Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 43 |

Таким образом, рассмотренные нами тенденцииразвития социалистического общественного сознания в современных условияххарактеризуют прежде всего два положения. Одно из них подчеркивает глубокуюдетерминацию сознания изменяющейся материальной основой общества,совершенствованием общественных отношений в стране. Другое положение нагляднопоказывает рост активной, творческой роли сознания в процессе коммунистическогостроительства. Общественное сознание как специфическая духовная системаразвивается не только в целом, совершенствуются и составляющие его компоненты.Практика идейного противодействия буржуазному влиянию не может не учитыватькачественные сдвиги в общественном сознании советских людей, ибо от глубиныпроникновения в его структуру зависит в значительной мере выбор методов исредств воздействия, путей воспитания непримиримости к классовым врагам,буржуазной пропаганде, сеющей ложь, дезинформацию, иллюзорные представления осовременной действительности.

Глава первая. Общественное сознание как аренаидеологической борьбы.

Сознание личности - эпицентр духовногопротивоборства.

Идеологическое воздействие, направленное наопределенную общность людей, в конечном счете оказывает влияние и на каждогоконкретного человека в отдельности. Но при этом в мире нет и двух совершенноодинаковых людей. Даже близнецы, похожие один на другого лицом, имеют разныехарактеры, психофизиологические, нравственные, социально-психологические черты.Каждая личность неповторима, в своем роде уникальна. В то же время при всейспецифичности духовного мира каждого человека, его сознания личность, индивид -продукт общественного развития. В одном из своих ранних произведений К. Марксписал: "Индивид есть общественноесущество. Поэтому всякое проявление его жизни-дажеесли оно и не выступает в непосредственной форме коллективного, совершаемого совместно сдругими, проявления жизни,-является проявлением и утверждением общественной жизни"1. Все главные черты, характеризующиесущность личности и ее сознание, являются сколком с общественного бытия,отражением социальной среды ее существования.

1 Маркс К., ЭнгельсФ. Из ранних произведений, с. 590.

ичность - каждый конкретный человек какноситель определенных общественных качеств и индивидуального сознания. Наряду скачествами, которыми обладает подавляющее большинство людей, качествамиобщечеловеческими - способность к труду, общению, мышлению,- личность имеет икачества, которыми ее наделил конкретный класс (мировоззрение, убеждения,определенные социальные чувства), и черты, присущие только ей. Эти черты могутхарактеризовать личность с учетом профессиональной квалификации, уровнякультуры, творческих способностей, увлечений, степени культуры, особенностейхарактера, волевых качеств.

Определенная совокупность политических,нравственных, социальных качеств характеризует конкретный тип личности. Так,для социалистического типа личности присущи такие черты, которые не моглипоявиться и утвердиться у личности антагонистических формаций. Господствующие вобществе производственные, национальные, социальные отношения, сложившийсяобраз жизни, духовная культура и идеология оказывают решающее влияний наформирование личности, ее различных черт и особенностей. Поэтому в основном,главном советские люди обладают общими чертами, присущими социалистическомутипу личности: коллективизмом, преданностью коммунистическим идеалам,гуманизмом, советским патриотизмом и интернационализмом, непримиримостью квраждебному, революционным складом характера и другими. Этими качествами немогут обладать люди, воспитанные в буржуазном обществе, где человек человеку -волк. Однако нельзя умолчать и о том, что у отдельных личностей при социализмемогут существовать и проявляться антиобщественные черты, негативные склонности,моральные аномалии, изъяны в сознательности. Почему это происходит

Дело в том, что наряду с господствующими всоциалистическом обществе отношениями, образом жизни и идеологией в нем могутпроявляться остатки "уцененных" историей отношений, пережитков прошлого,враждебных влияний буржуазной морали и т. д. Ведь личность существует не тольков коллективе, она живет и сама по себе, в своей семье. Как показывает опыт,социальная практика, еще нередко микросреда личности отстает от общественногобытия, социальной среды общества. В неблагополучную микросреду обитания чащепроникают чуждые влияния, ослабляющие те качества, которыми сильны советскиелюди.

Индивидуальность каждой личности зависит иот неповторимых обстоятельств судьбы человека, от объема, содержания ихарактера его социального опыта, специфических условий обучения и воспитания.Личные моменты нередко объясняют "необъяснимые" зигзаги в поведении индивида,"странности" человека и т. д. Справедливое утверждение, что "у нассформировался новый человек", правильно подчеркивает общее, общественное, ноотнюдь не всегда личностное.

Индивидуальность личности наряду с действиемвышеназванных факторов обусловливается и степенью ее активности, степеньюусвоения общественного опыта, что социологи обычно называют социализациейчеловека. Каждая личности обладает индивидуальной избирательностью при усвоенииклассового, производственного, семейного, национального опыта. Все это всовокупности определяет богатство черт личности, ее сложность и неповторимость.Этих черт очень много. В "Словаре русского языка" С. И. Ожегова, насчитывающемсвыше 57 тыс. слов, около полутора тысячи выражают различные грани, свойстваличности. Вместе с тем следует заметить, что, в конечном счете, неиндивидуальность определяет социальный тип личности. "Личные исключения изгрупповых и классовых типов, конечно, есть всегда будут. Но социальные типыостаются"1,- писал В. И.Ленин.

1 Ленин В. И. Полн.собр. соч., т. 36, с. 207.

Рассматривая личность в контекстеидеологического противоборства как объект воспитания и самовоспитания, следуетвидеть ее познавательные, коммуникативные способности а также способности ксоциальному общению. Познавая окружающий мир, человек воспринимает бесконечноебогатство социальной действительности, усваивает из поступающей к немуинформации то, что вызывается классовой необходимостью, требованиямиколлектива, воспитателя, собственным устремлениями. Целенаправленное познание,политически идеологически четко определенное, формирует активный складсоциалистического типа личности. При этом важно чтобы личность обладаласоответствующим "кодом" избирательности информации, выражающейся в четкоймировоззренческой позиции человека.

Коммуникативные способности выражаютвозможности личности передавать, воспринимать, извлекать нужную информацию впроцессе становления, способность обогащаться в ходе социальных, нравственныхконтактов, общений. А они могут проявляться во внушении, убеждений, заражении,подражании и т. д.

Сознанию личности присущи многие основныечерты общественного сознания. Вместе с тем оно имеет и свою специфику. Глубинапроникновения в реальную действительность, способность откликаться на запросыпотребностей жизни позволяют выделить такие компоненты индивидуальногосознания, как чувственный, рациональный и волевой. Конечно, эти компоненты неисчерпывают всего богатства сознания личности, но они выражают главное,основное.

Чувственный компонент индивидуальногосознания включает в себя богатейший спектр различныхэмоций, а также других элементов первичного сознания. В чувствах личности сбольшей непосредственностью и силой, чем на теоретическом уровне, выражаютсяодобрение или неодобрение, симпатии или антипатии, радость или гнев,удовлетворение или недовольство. В чувственном компоненте индивидуальногосознания проявляются эмоции различного содержания, направленности и социальногозвучания.

Простейшие чувства выражают непосредственноеоценочное отношение к происходящему, свершившемуся. Их можноназвать ситуативными чувствами. Они возникают в процессе жизни, работы человека, службы воина, егообщений (радость и восхищение, гнев и негодование, сочувствие и сожаление,заинтересованность и беспокойство и т. д.). При помощи этих чувств,своеобразного эмоционального барометра, воин чутко реагирует на колебания техмногочисленных связей между людьми, которые лежат как бы на поверхности.Ситуативные чувства подвижны и в своей совокупности характеризуют настроениеличности, ее морально-психологическое состояние. Они являются тонкиминструментом умонастроений личности. Без знания настроения личности иногдабывает трудно быть уверенным в решении той или иной конкретной задачи воином.Командиры, политработники имеют большие возможности формирования у людейнастроения энтузиазма, оптимизма, уверенности, бодрости, используя богатыйарсенал способов морально-психологического воздействия на чувства людей. А этоочень важно, ибо оптимистическая эмоциональная "платформа" весьма способствуетболее глубокому усвоению политических лозунгов партии, ее призывов, созданиюатмосферы соревновательности и социальной активности. Буржуазная пропагандатакже пытается использовать эту особенность сознания, полагая, что для усвоенияее идей нужно эмоционально расположить человека, создать благоприятную почву всфере чувств.

К другой группе относятся чувства интимного переживания личности,чувства любви, дружбы, преданности, привязанности, верности, неприязни и т. д.Речь идет о чувства личности по отношению к другим людям, событиям, конкретнымжизненным ситуациям. Советская Армия как специфический социальный институт всилу своего характера функционирования, своей социально-политической сущностирождает и развивает особую потребность в личной дружбе, особенно в боевыхусловиях. Большое место в индивидуальном сознании занимают чувства боевойдружбы и товарищества, морального переживания. Чувства интимного переживаниянередко становятся очень важной составной частью мотивов нравственных решений,морального выбора.

Следует выделить еще одну группу чувств,сложных по своему содержанию, устойчивых и имеющих огромную значимость длямотивации, оценки реального поведения личности. Это чувства общественногопереживания, являющиеся по своему содержанию в значительной мере чувствамиморально-политическими. Чувства патриотизма, интернационализма, коллективизма,солидарности, ненависти к врагу сложны по своей структуре, генезису исодержанию. В них эмоционально отражается и отношение к явлениям большогосоциального звучания. Чувства общественного переживания представляют по своемусодержанию сплав сугубо личного и общественно значимого. Если ситуативные и визвестной мере чувства интимного плана подвижны, динамичны, то чувстваобщественного переживания характеризуют наиболее устойчивое, стабильноеэмоциональное отношение человека к явлениям действительности. Этопатриотические чувства воинов по отношению к социалистической Родине, армии,своим товарищам, братьям по оружию. Чувства общественного переживания визвестном смысле представляют своеобразное эмоциональное мышление, так как онинесут в себе рациональный момент - сознание данной конкретной связи черезпризму соотношения личного и общественного.

В условиях воинской службы человек, как ни водной сфере деятельности, ставится обстановкой, ситуацией, спецификой ратноготруда в состояние необходимости жестко контролировать свои чувства: подавлятьотрицательные, сдерживать непосредственные, стимулировать положительные.Чувства позволяют личности составлять эмоциональное представление о самыхсложных вопросах бытия, войне, классовом противнике, как бы эмоциональнообеспечивая становление рациональных суждений. Именно об этой роли чувств иэмоций писал В. И. Ленин, отмечая, что без эмоций "никогда не бывало, нет ибыть не может человеческого искания истины"1.

1 Ленин В. И. Полн.собр. соч., т. 25, с. 112.

Некоторые из моральных и иных качествличности воина выражаются преимущественно на уровне эмоциональном. Однакочувственные проявления не свободны от рационально-теоретической стороныиндивидуального сознания, которое может усиливать или гасить некоторые чувства,менять направление их выражения и интенсивность. Об этом писал К. Маркс, когдаподчеркивал, что у мыслящего совесть иная, чем у того, кто неспособенмыслить2.

2 См.: Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.. т. 6, с. 140.

Вместе с тем чувственный комплекс сознанияличности еще не может обеспечить полное проникновение в сущность явлений. Науровне чувств нельзя глубоко осознать социальные потребности, цели и средстваих достижения. В действительности чувственные компоненты сознания теснопереплетаются, взаимообогащают друг друга элементамирациональными, которые выступают в форме принципов,норм, категорий, идеалов, идей о должном и сущем, личном и общественном.Рациональные элементы более устойчивы, в них четче выражена классоваянаправленность. Если в чувственных элементах индивидуального сознания большеобщечеловеческого, то в рациональных - классового, политического. Например,оценка агрессивной войны в чувственной форме носит преимущественно характерморального возмущения, негодования, эмоционального осуждения.Рационально-теоретическая оценка по сравнению с чувственной вскрывает глубинныесвязи, закономерности, причины и выносит глубокое, обоснованное суждение.

Доминирующая роль рациональных элементовсознания выражается и в том, что именно эти элементы способны контролировать иориентировать в нужном направлении чувства, эмоции. В одном случае сдерживатьих (проявление страха, неуверенности), в другом - стимулировать (ненависть кврагу, преданность своей Родине в т. д.).

Знание диалектики чувственного ирационального в индивидуальном сознании дает возможность в методологическомплане видеть пути совершенствования идейного воспитания советских людей, нашихвоинов, в частности, путем усиления сопереживания идей, знании, без чего они немогут превратиться в убеждения. Если чувства воспитываются всем образом жизни,традициями, укладом различных сторон советской действительности, торациональная сторона индивидуального сознания формируется главным образомпознанием важнейших положений марксистско-ленинской идеологии, внесением всознание личности необходимых идей, предопределяющих ее социальную ориентацию.Такая личность практически неподвластна враждебным влияниям. Буржуазные идеиздесь бессильны.

Pages:     | 1 |   ...   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   ...   | 43 |    Книги по разным темам