Книги по разным темам Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 43 |

Сила общественного сознания в том, что оно,приняв определенный социальный вектор своего развития, в огромной мере влияетна все процессы классовой практики, производство, культуру, военное дело. Идеистановятся огромной материальной силой, как только они овладеваютмассами3. Идеи реализуютсячерез деятельность людей, приобретают контуры реальности в процессе социальнойпрактики. Но чтобы "овладеть массами", идеи должны выражать их коренныеинтересы, быть оптимистичными, доступными, понятными, привлекательными. В этомположении заложен смысл большого методологического звучания. Коммунистическаяпартия, исходя из того, что идеи марксизма-ленинизма в наибольшей мере отвечаютсамым глубоким, коренным потребностям и интересам трудящихся, методами идейноговоспитания осуществляет широкий комплекс мер, направленных на их усвоение иреализацию в социальной действительности. И это особенно беспокоит и пугаетимпериалистов, объективно лишенных истинных идей, не имеющих возможностиполагаться на силу исторической правды.

3 См.: Маркс К.,Энгельс Ф. Соч., т. 1, с. 422.

Несмотря на наличие множества элементов(идей, взглядов, теоретических концепций, принципов, норм, нравов, обычаев),общественное сознание предстает как стройная духовная система. Вантагонистическом обществе сознание в силу диаметрально противоположныхинтересов различных классов не может быть единым, монолитным. Лишь всоциалистическом обществе возможно морально-политическое, духовное единство,представляющее принципиально новое явление в истории развития духовной культурычеловечества. Советский народ как новая историческая общность людей обладаетединым мировоззрением, общими чертами социального, культурного иидеологического характера.

Естественно, социализм - это не высшая фазакоммунизма, и поэтому ему присущи некоторые элементы недостаточно высокойзрелости. В области общественного сознания это выражается в пережитках,некоторых устаревших традициях, противоречиях между передовым и отжившим. Нодаже при наличии этих негативных компонентов общественного сознания бесспорноодно: социализм, будучи самым прогрессивным общественным строем современности,обладает и самым передовым духовным достоянием. Оно - в высокой степениразвития социалистического общественного сознания.

Наличие такого духовного потенциала идвижущего фактора в обществе, каким является общественное сознание, имеетособенно большое значение в области военной. Высокая зрелость сознательностилюдей позволяет быстро и эффективно осуществлять идейную, политическуюподготовку вооруженных защитников социалистического Отечества. В условияхвойны, как и в условиях мира, социалистические вооруженные силы обладают передвероятным противником огромным преимуществом в области духовной, вытекающим изединства армии и народа, преимуществом, определяемым справедливым характеромвойны, которую пришлось бы им вести. Люди, обладающие коммунистическиммировоззрением, имеют устойчивый иммунитет и к враждебным воздействиям в сфересознания.

Общественное сознание обладает сложнойструктурой, а это предопределяет необходимость дифференцированного икомплексного подхода в идейном воспитании, морально-политической ипсихологической подготовке войск, в организации противодействия подрывнымакциям классового противника.

Глава первая. Общественное сознание как аренаидеологической борьбы.

Общественная психология и идеология.

Для того чтобы успешно осуществлять идейноевоспитание личного состава, необходимо хорошо представлять структуруобщественного сознания, его основные элементы. Обладая необходимым минимумомзнаний по этому вопросу, можно представить себе как сложность общественногосознания, так и объективную обусловленность комплексных воздействий на него впроцессе воспитания идейной убежденности и непримиримости к классовым врагам.

Различные элементы общественного сознанияпо-своему отражают общественное бытие. С этой точки зрения структураобщественного сознания предстает в виде двух уровней, двух "этажей". Нижнийуровень - обыденное сознание - включает в себя эмпирические знания иобщественную психологию, верхний - теоретический уровень - состоит из двухосновных элементов: естественно-технических знаний и идеологии. Разумеется, этоделение достаточно относительное, условное. Между верхним и нижним уровнямисуществует тесная связь, взаимодействие и взаимовлияние, которые осуществляютсяв процессе отражения общественного бытия.

Обыденное сознание - это синтез знаний людей,возникающих в процессе производственного и иного опыта и общественнойпсихологии. Опыт накапливается на протяжении тысячелетий человеческойцивилизации в ходе борьбы человека с природой, социальными силами, в результатеформирования определенного уклада и образа жизни. Этот опыт передавался изпоколения в поколение в виде традиций, нравов, обычаев, сложившихся взглядов наразличные сферы человеческой деятельности.

В области военной особое значение имел иимеет опыт минувших войн, опыт перенесения трудностей, преодоления опасностей,тягот походно-полевой жизни, духовного противодействия противнику. Конечно,многое из прошлого военного опыта постепенно утрачивает свое значение врезультате все более решительного вторжения в практику достижений ирекомендаций науки, нового опыта, более совершенных знаний.

Большое значение в обыденном сознанииимеет общественная психология. Она представляет собой сложный синтез социальных чувств,настроений, представлении, побуждений, привычек, а также различных иллюзий ипредрассудков, которые формируются под влиянием повседневных условий жизни,быта людей. Все элементы психологии и ее проявления (вкусы, эмоции, волевыеакты и т. д.) несут на себе прежде всего печать определенного класса.Социальные, классовые черты в общественной психологии являются определяющими,главными. В. И. Ленин, анализируя общественную психологию масс, всегдаподчеркивал в ней остро классовую направленность, отмечал чаще других такие ееэлементы, как "классовое чутье" и "классовый инстинкт"1. Вместе с тем существуют инационально-психологические компоненты, характеризующие особенноститемперамента, традиций, культуры, исторического прошлого. В общественнойпсихологии имеются также и элементы, выражающие профессиональные черты иособенности людей. Но основная окраска и содержание всех психологическихобразований определяются экономическим строем, классовыми интересами,социальными потребностями.

1 См.; Ленин В. И.Полн. собр. соч., т. 39, с. 268.

Г. В. Плеханов, рассматривая феноменпсихологии, отмечал, что структура общества "отразится вообще на всейпсихологии людей, на всех ихпривычках, нравах, чувствах, взглядах, стремлениях и идеалах"2. Именно социальные, общественные условияпорождают конкретный тип психологии. Буржуазной психологии (и это важно знать,чтобы учитывать духовный потенциал империалистических армий) свойственныстремление к наживе, фарисейство, социальная демагогия, индивидуализм и эгоизм.Некоторые особенности присущи и родственной ей мелкобуржуазной психологии.Двойственность положения мелкого буржуа (это мелкий собственник и труженикодновременно) рождает и половинчатость его взглядов, классовых устремлений иидеалов. Именно мелкие буржуа с их психологией способны колебаться то влево, товправо и менять свою политическую окраску от анархистски-черного цвета дофашистско-коричневого. Мелкобуржуазная психология - это средоточие идейстяжательства, вещизма, накопительства, мещанства. Именно эти элементы хотелибы оживить наши классовые недруги в социалистическом сознании.

2 Плеханов Г. В.Иэбр. филос. произв., т. 1. М., 1956, с. 644.

Общественной психологии трудящихся масс,особенно рабочего класса, присущи коллективизм, социальная солидарность,революционная решительность, гражданское мужество. Рабочему классу как главномуносителю социалистической общественной психологии присущи черты политическогодостоинства, исторического оптимизма, готовности к самопожертвованию в борьбеза коммунистические идеалы. Эти черты и качества находят яркое выражение вклассовых битвах с эксплуататорами, в освободительных и революционных войнах, всозидании нового общества, в идеологическом противоборстве с буржуазией.

При характеристике общественной психологии вусловиях войны следует подчеркнуть, что в социалистическом общественномсознании выдвигаются на первый план революционные и боевые традиции,патриотические и интернационалистские чувства, оптимистические настроения,различные армейские привычки.

В условиях социалистической военнойорганизации элементы общественной психологии носят особо ярко выраженныйколлективистский характер. В воинском коллективе быстрее и проще можно выявитьобщественное мнение, испытать коллективную волю, увидеть совместное поведение,почувствовать коллективное настроение. В воинских коллективах наиболее сильнопроявляются и специфические способы взаимовлияния: пример, воодушевление,совместность действий, внушение и др. Изучение специфики проявленияобщественной психологии в воинском коллективе дает основание считать, чтообъективно существуют и коллективная воля, коллективное чувство, коллективныйгнев, так же как и общественное мнение, которое является своеобразнымколлективным морально-психологическим, эмпирическим суждением. Учетособенностей проявления общественной психологии людей, групп, коллективов важенне только в условиях боевой деятельности, но и в мирное время, в процессеполитической учебы, воспитания непримиримости к буржуазной идеологии.

Таким образом, общественная психология какосновная часть обыденного сознания представляет собой важнейший компонентнижнего уровня отражения действительности. Она охватывает массовидныепсихические явления, возникающие в результате взаимодействия индивидов всоциальных группах, коллективах, классах, массах. По объему это значительнаячасть (если не большая) общественного сознания, непосредственно, первичноотражающая общественное бытие. В современных условиях эта часть общественногосознания является, по сути, одним из основных объектов акций психологическойвойны империализма.

Верхний уровень, верхний "этаж" общественногосознания включает в себя естественно-технические знания иидеологию. Естественно-технические знания занимают все большее место в структуре общественного сознания. Ихобъем особенно быстро увеличивается во время научно-технической революции,когда количество информации возрастает значительно быстрее, чем в обычныхусловиях. В научном знании имеется много компонентов: теории, законы,категории, принципы, идеи, учения, гипотезы. Они являются лишь тогда научными,когда содержат в себе истину, знания, верно отражающие те или иные процессыбытия. Роль этих элементов в жизни человека огромна. Ныне практически нет ниодной области человеческой деятельности, которая могла бы обходиться безвоздействия научного знания, без воздействия науки.

Наука как процесс развивающегося знаниядифференцируется на множество наук специальных, часто очень тесно связанныхмежду собой, взаимопроникающих и добавляющих друг друга. В процессе добываниянового знания осуществляется его дифференциация и интеграция, слияние иотпочкование новых наук. При огромном росте научных открытий (а они в последниедесятилетия каждые восемь лет удваиваются) человек не в состоянии обладать вполной мере энциклопедическими знаниями, однако овладевать так называемымиосновами наук просто обязан. Без опоры на необходимый минимум основополагающихзнаний по физике, химии, биологии, другим наукам трудно рассчитывать наформирование верного, цельного мировоззрения, сложно осуществлять испециализацию при профессиональной подготовке.

Главным специфическим признаком наукиявляется поиск истины, достоверного знания, стремление открыть объективныезакономерности реального мира, тенденции его развития. Научное знание -универсальный духовный продукт человеческого познания. Многое из того, чем мы,не задумываясь, пользуемся сегодня (технические, химические, биологические,астрономические и другие знания), досталось человеку в результате ожесточеннойборьбы с природой, реакционными социальными силами и требовало от подвижниковнауки огромного мужества, самоотверженности, иногда самой жизни. В свое времязанятие наукой было опасным делом. Костры инквизиции, тюремные застенки унеслинемало гениев человечества. На скрижалях науки одно из первых имен - имяДжордано Бруно. Его идея о бесконечности Вселенной и множественности мировглубоко материалистична, но она была преждевременна с точки зрения егосовременников. С ней были не согласны отцы церкви. Бруно сгорел на костре, ноне предал истины. Это давняя история, но в ней, как и во множестве другихподобных, прослеживается стремление науки к кристальной ясности знаний, незамутненных предрассудками, слепой верой, мистикой. В то же время на Западе досих пор широко процветают различные оккультные "науки", жетеории,шарлатанство, мракобесие. С их помощью правящим кругам капиталистических странлегче деформировать истину не только в области естественных знаний, но иобщественных.

Научная истина сама по себе не бываетполезной или вредной, тот или иной характер ей придают люди. Виновникамисоциальных несчастий, трагедий, аморализма являлись и являются не ученые, неизобретатели, не сама наука, а тот общественный строй, господствующиеэксплуататорские классы которого стараются использовать в своих узкоклассовыхинтересах новейшие научные достижения. Только в условиях эксплуататорскогообщества на прекрасном древе науки могут вырастать ядовитые плоды.

Наконец, в теоретическом слое сознания, нарациональном уровне отражения действительности, находится идеология. Она (если речь, разумеется,идет о научной идеологии) представляет собой систему идей, теорий, взглядов,отражающих социальную действительность с позиций определенных классов.Идеология как теоретическое самосознание класса выражает его наиболее глубинныеинтересы. Идеология тесно связана с экономическим базисом и всей структуройпроизводственных отношений и политических институтов. Истинная идеологияглубоко научна, так как она исходит из объективного изучения общественныхпроцессов, материалистического понимания их существа, решающей роли народныхмасс в истории, классовой борьбы как главного социального двигателя вантагонистических обществах; В. И. Ленин завещал всемерно развивать"пролетарскую идеологию - учение научного социализма, т. е.марксизм"1.

1 Ленин В. И. Полн.собр. соч., т. 6, с. 269.

Pages:     | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 43 |    Книги по разным темам