Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |   ...   | 48 |

Впоследствии я избегал контакта с прежнимиколлегами, поведение которых было не лучше и не хуже, чем обычно в такихслучаях. Оно было обычным и не вызывало интереса. Замалчивание больше необходится без изрядной дозы банальностей. Так как я знал, что у меня в рукахбыл ключ к биологической функции невроза, непорядочность не могла менясмутить.

РЕФЛЕКС ОРГАЗМА И ТЕХНИКАВЕГЕТОТЕРАПИИ

1. ПОЛОЖЕНИЕ МЫШ - И ТЕЛЕСНОЕПРОЯВЛЕНИЕ

Занимаясь анализом характера, мы сначалапоследовательно и систематически пытались изолировать друг от другапереплетенные между собой характерологические позиции и по порядку раскрыть ихкак защитные функции в соответствии с присущим им действительным значением. Мыпреследовали цель, ослабляя закостенение характера, высвободить аффекты,которые в свое время стали жертвой тяжелых торможений и связывания. Каждоеудавшееся расслабление характерологического закостенения имеет сначала своимнепосредственным следствием высвобождение аффектов ярости или страха. Мыобращались с аффектами ярости и страха как с психическими оборонительнымисилами и поэтому пришли к возвращению пациенту его сексуальной гибкости ибиологической чувствительности. Тем самым, расслабляяхронические характерологические позиции, мы добились реакций вегетативнойнервной системы. Прорывы в вегетативную сферуоказываются тем полнее и успешнее, чем основательнее мы убираем закостенелыехарактерологические позиции и соответствующие им положения мышц. Благодаряэтому часть работы перемещается из психической и характерологической сферы нанепосредственное разрушение мышечного панциря.Ведь уже и раньше было ясно, что, где бы нипроявлялись мышечные судороги, они представляют собой не следствие, нелвыражение или сопутствующее явление механизма вытеснения. Телесная судорогапредставляет собой самый существенный элемент процесса вытеснения.

Все наши пациенты без исключения сообщали,что в детстве они пережили периоды, на протяжении которых с помощьюопределенных действий в вегетативном поведении(дыхание, брюшной пресс и т. д.) они научились подавлять свои порывы ненависти,страха и любви. Аналитическая психология обращала до сих пор внимание только нато, что подавляют дети и подвоздействием каких побуждений они учатся господствовать над своими аффектами.Способ борьбы детей противаффективных побуждений оставался без внимания. А ведь именно психологический процесс вытеснениязаслуживает самого пристального внимания с нашей стороны. Вновь и вновьпоражает, насколько расслабление мышечной судороги не только высвобождаетвегетативную энергию, но, кроме того, воспроизводит в памяти и ситуацию, вкоторой осуществилось подавление влечения. Мы можем сказать: каждая мышечная судорога содержит историю и смысл своеговозникновения. Это не следует понимать так, будто намнадо, основываясь на сновидениях пациентов или мыслях, внезапно приходящих им вголову, делать выводы о том, как возник мышечный панцирь. Речь идет скорее оформе, в которой детское переживание сохраняется как ущерб, нанесенный психике.Невроз ведь является не только выражением нарушения психического равновесия, нов гораздо более обоснованном и глубоком смысле еще и выражением хронического нарушения вегетативного равновесия иестественной подвижности.

Выражение психическая структура приобрелоособое значение на протяжении последних лет нашего исследования. Подпсихической структурой мы подразумеваем своеобразие стихийных реакций, сил, действующих водном и том же или противоположных направлениях и типичных для человека.Психическая структура тем самым является одновременнои определенной биофизической структурой, онапредставляет собой определенное состояние игры вегетативных сил в духовном миреличности. Несомненно, большинство из того, что привычно называется задаткомили линстинктивной конституцией, окажется приобретенным вегетативным поведением. Изменение структуры характера, которое мы осуществляем, есть не чтоиное, как изменение взаимодействия сил в вегетативном жизненномаппарате.

Мышечные позиции приобретают и другое значениедля терапии с помощью анализа характера. Они предоставляют возможность, еслипотребуется, избежать сложного окольного движения в обход психическогообразования и прорваться прямо от телесного положения в область инстинктивныхаффектов. При этом вытесненный аффект проявляется досоответствующего воспоминания. Таким образом,связывание аффекта оказывается хорошо обеспеченным, при условии удавшихсяпонимания и развязки хронической мышечной позиции. При попытке справиться с неосознанными аффектами, подходя к ним только спсихической стороны, их формирование в психической сфере является делом случая.Работа по анализу характера, направленная на слои закостеневшего характера,оказывается тем эффективнее, чем в большей мере в ходе ее будет использоватьсярасслабление соответствующих мышечных позиций. Во многих случаях психическоеторможение отступает только перед прямым мышечным расслаблением.

Мышечная позиция идентична тому, что мыназываем телесным проявлением. Очень часто нельзя отдать себе отчета в том, является ли больноймышечным гипертоником. Тем не менее он что-то выражает всем телом или егоотдельными частями. Например, его лоб выглядит плоским, как после удара, атаз выражает сексуальный паралич, мертвенность. Плечи могут производитьвпечатление жестких или мягких. Трудно сказать, из-за чего мы оказались всостоянии столь непосредственно ощущать телесное проявление человека ихарактеризовать эти ощущения соответствующими словами. При этом мы думаем облохлаждении детей —первом и важнейшем проявлении окончательного угнетения их сексуальности на4—5-м году жизни. Этоохлаждение всегда переживается вначале как ломертвление, заключение впанцирь или замуровывание. Позже ощущение мертвенности может быть отчастикомпенсировано перекрывающими его психическими функциями, напримерповерхностной живостью или общительностью, не означающей готовности кконтактам.

Мышечная судорога представляет собой телеснуюсторону процесса вытеснения и основу его длительного сохранения. В напряжении никогда не оказываются отдельные мышцы, это всегдапроисходит с мышечными комплексами, образующими вегетативное функциональное единство. Если, например,должен быть подавлен импульс плача, то судорожно сокращается не только нижняягуба, но и вся мускулатура рта и челюсти, а также соответствующая шейнаямускулатура, то есть органы, действующие при плаче как функциональное единство.При этом стоит подумать об известном явлении — о том, что истерические личностиразграничивают свои симптомы в соответствии не с анатомическими, а сфункциональными областями. Истерическое покраснение определенной областипроисходит не в соответствии с ответвлением одной только определенной артерии,оно охватывает, например, шею или лоб. Вегетативная телесная функция не знаетразграничений анатомического характера, которые мы искусственноосуществляем.

Общее телесное проявление можно свести вформулу, которая рано или поздно как бы сама собой станет результатом лечения спомощью анализа характера. Обращает на себя внимание то обстоятельство, чтобольшинство формул и обозначений взяты из животного царства, например лиса,лсвинья, змея, червь и т. д.

Судорожно сокращенный мышечный комплекстолько в том случае выполняет свою функцию, если процесс развития идетллогично. Напрасны будут, например, попытки сразу же справиться с напряжениемживота. Снятие мышечной судороги следует определенному закону, для пониманиякоторого существуют еще не все предпосылки. Насколько можно позволить себесудить на основе предшествующего опыта, ослабление мышечного панциря начинаетсяобычно с участков тела, наиболее удаленных от генитального аппарата, преждевсего с головы. Прежде всего напрашиваются изменения в позиции лица. Выражениелица и тембр голоса также являются теми функциями, которые сам больной замечаети чувствует чаще и сильнее всего. Положение таза, плеч и живота большей частьюостается скрытым.

Теперь я хотел бы описать важнейшие признакии механизмы типичных мышечных позиций, причем перечисление является далеко неисчерпывающим.

Голова и шея. Умногих пациентов мы встречали симптом сильной головной боли. Боли очень частолокализуются на затылке, над глазами и на бу. В психопатологии эти боли обычноназывают неврастеническими симптомами. Как они возникают Стоит попытаться надлительное время сильно напрячь мускулатуру шеи, будто желая защититься отугрожающего захвата затылка, как очень быстро в задней части головы появляетсяболь, причем выше тогоместа, где напряжена мускулатура. Тем самым боли в затылке объясняютсяперенапряжением мускулатуры. Эта позиция выражает постоянный страх перед тем,что сзади может произойти что-то опасное — за затылок могут схватить,последует удар по нему и т.п.

Головная боль, локализующаяся на бу надбровями и ощущаемая как лобруч на голове, вызывается хроническим подниманиембровей. Эту связь можно испытать и на себе, если долго держать брови поднятыми.В такой ситуации наступает также длительное напряжение мускулатуры голосовыхсвязок. Эта позиция выражает длительное пугливое ожидание, читающееся поглазам. При своем полном развитии это проявление соответствовало бы глазам,широко распахнутым от испуга. В принципе, оба симптома составляют одно целое.При резком испуге глаза широко распахиваются и одновременно напрягаются мышцычерепной крышки. Встречаются пациенты, выражение лиц которых хотелось быоценить как высокомерное, но его разложение на составляющие показывает, чторечь идет о позиции защиты от устрашающего или внушающего испуг внимания.Некоторые пациенты демонстрируют лоб мыслителя. Редко можно встретитьпациента, для которого не было бы характерно детское фантазирование на темусвоей гениальности. Такие фантазии обычно возникали как форма защиты отстрахов, большей частью порождавшихся мастурбацией, при этом из положенияголовы, вызванного испугом, возникала поза мыслителя. В других случаях мынаблюдали гладкий, плоский или лишенный выражения лоб, будто больноголударили по голове. Страх перед ударами по голове — регулярно встречающаяся причинатакого выражения лица.

Гораздо большее значение имеют и чащевстречаются судороги в области рта, подбородка и шеи.Выражение лиц многих людей подобно маске. Подбородоквыдвинут вперед и производит впечатление широкого, шея под подбородком неживет. Обе боковые мышцы, идущие к грудине, выдаются наподобие толстых жгутов.Напряжены и мышцы дна рта. Такие пациенты часто страдают тошнотой. Их голособычно тих, монотонен и кажется тонким. И эту позицию можно испробовать насебе, представив попытку подавления импульса плача. При этом дно рта сильнонапрягается, да и вся область головы испытает длительное напряжение, подбородоквыдвинется вперед, а рот сузится.

Напрасны будут попытки громко и звучноговорить в таком состоянии. Такие состояния формируются у детей уже в раннемвозрасте, если они принуждены подавлять резкие импульсы плача. Длительнаяконцентрация внимания на определенной части тела всегда имеет своим следствиемфиксацию соответствующей иннервации. Если соответствующая поза совпадает с той,которая принимается в другой ситуации, то часто возникает соединение двухфункций друг с другом. Я особенно часто встречал соединение тошноты с импульсом плача. Более детальныеисследования показывают, что оба эти явления обусловливают примерно одинаковоеположение мышц дна рта. Совершенно бесперспективной будет попытка устранениятошноты, если не снять напряжения дна рта. В этом случае тошнота являетсяследствием торможения другого импульса, а именно: желания и невозможностизаплакать. Только полное снятие торможения плача позволит устранить хроническоеощущение дурноты.

Особое значение в области головы и лица имеютязыковые формы выражения. Они объясняются большей частью судорогами мускулатурынижней челюсти и глотки. У двух пациентов я смог обнаружить резкийоборонительный рефлекс на шее, быстро дававший о себе знать даже при легкомприкосновении к шейно-головной области. В обоих случаях наблюдались фантазии— представлялосьповреждение шеи вследствие захвата или разреза.

Общее выражение лица следует учитывать независимо от его отдельных частей. Мызнаем депрессивное лицо меланхолика. Удивительно, как выражение сонливостисоединяется с тяжелейшим длительным напряжением мускулатуры. Существуют люди спостоянно и неестественно сияющим лицом. Можно увидеть жесткие или висячиещеки. Пациенты большей частью находят соответствующее выражение лица, если импостоянно указывают на определенную позу и если на протяжении длительноговремени точно описывают или воспроизводят ее. Пациентка с жесткими щекамисказала: Мои щеки тяжелы, будто от слез. Сдерживание плача легко приводит ксудорожному сокращению мускулатуры лица, что делает его похожим на маску. Уже вочень раннем возрасте дети начинают бояться гримас, которые они прежде охотностроили. Следствие торможения соответствующих импульсов заключается в том, чтолюди жестко держат лица в порядке.

2. НАПРЯЖЕНИЕ ЖИВОТА

Теперь я перехожу к симптомам, проявляющимсяна груди и плечах, так как более целесообразно рассматривать их только послеобсуждения позиций мускулатуры живота. Не существует людей, страдающихневрозами, которые не чувствовали бы напряжения в животе. Расположениесимптомов в определенном порядке и их описание имеет мало смысла без пониманияих функций в невротических заболеваниях.

Сегодня мне кажется непонятным, как можнобыло хотя бы в какой-то степени снимать неврозы, не зная симптоматикисолнечного сплетения, — ведь напряжение живота имеет столь большое значение в нашейработе. Нарушения дыхания при неврозах являются следствиями напряжения живота.Попробуйте представить себе состояние испуга или ожидания большой опасности— в таком случаепроисходит непроизвольное лишение дыхания, которое задерживается именно вживоте. Так как дыхание не может полностью прекратиться, то вскоре придетсяснова выдохнуть, но выдох будет неполным, неглубоким, плоским. Он не будетнепрерывным, а произойдет толчками, с интервалами. В состоянии ожидания испугаплечи непроизвольно выдвигаются вперед, и в таком положении человек судорожнозастывает. Иногда плечи поднимаются. При длительном сохранении такой позыначинает ощущаться давление во бу. Я лечил многих пациентов, у которых мне неудалось устранить это давление до тех пор, пока я не установил наличие вгрудной мускулатуре позы боязливого ожидания.

Pages:     | 1 |   ...   | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |   ...   | 48 |    Книги по разным темам