Берил небыли основоположниками НЛП, они сыграли решающую роль в переходе этой науки нановый виток ее развития. Благодаря их работе НЛП стало понятным, доходчивым идоступным широкой аудитории. Это огромное достижение. В прошлом НЛП оставалосьв своей узкой нише и интересовало, главным образом, психотерапевтов. Однако сизданием книги л21 урок НЛП покров таинственности приподнят, и теперь каждыйможет ознакомиться с этой захватывающей новаторской технологией.

Сейчас, когда вы читаете эти строки, НЛП,по существу, только входит в пору зрелости. Понятие Нейролингвистическоепрограммирование возникло в середине семидесятых, когда Ричард Бендлер и ДжонГриндер именно в таком виде сформулировали область собственных научныхинтересов. Ричард и Джон познакомились в Калифорнии, в университете городаСанта-Крус; в то время Ричард был студентом, а Джон преподавателем. Чтобынемного подработать (во всяком случае, так гласит легенда), Ричард взялся зарасшифровку и редактирование записей сеансов гештальт-терапии. Благодаря этой,казалось бы, простой механической работе он вскоре подметил, а затем и выявилструктуру тех действийпсихотерапевта, которые вели к положительным переменам в состоянии пациента.Вплоть до того времени о существовании подобной структуры не подозревали дажесами терапевты.

Взяв этот опыт за основу, Ричард и Джонразработали механику и методику того процесса моделирования, на который опирается всеНЛП. Они уже понимали, что столкнулись с чем-то ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ, так как теперьпри обращении к любой сфере человеческой деятельности (терапия, бизнес, спорт)первым делом обнаруживали ту основную структуру, благодаря которой и достигаютуспеха в этой области. В послужном списке Бендлера и Гриндера — работа с американской армией,известными спортивными командами, правительством США и крупными корпорациями.Они добились огромных успехов, была только одна сложность: НЛП опережало своевремя.

Чтобы некое новшество перестало бытьтаковым, требуется срок, приблизительно равный двум поколениям. Первый факсовыйаппарат был собран еще в 1947 году, но все мы знаем, сколько временипотребовалось, чтобы персональные компьютеры стали неотъемлемой частьюинтерьера каждого офиса и каждой квартиры. Читая эту книгу, вы напятнадцать-двадцать лет опережаете современную эпоху. Книга показывает, чегодостигай в своих открытиях Джон и Ричард, и уводит НЛП дальше, гарантируя, чтов один прекрасный день оно станет всеобщим достоянием.

Весьма вероятно, что и вам, читателю этойкниги, тоже предстоит сыграть роль в развитии НЛП. Его можно использовать для-моделирования того совершенства, которое свойственно окружающему миру, дляулучшения взаимопонимания с вашим супругом-партнером, для повышенияуспеваемости детей, для создания той жизни, какая вам действительно по душе,для того, чтобы помогать тем, кто нуждается в помощи. Вы можете заниматься НЛПна любом уровне и менять свою жизнь в любом желаемом направлении. Выбор завами.

Одновременно сфера НЛП открытаусовершенствованию силами тех творчески мыслящих преподавателей, которые,обладая как практическим опытом, так и чувством ответственности, по-настоящемузаботятся о своих учениках. К числу таких людей принадлежат авторы этой книги.Берил Хэзер, за плечами которой опыт двадцати лет преподавания, глубоко преданаделу расширения границ НЛП, создания более эффективных обучающих программ. ВВеликобритании и других уголках мира высоко оценен ее вклад в развитие бизнесаи образования. За достижения в этих областях Берил получила звание мастера НЛП,то есть добилась высшего признания в сфере своей деятельности.

Доктор Гарри Олдер — олицетворение профессионализма вмоделировании. Он автор десятка книг, от ставшего классическим труда НЛП:Новое искусство и наука добиваться желаемого до пособий Точный удар: Силаразума и мастерство игры в гольф и Думай как лидер. Гарри обладаетпоразительной способностью всецело погружаться в любые области жизни, в которойвоплощает на практике самые ценные знания, переводя их в эффективную иобщедоступную форму. Виртуозно владея моделированием, Гарри внес огромный вкладв создание целостного духа НЛП. Целенаправленностью и скрупулезностью висполнении любой задачи он напоминает мастерового, а глубиной познаний иширотой взглядов —гения времен Ренессанса. Иметь такую личность в кругу своих коллег — огромная честь.

На пересекаемой ныне черте тысячелетий этакнига становится одним из важнейших ключей к личному и всеобщему преображению вновой эпохе.

Шестьдесят пять лет назад АльфредКожибский, основоположник общей семантики, написал в работе Наука и здравыйсмысл: Карта — нетерритория. Кто мог подумать тогда, что эти слова окажутся одним из постулатовновой науки О том, в каком смысле и до какой степени карта действительно нетерритория, вы узнаете в первой главе. То, что карта представляет собой лишьнаше толкование территории, чрезвычайно важно понимать в современном мире, гдеживут шесть миллиардов носителей личных карт в одном экземпляре. Вот в чемценность НЛП: три простых слова в формуле Кожибского заключают в себе всефилософское обоснование нашей науки. Без этого принципа не только НЛП теряетсвой смысл, но и у человечества не остается надежды на взаимопонимание, надеждына будущее, ведь именно наши карты показывают, что мы думаем о действительном инереальном, возможном и невозможном, о том, чем являемся и чем не являемся.Каждый из нас составляет собственную карту того, что называют жизнью, но вконечном счете все эти карты ведут к одной и той же территории, возвращая кисточнику — к самомусебе.

Вводный курс из двадцати одного урока НЛП,составляющий содержание этой книги, предлагает проверенную временем карту,позволяющую в сжатый срок добиться основательных перемен. Кроме того, в книгеимеются малоизвестные технические тонкости, весьма полезные для тех, ктозанимается НЛП. Мы настоятельно рекомендуем это пособие как ценный вклад вразвитие области НЛП, способствующий улучшению жизни всех, кто интересуетсяэтой наукой. Тот, кто сможет по достоинству оценить эту книгу, сможет тем самымполучить настоящее удовольствие от исследования пейзажей собственного разума,погрузиться в его глубины и богатства, познать его мечты, понять, кто он насамом деле и кем можете стать... а потом, когда наступит подходящее время,поделиться этим с другими.

Джон Овердурф и Джулия Силверторн,дипломированные специалисты в области нейролингвистического программирования,участники разработки гуманистической нейролингвистическойпсихологии Оушн-Сити,Мэриленд, США

Введение.

За аббревиатурой НЛП, что означаетлнейролингвистическое программирование, таится собственно некий совершенноновый, революционный подход к человеческому общению (Общение: здесь и далее— воперативно-техническом смысле собственно коммуникация (лcommunication) какинстанция и процесс. — Прим. ред) исаморазвитию. Некоторые называют его лискусством и наукой совершенствованияличности, или лисследованием субъективных переживаний (Здесь и далее:лпереживания — букв.лопыт (лexperience). — Прим. ред.).НЛП предлагает эффективные и апробированные средства общения между людьми,практические способы изменения мышления и поведения. Миллионы людей ужевоспользовались его простыми принципами и методиками и с их помощьюусовершенствовали взаимоотношения с окружающими, повысили уверенность в своихсилах, добились успехов в самых разных сферах своейжизнедеятельности.

Освоить НЛП и воспользоваться его прочнымирезультатами может каждый. Полученные знания можно использовать на работе,дома, во всех гранях жизни. Для того чтобы приступить к обучению, нет нужды вспециальном образовании.

Эта книга представляет собой доступныйвводный курс и достаточно полное практическое руководство в области НЛП. Онаможет стать начальным пособием для каждого, кто захочет стать дипломированнымспециалистом. Достаточно начать применять на практике описанные приемы, и вытут же заметите перемены в своей жизни.

Материал этой книги организован всоответствии с программами подготовки, которые проводятся на курсахRealisation at Stenhouse.Новые темы вводятся постепенно, в сопровождении наглядных примеров ссопутствующим их толкованием. Простые ежедневные упражнения помогут запомнитьновый материал и весьма вскоре заметить результаты обучения. Большую часть этихзаданий можно выполнять в повседневной жизни, так что вам не потребуетсявыделять для практики особое время. Обычно результаты проявляются уже в самыепервые дни.

Что можетдать вам НЛП.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам