Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 41 | 42 | 43 |

Политическая учеба, идейная закалка воинов- центральное звено морально-политической и психологической подготовки. Ведьтолько коммунистическая убежденность, высокая идейная зрелость могутвидоизменить, сблокировать инстинкт самосохранения, заставить человека вкритическую минуту перешагнуть через невозможное, подчинить все свои мысли,чувства, волю одной цели - полному выполнению своего воинского долга. Поэтомуот содержания, качества политической учебы, всей идейно-воспитательной работы взначительной, даже в решающей мере зависит конечный результатморально-психологической подготовки как отдельного солдата, матроса, так ивоинских коллективов в целом. Именно в процессе этой подготовки воин можетвыработать способность не поддаться на дезинформацию, спокойно встретитьустрашение, не довериться инсинуации, проявить высокую бдительность ипсихологическую устойчивость. Даже информационный голод не заставит человекадовериться враждебной информации, извлекаемой из эфира, при прослушиваниизвукопередач, ознакомлении с печатными материалами.

Таким образом, коммунистическаянаправленность морально-политической и психологической подготовки войскисключительно важна прежде всего потому, что только идейная убежденностьпозволяет успешно противостоять духовным диверсиям врага и его психологическомудавлению в мирное время и в ходе боевых действий. Бесспорно, что в условияхвойны борьба идей, психологические диверсии, которые и сейчас получили огромныйразмах, станут еще более ожесточенными. Этой стороне психологической войны вимпериалистических армиях уделяется большое внимание. В книге П. Норда,буржуазного специалиста по подрывным психологическим действиям, утверждается,что в боевых условиях "дезинформация может стать решающим оружиеминтеллектуального действия, страшной агрессией против человеческого разума,способной предрешить успех или неуспех боя и войны". Нетрудно предвидеть, чтоимпериалистические пропагандистские органы, используя многочисленные формы иметоды психологической войны: дезинформацию, ложь, клевету, слухи, провокации,в условиях военного противоборства будут пытаться подорвать боевой дух воиновсоциалистических армий, внушить им чувства неуверенности и растерянности. Попытки эти, однако,обречены на провал. Исторические аналогии из нашего прошлого политического,боевого опыта, а также конкретные результаты идейно-воспитательной работысегодняшних дней подтверждают бесспорную мысль - лучшим средством в борьбе сидеологическими, психологическими диверсиями врага являются идейнаяубежденность, морально-психологическая стойкость каждого советского воина.

Глава девятая. Противодействие психологическимдиверсиям.

Идейность - духовная основа непримиримости к врагамсоциализма.

В решениях КПСС подчеркивается особаязначимость формирования у советских людей коммунистической сознательности,готовности, воли и умения строить и защищать коммунизм. В концентрированнойформе эти определяющие грани социально-политического портрета советскогочеловека проявляются в его идейности. Именно коммунистическая идейность преждевсего выделяет советского человека как личность нового социального типа,сформированную в условиях социалистического общественного и государственногостроя. Коммунистическая идейность является той мировоззренческой основой,которая определяет поступки человека, его намерения и помыслы. Она являетсясвоеобразным духовным реактором, который объединяет в одно целое всеинтеллектуальные, нравственные и физические силы людей. Это особенно важно всложной ситуации, в минуту смертельной опасности, риска, длительных тягот,выпадающих на долю человека в войне, в условиях противодействия буржуазномувлиянию.

Юные следопыты нашей страны много разнаходили письма советских воинов, сражавшихся с противником. Так, в районеВязьмы они нашли винтовочную гильзу. В ней сохранилась записка, оставленнаярядовым Александром Виноградовым. Строки на пожелтевшем клочке бумаги,начертанные в смертельной горячке боя, исполнены огромной духовной силы: "Насбыло 12 послано на Минское шоссе преградить путь танкам. И мы стойко держались.Вот нас уже осталось трое: Коля, Володя и я, Александр. Враги лезут.

Вот пал еще один - Володя из Литвы. Нотанки все лезут. Нас двое, но мы будем стоять, пока хватит духа, но непропустим врага до подхода своих. Вот я остался один, раненный в голову и руку.Возможно, я умру. Я-из Фрунзе, русский, родителей нет. До свидания, дорогиедрузья..."

Нельзя без глубокого волнения читать этотчеловеческий документ. Сила духа, идеи всегда были с солдатом, он стоялнасмерть. Таких людей можно поразить пулей, снарядом, но победить ихневозможно. Так же невозможно, как нельзя уничтожить истинную, великую идеюматериальной силой. Человек, обладающий такой идейной убежденностью, не толькорасполагает огромной нравственной силой, но и является владельцем духовнойценности первой величины, которая позволяет сознанию устоять перед любымиакциями идеологических диверсантов.

Каковы же истоки этой огромной духовнойсилы, которые заключаются в идейной убежденности В чем она проявляется Ответына эти вопросы дают образ жизни социалистического общества, его история.

Во-первых. Бытьвысокоидейным человеком - это значит обладать большим объемом разнообразныхзнаний:

общественно-политических, естественных,технических, специальных. Для юноши, готовящегося к службе в армии и на флоте,это особенно важно. В. И. Ленин в своей знаменитой речи на III Всероссийскомсъезде Коммунистического Союза Молодежи подчеркивал, что коммунистом статьможно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств,которые выработало человечество. В наш век, век научно-технического прогресса,роль истинных знаний особенно возросла. Они необходимы человеку не только длятого, чтобы глубоко овладеть своей профессией, быть мастером своего дела,ориентироваться в сложном, динамичном мире, но и как устои мужества, важныйкомпонент готовности к героическому поступку, способности отсеять от истины всенаносное, чуждое, ложное. Богатые, систематизированные знания составляютглавное содержание интеллекта личности. Гибкое мышление, базирующееся наглубоких морально-политических убеждениях, знаниях и тренировках ума, укрепляетнравственные силы человека, делает его готовым к моральным перегрузкам,возможным испытаниям в духовном противоборстве.

Во-вторых. Нашизнания лишь тогда приобретают глубокую духовную ценность, когда они пронизанысветом коммунистических идей, когда в их использовании просматривается четкаясоциально-политическая направленность. А это возможно в том случае, если уличности коммунистические убеждения, которые представляют собой способактивного отношения к окружающей действительности, выражение его убежденности вистинности, верности своего взгляда на самые различные жизненные проблемы.Убеждения предполагают наличие у человека уверенности в истинности своихутверждений, помыслов, решений. Убеждения нельзя позаимствовать, приобрестипутем простого ознакомления с чужими убеждениями. Д. И. Писарев однаждызаметил, что готовых убеждений нельзя ни выпросить у добрых знакомых, ни купитьв книжной лавке. Никто не рождается с готовыми убеждениями. Они формируютсяобществом, классом, существующей системой обучения и воспитания.

Человек с прочными убеждениями способенсознательно идти трудным, но правильным путем, преодолевать препятствия, бытьготовым отдать всего себя общему делу без остатка. Идейная убежденность -крылья мужества. Без них человек слаб, духовно рыхл, безынициативен. Всеподвиги советских людей одухотворены убежденностью, совершены во имя яркихидей, безопасности нашего социалистического Отечества, дороже которого нетничего. Настоящие убеждения не терпят идейного компромисса, соглашательства сбуржуазным духовным влиянием, позволяют проявлять классовую твердость привыборе, определении позиций, взгляда на ту или иную сложную проблему.

В-третьих. Уидейно убежденного человека мировоззренческие установки не расходятся с делами,поступками, поведением. Идейно зрелая личность никогда не пойдет на сделку сосвоей совестью, не прельстится возможностью есть "легкий хлеб", не испугаетсятрудностей. Каждодневно наша жизнь дает нам множество примеров высокоидейныхпоступков людей. Добросовестное отношение к своему долгу, стремление к новымдостижениям на производстве, помощь товарищу, принципиальность в борьбе снедостатками, умножение добрых традиций, новаторский подход к делу, постояннаязабота о личном духовном росте, умелое разоблачение домыслов вражескойпропаганды - вот что характеризует человека, обладающего коммунистическойидейностью.

В-четвертых.Коммунистическая идейность советского человека особо ярко проявляется в егонепримиримости к буржуазной идеологии и морали, ко всему чуждому и враждебному.Коммунистическая убежденность, выражающая беспредельную преданностьсоциалистической Родине, марксистско-ленинским идеалам, в такой же степенипредполагает непримиримость ких врагам. В социальном портрете советского человека непримиримость к врагамсоциализма выступает как важное морально-политическое качество. Она означаетнедостаточность простой обороны, защиты конкретных завоеваний социализма вматериальной, политической и духовной сферах и предполагает наступательность,активность в борьбе со всякими враждебными явлениями, вылазками, домыслами.

В практике работы производственного,воинского, учебного коллектива это означает систематическую борьбу заутверждение наших норм жизни, коммунистических правил поведения,зафиксированных в моральном кодексе, воинских уставах и наставлениях. Этоозначает также искоренение пережитков прошлого в сознании людей. А они, ксожалению, еще наблюдаются. У нас встречаются люди, которые знают нашу политикуи наши принципы, но не всегда следуют им на практике, не ведут борьбу за ихосуществление, примиренчески относятся к нарушениям норм социалистическогообщежития. Примиренчество, терпимость, равнодушие по отношению к аномалиямсоветского образа жизни - одно из зол, которое еще встречается и в нашей среде.Именно здесь пытаются приложить свои усилия идеологические диверсантыбуржуазии.

В современном динамичном миреидеологическая борьба достигла небывалого размаха и остроты. Фронт гигантскойбитвы идей, баррикады психологических боев проходят через разум и чувствакаждого человека. Непримиримость к врагам социализма у советских людейвыражается в опровержении делами фальсификаций и домыслов буржуазнойпропаганды, в способности дать правильную классовую оценку тем или инымполитическим событиям, принципиальную оценку человеческим поступкам - своим итоварищей. Нельзя забывать, что враги социализма, борясь против него, всегдаприбегали и прибегают в целях маскировки к социалистической фразеологии.

Идеологические диверсии - конкретныеспособы идейного и психологического давления - направлены главным образомпротив молодежи, не имеющей достаточного социального и морального опыта, непрошедшей суровых испытаний классовых битв и военных сражений. Наличие дажеотдельных ущербных моральных качеств может создавать лазейку для проникновениячуждого влияния. Буржуазная пропаганда рассчитывает на это, всячески стремясьпосеять среди молодежи аполитичность, общественную пассивность, пессимизм,индивидуализм. Она охотно курит фимиам идейно неустойчивым людям, дарит эпитеты"прогрессистов", "независимых" тем, кто засомневался в несомненном, ктоспособен изменить свою жизненную ориентацию. Путем подачи фальшивой информациибуржуазная пропаганда стремится внедрить в сознание людей политические иллюзии,социальные мифы о "нравственной свободе личности на Западе", "свободатворчества" и т. д. Однако должно быть ясно, что не может быть никаких"свобод", если в обществе нет главной свободы - свободы от эксплуатации.

Непримиримость к врагам социализма всегдаопирается на ясные, четкие классовые позиции, выраженные в определенныхидеологических понятиях, марксистско-ленинских теоретических положениях.Попытки идейного врага размыть, лишить классового акцента некоторые понятия,например "свободы", "демократии", "прав человека", направлены на то, чтобыосвободить людей от ясных социальных установок и перспектив.

Буржуазные ученые ныне особенно настойчивоатакуют методологические положения марксизма, касающиеся проблем современнойвойны, изложенные в стройном марксистско-ленинском учении о войне и армии.Непрекращающимся нападкам подвергается руководящая роль КПСС, других братскихпартий в военном строительстве, осуществляются многочисленные попыткифальсифицировать принцип интернационального характера защиты социализма,внешнюю политику социализма. Поэтому высокая политическая подготовка, идейноевоспитание являются важнейшим средством формирования непримиримости советскоймолодежи к буржуазной идеологии. В процессе самостоятельной работыцелесообразно не просто констатировать противоположность идеймарксизма-ленинизма идеям, враждебным ему, аргументировать все это логическимидоводами, фактами, цифрами из реальной жизни.

Непримиримость к врагам социализмапроявляется и в повседневной практической деятельности советского человека, вего способности отстоять принципиально верную точку зрения, в умении даватьправильную оценку политическим событиям, человеческим поступкам, намерениям.Идеологическая борьба - понятие не отвлеченное. Умение дать верную оценкусобытию, проявить здоровый эстетический вкус при оценке произведения литературыи искусства, непримиримость к аморальному и характеризуют принципиальноеотношение человека к реальным событиям жизни к тому, что мешает нашему движениювперед.

Нельзя забывать, что то, с чем частознакомятся советские люди, - зарубежные фильмы, литература, экспонаты выставок,творческие коллективы - не отражает в полной мере социально-политическойсущности капиталистического мира. Он не экспонирует, не показывает советскомузрителю и читателю неизлечимые пороки, которые с неизмеримо большей глубинойвыражают сущность этого мира:

безработицу, экономический и духовный гнет,преступность, расизм и национализм, наркоманию, бесправие простого человека.Реалистический фильм, сделанный умелым режиссером, совершенные техническиеаппараты и устройства далеко не всегда прямо говорят о принципиально чуждойсоциальной системе, откуда они присланы. Умение отличать "витрину" отдействительности, видеть реальные процессы, происходящие в капиталистическоммире, - важная предпосылка верного, классового отношения к современнымсобытиям.

Pages:     | 1 |   ...   | 41 | 42 | 43 |    Книги по разным темам