Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 58 |

Так, в 1905 году солдаты воспринимали своихофицеров как своих отцов в детстве (трансформированных в представлении о боге),отрицавших существование сексуальности, которых нельзя было убить, — несмотря на то, что они лишилиих радости жизни. Чувства раскаяния и нерешительности, охватившие солдат послезахвата власти, служат выражением противоположного чувства ненависти,превратившейся в жалость, которая как таковая не может реализовываться в видедействия.8

Практическая задача психологии массзаключается в активизации пассивного большинства населения, которая всегдапомогает политической реакции одержать победу, а также в устранении торможений,препятствующих развитию стремления к свободе, которое возникает благодарясоциально-политической ситуации. Освобожденная от оков и направленная надостижение разумных щелей освободительного движения психическая энергия обычныхлюдей, которые увлекаются футболом и дешевыми мюзиклами, не позволит себязакабалить. В своем сексуально-энергетическом исследовании мы будемпридерживаться вышеизложенной точки зрения.

Глава II АВТОРИТАРНАЯ ИДЕОЛОГИЯ СЕМЬИ,ПСИХОЛОГИЯ МАСС И ФАШИЗМ

ФЮРЕР И ПСИХОЛОГИЯ МАСС

Если когда-нибудь в будущем динамикасоциальных процессов позволит реакционному историку поразмыслить о прошломГермании, он, несомненно, увидит в успехе Гитлера в период с 1928 по 1933 годдоказательство того, что великий человек творит историю в той мере, в какой онлзажигает массы своей идеей. Действительно, национал-социалистическаяпропаганда создавалась на основе фюрерской идеологии. Историческая основанационал-социалистического движения была доступна пониманию пропагандистовнационал-социализма в той ограниченной мере, в какой они понимали механикусвоего успеха. Это прекрасно показано в опубликованной в те годы статьенационал-социалиста Вильгельма Стапеля Христианство и национал-социализм. Онпишет: Поскольку национал-социализм является стихийным движением, к немуневозможно подступиться с помощью ларгументов. Аргументы были бы эффективнытолько в том случае, если бы движение завоевало власть с помощьюдискуссий.

В своих выступлениях нанационал-социалистических митингах ораторы мастерски манипулировали эмоциямимасс и тщательно избегали соответствующих доводов. В своей книге Майн кампфГитлер подчеркивает, что настоящая массовая психологическая тактика обходитсябез доказательств, постоянно удерживая внимание масс на великой конечнойцели. На примере итальянского фашизма нетрудно показать, в чем заключаласьконечная Цель после захвата власти. Аналогично этому указы Геринга,направленные против экономических организаций средних классов, отказа отлвторой революции, прихода которой ожидали сторонники национал-социализма,выполнение социалистических преобразований и т. д. обнажили реакционную цельфашизма. Следующее рассуждение показывает, как мало сам Гитлер понимал механизмсвоего успеха:

В сочетании с постоянным, последовательнымакцентированием, эта широта перспективы, от которой мы никогда не должныотходить, позволит нам достичь окончательного успеха. И тогда, к нашемуудивлению, мы увидим, к каким потрясающим результатам приводит такое упорство— результатам,которые находятся почти за пределами нашегопонимания, (выделено В. Р.).9

Разумеется, успех Гитлера невозможнообъяснить на основе его реакционной роли в истории капитализма, поскольку этароль достигла бы противоположной цели, если бы она открыто призналась в егопропаганде. Исследование психологического воздействия Гитлера на массы должноисходить из предпосылки, что фюрер или борец за идею может достичь успеха (еслине в исторической, то по крайней мере в ограниченной перспективе) только в томслучае, если его личная точка зрения, идеология или пропаганда имеетопределенное сходство со средней структурой широкой категории индивидуумов.Тогда возникает вопрос: какой исторической и социологической ситуации обязанысвоим происхождением указанные массовые структуры Таким образом, центрисследования массовой психологии переносится с метафизики лидей фюрера нареальность общественной жизни. Фюрер может творить историю только тогда,когда структура его личности соответствует личностным структурам широких групп.Постоянный или только временный характер воздействия фюрера на историю зависитлишь от того, соответствует его программа направлению развития прогрессивныхсоциальных процессов или возникает на их основе. Следовательно, стремясьобъяснить успех Гитлера демагогией национал-социалистов, запутыванием масс,их лобманом или применяя неопределенный термин нацистский психоз, как этоделали впоследствии коммунисты и другие политики, исследователь становится наложный путь, ибо проблема заключается в понимании, почему массы поддалисьобману, запутыванию и психозу. Эту проблему невозможно решить без точногознания того, что происходит в массах. Недостаточно утверждать, что гитлеровскоедвижение было реакционным. Успех НСДАП в массах противоречит этойпредполагаемой реакционной роли, ибо почему тогда многие миллионы соглашались Стем, чтобы их угнетали В этом заключается противоречие, объяснить котороеспособны не политика и экономика, а социальная психология.

В работе с различными классаминационал-социализм использовал различные средства, давая различные обещания взависимости от конкретных нужд того или иного общественного класса в данноевремя. Например, стремясь привлечь на свою сторону промышленных рабочих,нацистская пропаганда подчеркивала весной 1933 года революционный характернацистского движения и поэтому торжественно отметила праздник 1-го мая, нотолько после умиротворения аристократии в Потсдаме. И тем не менее приписыватьуспех только политическому мошенничеству — значит вступить в противоречие сосновной идеей свободы и практически исключить возможность социальнойреволюции. В действительности необходимо ответить на вопрос: почему массыпозволяют, чтобы их обманывали в политическом отношении Массы имеливозможность дать оценку пропаганде различных партий. Почему они не заметили,что, обещая рабочим лишить прав собственности владельцев средств производства,Гитлер обещал капиталистам защитить их права

Для понимания национал-социализма не имеютзначения структура личности Гитлера и его автобиография. И все же интересноотметить, что мелкобуржуазное происхождение его идей в основном совпадает сличностными структурами масс, которые с готовностью приняли этиидеи.

Как и в случае каждого реакционного движения,Гитлер опирался на поддержку различных слоев мелкой буржуазии.Национал-социализм раскрывает все противоречия, характеризующие психологиюмелкобуржуазных масс. Теперь необходимо понять сами противоречия и общуюпричину их возникновения в условиях империалистического производства. Мыограничимся рассмотрением вопросов сексуальной идеологии.

БИОГРАФИЧЕСКИЕ ДАННЫЕГИТЛЕРА

Фюрер мятежного среднего класса Германии былсыном государственного служащего. Он рассказывает о конфликте, особеннохарактерном для личностной структуры средней буржуазии. Его отец захотел, чтобыон стал государственным служащим. Однако сын воспротивился желанию отца и,преисполненный решимости ни в коем случае не уступать отцу, стал художником.Со временем он оказался в бедственном материальном положении. В то же времянаряду с неповиновением отцу в его душе сохранились уважение к отцу и признаниеего авторитета. Это амбивалентное отношение к авторитету — сочетание неповиновения спризнанием авторитета и повиновением — является одной из основныхособенностей любой личностной структуры среднего класса, начиная с периодаполового созревания и кончая совершеннолетием, и находит особенно отчетливоевыражение у лиц, жизнь которых проходила в материально стесненныхобстоятельствах.

Гитлер с большим чувством говорит о своейматери. Он уверяет нас, что плакал только один раз в жизни, а именно когдаумерла его мать. Его неприятие секса и невротическое поклонение материнствуясно проступают в его рассуждениях о расах и сифилисе (см. следующуюглаву).

Когда Гитлер жил в Австрии, он сталнационалистом и решил встать на борьбу с австрийской династией, котораяподвергла немецкую родину славянизации. В его полемике с Габсбургами видноеместо занимает упрек в том, что среди них было несколько сифилитиков. На этомне стоило бы подробно останавливаться, если бы идея лотравления нации и общееотношение к сифилису не выносились постоянно на обсуждение и впоследствии,после захвата власти, не составили бы основной части внутренней политикиГитлера.

Вначале Гитлер с сочувствием относился ксоциал-демократам, так как они вели борьбу за всеобщее избирательное право, аэто могло ослабить презираемый им режим Габсбургов. В то же время у неговызывали неприязнь подчеркивание социал-демократами классовых различий, ихотрицание нации, авторитета государства, частной собственности на средствапроизводства, религии и морали. В конечном счете его оттолкнуло отсоциал-демократов предложение вступить в их профсоюз. Он отказался от этогопредложения и свой отказ обосновал тем, что он впервые понял рольсоциал-демократии.

Его кумиром становится Бисмарк, поскольку тотобъединил немецкий народ и выступил на борьбу с австрийской династией. На егодальнейшее развитие оказывают значительное влияние антисемит Люгер и немецкийнационалист Шенерер. Отныне его программа опирается нанационал-империалистические задачи, которые он намеревается осуществлятьдругими, более подходящими средствами, чем средства, используемые старымилбуржуазными националистами. Выбор средств определяется его признаниемэффективности организованной силы марксизма и значения масс для любогополитического движения.

л..Только в том случае, когда мыпротивопоставим интернационалистскому миросозерцанию, руководимому марксизмом,столь же организованную силу, руководимую нашими взглядами,— только тогда при одинаковомнапряжении энергии успех в конечном счете склонится на сторону вечнойистины.

Майн кампф, стр384

ЕЧто дало победу интернационалистскомумировоззрению, так это его строго организованная политическая партия,построенная по-военному. Что приносило до сих пор поражение за поражениемпротивоположному миросозерцанию, так это то, что до сих пор мы не имели единойи хорошо организованной партии. С успехом бороться и победить нашемиросозерцание может' не тогда, когда оно предоставит всякому и каждомутолковать наши взгляды как заблагорассудится, а лишь тогда, когда взгляды нашиполучат строго очерченное истолкование и когда мы создадим себе крепкуюполитическую организацию.

Майн кампф, стр385

Гитлер вскоре признал несостоятельностьсоциал-демократической политики и бессилие старых буржуазныхпартий.

Все это неизбежно следовало из отсутствияновой антимарксистской философии, наделенной мощной волей кпобеде.

Майн кампф, стр.173

Чем больше я задумывался над необходимостьюизменения отношения правительства к социал-демократии как воплощениюсовременного марксизма, тем больше я понимал отсутствие адекватной замены этомуучению. Что можно было бы предложить массам, если бы, предположим,социал-демократия была сломлена Не существовало ни одного движения, котороемогло бы вовлечь в сферу своего влияния громадные массы рабочих,освободившихся, в большей или меньшей степени, от влияния своих марксистскихвождей. Совершенно нелепо и более чем глупо думать, что интернациональныйфанатик, только что покинувший ряды одной классовой партии, тут же согласитсявступить в ряды другой, тоже классовой, но буржуазной партии.

Майн кампф, стр 173

Буржуазные (как они сами себя называют)партии никогда не смогут перетянуть в свой лагерь Дпролетарские массы". Ибоздесь противостоят друг другу два мира, разделенные частью ис-куственно, ачастью и естественно. Взаимоотношения этих двух миров могут быть тольковзаимоотношениями борьбы. Победа же в этой борьбе неизбежно достанется болеемолодой партии, т. е. в данном случае марксизму.

Майн кампф, стр.174

Антисоветская позиция национал-социализмастала очевидной с самого начала его существования.

Если бы понадобились новые земли в Европе,их, вообще говоря, можно было бы получить только за счет России, а это означает, что новый Рейх долженснова идти древней дорогой тевтонских рыцарей добывать немецким мечом землюнемецкому плугу и хлеб насущный немецкому народу.

Майн кампф,стр 140

Гитлер столкнулся со следующими вопросами.Как привести национал-социалистическую идею к победе Каким образом можно вестиэффективную борьбу с марксизмом Каким образом можно пробиться кмассам

С учетом этих вопросов Гитлер обращается кнационалистическим чувствам и принимает решение разработать свою технологиюпропаганды для создания по примеру марксистов массовой организации на основепоследовательного применения этой технологии.

Гитлер стремился — и это открыто признается— воплотить в жизньнационалистический империализм с помощью методов (в том числе и методовмассовой организации), заимствованных у марксистов. Однако успехом своим этамассовая организация обязана массам, а не Гитлеру. Ибо укорениться егопропаганда смогла только благодаря авторитарной структуре личности,испытывающей страх перед свободой. Поэтому с социологической точки зрениясвоими достижениями Гитлер обязан не своей личности, а тому значению, котороепридавали ему массы. Проблема, однако, значительно усложняется тем абсолютнымпрезрением, с каким Гитлер относился к народным массам, с помощью которых онсобирался реализовать свои империалистические стремления. Для доказательстваэтого утверждения нет нужды приводить множество примеров. Здесь достаточноупомянуть одно откровенное признание: л...настроение в народе всегдаобусловливалось только тем, как общественное мнение обрабатывалось сверху(Майн кампф, стр. 128).

Каким образом удалось сформировать такуюпсихологию народных масс, что, несмотря на вышеупомянутое отношение к себе, онивсе же могли впитывать гитлеровскую пропаганду

ПСИХОЛОГИЯ МЕЛКОЙБУРЖУАЗИИ

Как уже отмечалось, успех Гитлера не следуетотносить за счет его личности или той объективной роли, которую играла егоидеология в капитализме. Не следует его успех относить и за счет запутывания масс, последовавшихза ним. Теперь мы прямо укажем на суть вопроса: что происходило в массах, врезультате чего они пошли за партией, руководство которой объективно исубъективно занимало позицию диаметрально противоположную интересам трудящихсямасс

Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   ...   | 58 |    Книги по разным темам