Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 58 |

Как далеко проникает идентификация савторитетом Мы уже убедились, что такая идентификация существует. Вопрос,однако, заключается в том, каким образом, наряду с экономическими условиямижизни, оказывающими непосредственное влияние на мелкого буржуа, эмоциональныефакторы настолько укрепляют его психологическую установку, чтохарактерологическая структура его личности остается неизменной во время кризисаи даже тогда, когда безработица разрушает непосредственную экономическую основуего жизни.

Как уже отмечалось, различные группы мелкойбуржуазии отличаются по своему экономическому положению, но основныеособенности их семейной ситуации остаются одинаковыми. Именно в этой семейнойситуации хранится ключ к пониманию эмоциональных основ вышеупомянутойструктуры.

СЕМЕЙНЫЕ УЗЫ И НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИЕЧУВСТВА

На начальном этапе семейная ситуацияразличных групп мелкой буржуазии не отличается от их непосредственногоэкономического положения. Семья представляет собой мелкое хозяйство илипредприятие. (Это не относится к семьям чиновников.) Члены семьи мелкоготорговца работают на его предприятии и таким образом избегают расходов напостороннюю помощь. На мелких и средних фермерских хозяйствах совпадение семьии способа производства еще более ярко выражено. В принципе, на такойдеятельности построено хозяйство великих патриархов (например, хозяйствоЗагруды). В тесном переплетении семьи и хозяйства таится ответ на вопрос,почему крестьянство привязано к земле и традициям и, как следствие этого,доступно влиянию политической реакции. Это отнюдь не означает, чтопривязанность к земле и традициям определяется только экономическим характеромжизни. Фермерский способ производства приводит к установлению жестких семейныхотношений между всеми членами данной семьи при условии предварительногоподавления и вытеснения сексуальных влечений, чреватых серьезнымипоследствиями. Тогда на этой двойной основе возникает типично крестьянскоемировоззрение. Его суть составляла патриархально-сексуальная мораль. В одной изсвоих работ я охарактеризовал трудности, с которыми пришлось столкнутьсяСоветскому правительству при коллективизации сельского хозяйства. Эти трудностибыли вызваны не только любовью к земле, но и, что самое важное, семейнымиузами, обусловленными владением землей.

Уже одна возможность сохранить в качествефундамента всей нации здоровое крестьянское сословие имеет совершеннонеоценимое значение. Ведь многие наши нынешние беды являются только следствиемнездоровых взаимоотношений между городским и сельским населением. Наличиекрепкого слоя мелкого и среднего крестьянства всегда было лучшей защитой противсоциальных недугов, от которых мы сейчас страдаем. Более того, это единственноерешение, позволяющее нации зарабатывать хлеб насущный в рамках своей экономики.Таким образом, устраняется пагубная роль промышленности и торговли, и онизанимают надлежащее место в общей структуре национальной экономики сосбалансированным спросом и предложением.

Майн кампф, стр.138

Такова была позиция Гитлера по крестьянскомувопросу. Несмотря на ее бессмысленность (с экономической точки зрения) и низкуюэффективность попыток политической реакции ограничить механизацию крупныхсельских хозяйств и остановить разорение мелких хозяйств, с точки зрениямассовой психологии эта пропаганда была действенной, так как оказывалаопределенное влияние на прочную структуру семьи мелкогокрестьянина.

В конечном счете тесная взаимосвязь междусемейными отношениями и сельскохозяйственными формами экономики нашла выражениеу националистов после захвата ими власти. Поскольку по своей массовой основе иидеологической структуре гитлеровское движение было движением среднегосословия, одним из первых его законодательных актов, направленных на защитуинтересов этого сословия, был указ от 12 мая 1933 года о Новом порядкевладения земельной собственностью, который возвращался к древнимзаконодательным нормам, основанным на нерасторжимом единстве крови иземли.

Приведем несколько характерных фрагментовэтого указа.

Нерасторжимое единство крови и землиявляется необходимой предпосылкой здоровья нации. В Германии эта связь,рождающаяся из естественного миросозерцания нации, обеспечивалась правовымигарантиями в сельскохозяйственном законодательстве прошлых столетий. Ферма сослужбами наследовалась крестьянской семьей от предков и не подлежала продажеВпоследствии было навязано законодательство, которое разрушило правовую основутакого устроения. Тем не менее во многих областях страны немецкий крестьянин,обладающий здоровым народным миросозерцанием, сохранил этот древний обычай,передавая по наследству фермерское хозяйство от поколения кпоколению.

Правительство пробудившегося народа обязаногарантировать национальное пробуждение путем правового регулированиянерасторжимого единства крови и земли, сохранившегося благодаря немецкомуобычаю на основе закона о заповедном имуществе

Владелец сельского или лесного хозяйства,зарегистрированный в компетентном окружном суде в качестве наследниказаповедной собственности, обязан передать по наследству свою собственность всоответствии с законом о заповедном имуществе. Владелец такого унаследованногофермерского хозяйства называется фермером. Фермер не может владеть более чемодной фермой, унаследованной в соответствии с указанным законом. Только одинребенок фермера имеет право брать на себя руководство унаследованной фермой. Онявляется законным наследником. Сонаследники должны содержаться за счетфермерского хозяйства, пока не обретут экономическую самостоятельность. Если непо своей вине они впоследствии окажутся в стесненном материальном положении,они также имеют право найти приют на ферме. Передача по наследствунезарегистрированного фермерского хозяйства, которое тем не менее имеет правона регистрацию, осуществляется в соответствии с законом о заповедномимуществе

Фермерским хозяйством, унаследованным всоответствии с законом о заповедном имуществе, может владеть только тот фермер,который является немецким гражданином и немцем по происхождению. Немцем попроисхождению считается только тот, у кого на протяжении четырех поколенийсреди предков по мужской линии не было ни одного лица еврейского или лцветногопроисхождения. Очевидно, что в соответствии с буквой этого закона каждыйгерманец считается лицом немецкого происхождения. Брак с лицом, не имеющимнемецкого происхождения, не позволяет ребенку от этого брака стать владельцемфермерского хозяйства, унаследованного в соответствии с настоящимзаконом.

Задача этого закона заключается в защитефермерских хозяйств от тяжких долгов и опасного раздробления в процессенаследования, а также в том, чтобы сохранить их в качестве постоянногонаследства семей независимых фермеров. В то же время закон ставит своей цельюобеспечить разумное распределение сельскохозяйственных угодий. Для сохраненияжизнеспособности государства и народа необходимо обеспечить максимальноравномерное распространение по всей стране большого числа экономическинезависимых мелких и средних фермерских хозяйств.

Какие тенденции нашли отражение в этомзаконе Он не соответствует интересам крупных землевладельцев, которыестремятся поглотить мелкие и средние фермерские хозяйства и создать постоянноувеличивающийся разрыв между землевладельцами и неимущим сельскохозяйственнымпролетариатом. Однако крушение этих стремлений вполне возмещалось за счетсохранения сельскохозяйственного среднего сословия, в существовании которогобыли заинтересованы крупные землевладельцы, поскольку он составлял массовуюоснову их власти. Сама по себе идентификация мелкого землевладельца с крупнымземлевладельцем в качестве частного собственника представляется менеесущественной, чем сохранение идеологической атмосферы мелких и среднихсобственников, т. е. той атмосферы, которая существует в мелких хозяйствах ипредприятиях, находящихся во владении одной семьи. Эта атмосфера, как известно,формировала лучших националистических бойцов и пробуждала в душах женщиннационалистический энтузиазм. Здесь мы находим объяснение, почему политическаяреакция постоянно болтала о нравственном влиянии крестьянства. Но этот вопросуже относится к сфере сексуальной энергетики.

Связь между индивидуалистическими способамипроизводства и авторитарной семьей в среде мелкой буржуазии служит одним измногих источников фашистской идеологии большой семьи. В дальнейшем мырассмотрим этот вопрос в другом контексте.

Экономическое натравливание мелкихпредприятий друг на друга соответствует атмосфере семейной замкнутости иконкуренции,, характерной для мелкой, буржуазии, несмотря на проповедифашистских идеологов о приоритете общественного благосостояния передблагосостоянием отдельного человека к вопреки их превознесению корпоративнойидеи. Основные элементы фашистской идеологии, фюрерский принцип, семейнаяполитика и т. д. имеют индивидуалистический характер. Если в основеколлективных элементов фашизма лежат социалистические тенденции народных масс,то в основе индивидуалистических элементов.лежат интересы крупныхпредпринимателей и принципы фашистского руководства.

Ввиду естественной структуры личностиуказанная экономическая и семейная ситуация прекратила бы свое существование,если бы ее надежность не обеспечивалась особыми взаимоотношениями междумужчиной и женщиной и характером сексуальности, определяемым этимивзаимоотношениями. Мы называем эти взаимоотношения патриархальными.

С экономической точки зрения среднийгородской буржуа находится не в лучшем положении, чем работник ручного труда. Всвоем стремлении отличаться от рабочего он в основном вынужден опираться насвою семью и сексуальную жизнь. Его экономические потери компенсируются за счетсексуальной морали. В случае чиновника этот мотив является наиболее эффективнымэлементом его идентификации с правителями. Сексуально-моралистическая идеологиякомпенсирует экономические ограничения в силу неравенства чиновника иаристократа, несмотря на его идентификацию с аристократом. В принципе,характерная для чиновника сексуальность и обусловленный ею тип культурыпозволяют ему отличаться от мелкого буржуа.

Вся совокупность таких моральных установок,группирующихся вокруг отношения личности к сексу и обычно называемыхлмещанскими, сводятся к понятиям (но не актам) порядочности и долга. Здесьнеобходимо дать правильную оценку тому впечатлению, которое эти два словапроизводят на мелких буржуа, в противном случае нам нет необходимости на нихостанавливаться. Они то и дело упоминаются в расовой теории и диктаторскойидеологии фашизма. В действительности образ жизни мелкой буржуазии, практика ееделовых отношений навязывают совершенно противоположный тип поведения.Бесчестность является неотъемлемой частью самого существования частнойторговли. Когда крестьянин покупает лошадь, он делает все возможное, чтобыпринизить ее достоинства. Продавая год спустя ту же лошадь, он расхваливает ее,утверждая, что она стала моложе, лучше и сильнее. Чувство долга определяетсяне особенностями национального характера, а деловыми интересами. Свой товарвсегда лучше, чем товар другого лица. Пренебрежительное отношение к своимконкурентам —отношение, абсолютно лишенное порядочности — служит важным средствомпредпринимательской деятельности. Подобострастие и разборчивость в отношениях сзаказчиками свидетельствуют о гнете экономического существования мелкихпредпринимателей, который в конечном счете способен испортить наилучшийхарактер. И тем не менее понятия порядочности и долга играют весьмазначительную роль в жизни мелкой буржуазии. Это невозможно объяснить толькостремлением скрыть грубую материалистическую подоплеку. Ибо, несмотря на вселицемерие, высокие чувства, вызываемые понятиями порядочности и долга,неподдельны. Вопрос заключается только в их источнике.

Источники этих чувств следует искать вбессознательной эмоциональной жизни. Вначале на них мало обращают внимание, азатем просто не хотят замечать их связь с вышеупомянутой идеологией. И тем неменее анализ связей в мелкобуржуазной среде не оставляет сомнений всущественном значении взаимосвязи между сексуальной жизнью и идеологией долгаи порядочности.

Прежде всего следует отметить, чтополитическое и экономическое положение отца отражается в его патриархальномотношении к остальным членам семьи. В лице отца авторитарное государство имеетсвоего представителя в каждой семье, и поэтому семья превращается в важнейшийинструмент его власти.

Авторитарное положение отца отражает егополитическую роль и раскрывает связь семьи с авторитарным государством. Отецзанимает в семье такое же положение, какое занимает по отношению к немуначальник в производственном процессе. В своих детях, особенно в сыновьях, онвоспроизводит свое раболепное отношение к авторитету. Благодаря этим условиямвозникает пассивно сервильное отношение мелкого буржуа к фигуре фюрера. Далекийот действительного понимания природы мелкой буржуазии, Гитлер имел в видуименно эту ее особенность, когда писал:

По своей природе и мировоззрению народ вподавляющем большинстве настолько женствен, что его мысли и поступкиопределяются эмоциями и чувствами в значительно большей мере, чем доводамиздравого смысла.

Душа народа в высшей степени проста и цельна.Для нее не существует множества оттенков Она не признает никакойполовинчатости. Для нее существует только настоящее и ненастоящее, любовь иненависть, правильное и неправильное, правда и ложь

Майн кампф, стр183

Здесь мы имеем не врожденную склонность, атипичный пример воспроизведения авторитарной системы в структуре еечленов.

Вышеупомянутое положение неизбежно приводит кжесткому подавлению женской и детской сексуальности. Если пол влияниеммелкобуржуазной среды у женщин развивается покорность, усиленная вытесненнойсексуальной непокорностью, то у сыновей, наряду с раболепным отношением кавторитету, формируется глубокая идентификация с отцом, которая служит основойэмоциональной идентификации с любой формой авторитета. Вероятно, долгоостанется неразгаданной загадка процесса формирования психологических структуропорных слоев общества, который обеспечивает их подгонку к социальной структурев соответствии с задачами правящих кругов, не уступающую по точности подгонкедеталей прецизионного станка. Как бы там ни было, то, что мы описываем какструктурное воспроизвеление экономической системы общества в психологии масс,представляет собой основной механизм формирования политическихидей.

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   ...   | 58 |    Книги по разным темам