Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 40 |

Реакция на то, что мы лощущаем, то естьвоспринимаем, властвует над поведением — над тем, что мы делаем. Каждаяличность воспринимает внешний мир по-своему, неким таинственным, уникальным исовершенно субъективным образом, который и определяет поведение этой личности.Итак, мы можем видеть и ощущать одно и то же, но вести себя по-разному.Поставленный на стол предмет вызовет у одного человека грусть, а у другогорадость, поскольку у них возникнут разные ассоциации. Наше поведение (аследовательно, и наш успех в той или иной сфере деятельности) определяетсясубъективными переживаниями. Поговорим сейчас, на этом первом уроке, о важныхсвойствах субъективного восприятия.

Для начала расскажем вкратце историю НЛП идадим пояснения его важнейших понятий. Нейролингвистическое программированиеосновано на идеях антрополога Грегори Бейтсона, развитых в 70-е годы ДжономГриндером и Ричардом Бендлером. Гриндер занимался лингвистикой, а Бендлер— математикой иинформационными технологиями с уклоном в психологию. Ближайшую тематику НЛПсоставляют межличностное общение, восприятие и путь к совершенствованию. НЛПпредлагает структурированный подход к человеческому мышлению и поведению, — тому, что некоторые именуютструктурой человеческих переживаний. Такой подход избавляет НЛП от мистическогопокрова, уменьшает долю влияния случайных, непредвиденных граней в человеческомвзаимопонимании. Во введении мы определили НЛП как лискусство и наукусовершенствования личности, или лизучение субъективных переживаний. Можнодобавить, что это лизучение того, как работают люди.

НЛП имеет внушительную научную родословную,однако рост его популярности, вероятно, в большей степени связан с тем, что оновызывает быстрые перемены в поведении и личных достижениях, — иными словами, НЛП работает на практике. Оно можетприменяться повсюду: в спорте, медицине, образовании, личном развитии и целомряде коммерческих направлений, например, в рыночной деятельности, в заключениидоговоров, в управлении персоналом и взаимоотношениях с клиентами. Во всех этихобластях НЛП выгодно отличается от других методологий своим практичным ирезультативным подходом.

В этой книге мы расскажем о том, какуюпрактическую пользу может принести НЛП в обычной жизни: дома, на работе, вобщении и саморазвитии.

Мы уже говорили, что НЛП можно считатьлискусством и наукой совершенствования личности. Почему мы назвали егоискусством Потому что субъективное мышление и восприятие нельзя целикомвтиснуть в рамки объективной научной методики, характерной для естественныхнаук. Кроме того, тонкое мастерство межличностного общения, присущее НЛП,следует отнести скорее к искусству, чем к науке. Почему же мы назвали НЛПнаукой Потому что в устремленности на то, чтобы по возможности выявитьструктуру любых переживаний, НЛП опирается на устойчивые принципы, модели илязык. Итак, НЛП со всей научной скрупулезностью и систематичностью изучаетобласть субъективную по преимуществу.

Субъективные переживания.

К субъективным переживаниям относится то,что происходит и в нашем мышлении, в нашей психике, и во внешнем мире. Никто изнас не знает, как думаютдругие, не говоря уже о том, что они думают. Все мы полагаем, что знаем действительность. Этозначит, что у разных людей так называемые переживания столь же различны.Каждый из нас воспринимает мир, в котором живет, неким собственным образом,совершенно уникальным и субъективным. Одно и то же мы видим по-разному. Укаждого свои особые настроения, убеждения и ценности, которые в совокупностиопределяют склад ума человека. Временами наш склад ума не понятен другим, имы сами не всегда можем понять смысл решений и поведения окружающих. Однако ниодин из нас не может быть окончательным авторитетом в отношении того, чтоученые назвали бы лобъективной действительностью.

Затем, в отличие от внешних явлений, мы, ксожалению, не в силах наблюдать в лабораторных условиях за явлениямивнутренними, то есть за субъективными переживаниями, которые в этом смыслеуникальны. В НЛП просто исходят из этой констатации, стараясь при этом все жеразобраться в субъективных переживаниях, чтобы помочь индивиду — их обладателю — справляться с тем, чем онзанимается.

В НЛП переживания описываются с помощьюпростых моделей того, как мы думаем и как то, о чем мы думаем, влияет на нашипоступки. Точнее, НЛП показывает, как то, что мы воспринимаем при помощиорганов чувств, превращается в понимание. НЛП, в частности, объясняет, как спомощью пяти органов чувств сигналы внешнего мира приобретают содержание,приводят к пониманию и вызывают переживания. Этот процесс позволяет намс большей долей объективности обмениваться сведениями о субъективном, благодарячему, в свою очередь, мы можем лучше понять других, действеннее общаться сокружающими и лучше руководить собственной жизнью.

Мысли ипоступки.

Меняя свои мысли, вы начинаете вести себяпо-другому и добиваетесь иных результатов

Мы склонны делать то, о чем больше всегодумаем. НЛП предлагает несколько простых приемов, помогающих изменить нашобраз мышления (упомянутаяв названии нейролингвистическое программирование частица нейро-). Послеэтого неизбежно меняется и наше поведение. Некогда Декарт сказал: Мыслю— следовательно,существую. В Библии говорится: Каковы мысли в душе человека, таков и он(Притчи, 23: 7. -Прим.иерее.). То, о чем мы думаем больше всего, превращается в поступки, которыезатем влекут за собою соответствующие перемены. Мысли становятся тем или инымисходом, результатом, достижением, успехом или неудачей.

Философы в течение многих столетий пыталисьпостичь тайны человеческого ума. Однако то, что мы называем субъективнымипереживаниями, в конечном итоге неизменно приводит исследователей иученых-экспериментаторов в тупик: в лаборатории человеческого разума оничувствуют себя посторонними. НЛП, напротив, начинает с того, что принимает этунепреодолимую субъективность как факт. Не ставя под сомнение существованиенезримого и таинственного, НЛП осознанно ставит перед собой задачу выявить тотпроцесс или ту структуру, которые наделяют смыслом саму субъективность, вкачестве аксиомы признавая то, что большинство из нас понимает интуитивно:сознание, или разум, — это мыслящий черный ящик, который находится где-то междувнешними причинами и их следствиями.

К совершенствуличности.

Все мы способны достичь совершенства.Сравнивая себя с другими, мы нередко сетуем, что нам не хватает таланта иливрожденных способностей.

Однако с точки зрения наших практическибезграничных потенциальных возможностей обучения и совершенствования все мыначинаем на равных условиях, с одного уровня. У каждого из нас уже естьиндивидуальный, почти уподобляющий божеству запас средств для достижения своихцелей, и он искусно упакован в килограммовый сгусток серого вещества. Крометого, по мнению специалистов, мы используем лишь малую долю мозга. БлагодаряНЛП любой может воспользоваться технологией совершенствования этихбеспредельных потенциальных возможностей. Чтобы извлечь из НЛП наибольшуюпользу, не требуется никаких особых дарований, кроме непредвзятости ивосприимчивости.

Отсюда вы начнете путешествие к личномусовершенству, черпая силы из чудесного нейрофизиологического источника, которымкаждый из нас владеет с самого рождения.

Моделирование успеха.

Успех — это то, что можнолмоделировать. Благодаря НЛП вы сможете выявить те или иные черты совершенствав других, найти лучших и воспользоваться их стратегиями успеха, перенять ихмастерство и применить его на практике. Заимствуя их приемы и собственные такназываемые врожденные способности, вы ускорите собственное обучение, быстроусвоите то, что давалось другим путем многолетних проб и ошибок. Сочетая этилсекреты мастерства с фантастической мощью своих собственных возможностей, высможете достичь практически всего.

Природныйдар.

Случается, мы завидуем людям с врожденнымиспособностями: даром общения, профессиональной одаренностью, спортивными илихудожественными талантами. Однако эти способности и дарования есть в зачатке укаждого из нас. Например, вы умеете не задумываясь (в НЛП это называютнеосознанной компетентностью) делать многое такое, чем окружающие восторгаются, чему многиезавидуют. Возможно, у вас талант к плаванию, или, скажем, вы талантливо водитемотоцикл, выполняете арифметические операции в уме, готовите суфле, вяжетеморские узлы, рисуете акварелью или легко заводите друзей. Все эти умения ваммогут казаться ничем не примечательными, но кто-нибудь наверняка спросит себя:Как ему это удается Посмотришь — казалось бы, как все просто! Все мы хотели бы научиться тому,что без труда удается многим нашим друзьям и коллегам, но сами они чаще всегоне понимают, как делают то,что им хорошо удается. Они даже не считают это талантом. С помощью же НЛП высможете перенимать такие умения и с простотой, которая вас самих удивит,применять их в собственной жизни.

Стратегиисовершенства.

Как мы уже говорили, НЛП направлено, вчастности, на то, чтобы снять покров мистики с проявлений человеческогосовершенства и сделать их доступными каждому. В любом мастерском умении илидействии мы можем обнаружить определенную стратегию. Даже если тот, ктодемонстрирует примечательные способности, сам не понимает, как это получается,его стратегия включает в себя ряд мыслей и действий, неуклонно ведущих куспеху.

На уроках 16-18 вы узнаете больше остратегиях и моделировании. С помощью приемов моделирования вы научитесьперенимать стратегии мышления и поведения тех, чей уровень совершенства васпривлекает.

Идею моделирования основоположники НЛПвначале применили к знаменитым психотерапевтам, которые прославились своиммастерством в общении. Сегодня последователи НЛП используют этот прием во всехсферах личной и деловой жизни. Он позволяет, в частности, развить способности кмежличностному общению (вербальному и невербальному), подняв их на совершенноновый, методологически проработанный уровень.

Модель НЛП.

Как мы уже знаем, переживания предшествуютнаблюдаемому со стороны поведению и в действительности представляют собою то,что происходит в черном ящике разума. НЛП несовместимо с механистическим,причинно-следственным подходом к личным переживаниям, а также с так называемымбихевиористским, поведенческим подходом, основанным на тщательномхронометраже и прочих методах, типичных для естественных наук. В НЛП егопоследователей интересует, как работают люди — не человечество в целом, аотдельные личности.

Все мы видим, слышим и чувствуемпо-разному. Сигналы органов чувств проходят через множество фильтровмышления, образованных нашими воспоминаниями, памятью о воспоминаниях,ощущениях и прежних переживаниях.

Поскольку в соответствии исключительномусвоеобразию нашей личности эти фильтры столь же уникальны, мы воспринимаемтолько свое, ограниченное толкование мира — то, что можно назвать нашейсобственной действительностью.

Рис. 1.1. Модель НЛП.

Модель НЛП, показанная на рисунке 1.1,отражает переживания как процесс, или систему. Она включает в себя обычные пятьорганов чувств, но рассматривает их с учетом того, что они могут обращаться нетолько вовне, но и внутрь. Эта схема показывает единство разума и тела. Есливоспользоваться сравнением с айсбергом, то модель НЛП учитывает не тольколповерхность восприятия, его надводную часть, но и внутренние, субъективные,лподводные переживания. Один из принципов НЛП — признание того факта, чточеловеческое поведение соответствует уникальным ощущениям, системе ценностей,представлениям, желаниям и побуждениям. Ваши переживания отличаются не толькоот моих, то есть от переживаний вашего в данном случае заочного собеседника,— они не похожи напереживания вообще любогочеловека.

НЛП помогает понять эту величественнуюдействительность и найти с нею общий язык. В частности, оно позволяетразобраться, как мы представляем различные явления, то есть их истолковываем; позволяет понять,что в этом процессе мы неизбежно обобщаем, искажаем и опускаем преобладающуючасть сведений, оказавшихся в нашем распоряжении. Самое главное, благодаря НЛПмы начинаем понимать, какое влияние оказывают эти свойства восприятия на всеграни нашего поведения — и чего мы можем с их помощью достичь.

Созданиепереживаний.

Система разум-тело откликается не толькона внешние чувственные раздражители. Как очевидно на нашей модели, мы видим,слышим и чувствуем также внутреннее: воспоминания и результаты работы воображения.

Испытав те или иные переживания подвоздействием внешних раздражителей, вы можетеманипулировать воспринятым и вызывать у себя новыепереживания.

Например, вы способны вернуться к каким-товоспоминаниям и изменить их (намеренно или неосознанно). Простейшеевоспоминание о каком-либо факте может подразумевать искажение более раннегоискажения, или прошедшего фильтрацию переживания. Этот процесс может привестик возникновению воспоминаний о воспоминаниях овоспоминаниях: такие регрессивные воспоминания имеюточень мало общего с теми волнами света, которые некогда улавливалисьзрительными нервами, или теми звуковыми колебаниями, которые былизарегистрированы вашим слухом.

Такое умение манипулировать переживаниямипредлагает простой путь изменения личности. Например; вы можете изменить своиощущения или умонастроение, если начнете воспроизводить неприятные мысли ивоспоминания в более оптимистическом ключе. Вы сможете с помощью воображениясоздать иной исход запомнившегося события, а на седьмом уроке научитесь менятьсаму структуру воспоминаний. При желании вам удастся даже изменить достаточноустойчивые настроения, убеждения и ценности.

Кроме того, человек способен порождать у себя новые переживания, невовлекая в этот процесс зрение, слух или осязание, либо синтезировать переживания, по-новомукомбинируя воспоминания и мысли. Иными словами, у человека есть возможностьпользоваться воображением.Мы способны вообразить события будущего и то, что происходит на другом краюсвета, с той же легкостью, с какой обращаемся к своей памяти. В некоторыхслучаях -например, при грезах наяву или в ярких сновидениях — внутренние переживания своейдостоверностью не уступают самой что ни на есть реальной жизни. Умение вызыватьясные мысленные картины желаемого результата существенно повышают вероятностьего достижения. Как и любые физические навыки, способность создаватьпереживания и манипулировать ими требует определенной практики, многократноокупающей затраченные при этом усилия.

Благодаря НЛП вы сможете разобраться всубъективных переживаниях и при необходимости заменить их более полезными.Иными словами, вы сможете творить свои переживания — а значит, и свое будущее.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 40 |    Книги по разным темам