Книги по разным темам Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 58 |

В качестве партии, которая, подобноитальянскому фашизму, обязана своим первым успехом практическойзаинтересованности крупных землевладельцев, НСДАП должна была привлечь на своюсторону мелких и средних фермеров, создавая таким образом для себя социальнуюбазу в их лице. Естественно, что в своей пропаганде НСДАП не могла открытоотстаивать интересы крупных землевладельцев и поэтому вынуждена была обращатьсяза поддержкой к мелким фермерам, апеллируя, в частности, к психологическимструктурам, сформировавшимся на основе пересечения семейной и экономическойструктур. Утверждение о том, что мужчина и женщина являются товарищами поработе, справедливо для мелкой буржуазии только в аспекте указанногопересечения. Это утверждение неприменимо к большинству промышленных рабочих.Даже к крестьянству оно применимо лишь формально, поскольку в действительностижена крестьянина является его служанкой. Прототип и реализацию фашистскойидеологии государственно-иерархической структуры следует искать в иерархическойструктуре крестьянской семьи. Таким образом, в среде крестьянства и мелкойбуржуазии, для которых характерно участие всей семьи в работе мелкого хозяйстваили предприятия, существует основа для восприятия претенциознойимпериалистической идеологии. Поклонение материнству отчетливо проступает как впервом, так и во втором случае. Каким образом соотносится такое поклонение среакционной сексуальной политикой

НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКАЯСАМОУВЕРЕННОСТЬ

Прежде всего следует отметить совпадениенациональных и семейных связей в психологических структурах различных группмелкой буржуазии. Эти связи приобретают особую силу благодаря процессу, которыйпротекает параллельно такому совпадению и фактически возникает на его основе. Сточки зрения масс, националистический фюрер персонифицирует нацию. Связьличности с таким фюрером устанавливается лишь в той мере, в какой ондействительно олицетворяет нацию в соответствии с национальными чувствами масс.Поскольку фюрер знает, каким образом можно пробудить в массах эмоциональныесемейные связи, он также олицетворяет и фигуру авторитарного отца. Ониспользует в своих целях все эмоциональные особенности, которыепрежде приписывалисьстрогой, но внушительной (в глазах ребенка) фигуре отца-защитника. В дискуссияхс горячими поборниками национал-социализма по поводу несостоятельности ипротиворечивости программы НСДАП мне нередко приходилось слышать, что Гитлерлучше их разбирается во всем — лон все устроит. В этом случае отчетливо проступает потребностьребенка в защите со стороны отца. В условиях социальной действительностипотребность народных масс в защите позволяет диктатору все устраивать. Такаяпозиция существенно затрудняет осуществление общественного самоуправления, т.е. разумной независимости и сотрудничества. Никакая подлинная демократия неможет и не должна быть построена на основе такой позиции.

Более важной, однако, представляется рольидентификации массовых индивидов с фюрером. Чем беспомощней становитсялмассовый индивид (благодаря своему воспитанию), чем отчетливей проступает егоидентификация с фюрером и тем глубже детская потребность в защите прячется вчувстве его единства с фюрером. Эта склонность к идентификации составляетпсихологическую основу национального нарциссизма, т. е. уверенности отдельногочеловека в себе, которая ассоциируется с величием нации. Мелкобуржуазныйиндивид ощущает себя в фюрере, в авторитарном государстве. Благодаря такойидентификации он ощущает себя защитником национального наследия и нации.Это ощущение не позволяет ему презирать массы и противопоставлять себя им вкачестве индивидуума. Ужас его материального и сексуального положения настолькозатмевается возвышающей идеей принадлежности к расе господ и существованиявыдающегося фюрера, что со временем он полностью утрачивает понимание всейничтожности своей слепой преданности.

Рабочий, сознающий свое профессиональноемастерство, свободен от психологической структуры послушания. Он идентифицируетсебя со своей работой, а не с фюрером, с интернациональными массами трудящихся,а не с нацией, родиной. Поэтому он представляет собой противоположность поотношению к мелкому буржуа. Он ощущает себя лидером, но не благодаря своейидентификации с фюрером, а благодаря сознанию выполнения жизненно важной работыдля существования общества.

Какие эмоциональные силы действуют здесь Наэтот вопрос нетрудно ответить. Эмоции, определяющие существование принципиальноиного типа массовой психологии, тождественны эмоциям, которые можно обнаружитьв психологии националистов. В этом случае различие заключается лишь всодержании того, что вызывает эти эмоции. При тождественности потребностей видентификации существует различие в объектах идентификации, а именно: товарищипо работе, а не фюрер, своя работа, а не иллюзия, трудящиеся всего мира, а несемья Короче говоря, интернациональное сознание своего мастерствапротивопоставляется мистицизму и национализму. Разумеется, отсюда нельзясделать вывод, что у свободного рабочего отсутствует чувство уверенности всебе. Реакционером является тот, кто во время кризиса начинает вопить олслужении обществу и приоритете всеобщего благосостояния перед личнымблагосостоянием. Это означает лишь то, что для свободного рабочего источникомуверенности в себе является сознание своего профессиональногомастерства.

В течение последних пятнадцати лет мысталкиваемся с явлением, которое можно с трудом понять. Существуетэкономическое разделение общества на определенные общественные категориим профессии. С чистоэкономической точки зрения в основе общественной идеологии лежит конкретнаяобщественная ситуация. Отсюда следует, что конкретная идеология класса должна втой или иной мере соответствовать общественно-экономическому положению данногокласса. В соответствии с коллективными навыками труда у промышленных рабочихдолжно сформироваться более сильное чувство коллектива, тогда как у мелкихпредпринимателей должен сформироваться более сильный индивидуализм. Работникикрупных фирм должны были бы иметь коллективное чувство, аналогичное чувствуколлектива в среде промышленных рабочих. Но, как мы уже убедились,психологическая структура и социальная ситуация редко совпадают. Мы проводимразличие между ответственным рабочим, сознающим свое профессиональноемастерство, и реакционером с мистически-националистической ориентацией. Обатипа встречаются во всех общественных классах и профессиональных группах.Существуют миллионы промышленных рабочих с реакционным мировоззрением. В то жевремя существует много врачей и учителей, которые сознают свое профессиональноемастерство и отстаивают дело свободы. Отсюда можно заключить, что междусоциальной ситуацией и характерологической структурой не существует простоймеханической связи.

Социальная ситуация является лишь внешнимусловием, оказывающим влияние на реализацию идеологического процесса виндивидууме. Теперь мы рассмотрим инстинктивные влечения, с помощью которыхразличные социальные влияния устанавливают полный контроль над эмоциями. Преждевсего представляется очевидным, что чувство голода не относится к ним; покрайней мере, голод не является решающим фактором. В противном случае мироваяреволюция наступила бы после мирового кризиса 1929 — 1933 гг. При всей его опасностидля устарелых, чисто экономических подходов этот довод представляетсяубедительным.

Стремясь истолковать социальную революцию каклмятеж, ребенка против отца, несведущие в социологии психоаналитики имеют ввиду революционера, который является выходцем из интеллигентных кругов.Действительно, это утверждение справедливо для данного случая. Но ононеприменимо к промышленным рабочим. В среде рабочих подавление детей родителямиимеет не менее жесткий, а иногда и более грубый характер, чем в среде мелкойбуржуазии. Так что проблема заключается не в этом. Особенности, устанавливающиеразличие между этими двумя классами, следует искать в их способах производстваи отношении к сексу,которое определяется этими способами. Дело в том, что сексуальность подавляетсяродителями и в среде промышленных рабочих. Но в среде мелкой буржуазии несуществует противоречий, с которыми приходится сталкиваться детям промышленныхрабочих. В случае мелкой буржуазии подавляется только сексуальность.Сексуальная деятельность этого класса отражает только противоречие междусексуальным влечением и торможением. В случае промышленных рабочих дело обстоитиначе. Наряду с моралистической идеологией промышленные рабочие имеют своиболее или менее отчетливые взгляды на сексуальность, которые являютсядиаметрально противоположными моралистической идеологии. Кроме того, следуетучитывать влияние условий их жизни и тесной связи, возникающей в процессесовместной работы. Все это противоречит их моралистической идеологиисексуальности.

Обычный промышленный рабочий отличается отобычного мелкобуржуазного трудящегося открытым, раскованным подходом ксексуальности, независимо от его бестолковости и консерватизма в другихотношениях. Он несравненно лучше воспринимает сексуально-энергетическиевзгляды, чем типичный мелкобуржуазный трудящийся. Его более высокаявосприимчивость объясняется отсутствием особенностей, занимающих центральноеместо у национал-социалистической и клерикальной идеологии. К такимособенностям относится идентификация с властью авторитарного государства, слвеликим фюрером и нацией. Здесь мы также видим доказательствосексуально-энергетического происхождения основных элементовнационал-социалистической идеологии.

Чрезвычайная восприимчивость мелкого фермерак идеологии политической реакции объясняется индивидуалистической формой егохозяйствования и крайней изолированностью его семейной ситуации. Это приводит красколу между социальной ситуацией и идеологией. Несмотря на жесткие формыпатриархата и соответствующую им мораль, у мелкого фермера развиваютсяестественные — дажепри искажении — формысексуальности. Как и в случае промышленных рабочих (в отличие отмелкобуржуазных трудящихся), фермерская молодежь начинает половую жизнь враннем возрасте. Тем не менее благодаря строгому патриархальному воспитаниюсексуальность молодежи имеет искаженный и даже грубый характер. Сексуальностьдевушек характеризуется фригидностью. Убийства на сексуальной почве, грубаяревность и порабощение женщин относится к типичным проявлениям сексуальности вкрестьянской среде. Нигде истерия не получила такого распространения, как вдеревне. Патриархальный брак является конечной целью сельского воспитания прижестком диктате сельскохозяйственной экономики.

В течение последних десятилетий в средепромышленных рабочих формировался идеологический процесс. Наиболее очевидныепроявления этого процесса обнаруживаются в культуре рабочей аристократии. В тоже время их можно заметить и в среде обычных промышленных рабочих. Промышленныерабочие XX века имеют мало общего с пролетариатом времен Карла Маркса. Они вомногом переняли у буржуазии обычаи и взгляды. Безусловно, официальнойбуржуазной демократии не удалось устранить экономические классовые различия ипокончить с расовыми предрассудками. Тем не менее благодаря социальнымтенденциям, укрепившимся в рамках буржуазной демократии, произошло стираниеструктурных и идеологических границ между различными общественными классами.Промышленные рабочие Англии, Америки, Скандинавии и Германии начинают все болееи более походить на буржуазию. Для понимания процесса проникновения фашизма вразличные группы рабочего класса необходимо проследить переход от буржуазнойдемократии к закону о чрезвычайных полномочиях, приостановлению деятельностипарламента и установлению открытой фашистской диктатуры.

ПРИРУЧЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХРАБОЧИХ

Фашизм проникает в различные группы рабочих сдвух сторон. Проникновение в среду люмпен-пролетариата (термин, противкоторого все возражают) осуществляется на основе прямой коррупции. С другойстороны, проникновение в среду рабочей аристократии осуществляется с помощьюкак коррупции, так и идеологического влияния. Немецкий фашизм, с присущей емуполитической беспринципностью, обещал всем все. В статье доктора ЯрмераКапитализм (Ангрифф, 24 сентября, 1931 г.) мы находим следующиеутверждения:

На съезде Немецкой национальной партии вШтеттине Гугенберг вполне определенно осудил интернациональный капитализм. В тоже время он подчеркнул необходимость существования национального капитализма.При этом он провел грань между немецкими националистами инационал-социалистами, которым прекрасно известно, что капиталистическуюэкономику, разваливающуюся во всех странах мира, необходимо заменить другимэкономическим строем, так как даже в национальном капитализме не остается местадля справедливости

Эти утверждения выглядят почтикоммунистическими. Здесь мы имеем образчик фашистской пропаганды, котораяобращается непосредственно к революционному энтузиазму промышленных рабочих сцелью обмануть их. Тем не менее основной вопрос заключается в следующем: почемупромышленные рабочие, выступающие в защиту национал-социализма, не заметили,что фашизм обещает дать все всем Известно, что Гитлер вел переговоры спромышленными магнатами, получил у них финансовую поддержку и пообещалзапретить забастовки. Таким образом, в силу психологической структуры среднегорабочего указанные противоречия остались без внимания, несмотря на активнуюразъяснительную деятельность революционных организаций в среде рабочих. В своеминтервью американскому журналисту Никсрбокеру Гитлер заявил следующее опризнании долгов частных фирм иностранным государствам:

Я убежден, что интернациональные банки скоропоймут, что при национал-социалистическом правительстве Германия станетнадежным местом для инвестиций, причем ставка в размере трех процентов будетохотно выплачиваться по кредитам.

Если бы главная задача революционнойпропаганды заключалась в том, чтобы вывести пролетариат из заблуждения, ееневозможно было бы выполнить только с помощью таких средств, как взывание клклассовому сознанию рабочих, постоянное разъяснение объективной экономическойи политической обстановки, а также разоблачение обмана рабочих. Первая иосновная задача революционной пропаганды должна заключаться в благожелательномрассмотрении противоречий рабочих и понимании того, что суть проблемызаключается не в сокрытии и запутывании не вызывающего сомнений революционногоэнтузиазма, а в недостаточном развитии и смешении с противоборствующимиреакционными элементами революционного импульса в психологической структурепролетариата. Несомненно, очищение революционных чувств широких масс составляетосновную задачу процесса пробуждения сознания социальнойответственности.

Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   ...   | 58 |    Книги по разным темам