Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 43 |

Социалистическое и капиталистическое обществаимеют диаметрально противоположные идеологии. Идеология социалистическогообщества - марксизм-ленинизм - впитала в себя весь огромный опыт борьбытрудящихся за свое социальное освобождение. Ее основное содержание составляютрезультаты научного анализа идеологами пролетариата глубинных пружинсоциально-экономического развития общества. "...Социализм, - писал В. И. Ленин,- будучи идеологией классовой борьбы пролетариата, подчиняется общим условиямвозникновения, развития и упрочения идеологии, т. е. он основывается на всемматериале человеческого знания..."2 Истинность идеологии марксизма-ленинизма подтверждена всем ходомисторической борьбы рабочего класса, опытом построения в СССР развитогосоциалистического общества, образования и совершенствования мировогосоциалистического содружества.

2 Там же, с. 362.

Идеология капиталистического мира защищаетотжившие производственные отношения, реакционные социально-политическиеинституты, классовые интересы крупных монополий. Буржуазная идеология занимаетгосподствующее положение в империалистических государствах несмотря на то, чтотам существуют прогрессивные силы, партии рабочего класса, имеющие своиидеологические доктрины. "...Тот класс, - отмечали классики марксизма, -который представляет собой господствующую материальную силу общества, есть в то жевремя и его господствующая духовная сила"1. В современных условиях буржуазнаяидеология выступает как духовный защитник капиталистического строя,теоретическая классовая платформа обоснования всех его человеконенавистническихдействий. Больному обществу присуща и больная идеология.

1 Маркс К., ЭнгельсФ. Соч., т. 3, с. 45.

Идеология включает в себя теоретическиеконцепции, выражающие суть общественного строя и его идеалы, взгляды и идеи,обосновывающие функционирование данной социальной системы. В реальнойдействительности общественное сознание выступает в конкретных формах. Каквидим, структура общественного сознания имеет не только вертикальный "срез" -уровни общественного сознания, но и горизонтальный - формы общественногосознания.

Глава первая. Общественное сознание как аренаидеологической борьбы.

Формы общественного сознания и идеологическаяборьба.

Общественное сознание "живет" в конкретныхформах: в политическом, правовом, нравственном, эстетическом сознании, вфилософии и в религиозном сознании. На начальных ступенях существованиячеловеческой цивилизации в результате низкой степени зрелости сознаниефактически не дифференцировалось. Аморфное, примитивное сознание людей было"непосредственно вплетено в материальную деятельность и в материальное общениелюдей, в язык реальной жизни"2. В процессе разделения труда стали выделяться различные формыобщественного сознания, приобретая специфические признаки. Сначала оформиласьмораль, затем религия, искусство. Позднее выделились в самостоятельные формыобщественного сознания политическое сознание, правовое сознание, философия.

2 Там же, с. 24.

Существование различных форм общественногосознания обусловлено многообразием, сложностью объективного мира, а такжереальными потребностями социальной практики.

Каждая из форм общественного сознания имеетсвой предмет, функции, специфику проявления. На теоретическом уровне формыобщественного сознания выделяются более рельефно и предстают преимущественнокак политическая идеология, правосознание, система морали, эстетические теории,философские воззрения, религиозные догмы. В области обыденного сознания,особенно в сфере общественной психологии, элементы различных форм сознанияобычно недостаточно слиты, расчленены. Поэтому политические, нравственные ииные взгляды, суждения выступают как бы в синтетичном виде.

Учет особенностей форм общественного сознанияисключительно важен как в процессе идейно-воспитательной работы, так и в ходеорганизации противодействия акциям психологической войны империализма. Крометого, он важен еще и потому, что в соответствии с формами общественногосознания сложились и определенные направления воспитания: политическое,правовое, нравственное, атеистическое, эстетическое. Применительно к науке, ипрежде всего к марксистской философии, можно сказать, что, будучи формамиобщественного сознания, они составляют содержание "цельного и последовательногореволюционного миросозерцания"3, то есть мировоззренческого воспитания. С другой стороны,реализация идей всех форм общественного сознания в социальной практикеосуществляется в процессе труда, что создает материальную основу трудовоговоспитания личного состава. Конкретный социальный тип личности можносформировать с помощью включения ее в процесс производства, в определенный видобщественной деятельности. Вне сознательного труда и общественной деятельностинет и не может быть процесса воспитания.

3 Ленин В. И. Полн.собр. соч., т. 7, с. 253.

Каковы же особенности, черты основных формобщественного сознания Каково их место в идеологической борьбе

Политическое сознание занимает в структуре общественного сознания особое место, ибо сего помощью осуществляется систематизированное, теоретическое выражениекоренных интересов определенных классов, их целей и средств достижения.Положения политической идеологии являются важнейшим инструментом в борьбе завласть, ее становление и упрочение. В идеологическом плане политическаяидеология выражается в виде партийных и государственных документов,политических концепций, программ, платформ, планов, деклараций. В наиболееяркой форме политическая идеология выражена в марксистско-ленинском учении,Программе и Уставе партии, решениях съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС. Весьсмысл, все содержание коммунистической идеологии связано со служением трудовомународу, его интересам, потребностям, нуждам. Политическая форма общественногосознания развитого социалистического общества характеризуется высокой степеньюзрелости, классовой мудрости, понимания исторической ответственности.

Но политическое сознание, как отмечалосьвыше, выражается не только в идеологической форме, но и в психологическихобразованиях: классовом чутье, социальных настроениях, духовной атмосфере,революционном энтузиазме и т. д. Основой формирования социально-психологическихэлементов политического сознания и здесь выступают интерес и потребностиопределенного класса. В полной мере осмыслить их и научно выразить трудящиесяклассы способны только в революционной теории - учении марксизма-ленинизма. Онооткрывает им историческую перспективу, вооружает целями и идейными средствамиборьбы, сплачивает массы и цементирует их единство во главе с авангардом - коммунистическими и рабочимипартиями. Политическое сознание буржуазного общества отражает в своей основеклассовые интересы господствующих социальных сил, идейно обеспечивает видимостьзаконности существующих неравенства, несправедливости, гнета.

Военное содержание политического сознания всоветском обществе находит свое выражение в марксистско-ленинском учении овойне и армии, ленинских идеях о защите социалистического Отечества, в военнойдоктрине, принципах военного строительства, теории партийно-политической работыв армии и на флоте. Усвоение и реализация на практике этих военно-политическихэлементов имеют огромное значение для обеспечения безопасности нашегогосударства, повышения боевой готовности Советских Вооруженных Сил, идейноговоспитания личного состава.

Содержание современной идеологической борьбывключает такие основные политические вопросы, как война и мир, борьбасоциальных систем, классов, военных коалиций, значение мирного сосуществованияв международных отношениях и т. д. Весь аппарат психологической войныимпериализма занят сокрытием истинных источников классовых антагонизмов,международной напряженности, причин современных войн. В. И. Ленин отмечал: вОдин прусский монарх в XVIII веке сказал умную фразу: "Если бы паши солдатыпонимали, из-за чего мы воюем, то нельзя было бы вести ни однойвойны"1. Суть ленинскогозамечания верна и в наши дни: буржуазия в идеологической борьбе делала и делаетвсе, чтобы исказить сущность политики социалистических стран и обелить политикуимпериализма.

1 Ленин В. И. Полн.собр. соч., т. 38, с. 50.

Правовое сознаниеотражает в духовной сфере волю господствующего класса, возведенную в закон.Политическая надстройка всегда включает в себя определенную системуустановленных государством юридических норм. Содержание правосознания людейвключает осознание ими существа правопорядка, понимание законного инезаконного, справедливого и несправедливого, должного, обязательного.

Во все прошлые времена да и в наши днигосподствующие эксплуататорские классы стремились свою власть облечь в формуякобы высшей справедливости, божественного предначертания, воли народа,исторический традиции и т. д. Этому служила и служит вся система правовыхорганов при капитализме, весь механизм правовой обработки сознания людей.Буржуазия обладает большим опытом социальной демагогии. Она умеет выдатьклассовое бесправие, эксплуатацию, расовый и национальный гнет за "демократию","свободу", "осуществление высших прав личности" и т. д. Ф. Энгельс в работе"Положение рабочего класса в Англии" очень образно выразил сущность буржуазногоправа и правосознания: "Английский буржуа находит в законе, как и в своём боге,самого себя и потому закон для него свят, потому и дубинка полицейского,которая в сущности является его дубинкой, обладает такой поразительноумиротворяющей силой в его глазах... Рабочие не почитают закона, а лишьподчиняются ему, когда они не в силах изменить его..."2

2 Маркс К., ЭнгельсФ. Соч., т. 2, с. 451.

В условиях социализма правовое сознаниевыражает осознание трудящимися основных норм и законов, укрепляющихгосударство, образ жизни, права и обязанности личности, отношение ксправедливому и несправедливому. Советские люди воспитываются в духе глубокогоуважения к закону. Законы Советского государства стоят на страже интересовтрудящихся, страны, общества. В концентрированной форме правосознание обществанашло выражение в Конституции СССР, принятой в октябре 1977 года. В нейзакреплены достижения, достигнутые советским обществом в области экономической,социальной, духовной, а также сформулированы правовые основы деятельностигосударства, его органов, права в обязанности граждан. Конституция

СССР подчеркнула роль Коммунистическойпартии как руководящей и направляющей силы социалистического общества, идущегопо пути дальнейшего расцвета социалистической демократии.

В последние годы именно в областиправосознания империалистическая пропаганда пыталась осуществить многочисленныедиверсии. Взяв за основу своих атак "права человека", "свободы личности",буржуазная машина психологической войны грязной подтасовкой фактов, наглымиинсинуациями пытается заронить сомнения в истинности социалистических прав,пытается внушить идеи об "антидемократичности" нашего общества и другиеподобные домыслы. Однако действительность, в которой реальная властьпринадлежит трудящимся и их права обеспечиваются законом, посрамляет потуги"борцов" за права человека, а точнее - идеологических диверсантов империализма.

Моральное сознаниеотражает нравственные взаимоотношения людей. Оно существует в виде сложившихсянравственных норм, принципов, этических категорий добра и зла, долга, чести,совести, достоинства, мужества, героизма и т. д. В этических категорияхвыражаются отношения общества, класса и конкретных людей к интересам Родины,народа, коллектива, к семье, своим обязанностям. Нравственные требованияобщество главным образом предъявляет в виде общественного мнения, неписаныхправил и норм поведения, сложившихся обычаев в социалистическом обществе.

Моральное сознание отражает общественное ииндивидуальное бытие под углом зрения своей главной функции-регулированияобщественной жизнедеятельности людей. В моральном сознании содержатся какрационально-идеологические компоненты, так и чувственные. Моральные чувствамогут проявляться не только в эмоциональной форме, но и в волевой -побуждениях. Они выступают сильными стимулами поступка в форме боевого порыва,страстного желания достичь цели, уничтожить противостоящего противника и т. д.

Общественное моральное сознание формируетнравственные требования к личности, коллективу. В общественном моральномсознании отражаются главным образом господствующие в обществе нравственныеотношения. Органы психологической войны империалистических стран с помощьюрадиопропаганды, печатной и кинопродукции, а также других средств стремились истремятся ослабить главное в коммунистической морали- ее коллективистскийхарактер, внести в нашу мораль элементы индивидуализма, эгоизма и социальногоцинизма. Пропаганда "вседозволенности" в поведении, свобода от моральных нормобщества может, по мысли теоретиков и практиков подрывных действий, существенноослабить нравственные узы классовой солидарности трудящихся.

Эстетическое сознание - художественное,образное видение мира. Развитая личность подходит к оценке окружающего мира какс утилитарными мерками, так и с эстетическими, ибо по своей социальной сущностичеловек способен не просто производить материальные блага, но и творить "позаконам красоты"1. Искусствокак важнейшее проявление эстетического не только выполняет функциюудовлетворения прекрасным, возвышенным, но и создает в сознании элементтворческий, созидательный, новаторский. Одновременно искусство решает ивыполняет политическую и нравственно-педагогическую функции, выражая вхудожественных образах свое отношение к действительности, социальным процессам,общественному бытию. Роль искусства не сводится, более того, не предполагаеткопирования действительности, создания бледных теней реальной жизни. Еще О.Бальзак метко заметил, что "задача искусства не в том, чтобы копироватьприроду, но - чтобы ее выражать".2

1 Энгельс Ф. Маркс.Из ранних произведений. М., 1956, с.566.

2 Бальзак обискусстве. М.-Л., 1941, с. 164.

Все лучшие произведения искусства глубоконародны, ярко социальны и являются художественным выражением правды жизни.Лучшие творения искусства составляют достояние духовной культуры народа,человечества, осуществляя тем самым через связь времен важную познавательнуюфункцию. Гуманистические произведения, пронизанные пафосом революционнойборьбы, созданные с позиций социалистического реализма, воспитывают человека,рождают у него стремление к прекрасному, хороший художественный вкус,эстетическое видение окружающего мира.

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   ...   | 43 |    Книги по разным темам